Военно-врачебная комиссия (ВВК)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военно-врачебная комиссия (ВВК)». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Формы документации, необходимые для деятельности военно-врачебных комиссий.

Форма № 1

Угловой штамп

органа внутренних дел

Российской Федерации

НАПРАВЛЕНИЕ № ______________

на медицинское освидетельствование

В _____________________военно-врачебную комиссию_________________________

1. Прошу освидетельствовать______________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения,

_________________________________________________________________________

специальное звание, занимаемая должность, наименование подразделения,

группа предназначения)

для определения по состоянию здоровья:

1.1. Годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации в

связи с поступлением на службу в органы внутренних дел Российской

Федерации на должность (наименование подразделения)

________________________________________________________________________,

отнесенную к _______ группе предназначения.

Список обязательных специалистов

Законодательная база предписывает обязательное включение в состав военно-врачебной комиссии минимум 3 врачей. На практике обследование сотрудников органов охраны правопорядка проводят медицинские работники следующих специализаций:

  1. Хирурги и травматологи. Выявляют опухоли, увечья и другие отклонения от нормальной физической формы.
  2. Офтальмологи. Анализируют зрение. К некоторым профессиям слабовидящие люди не допускаются.
  3. Неврологи. Проверяют координацию и способность концентрироваться, обследуют состояние опорно-двигательного аппарата.
  4. Психиатры и наркологи. Определяют психологическую готовность кандидатов к несению службы и отсутствие зависимостей.
  5. Отоларингологи. Проверяют состояние верхних дыхательных путей, горла и органов слуха. В народе таких доктора носят название «ухо-горло-нос».
  6. Дерматологи. Обследуют состояние кожных покровов. Лица, страдающие хроническими заболеваниями кожи или венерическими патологиями, на службу в МВД не принимаются.

Заключение ВВК выдает терапевт на основании результатов обследований у перечисленных специалистов. В отдельных случаях в состав военной медкомиссии включаются и другие врачи. Призывников обязательно осматривает стоматолог. Женщины проверяются у гинеколога.

Прохождение военно-врачебной комиссии при выходе на пенсию из МВД

При подаче рапорта вышестоящему начальству органов внутренних дел по вопросу выхода на пенсию, сотрудник имеет право принимать личное решение о прохождении ВВК. Целью проведения данной комиссии является установление категории профпригодности для службы в органах внутренних дел.

Порядок прохождения ВВК в МВД при увольнении на пенсию основан на Положении Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе №565.

При прохождении ВВК определяется степень тяжести хронических заболеваний военнослужащего, фиксируются ранения и травмы, контузии и посттравматические состояния, имевшие место в процессе прохождения службы. Полученное врачебное заключение может повлиять на указываемую в приказе об увольнении причину выхода на пенсию.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  1. военно-врачебная комиссия должна быть назначена, как минимум за 2 месяца до дня выхода увольнительного приказа;
  2. направление на комиссию выдается сразу же после вручения уведомления об окончании срока службы;
  3. получить направление на ВВК можно и после увольнения в течение 12 месяцев, для чего необходимо обратиться в кадровый отдел по месту бывшего служебного подразделения.

В рапорте, поданном военнослужащим на имя начальника по вопросу прекращения дальнейшей службы, может быть оговорено, как необходимость прохождения медицинской комиссии по собственной инициативе, так и отказ от полученного на нее направления. Прохождение ВВК дает возможность установить точный диагноз или определить группу инвалидности. Обследование может проводиться в районной поликлинике или в госпитале МВД.

Дата и сроки назначения материального обеспечения пенсионера МВД

Назначение пенсии осуществляется не со дня подачи заявления в пенсионный отдел, а с момента фиксирования официального увольнения бывшего сотрудника МВД. Законом установлено, что назначить пенсию нельзя ранее дня выплаты денежного довольствия по месту службы.

Как определяется размер пенсии для бывших работников полиции

Установленный порядок увольнения сотрудника полиции на пенсию по выслуге лет, предусматривает учет множества факторов при определении размера пенсии.

При этом принимается во внимание:

  • ежемесячный должностной оклад;
  • дополнительные выплаты за звание;
  • общий трудовой стаж;
  • срок службы в органах внутренних дел, включая период учебы;
  • категория;
  • региональный коэффициент;
  • доплаты за выслугу лет;
  • прохождение службы в боевых или особых условиях.

Все расчеты при определении размера пенсии производятся в пенсионном отделе МВД.

Основные сведения

Требование пройти проверку для поступления на службу в органы МВД РФ закреплено в Приказе МВД N 190. Касается это как соискателей, так и действующих сотрудников, решивших перевестись с одного подразделения в другое.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.04.2018 г.

№ 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признания утратившим силу некоторых нормативных правовых актов»

Статистические данные

Так как при подаче документов на освидетельствование выявляется контингент, не пригодный к военной службе, ведется учет тех нозологий, которые вынудили ВВК отклонить кандидатуру соискателя.

Среди них в последнее время преобладают болезни костно-мышечного аппарата.

Специалисты связывают это со специфическим образом жизни в урбанизированном обществе: малоподвижность, снижение объема и интенсивности физических нагрузок, тотальная компьютеризация.

ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.07.2004 N 5926)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2004 г. N 5926

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 июля 2004 г. N 440

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст. 902), совершенствования военно-врачебной экспертизы в системе МВД России и повышения ее эффективности приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.
2. Считать утратившими силу Приказы МВД России от 2 октября 1995 г. N 370 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 ноября 1995 г., регистрационный N 969) и от 16 августа 2002 г. N 797 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 августа 2002 г., регистрационный N 3735).
3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра по курируемым направлениям деятельности.

XII. Врачебно-летная комиссия Главного командования внутренних войск МВД России

71. ВЛК ГКВВ МВД России создается ежегодно приказом заместителя Министра — главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

По вопросам врачебно-летной экспертизы ВЛК ГКВВ МВД России руководствуется Положением о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, указаниями Центральной ВЛК Министерства обороны Российской Федерации, а по вопросам военно-врачебной экспертизы — Положением о военно-врачебной экспертизе, настоящей Инструкцией, указаниями ЦВВК МВД России, ЦВВК внутренних войск.

По решению председателя ВЛК ГКВВ МВД России к участию в заседании ВЛК на правах ее членов могут привлекаться начальник медицинской службы (врач) авиационной части.

ВЛК ГКВВ МВД России имеет гербовую печать установленного образца.

72. ВЛК ГКВВ МВД России исполняет обязанности, указанные в пункте 67 настоящей Инструкции.

72.1. ВЛК ГКВВ МВД России выносит заключения в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 9 октября 1999 г. N 455.

72.2. Кроме того, ей предоставлено право:

устанавливать диагноз заболеваний летному составу — военнослужащим при изменениях в состоянии здоровья, не препятствующих продолжению летной работы (руководства полетами, парашютным прыжкам и полетам) и не предусматривающих индивидуальную оценку;

изменять установленный ранее диагноз заболевания летному составу — военнослужащим (если не применялась статья Расписания болезней, предусматривающая индивидуальную оценку) в случаях выздоровления.

73. Заключения ВЛК ГКВВ МВД России контролируются, а при необходимости, пересматриваются ЦВВК внутренних войск в соответствии с настоящей Инструкцией.

Документы для призывников

В первую очередь нужно получить направление на ВВК, где обязательно указываются его номер, дата выдачи, подпись руководителя и телефон исполнителя. Кроме этого, написана должность, вид работы и предназначение конкретно этого военнослужащего. Если до текущей ВВК человек уже проходил такую проверку либо служил в Вооруженных силах, должна быть соответствующая выписка на этот счет в направлении.

Помимо направления, призывник или соискатель должности в силовой структуре приносит:

  1. Паспорт и военный билет.
  2. Справки, заверенные в психоневрологическом, наркологическом, кожно-венерологическом и противотуберкулезном диспансерах, и отдельные справки от врача-инфекциониста и аллерголога.
  3. Выписку из больного о состоянии здоровья.
  4. Результаты инструментальных и лабораторных исследований:
  • ЭГК с расшифровкой показателей и описанием;
  • рентгенограмму ОГК в двух проекциях (с расшифровкой);
  • анализ крови на ВИЧ (СПИД);
  • анализ на наличие антител к возбудителю сифилиса;
  • развернутый общий анализ крови;
  • общий анализ мочи.

Виды ВВК

Военно-врачебная экспертиза проводится ВВК, которые существуют в виде штатного, нештатного, постоянного или временного образования. Эти различия обусловлены спецификой их работы. Отдельно формируется госпитальная ВВК комиссия. Что проходят врачи, чтобы попасть в ее состав? Существуют специальные обучающие курсы, акцентирующие внимание на особенностях оценки состояния здоровья призывников. Кроме этого, учитываются опыт клинической работы, стаж, а также наличие высшего медицинского образования и ученых степеней. Военно-врачебная экспертиза может проводиться по решению суда, кооперироваться с другими экспертными образованиями, быть прикрепленной к конкретной военной части или ЛПУ.

Нештатные ВВК создаются на базе того военного учреждения, которому постоянно требуются его услуги. Состоит такая комиссия из 5-6 человек минимум и контролируется штатной или центральной ВВК. В обязанности такой экспертизы входит:

  • освидетельствование военнослужащих, получающих лечение в данном медицинском учреждении;
  • предоставление листков нетрудоспособности в штатную комиссию для тех военнослужащих, которые по результатам освидетельствования признаны заболевшими;
  • научная работа по улучшению методик обследования личного состава;
  • обучение и повышение квалификации новых специалистов;
  • ведение статистических данных.

Задачи военно-врачебной экспертизы

Наиболее важные задачи, осуществляемые данным органом:

  • укомплектование ВС гражданами, годными к службе в армии по показателям физического развития и состоянию здоровья, путем медицинского отбора призывников;
  • поддержание у личного военного состава полноценного состояния здоровья.

ВВЭ решает свои задачи посредством:

  • разработки медицинских критериев, определяющих степень здоровья солдат, офицеров и призывников;
  • распределения по воинским частям призывников и военнослужащих по итогам медосмотров наиболее рациональным и целесообразным способом;
  • медицинского освидетельствования с целью выявления степени годности к службе в армии;
  • разработки методики медосмотра;
  • наблюдения за процессом лечения в лечебных учреждениях для военных.

XXVIII. Оформление заключений военно-врачебных комиссий

Сотрудникам, курсантам и слушателям образовательных учреждений (кроме колледжей милиции, суворовских военных училищ):А — годен к военной службе;Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (одновременно записывается заключение о годности или негодности сотрудника к службе в занимаемой должности, а в случае негодности к службе по согласованию с руководством органов внутренних дел выносится заключение о годности к службе в другой должности, в которой он может проходить службу без ущерба для здоровья);В — ограниченно годен к военной службе;Г — временно негоден к военной службе:__ необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на __ суток (указать срок);__ необходимо продлить отпуск по болезни сроком на __ суток (указать срок);__ необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на __ суток (указать срок);__ необходимо предоставить частичное


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *