Закон о гражданстве Российской Федерации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о гражданстве Российской Федерации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Условия бизнесменам.

Для лиц, ведущих частный бизнес в России в течение трех и более лет, ступившие в силу поправки в закон о гражданстве РФ 2019 года дают большие преференции. Получить гражданство России этой категории иностранцев можно по упрощенной схеме, предъявив такие бумаги:

  • выписку из реестра ИП;
  • данные об уплате налогов за последние 3 года (без учета земельного, транспортного налога, на имущество, госпошлины, возвратов излишне уплаченных сумм);
  • подтверждение внесения взносов в Пенсионный фонд;
  • если претендент на гражданство РФ является работодателем – сведения о внесении взносов в Пенсионный фонд за работников.

При наличии подтверждающих документов, индивидуальный предприниматель может рассчитывать на льготы при оформлении гражданства России в соответствии с упомянутым законом.

Процесс восстановления гражданского статуса

Случается, что граждане РФ теряют этот статус. До 01.09.2019 года это всегда происходило добровольно. Многие россияне для того, чтобы оформить гражданство другого государства, куда они переехали на ПМЖ, отказывались от российской государственной принадлежности. Процедура выхода из гражданского статуса длительная, связанная со сбором большого количества справок, выписок, свидетельств, прочих бумаг.

Если у россиянина, подавшего прошение о лишении его этого статуса, не оставалось невыполненных перед государством обязательств, Президент России подписывал указ о выходе из гражданства РФ. После этого, отъезжающий на ПМЖ за рубеж человек сдавал внутренний, заграничный паспорт, свидетельство о рождении.

Для предпринимателей

Поправки в закон о гражданстве РФ 2019 г. коснулись и бизнесменов. Под упрощенные порядок подпадают предприниматели, в течение 3 лет ведущие дела в России. При этом они должны уплатить в казну налоги в сумме 1 млн руб. за указанный период. Сюда не включаются налоги на транспорт, недвижимость и имущество физических лиц.

Инвестирование в экономику страны

Развитие законодательства о гражданстве в РФ коснулось и инвесторов. Для этого им необходимо отвечать следующим требованиям:

  • быть совершеннолетним и дееспособным;
  • иметь в распоряжении не менее 10% ценных бумаг российского предприятия;
  • общий уставной капитал компании – не менее 100 млн р.;
  • ежегодная сумма налогов в государственную казну должна быть не менее 3 млн р.

При соблюдении этих условий инвесторы также получат российский паспорт по упрощенной схеме.

Изменение полномочий сотрудников ГУВМ МВД

До 2019 года вопросами гражданства, а также правовым статусом иностранцев и апатридов занималась миграционная служба. Однако Президент своим указом внес изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В соответствии с ним, все эти вопросы и полномочия службы перешли в ведение Главного управления по делам миграции (ГУВМ) МВД.

Глава II. Приобретение гражданства российской федерации

  • Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
  • Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
  • Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации
  • Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
  • Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
  • Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
  • Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
  • Статья 17. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации
  • Изменение полномочий сотрудников ГУВМ МВД РФ

    В апреле 2016 года президентом России был подписан указ об упразднении ФМС. Вслед за этим в МВД РФ появилось новое структурное подразделение – Главное управление по вопросам миграции или ГУВМ. Оно приняло на себя полномочия ФМС. Указом Президента № 395 от 4 августа 2016 года в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ были внесены изменения, согласно которым все упоминания и названия упраздненной службы заменены новыми, актуальными.

    Указ Президента Об Упрощении Получения Гражданства Для Граждан Украины 2020

    Упрощенный порядок получения РФ для носителей русского языка предполагает отказ от соблюдения формальных требований закон в части подтверждения выхода из имеющего. Павел, можно уточнить? До этого нового закона, в РФ действовал чудовищный порядок: вид на жительство, РВП, квоты, наличие на счетах рублей. Есть вопрос к юристу?

    Ранее Владимир Путин поручил усовершенствовать процедуру предоставления гражданства России тем, кто хочет принести пользу и работать на благо нашей страны. Правительственный закон на эту тему принят Госдумой окончательно. Нововведение позволит без бюрократии принять в гражданство РФ соотечественников, «проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и или смена политического режима». Как заявил журналистам по итогам принятия закона председатель Госдумы Вячеслав Володин, в первую очередь, данные поправки позволят президенту Владимиру Путину поддержать наших соотечественников на Украине. Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов уточнил, что речь может идти не только об Украине, но и о Приднестровье, Молдавии, Прибалтике.

    Закон о российском гражданстве: паспорт

    Закон о российском гражданстве имеет свои особенности. Главной целью закона является обеспечение гражданина российского государства правом для осуществления установленных законом норм Международного права Российской Федерации. При этом они имеют полное отношение непосредственно к самому понятию гражданства. Законодательством определено право на наличие гражданства у каждого физического лица, которое постоянно проживает в пределах территории России. Также закон определяет соответственные нормы при приобретении двойного гражданства, а также при оформлении соответственного права на ребенка.

    Закон о гражданстве 2019 необходимо строго соблюдать. В соответствии со статьёй тринадцать Федерального закона «О получении гражданства» определяется общим порядком составления соответствующего документа, который удостоверяет личность. Согласно законодательству Российской Федерации, в 2019 году иностранные граждане, которые уже достигли совершеннолетнего возраста, а также лица, которые не имеют какого-либо гражданства имеют полное право предоставлять ходатайство об оформлении гражданства. Важно понимать, что временной период проживания на постоянной основе в пределах территории российского государства должен являться не менее пяти календарных лет. В данный период времени возможно выезжать за границу государства с целью получения образования или же для прохождения лечения, но не более, чем на девяносто календарных дней на протяжении года.

    Важно! На практике довольно часто встречаются случаи, при наличии определённых законом оснований, срок нахождения человека в Российской Федерации может быть значительно уменьшен.

    Временное проживание иностранных граждан в РФ

    Достаточно много внимания уделено в законе на 2019 год такому вопросу, как временное проживание иностранцев на территории РФ. При этом внимание акцентировано на оформлении такого важного документа, как РВП. Данная бумага представляет собой правовое подтверждение разрешения для мигранта или лица без наличия гражданства проживать на территории России вплоть до момента оформления ВНЖ. Оформление происходит путём проставления отметки в паспорте или любом другом документе, выданном в России и являющимся удостоверением личности.

    Обращаться за оформлением РВП с подачей заявления в органы миграционной службы имеют право:

    Нововведения закона о российском гражданстве для обучавшихся в РФ

    Действующий Закон о гражданстве был принят 31.05.2002, а 31.12.2014 в этот юридический документ были внесены важные изменения. 22 апреля 2016 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон №124-ФЗ, которым Закон о гражданстве был изменен в ст. 14 и 30. Спустя девяносто дней после принятия закона изменения считаются вступившими в силу.

    Как именно это повлияет на оформление гражданства Российской Федерации? Расширился перечень оснований для получения статуса гражданина РФ в упрощенном порядке. Существенно упростилась процедура принятия российского гражданства для получивших профессиональное образование в России лиц. Чтобы оформить гражданство Российской Федерации, бывший студент должен:

    • предъявить диплом, выданный не ранее 01.07.2002;
    • проработать не менее трех лет до момента написания им заявления о предоставлении российского гражданства;
    • иметь перечисленный на его имя работодателем взнос в Пенсионный фонд РФ.

    Внимание

    Рассчитывать на получение гражданства после обучения в российском вузе могут лишь те, кто проходил подготовку по аккредитованным государством образовательным программам. Если вы были студентом частного российского вуза, обязательно уточните этот момент перед обращением в консульство или отделение ФМС.


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *