Подлежат ли обмену и возврату ювелирные украшения?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подлежат ли обмену и возврату ювелирные украшения?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подлежат ли возврату ювелирные изделия по закону.

Радость от покупки может смениться на печаль от разочарования качеством или видом товара. Сталкиваясь с подобной ситуацией, некоторые приходят в недоумение. Как быть? Согласно законодательству, клиент может вернуть приобретённую продукцию, однако это правило применимо не ко всем категориям товара. Например, ювелирные украшения не относятся к группе товаров, которые так просто вернуть обратно. Нужны веские причины. Поэтому многих волнует вопрос: можно ли вернуть ювелирное украшение в магазин в течение 14 дней?

Когда стоит обращаться в суд

Купив некачественный товар, вы приходите в магазин, чтобы вернуть деньги за него или обменять на другое изделие. Для начала нужно постараться решить вопрос мирным путём. Этот вариант устроит обе стороны сложившейся ситуации. Однако не всегда сотрудники салона идут навстречу клиенту и с готовностью выполняют его требования. Не стоит расстраиваться, ведь закон на вашей стороне.

Для того чтобы соблюсти нужные требования необходимо написать претензию на возврат денежных средств. Лучше всего в двух экземплярах: один для магазина, а второй — для вас (может пригодиться, если дело дойдёт до суда).

Подлежат ли возврату украшения?

Вернуть некачественный аксессуар возможно, но только если его качество не соответствует установленным нормам и заявленным характеристикам. Например, таким образом покупатель может обменять золотое кольцо или другие изделия, в которых были выявлены дефекты. Согласно статье 18 вышеупомянутого закона, покупатель, купивший такой продукт, может потребовать от продавца:

  • Замены ювелирного изделия на аналогичное или другое с последующим пересчетом стоимости;
  • Ремонта некачественного товара за счет магазина;
  • Возврата стоимости покупки или компенсацию стоимости устранения недостатков.

Не подлежат обмену аксессуары, у которых гарантийный срок истек или же дефект был вызван неаккуратным использованием товара.

Заводским дефектом признается поломка замков, разрыв цепочки, ненадежная фиксация драгоценных камней. Отдельно некачественными будут признаны часы, механизм которых имеет брак.

Как правило, ювелирные салоны назначают экспертизу за свой счет для определения дефекта и причин его появления. Для этого у магазина имеется 10 дней с момента обращения потребителя.

Как вернуть в течение 14 дней?

Золото и ювелирные изделия потребитель не может просто так возвратить продавцу, несмотря на то что некоторые категории товаров возможно обменять в течение двух недель с момента совершения покупки.

Крупные сети салонов, несмотря на законное ограничение по возврату ювелирных изделий, позволяют своим клиентам в течение 14 дней обменять изделия. Эта возможность позволяет покупателю вернуть, например, кольцо или браслет, не подошедшие по размеру или стилю.

Как вернуть покупку в ювелирный салон? Для этого потребителю стоит обратиться к самому продавцу и узнать о возможности обмена товара или возврата его стоимости. Помните, что настаивать на расторжении сделки без причины не стоит. По закону магазин не обязан обменивать украшения, которые не подошли клиенту.

Возврат ювелирных изделий

Посетители юридической консультации задали 255 вопросов по теме «».

Правила обмена и возврат ювелирных изделий согласно закону

В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Можно ли считать Кольца не надлежащего качества если заказывали Два Одинаковых кольца, а они оказались разными (по рисунку сильно заметно, не вооруженным взглядом, +не большой дефект в обработке кольца) 11.

Правила обмена и возврата украшений

Покупатель, приобретающий дорогую ювелирную продукцию, должен иметь в виду, что его законный возврат возможен лишь в том случае, если был обнаружен производственный брак изделия.

Законные основания для возврата или обмена:

  • Заявленное пробирное клеймо не соответствует действительному составу драгметалла;
  • Инкрустация в виде врезанных камней не держится на изделии и выпадает из него;
  • Механизм приобретенных часов из драгметаллов не работает либо функционирует с перебоями. Еще один мотив – у часов сломался браслет;
  • У купленного изделия есть детали, которые плохо работают (слабо пригнанные звенья, тугой замок или застежка и пр.).

Какие украшения можно сдать, а какие нет?

Некачественные ювелирные украшения покупатель имеет полное право отнести обратно в магазин. Например, браслет или цепочка порвались спустя несколько дней после их приобретения, часы вскоре перестали ходить, из перстня вывалился камень и т. п.

Возврат и обмен ювелирных изделий

Сеть ювелирных магазинов «Золотой» занимается продажей ювелирных изделий. Все изделия, изготовленные из золотых или серебряных сплавов, имеют пробу Российской пробирной палаты, опломбированную бирку, на которой указана вся информация об изделии: общий вес изделия, характеристики вставок и т.д. Оплата доставки производится единовременно с оплатой заказа.

Вы можете выбрать несколько вариантов оплаты заказа. Подробнее о способах оплаты вы можете найти здесь.

Возврат ювелирных изделий в магазин

Ювелирные изделия надлежащего качества вернуть в магазин нельзя, если только продавец не пойдет вам навстречу. При этом вы не имеете законных оснований требовать возврата своих денег. У постоянных клиентов таких проблем обычно не возникает. В некоторых случаях на уровне межличностного общения можно урегулировать вопрос, а если не удается это сделать самостоятельно, можно обратиться к человеку с юридическим образованием, обладающему даром убеждения.

Знай свои права: ювелирные изделия обмену не подлежат?

Вопрос: Через пару недель после покупки ювелирного изделия я обнаружила, что из него выпал драгоценный камень. Попыталась вернуть товар в магазин, но мне отказали, ссылаясь на то, что срок гарантии — неделя и вообще ювелирные изделия обмену не подлежат?

Положенные сроки

Возвращают ювелирное украшение сразу после обнаружения брака. Согласно закону товары из золота и серебра возвращают:

  • в течение двух недель после приобретения при обнаружении видимого брака;
  • в течение 6 месяцев после обнаружения скрытого брака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *