Сохранение должности сотрудника, находящегося в декрете

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сохранение должности сотрудника, находящегося в декрете». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Выплаты работнику по договору на время декретного отпуска.

Работник, занимающий должность на временной основе при выходе основного сотрудника в декрет, обладает следующими правами:

  • на получение заработной платы на основании табеля отработанного времени по согласованной ставке в соответствии с квалификацией сотрудника;
  • на выплату компенсаций и премий, предусмотренных внутренними документами организации, как коллективные договоры, о трудовом распорядке;
  • в последний день работы осуществляются платежи за полный отработанный период, начисленные премиальные, возмещение за неиспользованный ежегодный отпуск.

Права женщины в декретном отпуске

Существует запрет на увольнение сотрудницы по инициативе руководства компании в следующих случаях:

  • Если сотрудница в положении и ею предоставлена справка о беременности.
  • У работница есть дети в возрасте до трех лет.
  • Если женщина относится к категории многодетной матери, и является единственным получателем дохода в семье.
  • Если работница относится к категории одинокого родителя и имеет ребенка в возрасте до 14 лет.
  • Если женщина воспитывает ребенка с группой инвалидности в возрасте до 18 лет.

Однако, данное правило не распространяется на случаи, установленные в статье 81 ТК РФ:

  • Появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
  • Использование служебного положения в своих целях.
  • Разглашение сведений, отнесенных к коммерческой тайне на предприятии.
  • При выявлении хищения на предприятии, при установлении вины, данной сотрудницы.
  • Использование подложных документов для трудоустройства.
  • Аморальное поведение сотрудницы.
  • Повторяющиеся нарушения режима труда на предприятии.

Другие случаи

Фактически, действия работодателя по увольнению незаконны по всех случаях, которые прямо не разрешены действующим законодательством.

К примеру, работницу на срочном договоре нельзя уволить по причине окончания его срока. Если она находится в декрете, то соглашение должно быть автоматически продлено до момента достижения ребенком возраста в 3 года.

03 В каких случаях сотрудницу с ребенком можно сократить?

Ликвидация, банкротство работодателя и прекращение предпринимательской деятельности – единственные достойные причины для увольнения сотрудниц в ОПУР. Даже при наличии такого основания, работодатель обязательно должен уведомить сотрудницу об увольнении письменно, как минимум за 2 месяца. Это время позволяет сотруднице зарегистрироваться в центре занятости или подыскать новую должность, чтобы сохранить пособие.

Замещение декретной должности

Стоить отметить практику замещения внутри предприятия. Суть процесса заключается в исполнении сотрудником обязанностей декретной должности без прекращения своей основной деятельности.

Подобное возможно при заключении дополнительного соглашения с обозначением размера доплаты. Если замещение состоялось без сохранения основных обязанностей, сумма оклада будет соответствовать временной должности.

Все нюансы оговариваются и фиксируются в дополнительном договоре.

Сокращение декретной должности

Можно ли сократить декретную должность – этот вопрос вызывает беспокойство у сотрудниц. Сокращение декретной должности возможно, но волнения по поводу увольнения напрасны. ТК РФ гарантирует сохранение рабочего места для сотрудников, находящихся в отпуске в период беременности.

Единственный вариант, при котором возможно увольнение беременной работницы, – ликвидация компании работодателя. В этом случае руководитель обязан уведомить сотрудника о грядущих событиях не менее чем за два месяца.

В период декретного отпуска сотрудника в штатном расписании предприятия могут потребоваться изменения, в ходе которых закрепленная штатная позиция может быть сокращена. В этом случае также необходимо предварительно уведомить сотрудника. Само увольнение может быть оформлено только после окончания отпуска работницы.

Прежде чем расторгнуть трудовое соглашение, женщине должно быть предложено другое место в компании. График работы и оклад предлагаемой должности может быть изменен. Продление трудовых отношений зависит от желания работницы.

Занятие места

Уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, по причине необходимости взять на вакантную должность другого человека, нельзя. Но чтобы место не пустовало, и работа продолжала выполняться, практикуется временное замещение освободившегося места. Это возможно тремя способами:

  • прием человека со стороны;
  • перевод работников одного предприятия между должностями (допустимо исключительно по желанию работника);
  • совмещение нескольких мест на предприятии одним сотрудником (разрешается лишь по согласию сторон и с увеличением оплаты труда).

Несмотря на то, каким образом будет занята должность, пока находящийся в отпуске по уходу за ребенком сотрудник не выйдет, она освобождается, когда выходит основной рабочий. Для каждого из временно привлеченных сотрудников есть свои минусы. Так, человек со стороны находится постоянно под угрозой увольнения.

Ликвидация

Уволить сотрудницу, пребывающую в отпуске по уходу за детьми, возможно только при ликвидации предприятия. Сама по себе ликвидация подразумевает удаление юридического лица со списка ПП налоговой службы. Таким образом, прекращается всякая трудовая деятельность, закрываются финансовые счета и останавливаются выплаты рабочему коллективу. Это тот единственный случай, при котором увольняемым работником может быть даже декретчик.

Даже если вы находитесь в отпуске, и ребенку еще не исполнилось три года, при ликвидации предприятия возможности дальнейшего выхода на свою должность не будет. Но о финансовой помощи нет оснований беспокоиться, поскольку устранение юридического лица является причиной для произведения всех выплат одноразово. То есть сумма, которая выплачивалась бы постепенно, отдается вся сразу.

Допустимо ли увольнение с декретного места?

Есть да варианта событий, от которых зависит увольнение с работы:

  • основная приступила к своему должностному кругу обязанностей во время больничного отпуска заменяющей женщины;
  • сотрудница на декретном месте вышла с декрета раньше той, которую заменяют.

В общем случае моментом расторжения договора считается время завершения его срока.

При первом из выше перечисленных вариантов, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет, то наниматель не имеет права уволить женщину во время беременности до прекращения договора найма.

Положения 261 статьи Трудового кодекса РФ уточняют:

  • увольнение с работы может быть обременено упразднением организации;
  • при возвращении на декретное место первого исполнителя обязательств, преимущество не его стороне;
  • работодатель обязуется предложить вакантные места при декрете заместителю, которые соответствуют квалификации кадра, если таковые имеются.

Если маму не устраивает ни одно из предложенных свободных мест и возвращается постоянная работница, то организация не может предложить дополнительных вариантов, последует увольнение с момента выхода с декрета.

При втором варианте расклада событий, когда основная работница все еще осуществляет материнский уход за малышом, то заместительница легко продолжить свою работу. Если в дальнейшем уволят «главный» кадр по собственному желанию, то хорошо зарекомендовавший себя срочный сотрудник способен также продлить срочный трудовой договор.

Выплаты по беременности и уходу за ребенком

Как отмечалось выше, определение размера и периода положенных выплат в декрете напрямую коррелирует с общим стажем работы, величиной заработной платы и продолжительностью трудовых отношений. Поскольку сотрудница на декретной ставке сохраняет за собой место до тех пор, пока не возобновит работу основной, то и выплаты от организации ограничены.

Действующие руководство обязано обеспечить выплату коллеге, находящейся в положении, только на период беременности и родов. После рождения малыша также полагается дополнительная единовременная выплата. Для получения пособия по уходу за ребенком при увольнении необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Если же с момента родов работник по-прежнему не приступил к своим обязанностям и срок заключения договора не истек, то замещающей продолжаться выплаты от работодателя – 40% от установленной зарплаты.

На размер выплат влияет фактор общего стажа работы:

  1. Если женщина уходит в декрет, имея суммарный опыт не более полугода, то расчет исходит из МРОТ. Это связано с тем, что за данный период отчислений в Фонд социального страхования недостаточно;
  2. В ином случае учитывается средний размер месячной и дневной платы за последние 2 года. Если декретница не занимала должность на протяжении 5 лет на текущем месте работы, то так же можно представить справку с предыдущего трудоустройства за установленный срок;
  3. Дополнительно могут быть установлены пособие за своевременное обращение к гинекологу – не более 12 недель с момента беременности.

Работница, замещающая декретницу по срочному тд, уходит в декрет

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»).Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы женщины (п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку в период отпуска по беременности и родам будет продолжать действовать трудовой договор, выплату пособия по беременности и родам обязан произвести работодатель.Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п.

Оформление на работу на время декретного отпуска основного работника

Случается так, что трудоустроенные молодые женщины берут отпуск в связи с беременностью и материнством.

И тогда возникает необходимость найти временного сотрудника, которому будет предоставлена работа по срочному договору на время декретного отпуска основного.

Если предстоит трудоустройство или перевод на декретную ставку, необходимо сначала разобраться, что это такое, какой период придется трудиться, какие недостатки и преимущества у такой работы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *