Продлеваем разрешение на оружие без Госуслуг

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продлеваем разрешение на оружие без Госуслуг». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пакет документов для подачи заявления.

Чтобы получить продление разрешения на травматическое оружие, необходимо собрать определенный пакет документов. В подобных статьях этому пункту уделяется особое внимание. Помните, что на оформление продления у вас ограниченное время, поэтому важно не терять его на сбор бумажек.

В перечень документов входят:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Фотография 3х4 см с матовой поверхностью без уголка.
  • Справка о прохождении медкомиссии, выданная по форме 002-О/у.
  • Действующее разрешение или его копия.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Общие правила для продления лицензии

Оплачивать госпошлину не стоит сразу после подачи заявления. Сначала необходимо убедиться в положительном решении разрешительного отдела, а затем в ОЛРР взять реквизиты, по которым требуется провести перечисление. Если ранее госпошлина составляла 30 рублей, то с октября 2017 года цены на регистрационные действия поднялись в несколько раз. Продление лицензии на травматическое оружие может стоить в пределах 500 рублей. В эту сумму не входит стоимость экзаменации. Последняя оплачивается отдельно.

Выше нами было указано, что начинать процесс оформления документов необходимо за два месяца до истечения срока старой лицензии. Двух месяцев гарантированно хватит, так как законом определены сроки тех или иных регистрационных действий.

Самые частые вопросы по продлению РОХа

– Как продлить разрешение на нарезное оружие

– Также как на гладкоствольное. Дополнительно нужен будет протокол контрольного отстрела.

– Что делать, если я забыл вовремя продлить разрешение

– Оплатить штраф 1-3 тысячи рублей и оформлять лицензию заново.

Если какие-то моменты вам остались непонятными, спрашивайте в комментариях, ответим!

Этапы процедуры

Незадолго до окончания срока действия первоначального разрешения необходимо пройти обязательную процедуру продления лицензии на оружие. Процесс пролонгации состоит из трёх ступеней. Первоначально нужно подойти в местный лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) и на имя начальника написать заявление на специальном бланке, утверждённом МВД РФ (Приложение № 5). Среди прочих заполняемых граф нужно указать вид, например гладкоствольное охотничье оружие.

Необходимые бумаги

Для продления лицензии на травматическое оружие понадобятся следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Фотокарточки 3х4.
  • Медицинская справка по форме 046-1.
  • Заявление.
  • Заключение психиатра, нарколога, терапевта.
  • Квитанция об уплате госпошлины.

В обязательном порядке необходимо будет сдать экзамен органам ОЛРР. Теоретическая часть состоит из 30 вопросов, связанных с ношением, применением оружия в различных ситуациях, а также оказанием первой помощи пострадавшим людям. Экзамен сдаётся в виде теста. Тестируемый имеет право допустить две ошибки. В таком случае экзамен считается успешно сданным.

Документы для получения оружия

Получение оружия – это особая процедура, которая дает возможность получить специальную лицензию на беспрепятственное использование всех разрешенных видов оружия. Через пять лет разрешение нужно будет продлить, но этом немного позже.

Итак, важно подготовить нужный пакет документов и предоставить его в местное РОВД. Перечень документов для получения лицензии на оружие в 2019 году выглядит так:

  • Паспорт и его копия;
  • Мед. справка формы 046-1, которая обычно выписывается терапевтом. Она выдается только после пройденного обследования у таких специалистов, как психотерапевт, окулист и нарколог. Время действия таких справок составляет в среднем пол года;
  • Потребуется подготовить фото 3 на 4. Они должны быть матовыми и строго черно-белыми;
  • Потребуется справка, подтверждает сдачу экзаменов, которые говорят о том, что человек ознакомлен с основными правилами обращения с современным оружием;
  • Рапорт, написанный участковым, о наличии места хранения оружия.

Отказ на получение и продление оружие

Говоря о сборе и подготовке определенных документов, предназначенных для получение или продления разрешения на владение оружия, можно отметить, какие существуют основания для отказа.

В лицензии отказывается несовершеннолетним, при наличии определенных медицинских противопоказаний, если были предоставлены фальсифицированные документы или указана ложная информация. Кроме того, отказ можно получить при отсутствии норм хранения оружия, при многократном нарушении общественного порядка.

Правила продления лицензии на травматическое оружие 2019

Заявителю при обращении в разрешительный отдел нужно собрать и предоставить следующие документы для получения лицензии на травматическое 2019 года:

  1. получить медсправку по форме №046-1;
  2. заполнить заявление, в котором указать правильные паспортные данные и ведомости относительно наличия;
  1. оригинал и копию заполненных страниц паспорта гражданина России;
  2. сделать фотографии 3*4 (2 шт.)

Разрешение на оружие относится к документам ограниченного срока действия. Этот документ выдается владельцу на пять лет.

После окончания этого срока следует либо продлить разрешение, либо избавиться от оружия, на которое оно было выдано. Для этого потребуется внести в раздел регистрации сведения о паспорте, СНИЛС, указать номер мобильного телефона и электронную почту. Кроме того, потребуется получить код для активации учетной записи (выдается в центре сервисного обслуживания или высылается письмом).

Важно! Подтвердить учетную запись возможно при помощи ЭП (электронной подписи).

По итогам составляется и выдается на руки владельцу оружия рапорт (акт проверки).

• Гражданин должен в назначенное время предоставить оружие в отделе полиции для проверки исправности.

• Заявитель собирает и предоставляет в ОЛРР необходимые документы на продление разрешения на оружие.

Документы подаются в установленные законодательством сроки: Также можно продлить разрешение при помощи портала государственных услуг.

Это значительно упрощает процедуру. В поисковой строке вводится необходимая услуга, и заявка на продление разрешения принимается через Интернет.

После выполнения услуги, вам придет смс-сообщение со временем и местом получения решения. Так же, как и в случае личной подачи заявления, заявку через портал следует подавать за девяносто дней до окончания периода ее действия.

Условия для продления лицензии на оружие в 2018 году

Всем гражданам, имеющим на руках лицензию на оружие, следует заранее позаботиться об её продлении. Начать подготовку к пролонгации разрешения следует как минимум за 3 месяца до срока её окончания.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в лицензионно-разрешительный отдел. С 2017 г.

Документы для продления лицензии на оружие в 2018 году

Начинать подготовку к пролонгации лицензии на оружие следует месяца за три до окончания её действия. Согласно нормативам, на рассмотрение поданного заявления сотрудникам лицензионной службы отводится 30 дней.

Соответственно, подавать ходатайство о продлении лицензии на оружие следует не позднее, чем за месяц до её окончания. При этом следует учитывать, что вместе с заявлением потребуется представить на рассмотрение сотрудников ОЛЛР и весьма обширный пакет документации.

Поэтому и рекомендуется начинать сбор всех необходимых справок как минимум за 3 месяца.

Что входит в понятие «травматическое оружие»

Законодательством нашей страны не зафиксирован подобный термин, однако ФЗ «Об оружии» содержит понятие «огнестрельного оружия ограниченного поражения».

Травматическое оружие — неформальное наименование оружия самообороны, в котором используются патроны травматического действия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *