Код УИН в платежном поручении 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Код УИН в платежном поручении 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как формируется.

  • 1–3 цифры конкретизируют каждый бюджетный трансферт. Так, для денежных переводов в ИФНС — 182;
  • 4 позиция — это всегда 0 (в настоящий момент не применяется);
  • следующие цифры (с 5 по 19) представляют собой индекс или уникальное значение каждого платежа;
  • последняя, 20-я, цифра определяется согласно специальному алгоритму и выступает проверочной величиной.

Уникальный цифровой шифр необходимо указывать при перечислении денежных средств в следующие инстанции:

Идентификатор ставится в платежном поручении в случае оплаты по выставленному требованию (пени, штрафы, недоимки) либо при перечислении текущей оплаты в бюджетные органы.

УИН в платежном поручении: как заполнить платежный документ в 2020 году?

УИН — это уникальный идентификатор начислений

Как рассказывала Федеральная налоговая служба, с 4 февраля 2014 года действуют Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, которые утверждены Приказом Минфина России от 12.11.2013 г. № 107н.

Для всех составителей распоряжений Правилами предусмотрено указание в распоряжении УИН.

Вышеназванным приказом Минфина России предусмотрено указание УИН с 31 марта 2014 года — в реквизите распоряжения «Код». До 31 марта 2014 года УИН указывается в реквизите «Назначение платежа».

При невозможности указать конкретное значение УИН в реквизите «Код» указывается ноль «0». В платежных поручениях на уплату налогов мы указываем УИН в поле “22”.

Указание УИН осуществляется в следующем порядке.

При перечислении сумм налогов (сборов) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями УИН не формируется.

Данными категориями налогоплательщиков в распоряжении указывается:

– до 31 марта 2014 года в реквизите «Назначение платежа» (поле 24) – «УИН0///». После информации об уникальном идентификаторе начисления, который принимает нулевое значение (УИН0), ставится разделительный знак «///». После разделительного знака налогоплательщик может указать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа;

– с 31 марта 2014 года в реквизите «Код» (поле 22) – «0».

Налогоплательщики — физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме № ПД (налог).

Приводим ОКТМО

Код по ОКТМО приводится в поле 105 в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (утвержден приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-СТ). Он заменил код ОКАТО.

Этот код может состоять из 8 или 11 знаков:

  • 8-значный указывают тогда, когда налоги либо полностью поступают в региональный бюджет, либо частично или полностью в бюджеты муниципальных образований (городских или сельских поселений);
  • 11-значный приводят, если налоги распределяются между населенными пунктами, входящими в муниципальные образования.

Порядок распределения можно узнать из региональных нормативных актов или в ИФНС.

ОКТМО в платежном поручении должен соответствовать ОКТМО, указанному в налоговой декларации.

О нюансах указания ОКТМО в платежках мы рассказывали здесь.

Где взять УИН при оплате госпошлины

УИН всегда используется для проведения онлайн-операций по выплате коммунальных платежей, перечислении средств с одного счета на другой и при прочих мероприятиях, когда необходимо подтвердить личность владельца банковского счета. Система автоматически запрашивает у клиентов данную информацию и в случае отсутствия подтверждения аннулирует платеж, когда возникает подозрения в подлинности пользователя.

В целом код УИН требуется чаще всего в тех случаях, когда речь идет о проведении безналичного расчета за какие-либо услуги или уплату штрафов, что не осуществить без определенной специфической информации налогоплательщика. Если мы имеем возможность оформить уплату штрафа наличными через кредитную организацию, то любая потребность в указании собственного идентификатора отпадает.

Вопросом, где взять УИН, задаются довольно часто. Присвоение УИН юридическому или физическому лицу происходит при обращении в Налоговую службу. Любой сотрудник банка, где вы планируете воспользоваться различными услугами, может предоставить клиенту информацию по данному вопросу, отправив запрос в соответствующую инстанцию.

Сотрудники Налоговой службы также предоставляют информацию по личному УИН человеку. При этом сами идентификаторы населению сообщают посредством отправки специального письма-уведомления на домашний адрес. Вместе со справкой о личном УИН человеку приходит информация по поводу всех существующих задолженностей и специальный бланк-документ, при помощи которого можно погасить долги в ближайшем отделении банка.

Где найти УИН

Главный вопрос, который продолжает волновать всех практикующих бухгалтеров после принятия приказа № 107Н: где найти тот самый номер УИН? Как было отмечено ранее, необходимость указывать УИН возникает при уплате штрафов, пеней и недоимок, но и в этом случае не является обязательной (письмо ФНС РФ от 13.03.

УИН обычно указывается в требовании, которое высылают специалисты налоговых инспекций и государственных фондов на оплату штрафа, пени или недоимки. Присутствует он в составе реквизитов, по которым нужно сделать перечисление соответствующей суммы.

Указания кода УИН в платежном поручении в 2020 году

Кроме того, любое физическое лицо может в самостоятельном порядке сформировать свой платежный документ. Сделать это можно при помощи специальной программы на сайте Федеральной налоговой службы. В такой ситуации поле УИН в платежном поручении система присвоит и платежу и заполнит автоматически.

Что такое УИН в платежном поручении с 2020 года

Однако данное положение затрагивает далеко не все платежи. Так, например, добровольное перечисление налога на основании расчетных данных деклараций указания УИН не требует. Определяется такой платеж на основании КБК, а реквизиты плательщика, будь то физическое или юридическое лицо, идентифицируются при помощи ИНН и КПП. То же самое касается и прочих переводов средств. Идентификатор в таких случаях также не используется.

Код уин в платежном поручении 2020 при уплате штрафа гибдд

Если на адрес юридического лица поступила квитанция от центра фото- и видеофиксации, и организация решила оплатить её, нужно обратить внимание на следующий момент. В квитанции, сразу под штрих-кодом Почты России, есть строчка «Постановление». Это не номер постановления о штрафе, но код идентификатора УИН, в котором, впрочем, зашифрованы данные самого постановления. Вам обязательно нужно указать этот код в реквизите «22» платежного поручения.

Образец платежного поручения на уплату штрафа гибдд в 2020 году за организацию

При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых код бюджетной классификации — значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), т.е. за январь – уплата должна быть не позднее 15 февраля 2020 г. для плательщиков — физических лиц при отсутствии УИН (уникального

Как определить код уин в платежном поручении 2020 при уплате штрафа гибдд

Есть такой особый реквизит в платежном поручении – УИН. С 2020 года особых изменений в отношении его заполнения не было, однако каждый бухгалтер и обычный плательщик должен знать основные правила о нём. Иначе деньги просто не дойдут до казны либо могут зависнуть. В нашем обзоре – разбор полётов про УИН: что это и где взять.

Уникальный идентификатор платежа, уип и уин — что это такое?

В поле 22 надо указывать УИН, предназначенный для уникального идентификатора платежа. Больше про новый код в приказе Минфина России от12 ноября 2013г. №107н ничего не сказано. Как нам удалось выяснить в ФНС России и в финансовом ведомстве, УИН — это уникальный номер, который позволит проверяющим быстрее отразить полученный платеж в программе.

Чиновники будут указывать УИН, выставляя требования об уплате налогов и взносов. Поэтому, перечисляя деньги по требованию ИФНС или фондов, надо будет отражать тот уникальный код, который чиновники присвоили платежу. Его вы возьмете из требования.

Однако очередные платежи компании рассчитывают самостоятельно, а не на основании требований проверяющих. В этом случае заранее узнавать УИН у чиновников не понадобится. А в поле 22 платежки достаточно указать 0 (письмо от21 февраля 2014г. №17-03-11/14–2337). То же правило будет действовать для налоговых платежей.

Главное, что поле 22 не может оставаться совсем пустым. Иначе банки просто не проведут платеж. Впрочем, ошибки в УИН не приведут к недоимке. Ведь чиновники могут идентифицировать платеж по другим реквизитам — КБК, счету Федерального казначейства. Иными словами, отсутствие УИН не мешает проверяющим провести платеж.

Как выглядит правильно заполненный документ?

Правильно оформленный финансовый перевод, кроме УИН, содержит такие сведения:

  • УИП (универсальный идентификатор платежа);
  • Дату, время выполнения перевода, а также поступления на счет;
  • Полные реквизиты организации получателя, ИНН, расчетный счет;
  • Данные отправителя, средства получения денег (карта, наличные);
  • Назначение платежа с внесением расчетного периода;
  • Сумма;
  • Подпись (актуально для бумажных носителей).

Состав кода УИН

УИН ввели в использование с 2014 года. На данный момент все бюджетные организации на квитанциях и требованиях указывают присвоенный УИН. Благодаря ему зачисление денег происходит быстрее, исключая потерю, возврат или слишком позднее зачисление платежа. Теперь стало значительно меньше штрафов за просрочки. Практически нет неидентифицируемых платежей.

УИН – 20-значный код, каждая группа цифр которого отвечает за свой показатель:

  • первые три цифры в коде означают структуру-получателя платежа (налоговая, ФСС, ГИБДД и другие);
  • четвертой цифрой ставится в большинстве случаев 0;
  • 5-19 цифра обозначает индекс документа, которому соответствует требование;
  • 20-я цифра – часть специального алгоритма, по которому проверяется правильность введенного идентификатора.

Платежи физических лиц

Физическим лицам один раз в год приходят письма-уведомления из налоговой службы по месту регистрации по уплате земельного, имущественного и транспортного налогов. Такие письма подробно отражают информацию о методах расчета, сумме и порядке уплаты.

УИН для таких платежей – индекс уведомления. Обычно он проставляется в угловой части письма рядом со штрих-кодом.

В некоторых районах письма об уплате налогов содержат вложенную заполненную квитанцию на оплату, что освобождает физических лиц от заполнения документов.

Если письмо на оплату не пришло вовремя, свои обязательства перед государством можно урегулировать и другими способами: через Сбербанк ОнЛайн и портал Госуслуги. Оба портала имеют достаточно глубокий доступ к личной информации своих пользователей. Для того чтобы уточнить имеющиеся задолженности, нужно обратиться в соответствующие разделы порталов и ввести свой ИНН.

Расшифровка кода в данных УИН

УИН содержит в себе четыре части:

Цифры кода Расшифровка
От 1 до 3 Указывает на получателя платежа: администратора поступлений в бюджет, орган исполнительной власти.

Например, для налоговой – 182

4 Этой цифрой кода пока не пользуются. По этой причине на месте четвертой цифры ставится ноль
От 5 до 19 Под пятнадцатью цифрами прячется определенный номер платежа. Они исполняют роль индекса документа
20 Это – контрольное число, высчитываемое с использованием специального алгоритма

Важно! УИН и индекс идентичны только тогда, когда в последнем заключено 20 цифр.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *