График выхода на пенсию по новому закону

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «График выхода на пенсию по новому закону». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Новая таблица выхода на пенсию для женщин по годам с 1 января 2019 года после поправок Владимира Путина от 29 августа.

Дата рождения Пенсионный возраст Добавленные годы
Год зачисления выплат
1964 56 1 год — пол года (с правом уйти раньше на полгода) 2020
1965 57 2 года — пол года (с правом уйти раньше на полгода) 2022
1966 58 3 2024
1967 59 4 2025
1968 и младше 60 5 2028

Индексация и повышение пенсий в 2019 году

Говоря о росте на 1000 рублей в месяц (на 7,05 %), чиновники имеют в виду размер прибавки, рассчитанный для средней по стране пенсии, которая составляет около 14 000 рублей. Так, если человек получает меньше, то и его доход поднимется на меньшую величину.

Например, пожилой гражданин получает выплаты в размере среднего прожиточного минимума пенсионера – 8726 рублей. В этом случае его пенсия будет увеличиваться только на 611 рублей в месяц или на 7330 рублей в год.

При этом, индексация будет проводиться в два этапа: 1 февраля выплаты увеличат на 4 % (уровень инфляции), а 1 апреля еще на 3 % — за счет выгоды от повышения порога трудоспособности.Максим Топилин также объявил, что пенсионная реформа позволит обеспечить рост доходов пожилых граждан к 2024 году до 200% от прожиточного минимума пенсионера.

Многие аналитики придерживаются мнения, что фактический рост составит гораздо меньшую цифру – ведь наравне с пенсионной реформой в стране существенно поднимется НДС. А это, по мнению экспертов, приведет к подорожанию большинства товаров.

Стоит отметить, что повышение выплат коснется лишь неработающих пенсионеров – гражданам, еще не ушедшим на отдых, пенсионные доходы индексировать не будут.

Таблица повышения пенсионного возраста

Для мужского населения России:

Год рождения

Возраст выхода на пенсию

Сколько добавлено

Год выхода

1959

61

1

2020

1960

62

2

2022

1961

63

3

2024

1962

64

4

2025

1963 и все последующие

65

5

2028

Льготный выход на пенсию

В законопроекте существует раздел, посвященный сроку выхода на пенсию гражданам, относящимся к льготной категории:

  1. Россиян, проживающих в районах Крайнего Севера, также не минут изменения. Северяне мужчины будут узаконены в положении пенсионеров с 60 лет, а женщины — с 55. На них также будет распространяться положение о переходном периоде.
  2. Требования, предъявляемые к льготному стажу медицинских работников и учителей, не меняются. Но срок выхода на пенсию также предлагается сдвинуть на 5 лет.

В действующем законодательстве имеются преференции женщинам, являющимся многодетными матерями (пятеро детей и более). Им предоставляется право получить статус пенсионера на 5 лет раньше. И так оно и останется. Президент порекомендовал отнести к льготной категории и тех матерей, у которых четверо, а также трое детей. Они соответственно должны уходить на пенсию, на 4 и 3 года раньше.

На кого не будет распространяться действие закона

Не планируется увеличение возраста, позволяющего оформить выход на пенсию для следующих категорий граждан:

  1. Работающим в условиях, признанных вредными и опасными. При условии, что работодателем осуществлялись платежи, соответствующие установленным для этого тарифам.
  2. Гражданам, чей несвоевременный выход на пенсию которых обусловлен социальными мотивами или состоянием здоровья.
  3. Пострадавшим в ходе техногенных катастроф или подпавших под влияние радиации.
  4. Мужчинам и женщинам, числившимся в летно-испытательном составе. Речь идет о людях, которые непосредственно принимали участие в испытаниях парашютно-десантной, воздухоплавательной, космической и авиационной техники.

Социальная пенсия

Социальная пенсия по обновленному порядку назначается физическим лицам, достигшим возраста 65 лет (применительно к женщинам) и 70 лет (мужчины) – пп. 5 п. 1 ст. 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 (с учетом норм закона № 350-ФЗ). Для этой категории граждан возрастной ценз также увеличен на 5 лет, — ранее возраст социального пенсионера начинался с 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно). Для тех, кто по прежнему пенсионному законодательству должен был получить соцпенсию в 2019-2020 г.г., действует льгота – на получение выплаты в 2019-2020 гг. они могут рассчитывать на полгода раньше нового возраста.

Изменения в пенсионном законодательстве

По результатам законодательно внесенных изменений обрели силу следующие нормы:

  • поэтапное поднятие пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 60 у женщин путем ежегодного увеличения на 12 месяцев;
  • постепенное увеличение необходимого количества пенсионных баллов (ИПК) до 30;
  • ежегодное возрастание минимального стажа до 15 лет.

Повышение пенсионного возраста коснется практически всех граждан, которые должны выходить на заслуженный отдых с начала 2019.

Изменения не затронут существующих пенсионеров и лиц, у которых такое право наступило до окончания 2018. При этом есть некоторые нюансы выхода на пенсию в 2019-2020 году.

Так, на протяжении II полугодия первого года и I полугодия второго граничный возраст будет повышаться не на 12, а только на 6 месяцев.

Сроки выхода на пенсию

Основания для ухода на заслуженный отдых у всех разные. Человек может выходить на пенсию по выслуге лет, при наступлении установленного возраста или досрочно, если для этого имеются основания. Приведём ряд таблиц, которые наглядно продемонстрируют порядок оформления пенсии для отдельных категорий граждан.

Баллы и коэффициенты

Это наследие прошлой пенсионной реформы, которая проводилась в 2015 году. В то время было также принято решение о постепенном переходе на новую систему. Справедливости ради отметим, что с января 2019-2020 года, в этом направлении глобальных изменений не предвидится, расчёт ИПК будет происходить по намеченному ранее курсу.

Схема следующая.

Год выхода на пенсию Необходимый минимум ИПК
2019 16.2
2020 18.6
2021 21
2022 23.4
2023 25.8
2024 28.2
2025 30

Если проследить тенденцию роста, можно заметить, что этот коэффициент ежегодно подрастает на 2.4 пункта. К запланированной величине это значение подходит в 2025 году, планируется ли дальнейший рост, пока неизвестно.

Снижения пенсионного возраста для женщин

Законопроект, внесенный в Думу, предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин на 8 лет. Лидер нации счел такое предложение несправедливым и рекомендовал снизить порог до 5 лет. Он объяснил свою инициативу исключительной ролью женщины в российском обществе.

Индексация и повышение пенсий в 2019 году

Внедрение новых методов назначения пенсий должно повысить доходы неработающих пенсионеров. Все доходы от переноса сроков, будут направляться на увеличение выплат застрахованным. Предложенные меры должны не только сохранить, но и приумножить благосостояние людей. Уже к следующему чтению механизм ежегодной индексации доходов заложат в законопроект. Это позволит закрепить рост пенсий, опережающий инфляцию.

По предварительным расчетам уже в 2019 году выплаты будут расти в два раза быстрее инфляции. Рост доходов пенсионеров в первом отчетном периоде запланирован на уровне 7%.Надбавка составит порядка 1000 рублей, из расчета средней пенсии в 14 400 рублей в 2018 году. В предшествующие три года прирост составлял 400-500 рублей.

За шестилетний период реформирования ежемесячные доходы пенсионеров, должны повышаться примерно на тысячу рублей в год. К 2024 году ежемесячная пенсия поднимется до 20 000 рублей. Это средние цифры. Для конкретного человека надбавка будет зависеть от уже получаемой суммы.

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года — причины и возможные последствия

Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором поручил Правительству смягчить пенсионную реформу. 27 сентября решение Путина было принято Госдумой. Закон принят в 3-м чтении с учетом всех замечаний Путина.

Пенсионный возраст повысят для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет. Ранее Правительство предлагало повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин 55.

Повышения пенсионного возраста для учителей и артистов

Для того, чтобы смягчить негативные последствия от проведения пенсионной реформы, были предложены различные льготы для предпенсионеров, а также меры дополнительной поддержки и защиты. Их разработали депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» и Президент РФ Владимир Путин.

Перечень льгот в дальнейшем может быть дополнен, так как в Госдуме продолжает свою деятельность рабочая группа, которая занимается анализом и обработкой информации и предложений, поступающих от граждан, общественных организаций, министерств и ведомств.

Для поддержки граждан предпенсионного возраста уже были приняты следующие решения:

  • 14 октября 2018 года вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению их на рабочих местах.
  • Для прохождения диспансеризации предпенсионеры смогут ежегодно брать 2 рабочих дня с сохранением заработной платы. Предусматривающий такое изменение закон также вступил в силу с 01.01.2019 г.
  • С 2019 года различные налоговые льготы предоставляются при достижении пенсионного возраста, установленного старым законодательством: по общеустановленным нормам — для лиц, достигших 55/60 лет, а в случае, если гражданин имеет право стать пенсионером досрочно, то при достижении возраста приобретения такого права согласно нормам старого законодательства. Фактически, такие налоговые льготы будут предоставляться и для предпенсионеров.

    При достижении пенсионного возраста по старому закону (

    55 и 60 лет

    ) россияне будут иметь право получать такие виды налоговых льгот, как освобождение от уплаты

    налога на имущество

    (дом, квартира, гараж и т.п.), частичное освобождение от уплаты


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *