Можно ли вернуть духи в магнит косметик

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть духи в магнит косметик». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заключение.

Не стоит отказываться от реализации собственных прав на приобретение и пользование легальной продукцией. Парфюмерно-косметические товары стоят недешево, и их качество может повлиять на состояние здоровья человека.

Покупайте качественные духи и отстаивайте свои права покупателя в борьбе с халатными продавцами и производителями.

Составление претензии

Для составления претензии следует взять некачественные духи или другую парфюмерию и соответствующие документы (чек на покупку, свой паспорт). Нужно спокойно объяснить продавцу причину своего прихода и смысл претензии. Требования могут быть следующие — вернуть деньги за покупку или обменять парфюм на другой, качественный.

Когда покупатель хочет просто вернуть товар и забрать свои деньги, он составляет на готовом бланке свою претензию:

  • Указываются реквизиты магазина, которые обязаны предоставить его продавцы.
  • Указывается заявитель, его данные.
  • Дальше идет текст самой претензии с объяснением причины для возврата товара. Нужно написать дату покупки, обнаруженные недостатки, список требований (обменять, вернуть деньги, другое).
  • Претензия подписывается, проставляется дата составления.

Вся информация должна излагаться четко и точно, в том числе и данные заявителя, необходимые для контакта с ним.

Продавец забирает духи на экспертизу, выдав потребителю расписку о приеме товара. После проведения экспертизы, если она установит правоту покупателя, выдаются деньги за товар ненадлежащего качества. При обмене продавец подыскивает такую же марку духов или другую, схожую по аромату и подходящую потребителю.

Можно ли вернуть или обменять товар в магазине?

Качественные парфюмерно-косметические средства входят в список товаров постановления Правительства РФ № 55 от 1998 года, которые не подлежат возврату (подробный перечень товаров, которые подлежат и не подлежат обмену и возврату, представлен здесь). Их можно вернуть только в случае повреждения и несоответствия стандартам качества (как вернуть товар ненадлежащего качества?).

Если косметическое средство или духи не понравились покупателю по цвету, запаху и другим параметрам – но с качеством покупки всё в порядке – деньги не вернут (больше информации о возврате товаров надлежащего качества вы найдете тут).

[2]

Что относится к косметическим средствам?

Декоративная косметика:

  • средства для нанесения макияжа (тени, румяна, тональная основа, помада и тому подобная продукция);
  • товары для маникюра, педикюра (укрепляющая эмаль, лак для ногтей и подобные товары).

Ухаживающая косметика:

  • крем;
  • шампуни;
  • маски для волос и тела;
  • скрабы;
  • пенки для умывания;
  • бальзамы и подобные средства.

В каких случаях это сделать реально?

  1. Покупатель не знал об особенностях применения средства, в результате получил побочные эффекты от него.
  2. Упаковка товара не соответствует техническому регламенту.
  3. Косметическое средство оказалось контрафактным (например, на упаковке с духами написано не Chanel, а ChanNel).
  4. Косметика содержит вредные вещества.

Когда могут отказать?

  1. Если в магазин обратились по истечению гарантийного срока косметики.
  2. Если претензии клиента не соответствуют действительности.
  3. Если товар испорчен по вине покупателя.
  4. Если у купленного отсутствует упаковка, инструкция.
  5. Если товар полностью соответствует всем качественным характеристикам.

Как вернуть духи в магазин

Как вернуть духи в магазин Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 2.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Можно ли вернуть парфюмерию в магазин

Можно ли вернуть парфюмерию в магазин Можно ли вернуть духи? Мне на праздники подарили много одинаковых духов, которые я давно хотела и поэтому «заказывала» всем знакомым. Но мне так много не надо! Говорят, духи обратно в магазин сдать нельзя.

Можно ли вернуть в магазин парфюмерию?

Нежелательно приобретать такой товар у уличных продавцов, которые не возвращают и не обменивают духи ни при каких условиях. Даже при наличии аллергических проявлений после пользования парфюмами продавец качественный товар обменивать не станет. Срок изготовления и годности духов всегда стоит на упаковке или самом флаконе.

Качественный, хорошо упакованный товар при тряске не издает непонятных звуков. При нарушении целостности тары, помятой коробке, порванной полиэтиленовой пленке от товара можно отказаться, если оплата еще не произведена.

Можно ли поменять духи в магазине на другие

Даже при наличии аллергических проявлений после пользования парфюмами продавец качественный товар обменивать не станет.

Как происходит возврат парфюмерии, качество которой не соответствует заявленному? Туалетная вода и духи подлежат обмену или возврату, если выявятся недостатки: истек срок годности, обломана помпа.

Законом отводимый срок для рассмотрения претензии составляет 3-10 дней. По окончании указанного временного отрезка представители магазина могут: отказать в принятии товара с объяснением действий; удовлетворить требования потребителя и предоставить ему новый парфюм.

Как вернуть качественные духи

Закон о защите прав потребителей разрешает возврат товаров, которые не подошли по индивидуальным характеристикам, например по цвету, размеру, габаритам, фасону, марке. Вернуть духи в магазин по этим причинам невозможно. Парфюмерная вода включена в список изделий, которые невозможно ни вернуть, ни обменять.

Но что же делать, если дорогие духи были куплены в подарок, а затем не понадобились. Ведь при предъявлении требований обмена продавец правомерно откажет покупателю в принятии изделия. В таком случае придется договариваться с представителем торговой точки. Вполне возможно, что он пойдет на уступки и примет не подошедший товар.

Обратите внимание! Не нужно утверждать на плохом качестве духов. Менеджер сети вправе провести экспертизу. Если она опровергнет ваши слова, продавец правомерно взыщет с клиента стоимость оценки.

Если покупателю понадобилось вернуть качественный парфюм, стоит соблюсти несколько важных условий:

  • не использовать духи;
  • не раскрывать упаковку;
  • не нарушать целостность тары;
  • обращаться к продавцу в течение двух недель после покупки;
  • иметь при себе товарный чек (В этой статье мы разбирались, как действовать, если чека нет);
  • не срывать ярлыков, ценников, заводских пломб.

Но даже при соблюдении всех вышесказанных условий продавец по-прежнему вправе отказать клиенту в принятии духов, отвечающих требованиям качества.

Таким образом, без согласия представителя торговой точки решить проблему не получиться.

Можно ли вернуть

Возврат парфюмерии возможен в случае обнаружения ее брака, окончания срока годности. Брак может быть выражен в отсутствии герметичности упаковки, наличии царапин на флаконе, в нерабочей помпе, нечетким рисунком на этикетке, наличие осадка и так далее. В данном случае продавец не имеет права отказать вам в возврате туалетной воды и духов.

Порядок возврата и обмена

Одним из условий возврата является отсутствие следов эксплуатации. Если флакон с духами не полный, покупатель откажет в возвращении и на его стороне будет закон. Второе условие – наличие чека или товарного чека.

Если эти документы утеряны, можно воспользоваться показаниями людей, которые были с вами в момент покупки. А если таких нет, возможно, вас вспомнит консультант или продавец магазина.

В любом случае информация о купленных товарах остается на кассовой ленте продавца.

Возврат духов: основания

Возможности по возврату и обмену парфюмерии зависят от умения покупателя доказать некачественость духов или обнаружить существенный изъян, виновником которого, в случае обращения к экспертам, будет признан производитель. Рассмотрим процесс возврата подробнее.

Парфюм надлежащего качества

Духи, качество которых не вызывает сомнений, возврату не подлежат. Такая продукция относится к категории товаров, вернуть которые, в соответствии с законом, нельзя. Туалетную воду вернуть можно при условии персональной договоренности с продавцом.

Сроки возврата парфюмерной продукции

Приобретая духи, покупатель рискует столкнуться с проблемой некачественной продукции. В этом случае по закону товар можно вернуть не позднее двухнедельного срока.

В случае завершения законом отведенного двухнедельного срока, продавец обладает правом отказать покупателю в принятии некачественного товара.

Временные рамки возврата регулируются условиями, в которых основное внимание уделяется гарантийному сроку и сроку годности.

При отсутствии указаний на выше озвученные параметры, срок возврата определяется в рамках двух лет с момента приобретения.

Особенности. После 2-х недель вернуть духи, при доказанности их плохого качества, можно при наличии всей необходимой документации и оригинальной упаковки.

Можно ли вернуть косметику в магазин? Когда она подлежит возврату?

Крем, помаду или духи после покупки нельзя вернуть обратно в магазин без объективной причины. Даже если покупатель не вскрывал упаковку и сохранил чек, продавец откажется принимать товар и будет прав.

Как же быть покупателю? Запомните – косметические средства и декоративную косметику можно вернуть только в одном случае: если покупка ненадлежащего качества.

Порядок процедуры

Захотели вернуть некачественную косметику обратно в магазин – будьте готовы к независимой экспертизе.

Конкретного списка документов для обмена и возврата нет. Но если вы хотите вернуть покупку или выиграть суд, потребуется следующее:

    Подтверждение покупки. Кассовый или товарный чек. Это лучший факт подтверждения покупки.

Даже если чека нет, покупатель всё равно вправе претендовать на возврат. Продавцы обычно это умалчивают. Право клиента на возврат косметики без чека – прописано в п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей.

  • Претензия на обмен или возврат товара. Не нужно устно просить продавца вернуть или обменять покупку.
  • Паспорт для возврата денег. Он понадобится для оформления выдачи денег из кассы.
  • Результаты независимой экспертизы. Если товар испорчен или вреден – она поможет это подтвердить.
  • Некоторые продавцы не хотят менять товар или отдавать деньги – хотя знают, что это незаконно. В таких случаях нужно:

      Составить претензию (в двух экземплярах) на магазин или продавца и подробно описать причину возврата: данные товара, что в нем не устраивает, какие законы нарушил продавец.

    Претензию можно предъявить в течении гарантийного срока / срока годности (ч.1 ст.19 ЗоЗПП) или до двух лет (пп.2 ч.1, ч.5 ст.19).

  • Провести экспертизу и доказать свою правоту – косметика или парфюм действительно некачественные.
  • Обратиться с результатами, чеком, гарантийным талоном и паспортом в магазин и требовать вернуть или обменять товар.
  • Магазин должен рассмотреть претензию в течение 10 дней. Если отказали возвращать товар – подать исковое заявление в суд или жалобу в Роспотребнадзор.
  • В иске можно прописать такие требования:

    • возврат денег;
    • судебных расходов;
    • штраф – 50% от цены иска;
    • моральный ущерб (ст.15).


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *