Временная регистрация в Москве, официально и легально

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временная регистрация в Москве, официально и легально». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Содержание:

Сколько стоит временная регистрация в Московской области.

Законами Российской Федерации и постановлениями кабинета министров РФ не предусмотрено взимание государственных пошлин и налогов за проведение регистрационных действий, связанных с оформлением россиян и иностранных граждан.

На практике оплата временной регистрации в Москве и Московской области для иностранных граждан может взиматься посредниками и собственниками жилья, готовыми прописать таких лиц на своей жилплощади.

При оформлении договора найма, стоимость регистрации по месту фактического пребывания уже включена в ежемесячную ренту. Временная регистрация в Москве и Московской области для апатридов и иностранных граждан на основании договора аренды без всяких оговорок оформляется сотрудниками миграционного отдела.

Как заполнить бланк уведомления о прибытии для иностранцев

Уведомляющий бланк — законодательно утверждённая форма, которую следует заполнить, лицу, отвечающему за приём иностранного гражданина, и передать в территориальный орган. В передаваемом в компетентные структуры заполненном уведомлении должны отсутствовать какие-либо помарки, неточности, ошибки и описки, а бланк должен быть заполнен при помощи шариковой или перьевой ручки синего, фиолетового или чёрного цвета.

Критически важно внимательно заполнять все требуемые графы, так как любая неточность может привести к отказу гражданину в приёме заявленного уведомления и возникновению проблем, по причине нарушения миграционного и другого законодательства Российской Федерации.

Бланк уведомления — базовый документ постановки на учёт по месту пребывания иностранных граждан.

Список необходимой документации

Для фиксации прибывших мигрантов в Россию потребуется два пакета свидетельств и справок. Один предоставляется от приехавшего лица. Другой подается принимающей стороной.

Направляются они в ГУВМ МВД РФ по месту пребывания. Главным среди всего перечня бумаг является паспорт иностранного гражданина.

Со стороны мигранта

Приехавшему лицу в Россию потребуется подготовить следующие документы:

  • ксерокопию миграционной карты и ее оригинал, за исключением граждан Белоруссии;
  • паспорт и ксерокопия всех страниц;
  • виза.

Важно, чтобы все документы были действительные, а информация, в них содержащаяся имела подлинный характер. Кроме этого человеку потребуется скачать бланк для заполнения.

От принимающей стороны

Если речь идет о физическом лице, тогда потребуется:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление;
  • документы на недвижимость.

Когда стороной является предприятие или фирма то необходимо: документы подтверждающие возможность нанимать мигрантов, правоустанавливающие и учредительные свидетельства организации и их ксерокопии.

Оформление регистрации в жилом помещении

Это действие производится гражданином РФ, где будет проживать мигрант. Регистрация иностранцев в Москве потребует совершения некоторых несложных действий. Необходимо будет посетить территориальное подразделение МФЦ или ГУВМ, где проинформировать о своем намерении зарегистрировать у себя приезжего. Для иностранца этот процесс не будет затруднительным и займет всего один день.

Для этого рекомендуется иметь при себе копии паспорта и миграционной карты приезжего. Кроме этого, потребуется составить заявление и предъявить гражданский паспорт РФ, чтобы регистрация иностранных граждан прошла успешно.

Продление регистрации

Основания для продления сроков регистрации иностранцев изложены в ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.02. Коротко их суть:

  • Основания увеличения максимального срока пребывания иностранца в России (90 дней): виза, ВНЖ или РВП (подойдет и факт подачи документов на их оформление), патент, трудовой договор или разрешение на работу.
  • Увеличить срок пребывания в России можно через продление этих документов или при замене их на новые (подаче заявления на оформление).

Подать заявление на продление срока может иностранец или принимающая сторона, не позднее 7-ми дней до истечения ранее установленного срока. Пакет документов не отличается от стандартного, при первой регистрации. Заявление пишется произвольно, важно указать законные основания продления.

Инспектор ФМС проверяет документы и правильность их заполнения. Если все хорошо, то вас попросят явиться через 7 дней для окончательного ответа на заявление.

Как сделать временную регистрацию в Москве

Нужна ли регистрация в Москве для граждан РФ

Для начала необходимо прояснить два совершенно разных понятия — регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Если гражданин РФ прибыл в Москву из другого региона, он автоматически обязан заявить о себе в органы главного управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) личной явкой в ближайший отдел, который контролирует район будущего проживания лица.

Когда по новому месту жительства гражданин РФ собирается пребывать 3 месяца и более, он обязан оформить официальное разрешение на пребывание через тот же государственный орган. Данная мера является обязательной, даже если у приезжего находится в собственности жильё в столице, но прописан при этом он в регионе.

Панорама Москвы

Исключением из этого правила являются учреждения, которые работают в статусе гостиниц, отелей, мотелей, гостевых домов и т. д.

По регламенту своей деятельности уполномоченные сотрудники обязаны самостоятельно заявлять от имени гостиницы о новых постояльцах.

Именно поэтому каждый раз приезжая в новый город и останавливаясь там в гостинице, даже на несколько дней, гость обязан зарегистрироваться на специальной стойке, так как эти данные идут в отделы ГУВМ МВД.

Подробно ознакомиться с расположением отелов ведомства в столице поможет официальный сайт, на страницу которого можно перейти по ссылке.

Важно! В связи с тем, что Москва также является региональной столицей Московской области, все приезжие из этого региона могут проживать на территории города без каких-либо ограничений, и временная прописка в Москве им не нужна.

Сроки рассмотрения заявления и выдачи документа о регистрации, штраф за просрочку

Все документы, поступающие в районный отдел ФМС, по закону должны рассматриваться уполномоченными сотрудниками ведомства на протяжении 3 дней, однако в самих отделах или на сайте Госуслуги соискателям советуют не дотягивать до последних дней действия регистрации. Это связано с большим количеством поступающих в органы МВД аналогичных заявок, и сотрудники не всегда укладываются с оформлением документов в срок.

Преимущества временной регистрации гражданина РФ

Статус временно зарегистрированного в Москве гражданина РФ полезен для него самого и для его семьи. Основные преимущества процедуры заключается в следующем:

  • Гражданин не нарушает закон и не будет подвергнут штрафу в случае осуществления проверки его документов сотрудниками полиции.
  • Вся семья соискателя может получать бесплатное медицинское обслуживание в соответствующих бюджетных учреждениях Москвы как общего профиля, так и узконаправленных.
  • Дети соискателя могут быть записаны в местные общеобразовательные школы, детские сады и иметь все права для поступающих абитуриентов в московские вузы.
  • Соискатель может быть официально трудоустроен в любое бюджетное и коммерческое московское предприятие, получать там белую зарплату и делать необходимые отчисления в бюджет.

Также зарегистрированному гражданину доступны многие другие услуги на территории Москвы: роды в столичных роддомах, регистрация ребёнка по месту своей временной прописки и т. д.

Органы ФМС за работой

Ваши вопросы о временной регистрации в Москве и Московской области

Обязательно ли вставать на учёт для того, чтобы ребёнок был принят в учебное заведение? Какие документы необходимы для оформления ребёнка?

Так же, как и взрослый гражданин, несовершеннолетний ребёнок должен быть поставлен на учёт в соответствующий орган. Временная регистрация несовершеннолетних граждан производится одновременно с оформлением хотя бы одного из родителей. Дети старше 14 лет должны присутствовать на процедуре лично. Для оформления ребенка до 14 лет Вам не потребуется согласие собственника жилья. Для получения временной регистрации необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

Где может производиться регистрация? Существует ли возможность регистрации в квартирах, домах и общежитиях?

В Москве регистрируем в квартиры к собственникам жилья, а в Московской области и в квартиры и в частные дома.

Возможно ли оформление пенсии в Москве по временной регистрации?

Гражданин РФ имеет право получать пенсию по месту временного проживания. Вы сможете получать пенсию там, где встанете на учёт. Для оформления соответствующего разрешения Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы по новому месту пребывания.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства на территории РФ — совершенно иная процедура. Прописаться по месту жительства может только тот иностранец, у которого есть в России право на жилье. Приглашающая сторона здесь не участвует, и уведомление о прибытии тоже не нужно. Иностранный гражданин оформляет прописку сам, предварительно получив:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *