Жилищные льготы для детей инвалидов и их родителей в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жилищные льготы для детей инвалидов и их родителей в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При регистрации до 2005 года.

Если семья встала на учет до начала 2005 года, средства на недвижимость выделяются из федерального бюджета. Таким образом можно получить квартиру в собственность или по договору социального найма.

Жилье должно соответствовать установленным критериям:

  • Оборудование всевозможными средствами и приспособлениями в соответствии с программой реабилитации ребенка.
  • Минимальная площадь – 18 кв.м. на одного человека. Сюда же засчитываются и другие члены семьи, не имеющие инвалидность. Максимальный размер при расчете не может превышать двукратной нормы.

Отдельно стоит упомянуть детей-инвалидов, проживающих в социальных учреждениях. По достижении совершеннолетия им вне очереди выдаются жилые помещения, если они самостоятельно могут себя обслуживать. Если впоследствии льготник опять помещается в организацию соцобслуживания, при этом арендуя жилье по соцнайму, право на данное помещение за ним сохраняется на протяжении полугода.

Документы

Полный перечень документации зависит от основания, по которому производится регистрация на учете. В целом он выглядит так:

Наименование

Где взять

Срок действия

Заявление Скачать в интернете или заполнить в Соцзащите, попросив чистый бланк Без указания даты – бессрочно. Дата вписывается в день подачи
Паспорта всех членов семьи старше 14 лет ЗАГС До смены Ф.И.О. или плановой замены в 20 и 45 лет
Детские свидетельства о рождении на детей до 14 лет ЗАГС До исполнения ребенку 14 лет
Справка об инвалидности Медико-социальная экспертиза До переосвидетельствования
Справки о зарплате родителей Работодатели 1 месяц
Заключение комиссии об аварийности жилья, если регистрация производится по данному основанию Администрация Не устанавливается
Выписка из Реестра об имеющихся правах собственности МФЦ 3 месяца

Важно! Полный список документации определяется региональными властями. Узнать его можно в администрации или на сайте территориального органа Соцзащиты.

Как получить жилье?

Постановлением Правительства нашего государства был установлен определенный порядок постановки граждан на соответствующий учет. Речь идет о тех семьях, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями.

Рассматриваются только те случаи, в которых родители с несовершеннолетним малышом-инвалидом действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.

Нормативным актом были установлены основания, на которых семья с такими детьми может быть поставлена в очередь:

  1. норма жилья для родителей с ребенком с ограниченными возможностями обязательно должна быть ниже местного стандарта обеспечения жилищной площадью;
  2. проживание в квартире, которая не отвечает основным санитарно-техническим требованиям;
  3. мать, отец и ребенок с особыми потребностями делят квадратные метры с гражданами, которые страдают тяжелыми формами различных патологий;
  4. семья с несовершеннолетним малышом-инвалидом проживает не в собственной квартире, а в общежитии;
  5. проживание в смежных комнатах при отсутствии факта родства двух и даже более семей.

Необходимо обратить внимание, что если в семье растет и воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, то норма предоставляемого ему жилья обязательно должна рассчитываться так, чтобы устранить нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Права ребенка-инвалида на жилье

С целью получения жилищной льготы нужно собрать следующий пакет документов на несовершеннолетнего:

  1. Заявление, заполненное по форме, с указание личных данных и обстоятельств постановки на жилищный учет.
  2. Домовая книга с заполненными данными о регистрации ребенка на жилой площади.
  3. Свидетельство о рождении загс или паспорт для лиц старше 14 лет.
  4. Заключение медицинской комиссии с установлением диагноза и присвоении группы инвалидности.
  5. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.
  6. Реквизиты лицевого счета.
  7. Технический план или паспорт из Бюро технической инвентаризации о состоянии дома или выделенной на ребенка жилой площади, условий проживания.
  8. Удостоверение личности на заявителя – родителя или законного представителя – опекуна или попечителя, вступившее в силу решение суда об усыновлении.

Документы для оформления квартиры для ребенка-инвалида

Сначала нужно встать на учет для малоимущих, нуждающихся в расширении жилплощади. Для этого подается определенный пакет документов:

  1. справка об инвалидности ребенка;
  2. выписка об открытии счета;
  3. выписка из домовой книги;
  4. программа, разработанная для реабилитации ребенка;
  5. другие документы по запросу муниципалитета.

Чтобы можно было претендовать на жилье, необходимо подтвердить инвалидность ребенка и причину ее появления. Вместе с другими документами предоставляются документы о наличии хронического заболевания. Подтверждается необходимость в жилье именно для ребенка. После предоставления документов проводится медицинская социальная экспертиза.

Можно ли получить вне очереди?

Государственная программа поддержки инвалидов предусматривает возможность получения квартиры отдельными лицами вне очереди. К такой категории граждан относятся те, которые имеют недуги, полный перечень которых изложен в ПП № 378.

К таким болезням относятся:

  • ВИЧ-инфекции;
  • туберкулез в открытой форме;
  • серьезные патологии мочеполовой системы;
  • тяжелые кожные болезни;
  • существенные нарушения опорно-двигательного аппарата.

Порядок действий

  1. Теперь вам снова нужно сформировать пакет документов.
  2. Составляется заявление на получение субсидии ребенком инвалидом.
  3. Заявление передается в орган местного самоуправления вместе с другими документами.
  4. В течение 30 дней рассматривается обращение, после чего даётся ответ о постановке или невозможности постановки в очередь.
  5. Если ответ был положительный, то вам остается ждать уведомления от местной администрации.
  6. Как только поступят денежные средства и подойдёт ваша очередь, представитель ребенка инвалида должен явиться в местную администрацию и получить сертификат на денежные средства.
  7. Подобрать и купить недвижимость вы должны в течение шести календарных месяцев с момента выдачи вам сертификата.

Заключение

Заниматься вопросами получения субсидии положено родителям или иным законным представителям ребенка инвалида. Поэтому тщательно ознакомьтесь со всеми необходимыми нюансами процедуры, и в этом случае вы сможете улучшить свои жилищные условия, а также предоставить своему ребёнку лучшие условия для проживания и лечения.

Если инвалид встал на учёт после 01.01.2005 года

Граждане, которые зарегистрированы как нуждающиеся в улучшении условий начиная с 2005 года, получают жилье в порядке очереди. Исключение составляют лица, чьи помещения признаны аварийными, т.е. не подлежащими ремонту, а также имеющие тяжелые формы хронических болезней. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом 987н, к ним относятся:

  • острые формы туберкулеза;
  • онкологические болезни;
  • эпилепсия;
  • поражения кожи с обильными выделениями;
  • психические расстройства, при которых нужно постоянное врачебное наблюдение.

Для этих категорий льготников норма площади на человека может быть увеличена, но не больше, чем в 2 раза. Как неоднократно указывал Верховный Суд жилье должно быть предоставлено сразу же после того, как у инвалида возникло право на его внеочередное получение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *