Как продать дом не вступая в наследство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как продать дом не вступая в наследство». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продажа недвижимости: особенности госрегистрации.

Распоряжаться собственностью – неотъемлемое право гражданина, отображенное в главном законодательном акте страны – Конституции. Чтобы узнать, можно ли продать дом без переоформления на свое имя, придется обратиться к Гражданскому кодексу. А он гласит, что продавать можно только собственность, приобретенную законным путем. Госрегистрация предполагает внесение отметки о смене владельца.

Наследник получает собственность на основании свидетельства о наследовании, затем переоформляет дом на свое имя, и только после может его продать, подарить, обменять, завещать. До этого он не является владельцем, и распоряжаться недвижимостью не может. Регистрация в Росреестре – обязательный этап переоформления наследства.

Особенности терминологии. В настоящей публикации под словом “дом” имеется в виду частный дом в черте города и загородный дом, в это же понятие входит и квартира.

Госпошлина: обязательность выплаты и размер

Платить деньги обязательно. Без квитанции об оплате, приложенной к заявлению, документы не примет ни нотариус, ни суд. Учитывайте, что недвижимое имущество – отдельная категория наследственных ценностей. Для ее переоформления для продажи придется оплатить 0,3% от цены, указанной в акте оценки. Это ставка для близких родственников. Имеются в виду дети, родители, действующие супруги (первая очередь). Остальные платят 0,6%.

Как продать?

Только после того, как будут получены все правоустанавливающие документы, а наследственные споры полностью разрешатся, можно будет приступить к продаже полученной квартиры. Сама процедура продажи проходит в абсолютно стандартном порядке:

  • Проводится оценка стоимости квартиры (если с момента последней экспертизы прошло более 6 месяцев);
  • Составляется договор купли — продажи;
  • Заключается сделка;
  • Проводится перерегистрация, новый владелец получает все права на жилище.

Сложность вызывает совсем другой вопрос, а именно оплата подоходного налога.

Согласно действующему законодательству, налог на доходы граждан при получении ими имущества покойного не взимается, так как фактически не происходит прямого получения выгоды от проведения операции или трудовой деятельности — он просто получает имущество на безвозмездной основе как при дарении. Однако продажа полученной квартиры несколько меняет это правило, что ведет к тому, что закон обязывает в ряде случаев обязывает владельца имущества оплатить подоходный налог.

Итак, подоходный налог в размере 13% от стоимости имущества оплачивается в двух случаях:

  • Если имущество было получено до 2016 года, а владелец не прожил в полученной им квартире 3 года;
  • Если имущество было получено в 2016м году и позднее, и владелец не прожил в квартире 5 лет.

При этом срок отсчитывается не с момента проведения регистрации, а со смерти наследника.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия).

С 1 января 2018 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет .

Как продать унаследованный дом и (или) землю

ППосле того, как правопреемник приобрел правоустанавливающий акт, он сможет перейти к стандартной процедуре отчуждения. Исключением из этого составляет наличие нескольких наследников. В таком случае последние могут договориться о делении между собой полученной средств от реализации недвижимого имущества.

Порядок действий при продаже дома

Продажа по праву наследования осуществляется в определенном порядке, который в себе включает следующий алгоритм действий:

Шаги Описание
1 Обращение в Росреестр Это нужно для оформления прав на унаследованное имущество и получения выписка из ЕГРН
2 Поиск покупателя Приобретателями могут быть, как сособственники дома, так и иные граждане, если участники долевой собственности не желают воспользоваться правом преимущества на приобретение продаваемой доли жилья
3 Заключение предварительного договора Документ закрепляет в себе намерение сторон в будущем на основе указанных в нем условиях, в том числе срока, заключить основной договор купли-продажи жилья с участком земли и домом
4 Заключение договора купли-продажи недвижимости В отличие от договора об отчуждении квартиры, оформление сделки купли-продажи дома с участком имеет свои особенности. В договоре следует:

  • подробным образом описывать оба предмета сделки (дом и земельный участок), отдельно указывая данные этих объектов
  • указать данные местонахождения земельного участка, кадастрового номера и площадь, категорию и другое последнего;
  • указать стоимость этих двух объектов

Hq адвокат

Внимание Как продать квартиру, если наследников несколько? Если наследников, получивших квартиру (дом) наследодателя, несколько и все согласны это имущество продать, то в договоре купли-продажи должны быть договорены долевые части каждого наследника, ведь согласно им, будет распределяться сумма денежных средств, полученная в результате сделки.В случае, когда одним из наследников стало лицо недееспособное или не достигшее совершеннолетнего возраста, придется получить письменные разрешения продать недвижимое имущество от его опекунов и попечительских органов. Разрешение выдадут в том случае, если продажа недвижимости не ущемляет интересы такого наследника и не оставит его без места проживания.
Долю денежных средств от продажи, положенную такому наследнику, следует переводить на банковский счет, который открывают специально для этого.

Наследование — что это?

В Российской Федерации действует институт наследования. Благодаря ему родственники погибшего могут получить его собственность. Разработанные законодательные нормы четко регулируют данный процесс. При этом следует помнить, что под наследованием подразумевается не просто переход материальных благ, а переход права собственности на них (в данном случае отличие весьма существенно).

По действующим правилам имущество передается родственникам погибшего. Существует несколько очередей наследования, пребывание в которых влияет на вероятность получения собственности. Однако законодательство оставляет за гражданином право самостоятельно распорядиться своей собственностью, предварительно составив завещание.

Продажа части недвижимости

Если в наследство на квартиру вступило несколько родственников и один из них желает выделить и продать свою часть, то согласно ст. 250 ГК РФ остальные собственники имеют так называемое «преимущественное право покупки». Для продажи доли владельцу необходимо письменно оповестить остальных собственников долей о своем намерении. Обязательно указываются условия продажи и цена.

Если никто из совладельцев не хочет выкупить долю, то они подписывают письменный отказ. Если в течение 30 дней с даты уведомления никто из родственников не вызвался приобрести долю, то это приравнивается к автоматическому отказу.

В случае, когда продавец не уведомил остальных наследников о намерении продать часть квартиры, любой из них может обратиться в суд с иском о переводе прав покупки жилья.

Когда можно продать квартиру, полученную в наследство?

Наиболее часто задаваемый вопрос у нотариуса: «Получил в наследство квартиру, когда могу продать?» Действительно, а когда можно продавать квартиру после вступления в наследство?

По закону РФ (ГК статья 1111) гражданин становится собственником наследуемого жилья с момента смерти бывшего хозяина квартиры (наследодателя).

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

  1. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
  2. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Даже при условии, что наследник еще не оформил до конца наследство и не зарегистрировал свои права на владение имуществом, в любом случае он становится собственником.

Бесплатная юридическая консультация:

Иначе с кого государство будет взимать оплату за коммунальные услуги и прочие платежи за квартиру во время оформления наследства и процедуры наследования?

Но по факту наследник вступает в полноценные права владения жильем и может распоряжаться полученной недвижимостью только с момента законного оформления титула собственника.

Кто может не платить?

Теперь вы знаете, через какое время после вступления в наследство можно продать квартиру и заплатить налог.

А также через сколько можно продать квартиру по наследству с уплатой налога.

Но есть и некоторые исключения из правил.

Подоходный налог от суммы продажи унаследованной жилплощади не взимается при двух условиях:

Бесплатная юридическая консультация:

  1. Если недвижимость находится в собственности более 3 лет (с 2016 года более 5 лет).
  2. Если жилплощадь купили на сумму в менее миллиона рублей (такое возможно при приобретении доли либо комнаты в квартире).

Законом предусмотрена и категория лиц-льготников, освобожденных от уплаты подоходного налога. К таким гражданам относятся следующие лица:

  • инвалиды детства;
  • люди пенсионного возраста;
  • лица с инвалидностью 1 и 2 группы.

Чтобы законно освободиться от выплаты подоходного налога при продаже квартиры по наследству менее 3 лет в собственности, следует явиться в НИ и написать заявление. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие льготную категорию граждан.

Что в это время делать владельцу квартиры

В период, когда будут идти судебные разбирательства по вопросу восстановления права на наследство, новый собственник имущества может даже не знать об этом. Он не является стороной спора. Ему могут сообщить об этом другие наследники, у которых он приобретал жилье.

До тех пор, пока лично к нему не будет предъявлен иск о выделении доли в квартире, собственнику ничего делать не нужно. Необходимо только следить за ситуацией.

До того, как к собственнику предъявлен иск не нужно вести никаких переговоров с потенциальным наследником. Фактически у него еще нет никаких прав на наследство (до вступления решения суда о восстановлении срока в силу) или он может решить вопрос с другими наследниками, они ему выделят долю, и он не будет обращаться к собственнику за частью квартиры (такое встречается редко, но прецеденты имеются).

Можно ли продать дом до вступления в наследство

От наследников требуется не позднее 6 месяцев обратиться в нотариальную контору, которая расположена на территории постоянного места жительства умершего.

Процесс наследования автомобиля, как и любого другого вида объекта, подразумевает сбор документов для вступления в наследство на машину. В перечень документов входят:

Вступление в наследство на старую машину требует проведения ее оценки, которую в последующем предоставляют нотариусу вместе с целым пакетом иных документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Закон Финанс, 2021 | Все права защищены