Можно ли вернуть товар без чека

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть товар без чека». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отсутствие чека при возврате товара ненадлежащего качества.

Когда потребитель покупает некачественный товар, он имеет право вернуть его, совершив действия, описанные в предыдущих пунктах. Согласно статье 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в таком случае покупателю можно без чека совершить возврат денег за товар, требовать уменьшения его стоимости или устранения недостатков.

Внимание! Представитель магазина обязан принять заявление. Оно должно быть рассмотрено в течение 10 календарных дней.

Иногда продавец не отвечает на жалобу или сообщает, что не согласен выполнить требования покупателя. В таких случаях последний имеет право обратиться за помощью в гражданский суд общей юрисдикции, направив туда иск. После этого действия можно даже не продолжать переписку с продавцом.

Выбрать обмен или возврат денег за товар без чека? Что лучше?

Не существует универсального ответа на этот вопрос, но следует прислушаться к следующему совету: при отсутствии доверия к производителю лучше вернуть деньги.

Иногда продавцы при замене продукции просят указать срок поставки. При несоблюдении предприятием этого периода времени покупателю выплачивают неустойку.

Как может происходить возврат: без чека или с его восстановлением

Общая схема проста:

  1. Покупатель обращается к продавцу, описывая ситуацию, и в ходе переговоров обе стороны стараются найти компромисс.
  2. Если продавец отказывается исполнить требование, его нужно изложить письменно, в форме претензии, приложить копии имеющихся документов, и передать так, чтобы осталось доказательство о получении. Это может быть подпись ответственного лица на дубликате претензии, уведомление о вручении заказного письма, бланк телеграммы или накладная службы доставки и т. д.
  3. Дальнейшие действия зависят от поведения продавца: если добровольно он возврат или замену не осуществляет, обязать его это сделать может суд.

Представители торговли редко идут на конфликт с покупателями, если их требования обоснованы. К примеру, крупные торговые сети (Икеа, Юлмарт и т. д.) самостоятельно разработали систему, как восстановить чек на покупку в магазине. Это возможно, если изначально товар был заказан в интернет-версии магазина. Информация о заказе остается в личном кабинете покупателя. Если покупатель потерял чек, а товар хочет вернуть, то ничто не мешает ему получить новый чек прямо в торговом зале. Необходимо зайти в личный кабинет и распечатать чек онлайн-кассы. Это и будет являться документом, подтверждающим факт покупки. Магазины принимают его без лишних вопросов.

Восстановление чека в магазине возможно в большинстве крупных сетей-ретейлеров, которые имеют в торговом зале компьютер с доступом в интернет (в Леруя Мерлен, в ДНС и т. д.).

Возврат товара ненадлежащего качества без чека

Если приобретен товар, который оказался некачественным, вы также можете вернуть товар в магазин без чека, потребовав при этом:

  • замены товара (с перерасчетом покупной цены или без таковой);
  • или возврата денег за покупку.

Кроме того, вы имеете право заявить требования, не связанные с возвратом товара без чека:

  • об уменьшении покупной цены соразмерно выявленному недостатку;
  • об устранении недостатков;
  • о возмещении расходов на устранение недостатков, которые вы произвели своими силами или силами третьих лиц;

В пункте 5 статьи 18 Закона прямо сказано, что если у потребителя отсутствует:

  • кассовый чек;
  • товарный чек;

иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара,- это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, о которых сказано выше. На помощь придут все те же свидетельские показания.

Для возврата товара ненадлежащего качества без чека составьте претензию.

В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя), а также свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. По желанию можете указать паспортные данные.

В тексте претензии напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую сумму, когда и какие недостатки в нем были выявлены. Если у вас есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него. В противном случае укажите, что чек утрачен и назовите свидетеля, который присутствовал при покупке товара и готов подтвердить ваши слова.

Сформулируйте одно из требований, о которых речь шла выше, в соответствии со статьей 18 Закона.

Подпишите претензию, поставьте текущую дату.

Возможен ли возврат товара без чека

Вернуть товар без чека разрешается в таких случаях:

Вещь возвращают в неиспорченном состоянии Если она не устроила цветовой гаммой, покроем или размером
Если товар бракованный В магазине обязаны вернуть деньги или поменять на такую же вещь без брака

При этом должны соблюдаться условия:

Качественный товар нельзя вернуть в магазин, если вещь перестала нравиться Это – косметика, предметы личной гигиены, животные и растения
По приходу домой не нужно сразу обрезать бирку, выбрасывать коробку Особенно, если чек не сохранили
Необходимо соблюдать период возврата по закону, учитывать сроки годности Иначе потребуется предоставление дополнительной документации, чтобы подтвердить причинение вреда здоровью
Для обмена нужно брать сопутствующие товару документы Гарантийный талон, техпаспорт и прочее
Для обмена без чека иногда приходится заполнять анкету Предоставлять паспорт

Согласно закону, на возврат продукции без чека отводится 2 недели с момента приобретения. Это касается неиспорченных товаров. Продавцы имеют право продлевать срок, сообщив об этом покупателю.

Закон о защите прав потребителя о возврате товара без чека

Перейдем к закону, а именно — к статье 502 Гражданского кодекса РФ. Прежде всего, обозначим, что существует список товаров, возвращение которых не представляется возможным по закону. Например, нижнее белье. За исключением этого списка действуют правила — с момента приобретения вещи покупателю дается четырнадцать дней, не включая день покупки, чтобы оставить товар себе или вернуть обратно. С единственным условием — продукт имеет первозданный вид, бирки, ярлычки, исключены следы носки.

Что же касается отсутствия чека, обратимся к статье 25 Закона «О защите прав потребителя». При утрате кассового чека потребитель может ссылаться на показания свидетелей. Понятие свидетелей статья закона не раскрывает, но подразумевает показания третьих лиц. Например, банка, через который произошла транзакция. Факт приобретения продукта можно доказать выпиской из банка, где указываются реквизиты получателя средств или смс оповещением из мобильного банка.

Обычно продавцы идут на встречу и с ваших слов о дате покупки находят проданную единицу, делают копию чека и оформляют возврат.

Всегда ли нужен чек

Заявительный бланк при инициировании возврата товарной продукции оформляется в произвольном порядке. Документ предъявляется продавцу, рекомендуется приложить к нему кассовый чек, полученный при совершении сделки купли-продажи. Нужен ли чек при возврате товара:

  • он подтверждает факт проведения оплаты за приобретенное изделие;
  • с его помощью можно доказать, что приобретение была сделано именно в этом торговом объекте;
  • в нем зафиксирована сумма платежа и его дата.

Если у покупателя нет оригинала чека, человек не лишается права инициировать возврат или обмен неудовлетворяющего его запросам изделия. Возврат товара без чека закон разрешает, требования продающей стороны в обязательном порядке предъявлять платежные документы не подкрепляются правовыми актами. Кассир при получении денег от покупателя должен выдать чек, а потребитель наделен полномочиями самостоятельно решать – как долго хранить документ.

Информация, отраженная в тексте чековой документации, может сформировать доказательную базу потребителя. Возможен ли возврат товара без чека – правовые нормы допускают такой вариант. Для подтверждения слов о произведенной ранее покупке в конкретной торговой точке человек может использовать свидетельские показания. Для продавца правильное оформление чека позволяет минимизировать риски налоговой безопасности.

Действие законодательных стандартов направлено на обеспечение возможности осуществлять возврат товара надлежащего качества без чека. Продавцу вменяется в обязанность произвести обмен или приемку невостребованного по разным причинам изделия после его передачи покупателю. Если к качеству возвращаемой в магазин продукции нареканий нет, то на принятие окончательного решения у потребителя есть 2 недели. Отсчет этого периода начинается от даты следующего дня после совершения покупки.

Как действовать

Чтобы произвести возврат товара без кассового чека, потребитель должен предъявить доказательства того, что изделие не применялось им после даты приобретения, упаковочный материал остался целым, все нанесенные на него ярлыки и эмблемные знаки не имеют повреждений. Дополнительным условием является сохранение потребительских свойств продукта в неизменном виде.

Отрицательный ответ на вопрос о том, можно ли вернуть некачественный товар без чека, будет дан, если предметом сделки купли-продажи выступают средства личного пользования, мягкие детские игрушки, элементы нижнего белья, комплекты или отдельные наименования постельного белья. Нельзя обменять фармацевтические изделия и технические приборы со сложной конструкцией. Эти группы продукции внесены в список исключений, по которым окончательное решение покупателем должно приниматься в момент заключения сделки и оплаты средств по ней.

Законодательное обоснование позиции, по которой возможен возврат товара без чека (ненадлежащего качества товара или пригодного к использованию), сводится к обязанности продавца формировать чеки в двойном экземпляре. Это позволяет при утрате одного из бланков найти интересующую информацию о сделке в документации продающей стороны. Для подтверждения слов потребителя о произведенной покупке в магазине представителю торговой точки достаточно просмотреть за указанный день кассовую ленту.

Защита прав потребителей: возврат товара без чека возможен

Возврат товара происходит, как правило, по причине его плохого качества, либо если он качественный, но по каким-то параметрам не подошел покупателю (по размеру, цвету, фасону, комплектации и т.п.).

Вернуть товар продавцу можно только в пределах определенного срока:

  • некачественный товар – в течение гарантийного срока, или срока годности, а если таковой не установлен, то в пределах 2-х лет со дня покупки, если иное не установлено законом или договором купли-продажи;
  • товар надлежащего качества – в течение 14 дней со дня покупки, если продавцом не установлен больший срок. При этом следует помнить, что некоторые группы товаров возврату и обмену не подлежат — это предметы личной гигиены, белье, косметика, продукты, бытовая химия и т.п. Сам товар при возврате должен сохранять свои потребительские свойства, не иметь следов эксплуатации, на нем должны сохраниться все ярлыки производителя.

Если все требования соблюдены, продавец обязан принять товар обратно. На вопрос нужен ли чек при возврате товара надлежащего или ненадлежащего качества, прямо отвечает п. 5 ст. 18 Закона о правах потребителей № 2300-1 от 07.02.1992: отсутствие чека, а равно иного подтверждающего покупку документа, основанием для отказа требованиям покупателя не является.

Закон о защите прав потребителей про чек

В ЗоЗПП существуют конкретные нормы, которые регулируют возврат (обмен) товара при отсутствии чека:

  • В отношении некачественного товара (Ст. 18 ЗоЗПП) — отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
  • В отношении качественного товара, если требуется замена или возврат в течении 14 дней (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) — отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (Ст. 25 ЗоЗПП).

Как видим, в законе сказано все достаточно просто и однозначно. Но все равно может возникнуть ряд вопросов.

Если товар оплачивался в интернет магазине электронным способом

В этом случае бумажного чека нет. Оплата прошла с карты.

Чем можно подтвердить факт покупки:

  • выписка с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций;
  • подтверждение об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств.

Условия, при которых происходит возврат товара без чека:

Если продавец или завод-изготовитель не принимают товар без чека, покупатель должен доказать, что этот товар был приобретен у него. Доказательствами приобретения товара могут быть:

  • квитанция об оплате,
  • акт приема-передачи товара,
  • накладная на товар,
  • письменная переписка,
  • свидетельские показания. Например, кто-то из ваших родственников, знакомых или коллег были вместе с вами на момент покупки товара, вас снимали камеры в магазине или торговом центре, по которым можно установить факт покупки товара.

Порядок

Алгоритм действий таков:

  • обеспечить доказательство факта покупки именно в этой торговой точке;
  • предъявить претензию;
  • выждать 10 дней;
  • если позвонят и пригласят для удовлетворения требования клиента, то вопрос исчерпан;
  • игнорирование претензии – сигнал к подаче иска в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *