Письмо в пфр о подтверждении стажа образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Письмо в пфр о подтверждении стажа образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пример заявление о подтверждении стажа работы.

При составлении заявление на получение сведений о своем рабочем стаже можно воспользоваться любым образцом запроса. При этом, надо помнить, что правила составления заявление такие же, как правила составления любых служебных документов. Поэтому, чтобы запрос был удовлетворен, необходимо указать:

  • Ф.И.О. подающего заявление.
  • Почтовый адрес, для получения справки.
  • Информацию об учреждении
  • На какой должности был работник
  • О временном промежутке, на протяжении которого стороны поддерживали трудовые отношения.

Ниже представлен пример такого заявление.

Бланк на запрос в архив для подтверждения стажа работы

Законодатель не устанавливает определенной формы бланка запроса в архив для подтверждения стажа, поэтому любое заинтересованное лицо может подготовить такой документ самостоятельно. При этом стоит помнить об обязательных реквизитах, наличие которых в документе существенно увеличит вероятность положительного ответа по поданному обращению.

В общем виде форма бланка запроса может выглядеть следующим образом:

  1. Наименование архивного учреждения, в которое направляется заявление.
  2. Ф. И. О. заявителя, дата его рождения, адрес проживания и контактный номер телефона.
  3. Заявление
  4. Прошу выдать архивную справку о подтверждении трудового стажа:
    • наименование структурного подразделения;
    • наименование предприятия;
    • занимаемая должность;
    • период работы.
  5. Справка необходима для представления (указать место требования и цель подачи документа).
  6. Дата составления документа и подпись заявителя

Заявление в архив о подтверждении трудового стажа бланк

Если предприятие больше не существует, следует обратиться в архив, который принял бумаги ликвидированного предприятия, и сделать выписку из бухгалтерских документов. Это должна быть справка о заработке, содержащая и данные о сумме среднемесячных выплат. Форма такого документа известна сотрудникам архива, которые помогают собрать документы для пенсии.

На основании, каких документов архива можно восстановить неверную или неполную информацию? Справка о местах работы до 2002 года и сведения о работе в ликвидированных организациях выдаётся архивным учреждением на основании данных, сохранившихся в хранилище.

Если архив не компетентен, то в течение 7 дней происходит переадресация компетентному органу с уведомлением заявителя. Результаты предоставления услуги Составление архивной справки – бесплатная услуга. В результате обработки персональных данных выписывается следующая официальная бумага:

  • Запрос с уточнением сведений, недостающих в заявлении.
  • Обоснованный отказ с ссылками на нормативные акты и указанием причин.
  • Копия, заверенная архивом.
  • Архивная справка.
  • Выписка из документов архивохранилища.

В каких случаях обращается заявитель

Нынешние пенсионеры столкнулись со множеством проблемных нюансов при подсчёте пенсии. Дело в том, что для многих учреждений советского периода практически не найти правопреемников. «Наследники»-компании отказывают заверять данные о трудовом стаже бывших товарищей-коммунистов.

Организация отказывает, и бывшему работнику приходится организовывать поиск архивных данных.

Между тем, на стаж и размер пенсионных и социальных выплат влияет:

  • Наличие льготного стажа.
  • Наличие специального стажа.
  • Опыт работы в государственных (муниципальных) учреждениях.
  • Наименование профессии.

Зная это, будущему пенсионеру стоит поволноваться, если он обнаружил, что:

  1. Запись в трудовой книжке отсутствует или передаёт неточную информацию.
  2. У штампа организации (принимающей или увольняющей) трудно различимы буквенные обозначения.
  3. Запись о реорганизации учреждения (фирмы) отсутствует.
  4. Наименование компании не совпадает с названием организации в печати.

Письмо в пфр о подтверждении стажа образец

Все данные ликвидированных организаций содержатся в архивах муниципальных образований, областей и краёв. Доступ туда имеет каждый совершеннолетний гражданин. Специалисты архивохранилища подробно объяснят, как сделать запрос в архив для подтверждения трудового стажа.

Нынешние пенсионеры столкнулись со множеством проблемных нюансов при подсчёте пенсии. Дело в том, что для многих учреждений советского периода практически не найти правопреемников. «Наследники»-компании отказывают заверять данные о трудовом стаже бывших товарищей-коммунистов.

Структура документа

Законодательством утверждена архивная справка о подтверждении трудового стажа. Образец можно найти в Основных Правилах работы архивов организаций, приложение № 42. Но работодатели могут разработать и свою форму.

В акте отражаются сведения:

  • полное и сокращенное наименование-организации или индивидуального предпринимателя, адрес нахождения (можно использовать официальный бланк компании, где есть все реквизиты);
  • ФИО работника, дата его рождения, адрес регистрации;
  • занимаемая должность;
  • период трудовой занятости;
  • размер заработной платы с разбивкой по месяцам и годам;
  • объем отчислений в пенсионный фонд.

Заполненный образец

При составлении справки о стаже работы образец найти несложно. Важно только обратить внимание на то, кем предоставляется справка в Пенсионный фонд – государственным архивом или организацией, где трудился работник. Когда составляется архивная справка для Пенсионного фонда, то используется образец, предложенный основными правилами работы архивов организаций. Их коллегия Росархива утвердила в 2002 году.

Для составления справки о стаже работы организации этого образца придерживаться не обязательно, так как в ней действуют собственные разработки для такого случая.

Как оформляется заявление?

Восстановление утерянного трудового стажа подсудно районным или городским судебным инстанциям — именно туда и следует подавать заявление. Заявление пишется либо от руки, либо составляется на компьютере и затем распечатывается на принтере. Структура заявления выглядит следующим образом:

  1. В верхнем правом углу заполняется «шапка», где указывается наименование судебной инстанции, и паспортные данные истца.
  2. Основной текст содержит сведения о предприятии, на котором трудился податель заявления. Время работы и должность, которую он занимал.
  3. Требования к суду. В данном случае — просьба установить факт течения трудового стажа с даты принятия на работу по дату увольнения.
  4. Далее указывается список прилагаемых к заявлению документов и справок.
  5. Заявление заверяется личной подписью подателя, проставляется дата его составления.

Какие проблемы могут возникнуть?

Формально регистрация в системе обязательного пенсионного страхование и получение СНИЛС означает, что работодатель начал ежемесячно перечислять средства в пенсионную «копилку».

Но для наёмного работника также важно, что в договорах ГПХ и в трудовой книжке были указаны все нюансы типа:

  • Точная дата принятия на должность.
  • Наименование профессии по штатному расписанию.
  • Дата увольнения и точная формулировка, по какой статье.
  • Точное наименование принимающей (увольняющей) организации.
  • Период повышения квалификации.

Подтверждение льготного трудового стажа через архив предприятия

Для обращения в архив необходимо в свободной форме составить заявление на имя директора архива, в котором указываются ФИО (также сведения о смене), интересующий период, адрес получателя запроса, телефон и цель получения информации. Если не удастся получить необходимую информацию из архива, то остальные документы Вашего папы будут рассмотрены на комиссии ПФР и скорее всего ему выдадут отказ в назначении пенсии.

Если вы пришли в архив…

Не редкость – хлопоты с подготовкой документов, связанных с назначением пенсий работникам.

Все социально-правовые запросы архив выполняет безвозмездно. Но бывают и исключения: За обслуживание в читальном зале архива плата не берется (за исключением услуг, не предусмотренных Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации).

Сроки исполнения запроса Исполнение запросов производится в соответствии с порядком использования документов Архивного фонда Российской Федерации, установленным Федеральным законом от 22.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *