Увольнение совместителя: как уволить внешнего или внутреннего совместителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение совместителя: как уволить внешнего или внутреннего совместителя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Увольнение внешнего и внутреннего совместителей. образец приказа.

Затем рассчитывается количество дней отпуска за 1 месяц, что составляет 2,33 (28/12), в совокупности приводит к 14 дням отпуска. Они затем умножаются на полученный средний заработок сотрудника. Выходное пособие В ст.178 ТК РФ сказано, что компенсация при высвобождении выплачивается в среднемесячном размере заработка.

Порядок расчета среднего заработка определен Постановлением Правительства РФ №922, где в п.4 и в п.19 сказано, что средняя заработная плата сотрудника исчисляется аналогичным способом, независимо от режима его работы.

То есть и основному работнику и совместителю средняя заработная плата за месяц рассчитывается, исходя из фактически начисленных ему средств за год с учетом отработанного периода.

Увольнение внешнего и внутреннего совместителя (образец)

Его не стоит путать с совмещением, когда сотрудник выполняет разные обязанности в рамках одного графика. Для совместительства необходимо, чтобы было 2 и более графика, 2 зарплаты и т.д.

Увольнением по основному месту работник прекращает совместительство, за исключением случаев, если работодатель не может предложить должность по совместительству в качестве основной.
Внимание Увольнение по совместительству может проводиться по желанию работника.

Тогда он не лишается своей основной должности и продолжает работать согласно трудовому договору. Гарантии и компенсации внутреннему совместителю предоставляются полностью.

По собственному желанию Работник-совместитель должен написать заявление не позже, чем за 2 недели до прекращения трудовых отношений. В документе он просит работодателя освободить его от трудовых обязанностей.

Уведомление о расторжении договора с совместителем

На практике есть ряд ситуаций, определенных законодательством, при которых за работодателем закрепляется обязательство по увольнению о предстоящем прекращении трудового контракта. Вот практические случаи, в которых это требование распространено:

  • если с сотрудником заключен контракт срочного типа;
  • если работнику не удалось пройти испытание в ходе оформления трудоустройства;
  • в случае, когда происходит сокращение штата/численности или вовсе ликвидация предприятия;
  • в ситуации с внешними и внутренними совместителями.

Сокращение или полная остановка деятельности компании

При сокращении штата руководитель обязан проинформировать дополнительного специалиста уведомлением за 2 месяца до конечной даты сотрудничества, при этом последний имеет право уйти, не дожидаясь 2 месяцев согласно ст. 180 ТК РФ с полным сохранением прав на получение соответствующих выплат в 100% объеме.

Если происходит ликвидация предприятия, работник в отличие от остальных сотрудников получает 2 уведомления, при этом за ним сохраняется в полном объеме право получить пособие по двум должностям.

Но так как на биржу занятости по дополнительному месту труда стать невозможно, то выплаты работник при одновременном сокращении по двум должностям получит только за основную должность, так же как и компенсационные выплаты при прекращении деятельности компании.

Постоянное трудоустройство на временной должности

Бывают такие случаи, когда совместитель после длительного сотрудничества с работодателем претендует на данную должность, но в качестве основного работника, в таком случае следует выполнить следующие этапы:

  • Уволиться с основного места работы, при этом объяснять причину не обязательно;
  • Предъявить трудовую книжку по месту существующей должности, в качестве документального подтверждения, что он безработный;
  • Написать заявление на поступление на работу;
  • Уволиться с места заместителя;
  • Подписать новый трудовой договор в качестве постоянного сотрудника.

Как происходит найм

  1. Будущий сотрудник составляет заявление о приёме на работу.
  2. Заключается трудовой контракт.
  3. На основе упомянутых документов издаётся приказ о приёме на работу.

Увольнение совместителя по собственному желанию

У совместителя имеется второй договор, заключённый с одним работодателем. Соответственно, его допустимо расторгнуть без увольнения с основной должности. По инициативе работодателя уволить такого работника можно согласно статье 288 ТК РФ, если на его место принимается постоянный сотрудник.

  • докладная записка руководителю от начальника подразделения;
  • акт оформления прогула или иного правонарушения.

Подробнее об увольнении за дисциплинарные проступки вы можете узнать тут.

Когда речь идёт о сокращении штата или численности, нужно подготовить локальные акты по процедуре сокращения. А при ликвидации или банкротстве предприятия – документацию по соответствующей процедуре. На основании причины увольнения оформляется официальное предупреждение работника.

Уведомление – официальный документ, предупреждающий о том, что работодатель намерен уволить уведомляемое лицо. Составляется он в свободной форме, по усмотрению работодателя. Обязательно содержит сведения:

  1. Ф.И.О совместителя;
  2. условия совмещения;
  3. должность и подразделение;
  4. причину увольнения.

Выплаты

При сокращении совместителю выплачиваются:

  • выходное пособие;
  • размер заработной платы за отработанное время;
  • плата за неиспользованные отпуска.

Таким образом он получает те же суммы, что и прочие сотрудники. Единственным исключением является право на сохранение среднего дохода на период до 2 месяцев.

Данная выплата возмещается, когда работник лишается средств к существованию. Однако совместитель уже имеет основное место деятельности, а значит данные средства ему не выплачиваются.

Внешние совместители трудятся у двух или более разных работодателей. Если осуществляется процесс сокращения численности или штата в отношении подобных работников, на них действуют все правила, утвержденные в ТК РФ.

Речь идет и о гарантиях, и о компенсациях. Сама процедура также идентична.

Прекращение трудовых отношений с внутренним совместителем по его инициативе

Увольнение внутреннего совместителя по собственному желанию также предусматривает подачу заявления за 2 недели до окончания совмещения. Как уволить совместителя по собственному желанию? В данном случае предусмотрены варианты, которые влияют на процедуру увольнения:

  1. увольнение с основной должности, с прекращением совмещения;
  2. расторжение трудового договора, предусматривающего совмещение, но сохранение основного рабочего места.

В первом случае расторгаются оба трудовых договора, что полностью лишает работника права в последующем трудиться на данном предприятии. Увольнение происходит в стандартном режиме, предусмотренном для увольнения основных сотрудников, но как в заявлении, так и в остальной документации, требуется отразить прекращение действия обоих договоров.

По усмотрению сторон, здесь может составляться соглашение. В соглашении так же предусматриваются условия увольнения сотрудника с обеих должностей.

Если основное место работы сохраняется, то составлять соглашение не имеет смысла, так как его актуальность достаточно сомнительна. Но по усмотрению сторон, можно его составить, а впоследствии процедура должна ориентироваться на удостоверенные сторонами положения.

Образец заявления

Работник может подать заявление об увольнении из-за достижения им пенсионного возраста. Инициатива (подача заявления) допускается при любых обстоятельствах (выполняет ли трудовые обязанности, находится ли в отпуске, на больничном и пр.).

По общим правилам расторжение заключенного трудового договора возможно, если сотрудник предупреждает в письменной форме своего работодателя (то есть подает соответствующее заявление) не позднее, чем за 14 дней до запланированной даты.

Но в ряде причин (и выход на пенсию входит в этот перечень) сотрудник может расторгнуть договор без обязательной отработки, буквально «день в день». Также в заявлении можно указать и любой иной срок прекращения работы в рамках от 1 до 14 дней.

И работодатель будет с этим считаться.

Руководитель ставит визу, давая свое согласие на дальнейшую процедуру. После этого кадровая служба создает приказ.

Директору ООО «Гарант»

Тулушеву Г.В.

Юрисконсульта отдела правового

обеспечения ООО «Гарант»

Поляквинской Е.Г.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 01.03.2016 года.

Приказ об увольнении внутреннего совместителя: образец

Форма приказа об увольнении внутреннего совместительства может быть разработана работодателем самостоятельно, либо работодатель может использовать унифицированную форму № Т-8 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Данный приказ должен содержать все те же реквизиты, что и приказ об увольнении работника по основной работе: фамилию, имя, отчество работника-совместителя, структурное подразделение и должность работника-совместителя, дату увольнения, основание расторжения трудового договора (согласно ТК РФ), подпись руководителя. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. В случае отказа работника от ознакомления с документом под роспись работодатель обязан сделать в приказе отметку об этом.

Запись в трудовой книжке об увольнении с работы по совместительству. Образец

Все записи в трудовую книжку о выполнении работы на условиях совместительства осуществляются по основному месту работы, и только если совместитель потребует этого от работодателя (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Записи вносятся на основании документов, выдаваемых работодателем, у которого работник работает на условиях совместительства (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Раздел «Сведения о работе» трудовой книжки заполняется работодателем следующим образом: в графе 1 работодателем проставляется порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата увольнения работника, работавшего в качестве совместителя, в графе 3 вносится запись о причине увольнения работника-совместителя, в графе 4 работодатель указывает наименование, дату и номер документа, на основании которого внесена запись.

Увольнение совместителя по инициативе работодателя

Для ответа на вопрос, как уволить внутреннего совместителя по инициативе работодателя либо внешнего совместителя по этому же основанию, необходимо руководствоваться не только общими нормами Трудового кодекса о прекращении трудового договора по инициативе работодателя, но и специальными нормами, касающимися только совместителей.

Законодательство устанавливает специальное основание для увольнения совместителя — прием на работу сотрудника, который будет выполнять работу совместителя в качестве основной (ст. 288 ТК РФ). В таких ситуациях работодатель обязан письменно уведомить совместителя об этом, при этом уведомление должно быть сделано не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *