Алименты в браке без развода: подробная инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты в браке без развода: подробная инструкция». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Образец заявления на алименты на второго ребенка от второго брака.

Посетив здание мирового суда, вы обязательно найдете там образец искового заявления. Документ можно отыскать в интернете. Но лучше всего пользоваться образцами из суда.

Не обязательно набирать заявление на компьютере, можно просто написать его четким почерком. Понадобиться три экземпляра – по числу участников процесса.

Алименты жене в браке

Если между мужем и женой царит взаимопонимание, вопрос вклада каждого из них в материальное обеспечение семьи не становится проблемой – каждый выполняет оговоренные и взятые на себя обязанности.

Согласно ст.89 СК РФ, супруги обязаны поддерживать друг друга материально.

Но не так уж и редки ситуации, когда мужчина не может или не хочет материально обеспечивать свою семью – супругу и детей. Даже в такой критической ситуации, когда рождается общий ребенок, мать находится в декретном отпуске и не может работать, а размер детского пособия, как известно, более чем скромный, муж и отец часто устраняется от выполнения своих моральных и законных обязанностей.

Женщина не должна мириться с таким положением вещей. Ведь законом предусмотрено право на алименты не только ребенку, но и жене.

Поэтому, в случае возникновения спора, нужно добиваться выполнения мужем возложенных на него законов обязательств в судебном порядке.

Когда жена теряет право на алименты от мужа?

Закон предусмотрел обстоятельства, при которых муж может быть освобожден от оплаты алиментов или может получить ограничение в оплате алиментов жене. Это…

  1. Непродолжительный срок пребывания в браке. Конкретный срок законом не предусмотрен, суд определяет его исходя из обстоятельств;
  2. Недостойное поведение жены в семье (например, пренебрежительное отношение к своим супружеским обязанностям, грубость или невнимание мужу и детям, супружеская неверность, аморальный образ жизни, злоупотребление алкоголем или наркотиками и прочее);
  3. Наступление нетрудоспособности жены по собственной вине (например, из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками, совершения преступления).

Следует сказать еще и о том, что право жены на получение алиментов от мужа прекращается, если она заключает новый брак.

Документы к иску об алиментах в браке

Сформировать точный и подходящий к иску список документов может лишь опытный юрист исследовавший все обстоятельства вашего дела.

В любом случае потребуется представить суду:

  • Копию вашего паспорта;
  • Копию иска на алименты в браке для ответчика;
  • Документы о браке, о рождении детей (копии свидетельств);
  • Справка, подтверждающая место проживания ребенка;
  • Сведения о доходах ответчика (если имеются);
  • Иные оказательства, которые могут потребоваться судом.

По соглашению

Данный случай предполагает, что родители могут сами договориться, какая сумма будет выплачиваться. Останется только исправно выполнять установленные обязательства. Подобная ситуация имеет ряд преимуществ, включая:

  • Свобода действий между сторонами. Когда решение принимает суд, он выдает исполнительный лист, четко составленный согласно всем законам и правилам. Когда дело касается соглашения, все критерии и условия определяют стороны так, чтобы всем было удобно.
  • Является конфиденциальным документом. Он предполагает, что плательщик добровольно согласен выполнять все алиментные взыскания, поэтому не требуется заводить дело в суде. Это приводит к исключению необходимости уведомить работодателя, чтобы он удерживал с зарплаты некую сумму в счет несовершеннолетнего. Таким образом, гражданин легко может скрыть, что является алиментоплательщиком.
  • Оформление быстрое и легкое. Это позволяет в короткие сроки решить данный вопрос. Соглашение позволяет не затягивать процесс. Не нужно собирать множество бумаг, холить на судебные заседания, ждать вынесения окончательного решения. Требуется заключить договор, заранее обговорив нюансы с обеих сторон, подписать и заверить у нотариуса. Последнее требуется, чтобы бумага обрела юридическую силу. Нотариус также подскажет, если в документе сделаны ошибки.

Заявление на алименты на второго ребенка – образец составления

Когда в новом брачном союзе у мужчины рождается второй ребёнок, материальное положение отца способно существенно измениться. Если заработная плата мужчины не позволяет ему продолжать оказывать финансовую помощь первому малышу в установленном ранее размере, сумма будет изменена.

Супруги вправе оформить соглашение, согласно которому, на одного из членов семьи будет возложена обязанность по выплате алиментов. Если же договориться супруги не смогли, то вопрос решают в судебной инстанции.

Размер детского алиментного пособия на второго ребёнка напрямую зависит от количества детей у родителя-ответчика, а не у родителя-истца.

При появлении у вас вопросов, оставляйте их в комментариях или обратитесь напрямую к юристам нашего сайта.

Разумеется, по закону она имеет полное право на получение материальной помощи от отца, поэтому суд удовлетворит иск с такой просьбой. Так как теперь мужчина обязан выплачивать алименты на двоих детей, то из его заработка будет списываться 33%, которые будут делиться поровну между двумя детьми.

Альтернатива: взять с просторов интернета образец заявления о взыскании с третьим лицом, распечатать и заполнить собственноручно, подкрепив подписью.
Прогрессирующая конфликтная ситуация между родителями часто углубляет финансовые противоречия, а потому в большинстве случаев алиментный вопрос решается через суд.

При наличии возражения ответной стороны обращаться с требованием о взыскание алиментов заявителю придется с исковым заявлением. Иск рассматривается в ходе судебных разбирательств, стороны предоставляют свои доводы и доказательства, после чего суд принимает решение.

Заявление на алименты на второго ребенка

Наиболее частой формой выплат являются алименты в процентах от всех источников дохода. На одного ребенка — 25%, на двух — 33%, на трех и более 50%. Здесь существенную роль играет только количество детей, независимо от того рождены они в одном, в разных или вне брака.

Чаще всего получателями становятся женщины, а плательщиками – мужчины. Суды в большинстве случаев принимают сторону матерей при определении места проживания детей и размера выплат.

Женщина, воспитывающая малыша, возраст которого не достиг 3 лет, может потребовать через суд алименты с супруга.

Судебный порядок актуален, когда сторонам не удается достичь согласия. Также обращение в суд позволяет взыскать деньги за прошедший период.

Как правильно составить исковое заявление?

Оформить заявление требуется следующим образом. Вверху справа пишем:

  • мировому судье (наименование суда, в который обращается супруга);
  • ФИО истца (-ицы) полностью, с указанием адреса регистрации и реального места проживания;
  • ФИО ответчика полностью и его адреса – место, где он зарегистрирован и место, где он живет на самом деле.

Далее по центру листа – «исковое заявление», а на следующей строке – «на взыскание алиментов на (ребенка, супругу, супруга)». Ниже описать, что был заключен брак (дата) с (ФИО ответчика). «Проживаем …» — и следует описать, как и где, кто проживает, средств на проживание не выделяет и т.д.

Далее описать, по какой причине истец не в состоянии себя обеспечить, какой его (ее) доход и доход ответчика, на что требуются деньги и какой суммы недостает в месяц.

Следует ниже написать, что ответчик знает о нехватке денег, но не реагирует, средств не выделяет по доброй воле, а попытки подписать соглашение успехом не увенчались.

Прожиточный минимум в населенном пункте (указать) составляет такую-то сумму за такой-то квартал текущего года. С учетом благосостояния сторон, сумма выплат в твердой денежной сумме должен составлять (указать размер твердой суммы и ее долю от прожиточного минимума – к примеру, ½ или 2, или 3, или иную часть).

Размер алиментов на ребенка

Один из основных вопросов, который возникает в том случае, когда нужно оформить алименты на ребенка: сколько же будет платить вторая сторона? Законодательство практически не дает ответа на этот вопрос.

Есть упоминание о том, что на одного ребенка выплачивается 25% от дохода, на двух – треть и на трех – половина. Однако тут же есть оговорки о том, что сумма может быть снижена или увеличена по решению суда или соглашения сторон.

Как следствие, отталкиваться все же стоит от указанных процентов.

Куда обращаться

Для предъявления требования о выплате алиментных платежей необходимо обратиться с соответствующим заявлением:

  • в нотариальную контору – для заверения соглашения, составленного добровольно родителями, с установлением суммы или процента от заработка в счет материального обеспечения на ребенка;
  • в мировой суд – при сумме иска до 50 000 руб. и отсутствии препятствий для взыскания средств;
  • в суд общей юрисдикции – если есть спор об основаниях предоставления материального обеспечения на детей и/или задолженность составляет более 50 000 руб.;
  • в Службу судебных приставов – когда на руках есть судебный приказ или исполнительный лист, выданный на основании вступившего в силу постановления городского суда.

Способы решения

Законодательством и на практике складывается множеством способов решения вопроса об установлении обязанности по оплате алиментов до момента расторжения брака в официальном порядке.

Добровольно

Законный представитель и должник по алиментам вправе заключить соглашение о порядке выплаты средств полюбовно.

Рекомендуется оформлять все договоренности в письменной форме, однако складываются отношения и при ведении разговора между взыскателем и алиментоплательщиком.

2. Подать на алименты без расторжения брака

Более щекотливый, но не менее распространенный способ уменьшить алименты на первого ребенка – попросить нынешнюю супругу, мать второго ребенка, подать на алименты без расторжения брака. При подаче иска она освобождается от оплаты госпошлины.

В судебном заседании необходимо утверждать, что совместное хозяйство между официальными супругами не ведется, добровольные выплаты на ребенка не поступают. Свои требования об уменьшении алиментов на первого ребенка следует аргументировать тем, что общая сумма алиментов на двоих детей должна составлять 1/3 долю от заработка, то есть, 1/6 долю на каждого ребенка – первого и второго.

Существует риск отказа судом в удовлетворении иска. Это возможно, если суд установит, что иск предъявлен с целью неправомерного снижения алиментов на ребенка от первого брака. Но если иск будет удовлетворен, из ¼ доли заработка, предназначавшейся на алименты первому ребенку, придется платить 1/6 долю. Это позволит сохранить часть денежных средств в бюджете семьи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *