Приказ о переносе срока командировки образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ о переносе срока командировки образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что говорит закон?.

Действующим законодательством определяется порядок направления работников в служебные поездки.

В то же время, не существует документа, который регламентировал бы порядок оформления переноса служебной поездки. На практике сложился определенный порядок действий, который применяют руководители организаций в таких ситуациях.

Таким образом, форму приказа и процедуру его заполнения необходимо закрепить в локальных нормативно-правовых актах предприятия.

Какими документами сопровождается?

Приказ о переносе сроков командировки сопровождается следующей документацией:

  • служебной запиской;
  • документацией о понесенных издержках (купленных билетах, оплаченных номерах в гостинице и др.).

Кем подписывается?

Приказ о переносе служебной поездки подписывает руководитель организации или предприятия. Им же принимается окончательное решение.

Перед подписанием директор предприятия должен решить вопрос совместно с руководителем структурного подразделения, в котором трудится работник, учесть все нюансы и целесообразность переноса сроков, и только после этого подписать приказ и отдать на исполнение.

Сколько хранится документ?

Период хранения оформленных документов на служебную поездку зависит от самой командировки. Если она краткосрочная, в отделе кадров документ должен храниться в течение пяти лет. Если она долгосрочная, то 75 лет:

  • Долгосрочная — полгода и более;
  • Краткосрочная — до двух месяцев.

Как известно, рабочая поездка представляет собой отправку работника по заданию работодателя. При этом ее срок четко ограничен и зафиксирован в плане служебной поездки.

Важно, что постоянное фактическое место работы сотрудника должно отличаться от территории командировки. Данные правила прописаны в положениях статьи 166 ТК РФ.

Учтите, что если время поездки выпадает на праздники или выходные, то командируемый, согласно статье 106 и 107 ТК РФ, свои трудовые обязанности может не выполнять.

Напомню, что все виды компенсаций сотрудникам, которые выплачиваются для выполнения ими рабочих обязанностей, подоходным налогом не облагаются. Такое же правило распространяется и на компенсации за билеты до места выполнения задания и обратно. Такие начисления являются затратами на командировку (п. 3 ст. 217 ТК РФ).

В Трудовом кодексе есть оговорка по целевым затратам на поездку туда и обратно. Дело в том, что если организация оплачивает командировочные расходы, то их также не нужно включать в налогооблагаемый доход. И неважно, состоялось ли «рабочее путешествие» внутри страны или в другой стране.

Приказ о переносе командировки на другой срок

Васильев С.А. должен был отправиться в служебную командировку 16 мая 2019 года. Однако из-за сильного наводнения было затруднено движение автомобильного транспорта.

Отчет о выполненной работе оформляется по унифицированной форме № Т-10а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или по форме, самостоятельно разработанной организацией Кроме авансового расчета, ему также нужно представить письменный отчет о выполненной в командировке работе, согласованный с руководителем своего структурного подразделения (п. 26 Положения о командировках).

Таким образом, при возникновении временной нетрудоспособности сотрудника необходимо отозвать из командировки. Однако нахождение в командировке во время болезни допускается, но только при письменном согласии самого сотрудника. В таких случаях необходимо закрыть больничный лист и осуществлять трудовую деятельность в штатном режиме.

Большая часть изменений Трудового Кодекса РК, вступивших в законную силу с 1 января 2017 года касается регулирования трудовых отношений с иностранцами, самостоятельно прибывших или намеревавшихся прибыть в Казахстан для поиска и самостоятельного трудоустройства на работу.

Помощь: Оформление приказа об изменении или продлении сроков командировки

Необходимость издания Приказа о направлении работника в командировку обусловлена требованием Трудового кодекса РК, а также приказ служит основанием для отсутствия работника на работе (в основном месте выполнения должностных обязанностей).

В этом случае поступают просто: одновременно в изменяемый документ вносят все необходимые коррективы (излагают в новой редакции, заменяют, дополняют и т.п.) в соответствии с приказом о внесении изменений в приказ. На положении, инструкции и др. дописывают после «Утверждено приказом от … № …» слова «в редакции приказа (или приказов, если их несколько) от 23.10.2014 №87».

Документы Необходима следующая документация:

  • приказ руководителя о переносе командировки;
  • служебная записка;
  • документы, свидетельствующие о причинах переноса.

Сам перечень изменений удобно оформлять как приложение к приказу (в данном образце в виде таблицы – исключить + ввести).

Причинами переноса могут являться:

  • семейные обстоятельства;
  • обстоятельства непреодолимой силы;
  • болезнь сотрудника;
  • производственная необходимость переноса.

Для того чтобы отправить в командировку сотрудника (или нескольких), работодатель не обязан заручаться его согласием заранее. Распоряжения руководителя могут устраивать работника или нет, но подчиниться его приказу он обязан, если не хочет лишиться работы.

Закон об оформлении приказа о переносе командировки

В соответствии со статьей 166 ТК РФ , служебной поездкой считается поездка гражданина, который трудоустроен в компании, на определенный период в строго назначенное время. Направить его можно согласно приказу Т-9а, если собираются в командировку несколько сотрудников или Т9, если собирается только один. Чтобы отменить или перенести ее, потребуется издать специальное распоряжение. Это может сделать либо директор организации, либо руководитель подразделения, в случае передачи ему таких полномочий. Документ, как правило, издается повторно. Нельзя вносить изменения после передачи его на подпись.

Оформление приказа о переносе командировки на другой срок

Иногда нужно не отменять командировку, а перенести на определенную дату.

Для того чтобы издать подобный приказ, необходимо иметь весомые основания:

  • Проблемы в семье;
  • Тяжкие обстоятельства, которые требуют времени для исправления ситуации;
  • Заболевание назначенного в служебной поездке работника;
  • Перенос по причине производственной необходимости.

Как продлить командировку сотруднику?

Утверждение дополнительных дней командировки в общих ситуациях включает в себя несколько этапов:создание соответствующего приказа и уведомление об этом командированного сотрудника. Однако есть ряд случаев, когда необходимо соблюдение еще одного этапа: оформить запрос работника на его согласие об увеличении длительности командировочного периода.

Этот момент необходимо учитывать, когда данный процесс касается следующих категорий:

  • Сотрудницы, имеющие ребенка менее 3-х летнего возраста;
  • Матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно. При этом возраст ребенка не должен превышать 5 лет;
  • Опекуны малолетних детей до 5 лет, а также воспитывающие отпрысков с отсутствием матери ребенка;
  • Сотрудники, чей ребенок является инвалидом;
  • Рабочие, которые осуществляют уход за больным родственником на основании медицинского заключения.

Учитывая постановления ТК РФ о командировочном процессе, рабочие вышеперечисленных категорий могут быть направлены на работу вне основного места труда только с личного письменного согласия. Соответственно, продление срока командировки так же должно подкрепляться письменным соглашением сотрудника.

Возвращение из командировки позже срока

Поэтому приказ об изменении сроков командировки тоже может издаваться без письменного согласия. Из этого правила имеется ряд исключений. Трудовой кодекс предполагает, что так безапелляционно принимать решения работодатель может, только если сотрудник не принадлежит к одной из этих категорий:

  • Женщины, имеющие детей до 3 лет.
  • Матери-одиночки и отцы-одиночки, у которых есть дети, не достигшие 5-летнего возраста.
  • Под опекой работника любого пола находится ребенок младше 5 лет.
  • Опекуны или родители ребенка-инвалида.
  • Работник, опекающий больного члена семьи.

В этом документе указывается, что необходимость увеличения периода служебной поездки определяется директором организации по договоренности с администрацией принимающей стороны.

В. с 05 мая по 20 мая 2015 года на период с 08 по 24 июня 2015 года. Менеджеру по персоналу Ильиных Г.П. изменить график в соответствии с приказом.

Действующее трудовое законодательство не содержит в себе никаких условий, регулирующих порядок продления командировки, поэтому указанные действия рекомендовано на предприятии регулировать и прописывать во внутренних нормативных актах.

Приказ о направлении работника в служебную командировку образец

Если в компании имеется положение о командировках, то это значительно упростит процесс увеличения или уменьшении срока командировки работника. В положении может быть четко прописан алгоритм действий, которого нужно придерживаться. Необходимо отметить, что в настоящее время Положение, утвержденное Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749 (в редакции от 29.12.2014), не содержит требований об обязательности оформления служебного задания. Бланк служебного задания (форма Т-10а) Алгоритм заполнения формы Т-9 Заполняем «шапку» документа, где указываем наименование организации и восьмизначный код по ОКПО.

Дополнительные сведения: разрешается пользоваться купе в мягком и спальном вагонах поезда, арендовать автотранспорт, пользоваться городским транспортом (кроме такси).

Бухгалтерии компенсировать Кириллову К.К. стоимость купленного авиабилета до аэропорта города Тюмени и штраф за возврат обратного билета.

Составление приказа о переносе срока командировки

Законодательство предписывает обязательное составление приказа о направлении в командировку. Но при этом возможность перенести указанную поездку на другое время никак не регулируется законодательством.

Поэтому для решения данного вопроса необходимо руководствоваться общим правилом. Любое действие в рамках организации должно сопровождаться соответствующим документом. Если был издан акт о назначении в служебную поездку, то должен присутствовать и документ, говорящий о ее переносе.

При составлении такого приказа, основным аспектом, на который необходимо обратить внимание — это основания для переноса на другой срок. В этой роли может выступать служебная записка, с указанием причины, по которой командирование не может состояться в установленный период:

  • производственная надобность, к примеру было перенесено время встречи с партнерами;
  • по личным обстоятельствам, когда у командируемого возникают сложности, препятствующие своевременному выполнению поставленной задачи;
  • чрезвычайные обстоятельства, которые мешают выполнению целей — стихийные бедствия, аварии.

При этом подразумевается, что актуальность командирования сохраняется и меняется только его период. То есть, поездка тем же работником на тех же условиях должна быть осуществлена, поскольку причина для ее необходимости остается. В иной ситуации следует издать приказ об отмене командировки.

Порядок составления приказа о переносе срока командировки

Определить порядок переноса срока командировки можно в несколько этапов:

  • составление служебной записки с указанием причины, из-за которой служебную поездку необходимо перенести в другое время;
  • издается приказ о переносе командировки на новый срок, который указывает на причину, а также утверждает новый период;
  • если были получены командировочные, то они должны быть сданы в бухгалтерию;
  • если билеты уже были куплены, то они сдаются, после чего полученные средства возвращаются вместе с квитанциями о возврате и понесенных штрафов.

Необходимо при этом учитывать, что по законодательству, если сотруднику были выданы командировочные, то он должен в течение трех дней или отбыть, или сдать аванс обратно. Поэтому если поездка переносится всего на день-два, возвращать средства может и не потребуется. Однако сдачу билетов и понесенный убыток придется оформить в любом случае.

Приказ о переносе командировки на другой срок подписывается руководителем по стандартной процедуре. После следует подпись командируемого сотрудника с пометкой о том, что он ознакомлен с документом.

Учет приказа о переносе срока командировки и его хранение

Многие организации ведут журнал учета всех приказов. Это в значительной степени облегчает отчетность и улучшает порядок в документации. Регламентированной формы, по которой такой учет осуществляется законодательством не предусматривается. А потому в этом вопросе необходимо исходить из удобства и внутреннего распорядка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *