Как и куда жаловаться, если не дали чек

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и куда жаловаться, если не дали чек». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что нужно сделать, чтобы избежать наказания.

Для того чтобы проблем при работе с онлайн-кассами не было, нужно строго соблюдать все требования законодательства. Рассмотрим пошагово, как купить и зарегистрировать кассовый аппарат, чтобы со стороны проверяющих органов не было никаких претензий.

Шаг первый — покупка онлайн-кассы.

Сначала нужно выбрать и приобрести сам кассовый аппарат. Найдите подходящую для вашего бизнеса модель.

Для большого супермаркета нужна продвинутая POS-система, небольшому магазинчику или салону будет достаточно смарт-терминала или фискального регистратора.

Если ваша деятельность связана с работой на выезде — например, это курьерская доставка, оказание услуг на дому или служба такси — тогда понадобится мобильный кассовый аппарат, способный автономно работать в течение долгого времени.

Шаг второй — выбор оператора фискальных данных и заключение договора с ним

После того, как кассовый аппарат куплен, нужно заключить договор на обработку и передачу фискальных данных. Этим занимаются специализированные организации, уполномоченные и аккредитованные налоговой службой. Таких операторов 18, выбрать можно абсолютно любого.

Для заключения договора потребуется зарегистрироваться на сайте ОФД, заполнить анкету и оплатить счет. Стоимость услуг всех операторов одинакова — 3 тысячи рублей в год. Если ваш парк контрольно-кассовой техники насчитывает тысячи устройств, можно рассчитывать на серьезные скидки от ОФД.

Сеть супермаркетов “Магнит” вообще зарегистрировалась в качестве оператора фискальных данных и теперь передает данные в ФНС через собственные серверы, да еще и подрабатывает на сторону.

Штраф за непробитый чек для ООО и ИП в 2018

Новую шкалу штрафных санкций за непробитый чек за оказанные услуги либо осуществление коммерческой деятельности ввел Закон №290-ФЗ в июле 2016 года. Для нарушителей – ИП размеры штрафов увеличились в 2-5 раз.

В соответствии со статьей 14.5 п.

2 КоАП РФ, любая операция получения денежных средств предпринимателем сопровождается пробитием чека на кассовом аппарате, причем в расчет берется выручка как за реализованный товар, так и за оказанную услугу.

Штраф ИП за невыдачу кассового чека в 2018 предусмотрен вышеуказанным законом и поправкой 2 к статье 14.

[attention type=yellow]

5 КоАП и составляет сумму в размере от ¼ до ½ от стоимости оказанной услуги либо реализованного товара, но не менее 10 000 рублей.

[/attention]

На практике это выглядит так: если на сумму 200 000 рублей чек не выдан, то штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, если же сумма покупки будет всего 20 рублей, то штраф за не пробитый по кассе чек составит 10 000 рублей.

Штраф за отсутствие кассового аппарата у ИП и ООО

Любая организация либо индивидуальный предприниматель, производящий с клиентами денежный расчет посредством наличных средств либо банковских карт, обязан вручить покупателям чек из зарегистрированного кассового аппарата. Работа без кассового аппарата попросту запрещена. Обязательный чековый документ выдается в случаях, когда:

  • продавец реализовал товар;
  • сотрудники компании оказывали клиенту платные услуги;
  • клиент получил ранее заказанную услугу.

Если чек за вышеперечисленные услуги не выдан, на работу организации или индивидуального предпринимателя будет возложен штраф.

При осуществлении контроля и надзора за соблюдением предпринимателями закона о ККТ налоговые органы мониторят расчеты с применением онлайн-касс, оценивают полноту данных, представленных организациями, и учета выручки, полученной ими. Нарушителей ожидает штраф за неиспользование кассового аппарата ИП, в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Ужесточится ли ответственность в 2019 году

Невыдача кассового чека покупателю в 2019 году не повлечет ужесточение существующего по статье 14.5 КоАП РФ наказания.

! Масштабные изменения в статью 14.5 КоАП РФ были внесены в 2016 году. До этого момента она состояла всего из двух частей. Оштрафовать общество с ограниченной ответственностью по второй из них могли на сумму от 30 000 до 40 000 рублей. Не было понятия повторного нарушения, в качестве наказания не предусматривалось приостановление деятельности.

Штраф за онлайн-кассу для ИП

Согласно требованиям Федерального закона № 54 онлайн-кассами обязаны пользоваться все предприятия и индивидуальные предприниматели при проведении расчётов на территории России. Онлайн-касса – это контрольно-кассовая техника нового образца.

Новый порядок пользования вступил в силу 01.07.2017 года. Всеобщий переход на онлайн-кассы завершится до 1 июля 2019 года.

Изменения в законодательстве оказали влияние на штрафные санкции за отсутствие ККТ или за нарушения при работе с ней.

Так, срок наложения ответственности значительно увеличился. Сейчас привлечь к ответственности можно в течение 12 месяцев, а не 2, как это было раньше.

Штраф ИП за неоформленного работника

Если человек поработал по найму больше трёх дней, а договор не заключён, это отдаляет дату начала уплаты налогов и наработку стажа, тем самым наносится ущерб государству и работнику. Чем дольше не оформлен сотрудник, тем больше причинённый ущерб. В зависимости от длительности просрочки и числа неоформленных сотрудников индивидуальный предприниматель может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

Административное наказание грозит ИП при незначительных нарушениях, например, при отсутствии трудового договора с работником, исполняющим свои обязанности не более двух недель.

В этом случае начисляется штраф размером до 5 тысяч рублей. Если предприниматель дольше уклонялся от оформления сотрудника, ему положен запрет на ведение деятельности до 90 дней. Такой простой может привести к банкротству.

Уголовное наказание грозит предпринимателям, которые в течение нескольких лет пользовались наёмным трудом и не платили налоги в казну. Они будут оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей.

Также нелегал будет отбывать тюремное заключение сроком до 2 лет, если так решит суд.

Помимо перечисленных выше видов наказания, предприниматель в принудительном порядке переведёт начисленные налоги на заработную плату за всё время работы сотрудников без оформления.

Причины штрафов за неоформленного работника:

  • отсутствие трудового договора приводит к невыплате НДФЛ в казну;
  • отсутствие начислений в ПФР влияет на размер будущей пенсии работника;
  • неуплата средств в фонд социального страхования приводит к отсутствию государственных гарантий (больничный лист, декретные выплаты).

Кто виноват

По Кодексу об административных правонарушениях оштрафовать за невыбитый кассовый чек можно как фирму, так и конкретного сотрудника. Но пока у арбитражных судей не сложилось единого мнения о том, когда предприятие должно отвечать за ошибки своего работника, а когда нет.

Высший Арбитражный Суд считает, что фирма несет ответственность за своих продавцов, поскольку они торгуют от ее имени. То есть если сотрудник не выбил чек, то можно штрафовать не только его, но и фирму (постановление от 9 декабря 2003 г. № 10964/03). Конституционный Суд придерживается такого же мнения (определение от 14 декабря 2000 г. № 244-О).

Но есть очень важный момент: никто не может быть привлечен к административной ответственности, если его вина не установлена (ст. 1.5 КоАП). Фирма будет виновата, только если она не обеспечила выполнение правил применения кассового аппарата конкретным работником.

Вы не обязаны доказывать невиновность фирмы. Это налоговики должны будут доказать, что вы не приняли все зависящие от вас меры, чтобы предотвратить нарушение. Вот пусть они и думают, что именно вы не сделали. А все неустранимые сомнения суд будет толковать в вашу пользу.

Переводим стрелки на работника

Поскольку штраф за непробитый чек для фирмы как минимум в 10 раз больше, чем для продавца, нужно попытаться перевести всю ответственность на него. Для этого в трудовом договоре с каждым продавцом в разделе «Обязанности» напишите следующее:

«1. При продаже товаров за наличную оплату или с применением пластиковых карт работник обязан пробивать кассовые чеки и выдавать их покупателям в момент получения денег. В противном случае кассир-операционист несет ответственность согласно действующему законодательству».

Обязанность продавца применять ККМ пропишите и в его должностной инструкции, утвержденной приказом генерального директора. Также распечатайте Типовые правила эксплуатации ККМ, утвержденные письмом Минфина от 30 августа 1993 г. № 104, и ознакомьте с ними работника под расписку.

Трудовой договор, должностную инструкцию и расписку кассира об ознакомлении с правилами эксплуатации ККМ можно составить задним числом и предъявить их после проверки в суде.

Если налоговики попытаются возразить, что эти документы вы им не показали во время проверки, арбитры скорее всего к ним не прислушаются – вы это делать были не обязаны (пример тому – постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22 октября 2003 г. № А31-2241/16).

При оформлении протокола об административном правонарушении инспектор потребует объяснительную как с директора фирмы (или его зама), так и с продавца. Руководитель фирмы должен написать в ней, что административное нарушение произошло исключительно по вине работника, который грубо нарушил как должностную инструкцию, так и условия трудового договора.

Работник должен взять вину на себя. То есть указать в объяснительной, что нарушение произошло по его вине, так как со своей обязанностью применять ККМ он был заблаговременно ознакомлен.

Если вы оформите все перечисленные выше документы, суд скорее всего вас поддержит и отменит штраф с фирмы и директора.

Смотрите на документы

Обратите внимание на такой момент. Налоговики проверяют применение кассовой техники, но это не налоговый контроль.

Поэтому на проверяющих в полной мере распространяются нормы Закона № 134-ФЗ от 8 августа 2001 г.

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». В статье 7 этого закона установлен порядок назначения проверки.

Так, одной «корочки» налоговика при проверке кассовой техники недостаточно. У инспектора должно быть поручение руководителя инспекции именно о проведении проверки применения ККТ.

Любая другая оговорка (например, «поручается проверить порядок соблюдения налично-денежного обращения, ведения кассовых операций» и прочее) не дает права проверять правильность применения кассового аппарата.

Это уже совсем другие статьи Кодекса об административных правонарушениях.

В поручении на проверку должны быть указаны сроки ее проведения, название вашей фирмы, должность и Ф.И.О. проверяющего.

Если в протоколе и акте проверки не будет указано, какие меры на фирме не приняты для применения ККМ, можете смело обжаловать постановление о привлечении фирмы к ответственности в суд.

Главное, не пропустить установленный для этого срок – десять дней с момента получения копии оспариваемого постановления.

Штраф за непробитый кассовый чек:

– с фирмы – от 30 000 до 40 000 рублей;

– с руководителя фирмы (предпринимателя) – от 3000 до 4000 рублей;

– с продавца – от 1500 до 2000 рублей

Материал предоставлен журналом «Расчёт», №05 2004 г.

Штрафы за непробитый кассовый чек 2019

Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) организацией (предпринимателем) без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа. Штраф за непробитый кассовый чек составит (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ ):

  • на ИП или должностное лицо в размере от ¼ до ½ суммы непробитого чека, но не менее десяти тысяч рублей;
  • на юридическое лицо в размере от ¾ до полной суммы непробитого чека, но не менее тридцати тысяч рублей.

Не выдали кассовый чек

Не выдали кассовый чек — ситуация довольно распространенная и напрасно игнорируемая большинством покупателей. Невыдача кассового чека может осложнить процесс возврата желанной покупки, если вдруг товар оказался бракованным или ненадлежащего качества. Как поступить в подобной ситуации, какие санкции грозят продавцу, должны ли всегда продавцы выдавать кассовый чек, и когда невыдача чека может быть осуществлена на законных основаниях, вы узнаете из этой статьи.

Выдавать кассовый чек является обязанностью продавца или организации. Ведь эта небольшая бумажка является неопровержимым свидетельством заключения сделки между потребителем и продавцом по продаже (приобретению) товара определенного вида. Что делать в ситуации, когда продавец не выдал кассовый чек? Требовать его прямо на месте! Ведь наличие этой квитанции обеспечит гарантию того, что покупатель сможет вернуть бракованный товар в течение срока его гарантии. Если же продавец преднамеренно пытается силой уговоров склонить покупателя к приобретению товара без кассового чека, то это должно навести приобретателя на мысль о том, стоит ли вообще вести дело с таким нерадивым торговцем.

В ситуациях, когда покупка необходима и другой альтернативы попросту нет, отчаиваться тоже не стоит. Наличие свидетелей покупки в случае возможного обмена послужит на пользу покупателю. Кроме того, процесс приобретения товара можно зафиксировать на видео мобильного телефона с указанием даты, времени и места покупки. Это обусловлено положениями Закона «О защите прав потребителей».

Продавец не выдал чек

14.5 КоАП РФ (максимальный штраф 30 тысяч рублей).

Если случилось так, что приобретенный товар оказался некачественным или не подошел по каким-то параметрам, и его необходимо обменять, а чека на покупку нет, то это не означает, что потребитель лишается своих прав.

При совершении покупок следует помнить, что наличие документов, подтверждающих совершение покупки, значительно облегчит процесс отстаивания своих потребительских прав, если возникнет такая необходимость. Для получения консультации в сфере законодательства о защите прав потребителей Вы можете обратиться в консультационный центр для потребителей. Наш адрес: г. Саранск, ул. Дальняя, д.

1 А., каб. 241 (II корпус).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *