Образец справки в бассейн, зачем она необходима, особенности получения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец справки в бассейн, зачем она необходима, особенности получения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как выглядит заполненная справка.

Установленного законодательно образца справки не существует. Медучреждения могут распечатать собственные бланки, меняющиеся в зависимости от требований бассейна.

Чаще всего клиники Москвы при выдаче медицинской справки в бассейн взрослому пользуются универсальной формой № 083/4-89 (приложение к Приказу департамента здравоохранения столицы № 65 от 06.02.96). Это свидетельство о состоянии здоровья получателя и о наличии противопоказаний к определенному виду деятельности, к примеру, плаванию.

Медицинские учреждения могут распечатать бланки на простой бумаге без фирменных знаков и защиты. В верхней части указывают наименование клиники, реквизиты (адрес, телефон, номер и срок лицензии). Далее заполняют, кому выдано заключение и для каких целей («Допущен(а) по состоянию здоровья к оздоровительному плаванию»).

В строках ниже вписывают:

  • заключение терапевта (пример заполнения: «Группа A — здоров», «Группа B — есть ограничения», «Противопоказаний нет»);

  • заключение дерматолога (пример заполнения: «Кожных заболеваний нет», «Кожные покровы чистые»);

  • результат анализов на гельминты («Отрицательно»);

  • срок действия. Если он не указан, справка актуальна 3 месяца от даты выдачи.

Заполненный таким образом документ терапевт заверяет своей подписью, личной печатью, штампом клиники и треугольной печатью «для справок».

Как получить справку ребенку

Оформление справки в бассейн для ребенка начинается с посещения педиатра. Он выпишет предписание на визит к дерматологу, на сдачу анализов и флюорографию (если в течение года снимок не делался). Дерматолог осмотрит кожные и волосяные покровы и если не будет выявлено никаких высыпаний, то он сделает отметку в соответствующем месте бланка, поставит личный штамп и подпись.

Необходимо будет сдать кровь для общего анализа, образцы биологического материала на энтеробиоз и яйца глист. После получения результатов снова необходимо посетить педиатра, который сделает запись в бланке и проверит ребенка на наличие хронических заболеваний. Если противопоказания не будут обнаружены, то доктор напишет в справке допуск к занятиям в бассейне и заверит ее штампом и подписью. Последний шаг – посещение регистратуры, где документ будет завизирован оттиском печати медицинского учреждения.

Нужна ли справка в бассейн

На основании постановления Министерства здравоохранения Российской Федерации, главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 января 2003 года за №4 «О введении в действие СанПиН 2.1.2.

1188-03»: – взрослый контингент населения имеет возможность посещать плавательный бассейн без предоставления справки из медицинского учреждения при отсутствие неблагополучной обстановки по ряду заболеваний, которые перечислены в СанПиНе; – дети имеют допуск для занятий в бассейне исключительно при предъявлении медицинской справки в бассейн.

Как оформить справку в бассейн ребенку

В первую очередь требуется взять бланк справки в бассейне и заполнить в ней паспортные данные. Далее, определиться с местом прохождения медицинского осмотра – районная детская поликлиника или платная клиника.

Дальнейшие действия для получения медицинской справки в бассейн заключаются в следующем:

1. Посетить врача-педиатра для получения направления на анализ «соскоб на энтеробиоз». Сдать анализ. Результат будет готов на следующий день. 2. Пройти прием у врача-дерматолога. Специалист осмотрит волосяной покров головы, кожные покровы. Если будут выявлены какие-либо высыпания, независимо от их характера, допуск в бассейн может быть запрещен пока не пройдет сыпь или не наступит выздоровление после лечения. При благополучном исходе врачебного осмотра дерматолог делает соответствующую запись в бланке справки, заверяет ее личной подписью и печатью. 3. Финальный осмотр у врача-педиатра. Данные о результате соскоба на энтеробиоз врач заносит в медицинскую справку и начинает осмотр ребенка на наличие заболеваний, имеющих острый характер течения. Далее, он изучает амбулаторную карту, чтобы убедиться в отсутствии следующих противопоказаний к занятиям в бассейне: • эпилепсия; • хронический отит; • риносинусит; • инфекций мочеполовой системы; • бронхиальная астма и др. Если родители будут не согласны с заключением врача-педиатра, который в результате наличия у ребенка хронического заболевания не рекомендует посещения бассейна, следует обратиться за консультацией к врачу-специалисту. Если он дает разрешение на посещение бассейна, то ставит диагноз и подписывает допуск, заверяя справку своей личной печатью. При отсутствии заболеваний врач-педиатр фиксирует в медицинской справке допуск, заверяет запись личной подписью и печатью. 4. Посетить регистратуру, где справка будет заверена печатью лечебного учреждения.

Сколько действует справка в бассейн

Срок действия справки – полгода. По истечении этого времени требуется ее обновление.

Нужна ли справка в бассейн, после пропуска тренировочных занятий

Ребенок, занимающийся в секции плавания, в случае непосещения тренировок обязан предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья. Для ее оформления необходимо посетить врача-педиатра, который и даст разрешение на продолжение занятий в бассейне.

Если в течение двух месяцев ребенок не посещал тренировки, ему потребуется сдать анализ «соскоб на энтеробиоз» и только после этого пройти осмотр у врача-педиатра.

Важно! При пропуске ребенком платных занятий по его болезни, оплата родителями за пропущенные дни не производится.

В этом случае медицинская справка является подтверждающим документом.

Если занятия были пропущены без уважительной причины, все дни оплачиваются. Эти пункты прописываются в договоре по оплате учебных занятий по плаванию.

Какую поликлинику выбрать

Стоит обратить внимание, что если выполнять все эти процедуры в муниципальной поликлинике, то документ будет выдан абсолютно бесплатно. При этом, конечно, придется потратить не один день. Альтернативой будет посещение платной поликлиники, в которой без проблем и лишней траты своего времени можно всего за один день получить нужный документ.

Что касается сроков, то документ действителен в течение шести месяцев – после придется снова переоформлять его.

Сегодня многие комплексы с бассейнами предоставляют возможность пройти врача и сделать справку непосредственно у них. Единственным недостатком будет только то, что в другом бассейне документ такого вида не будет действительна. Но, если вы не планируете менять место, то такой способ получения можно считать самым удобным.

В современном мире также можно найти предоставление данной справки через интернет. В таком случае заказчику предоставляются все данные и в течение определенного времени (чаще всего за один день) разрешение готово, без надобности проходить врачей и вообще, куда-либо ездить. Конечно, в таком случае можно смело сказать, что документ фальшивый, ведь не предоставляет и не отображает реальной ситуации. Но, такой способ также существует и, к сожалению, к нему все чаще и чаще прибегают. Конечно, в данном случае за справку нужно будет заплатить, но стоимость не существенно отличается от платных клиник.

Возможно, поэтому на такие справки всегда есть спрос. Хотелось бы все-таки, чтобы каждый человек ответственно подходил даже к такому вопросу, как оформление справки для посещения бассейна. Ведь, даже несмотря на то, что бассейны постоянно подвергаются чистке, нет гарантии не заболеть грибком, например. А если при этом еще и будут такие посетители, которые не прошли должное обследование, а просто купили результаты, шансы «подхватить» заболевание только увеличиваются.

3. Как сделать медосмотр в поликлинике?

Взять справку взрослым можно у терапевта. Он направит при необходимости к другим профильным специалистам, например, дерматологу, венерологу. Свежие требования можно уточнить в регистратуре.

Перед выдачей проверяют наличие кожных заболеваний и надо сдавать мазки. Мужчинам у уролога, женщинам – у гинеколога.

В процесс входит прохождение флюорографии, если срок ее действия истек.

Детская справка дается педиатром.

Где оформить справку в бассейн?

Образец бланка справки в бассейн можно получить как в государственных, так и в частных медучреждениях. Если гражданин хочет получить документ для плавательного учреждения бесплатно, ему нужно обратиться в обычную поликлинику. За платными услугами нужно идти в частное медицинское учреждение. Закон не ограничивает гражданина в выборе места получения справки, поэтому ее можно запросить в наиболее подходящем учреждении.

На период действия допуска к плаванию место его выдачи не влияет. В большинстве случаев граждане выбирают платные клиники, а не государственное медицинское учреждение. Даже несмотря на то, что здесь требуется оплатить данную услугу, этот способ позволяет существенно сэкономить время, которое можно потратить на решение более важных вопросов.

Правила оформления документа

Форма и размер (формат) справки, дающей право плавать в специализированных комплексах, официальным законодательством не предусматривается. В каждом медучреждении имеется свой бланк и образец заполнения справки в бассейн, который могут изменять в зависимости от требований, предъявляемых руководством плавательного бассейна. Зачастую используется универсальная форма.

Итак, следует разобраться, как заполнить образец справки в бассейн. В любом варианте оформления документа должны быть:

  • Ф.И.О. пациента, его дату рождения и цель выдачи;
  • результат осмотра терапевта — например, может быть заполнено так: «группа А — здоров», «противопоказаний нет»;
  • решение дерматолога (пример — заболевания кожи отсутствуют);
  • проверка на наличие/отсутствие гельминтов, с указанием «Отрицательно»;
  • дату выдачи;
  • подписи всех врачей, проводивших обследование пациента;
  • получить справку при тяжелой эпидемиологической ситуации в городе, вызванной инфекционными болезнями, которые передаются в воде:
    • гепатит А;
    • дизентерия;
    • синуситы и тонзиллиты;
    • энтеробиоз и др.

Для того, чтобы не допускать распространения инфекции, руководство плавательных комплексов не пропускает в учреждение людей, у которых нет соответствующего медицинского заключения. Чтобы ускорить процесс получения документа, можно найти в интернете образец

  • период действия документа;
  • минимум три печати – прямоугольную, содержащую реквизиты медорганизации; угловую, располагающуюся в нижней части бланка; персональные печати докторов.

Официальный медицинский допуск, позволяющий посещать плавательный бассейн, заполняется вручную шариковой ручкой с синими или чёрными чернилами. В нем не должно быть исправлений и помарок.

Что мы предлагаем

Мы специализируемся на помощи в оформлении различных медицинских справок, форм, другой медицинской документации. Отметим что изготовление справки в бассейн недорого и это не единственная наша услуга. В справках, заказанных у нас реквизиты только реально существующих медицинских учреждений, а это значит, что наши справки без всяких проблем пройдут любые проверки. Оперативное оформление на оригинальных бланках, точное следование регламенту министерством здравоохранения – это гарантия безупречного результата. Также мы предлагаем бесплатную доставку до любой станции метро или по указанному вами адресу (при определенной сумме заказа). Мы с радостью выполним ваш единичный заказ и будем рады долговременному сотрудничеству. В современной жизни время – деньги. Не теряйте время в очередях, купите справку в бассейн с доставкой Москва!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *