Справка о стаже работы в Пенсионный фонд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о стаже работы в Пенсионный фонд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как оформить справку о страховом стаже.

Подтверждение стажа свидетельскими показаниями Свидетельские показания могут стать хорошим подспорьем для граждан, которым необходимо подтвердить трудовой стаж, если по каким-либо причинам отсутствуют другие документы. Для этого работнику следует написать заявление в отдел кадров предприятия, где осуществляется персонифицированный учет.

Это влияет на размер пенсии, поэтому потенциальным пенсионерам необходимо знать, как решить проблему.

Невозможность подтвердить стаж чаще всего возникает, если речь идет о периодах деятельности граждан, когда еще не была узаконена регистрация в системе обязательного пенсионного страхования.

Будущим пенсионерам необходимо иметь информацию о состоянии своего лицевого счета накануне выхода на пенсию, чтобы убедиться, что все периоды трудовой деятельности в нем отражены. Варианты получения сведений из личного лицевого счета:

  • на сайте госуслуг или ПФР;
  • визит в ближайшее отделение ПФ в своем населенном пункте;
  • по месту работы (в этом случае работодатель может ознакомить работника с данными о сотрудниках, которые он передает в органы персонифицированного учета).

Как получить выписку о трудовом стаже

Для любого юридического факта недостаточно его констатации – его необходимо доказать в правовом порядке. Это же правило касается вопроса о подтверждении фактов о периодах работы, когда подходит время оформлять пенсию. В этой статье мы расскажем Вам, как проводится такая процедура.

Способы и порядок подтверждения стажа работы

Стаж работы гражданина (трудовой стаж) – это одно из основных условий получения права на выплату пенсии, оказывающее влияние также на ее размер.
При оформлении пенсии граждане предоставляют документы, свидетельствующие о том, что человек отработал определенное количество лет на том или ином предприятии.

Справка в пенсионный фонд о стаже работы образец

Справка подтверждения стажа работы должна быть оформлена должным образом. В ней должна быть отображена следующая информация:

  • Фамилия, Имя и Отчество работника.
  • Дата выдачи и регистрационный номер.
  • Наименование должности, в которой работал заявитель. Если эта должность дает право на досрочную пенсию, ее наименование должно звучать также, как записано в десятом Постановлении от 26 января 1991 года.
  • Количество проработанных лет или месяцев (стаж).
  • Реквизиты приказов о переводах на другую работу, совмещении должностей, присвоении разрядов.
  • Номер трудовой книжки.
  • Цель выдачи справки.
  • Заверяющие подписи и штамп организации.

Визуально справка представляет собой или фирменный бланк организации, или обычный бланк, но с использованием углового штампа с реквизитами данного юридического лица.

Что это за документ и зачем он нужен?

В том числе, и для оформления льготных пенсий (по выслуге и за вредные рабочие условия).

При этом учитываются все виды деятельности, когда с доходов производились отчисления в ПФР:

  • по трудовому договору;
  • у ИП или у физического лица;
  • по агентскому договору;
  • по договору подряда.

По сути, справка — это официальная информация о том или ином событии, заверенная по правилам документооборота. Её основная задача — доказать, в какое время и где человек трудился.

Если оформляется льготная пенсия, например, из‑за вредных рабочих условий, справка подтвердит, что профессия (или должность), по которой работал гражданин, действительно даёт право на досрочный выход на пенсию.

Где и как получить?

Если справка нужна работающему ещё сотруднику, он может написать заявление о выдаче на имя директора и подать его секретарю.

Бывшему работнику документ выдадут только по паспорту, так же, на основании заявления.

При этом заявление лучше зарегистрировать: на копии, которую нужно оставить у себя, секретарь распишется и поставит число.

По правилу 62‑й статьи Трудового кодекса, документы, связанные с работой сотрудника, выдаются ему в течение 3‑х дней.

Справка оформляется в организации, где человек работал последний раз. В каждой организации при трудоустройстве делается копия трудовой книжки, поэтому кадровик последнего работодателя может оформить справку именно по копии.

Если нет ни книжки, ни её копий, справки нужно будет собрать со всех мест работы. Проблема может возникнуть, если фирма ликвидирована или реорганизована. В этом случае можно обратиться:

  • в фирму-правопреемник (туда передаются кадровые документы при реорганизации);
  • в городской архив (если фирма ликвидирована).

Где и как получить?

Если справка нужна работающему ещё сотруднику, он может написать заявление о выдаче на имя директора и подать его секретарю. Бывшему работнику документ выдадут только по паспорту, так же, на основании заявления. При этом заявление лучше зарегистрировать: на копии, которую нужно оставить у себя, секретарь распишется и поставит число.

Заполненный образец

При составлении справки о стаже работы образец найти несложно. Важно только обратить внимание на то, кем предоставляется справка в Пенсионный фонд – государственным архивом или организацией, где трудился работник. Когда составляется архивная справка для Пенсионного фонда, то используется образец, предложенный основными правилами работы архивов организаций. Их коллегия Росархива утвердила в 2002 году.

Для составления справки о стаже работы организации этого образца придерживаться не обязательно, так как в ней действуют собственные разработки для такого случая.

В каких случаях требуется

Обычно справка, подтверждающая стаж работы, необходима, если человек утратил трудовую книжку, либо вообще по какой-то причине не обзавелся таким документом, либо трудовая книжка заполнена с ошибками или неточностями. Трудовой стаж, рассчитываемый по трудовой книжке, необходим для расчета пенсии, оплаты больничных листов и пр.

Кроме того, есть случаи, когда человек трудился и отчислял взносы в ПФР, но в трудовую книжку эти периоды не были внесены:

  • работа по трудовым договорам;
  • по агентским договорам или договорам подряда;
  • договор заключался с физическим лицом.

Как получить справку из Пенсионного фонда РФ

Если по каким-то причинам нет возможности получить информацию о стаже на месте работы, человек может обратиться с заявлением о выдаче этих сведений в Пенсионный фонд РФ. Можно обратиться непосредственно в свой территориальный орган ПФР, подать заявление в МФЦ (многофункциональные центры), через личный кабинет на сайте ПФР или кабинет на портале госуслуг.

Сроки оформления справки

Статья 62 ТК РФ устанавливает трехдневный срок для выдачи справок по письменному заявлению сотрудников. При этом неважно, обратился за документом работающий в компании человек или уже уволившийся – срок выдачи для всех един.

Работодатель сможет переслать справку почтой, если обратившийся сотрудник не сможет явиться лично и напишет в заявлении на выдачу документа просьбу выслать справку о подтверждении стажа по почте. Почтовое отправление в этом случае оформляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

►Работа без диплома в стаж для поступления на госслужбу не входит

Если сотрудник не вписал в заявление просьбу о пересылке документа почтой и не явился в установленный законом срок забрать его лично, организации следует направить заявителю уведомление, извещающее о готовности справки. Тем самым компания подтвердит, что с ее стороны не было нарушений трехдневного срока.

При обращении в ПФР документ можно будет получить не позднее 10 дней с даты обращения. Справка выдается бесплатно – ни работодатель, ни Пенсионный фонд не вправе требовать оплату за выдачу документа.

Всё про справку о стаже

  • Если организация ранее имела иные наименования, то далее указываем все предыдущие наименования, а так же основания, из-за чего были изменения.
  • Справка о переименованиях может иметь статус отдельного документа, выполненного на фирменном бланке. Образец справки смотрите ниже.
  • Далее пишем основания, по которым выдана справка, а так же цель справки.
  • Далее справка подписывается тремя должностными лицами: руководителем, начальником отдела кадров, главным бухгалтером.
  • Далее справка заверяется \»круглой\» печатью организации.Обратите внимание, у кого есть печать отдела кадров, лучше ей такой документ не заверять.
  • Справка готова к выдаче.
  • Делаем копию справки и вкладываем ее в папку копий выданных справок.
  • При получении справки гражданин, ее заказвший, расписывается в журнале выдачи справок.

Подтверждение трудового стажа архивными документами

В случае оформления бумаги для пенсии, необходимо добавить полное описание трудовой деятельности, а также реквизиты приказов о:

  • Переводах на другие места работы.
  • О присвоении разрядов.
  • О совмещении профессий.

Заполнив все эти данные, можно без проблем получить искомый документ для выхода на пенсию. Процедура подачи Как только Вам на руки будет выдан необходимый документ, следует аккуратно, тщательно заполнить поля.
Особое внимание уделите реквизитам трудовой книжки. Именно на их основании будет приниматься решение о выдаче пенсионных выплат. Также этот этап зависит от последнего места работы. Иногда организация самостоятельно собирает необходимые бумаги, отправляет запросы. Но чаще всего бывают такие ситуации, когда человеку приходится заниматься этим самостоятельно.

Как получить статус «ветеран труда»

Справка о трудовом стаже

  • Распоряжения о переводе на другую должность;
  • Приказ о присвоении работнику разряда;
  • Приказ о совмещении должностей.

При отсутствии трудовой книжки подсчитать общий трудовой стаж совсем не сложно. Для этого нужно взять справки и выписки со всех предыдущих мест работы и сложить периоды, указанные в этих документах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *