Диагностическая карта техосмотра — онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Диагностическая карта техосмотра — онлайн». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проверить диагностическую карту.

Убедиться в легитимности диагностической карты можно всего за несколько минут. Для этого нужно заполнить любое из полей приведённой ниже формы и дождаться результата.

Зачем нужен техосмотр.

В целом, техосмотром называется процедура комплексной диагностики транспортного средства, которая подтверждает исправное состояние автомобиля. Согласно действующему законодательству, неисправные машины не допускаются к эксплуатации, и нарушение этого требования влечёт за собой денежный штраф.

Какие документы нужны

Для прохождения техосмотра потребуются следующие документы:

  1. паспорт;
  2. ПТС или свидетельство о регистрации;
  3. доверенность, если процедуру проходит не собственник авто.

Перечень исчерпывающий, и требовать дополнительных документов или справок сотрудники ПТО не имеют права.

Что подлежит проверке в январь 2020 году в Москве

Исправность автомобиля определяется по основным узлам:

  1. функциональность тормозной системы;
  2. соответствие приборов внешнего освещения действующему техрегламенту;
  3. рулевое управление;
  4. шины и колёса;
  5. двигатель и сопутствующие системы;
  6. стеклоочистители и омыватели.

Дополнительно проверяются стеклянные элементы кузова, работоспособность огнетушителя, наличие знака аварийной остановки.

Более подробную информацию о прохождении ТО в Москве можно узнать из видеоролика.

Как часто надо проходить техосмотр автомобиля?

Срок действия техосмотра для ОСАГО зависит в первую очередь от типа транспортного средства:

Автомобили категории B, мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы — через 3, 5, 7 лет после года выпуска. Далее — каждый год.

Автомобили категории С, учебные автомобили, автомобили оборудованные спецсигналами — каждый год.

Такси, автобусы, грузовики для перевозки людей, автомобили для перевозки опасных грузов — каждые 6 месяцев.

У водителей часто возникает вопрос, нужно ли проходить техосмотр, если машине 3 года. В данном случае техосмотр проходить нужно обязательно, т.к. в противном случае Вам не продадут полис ОСАГО.

Еще один популярный вопрос: «Нужно ли проходить техосмотр на новую машину». Если новый автомобиль относится к категории В, то проходить техосмотр в первые 3 года не нужно.

Периодичность прохождения ТО

Дата обязательного диагностического исследования зависит от вида ТС и даты производства. Автовладельцы, чьи ТС не старше 3 лет с момента выпуска могут освобождаться от ТО (п.1. ч. 2 ст. 15 ФЗ No 170).

Раз в 2 года предусмотрено проверять легковые машины, попадающие в категорию от 3 до 7 лет. В дальнейшем для легковых авто старше 7 лет такое исследование является обязательным каждый год.

От чего зависит стоимость ТО

От региона, категории ТС и объёма работ зависит стоимость технической диагностики. Эти положения узаконены в статье 16 ФЗ № 170. Следует помнить, что сумма за техническое исследование транспорта не привязана к стоимости самого ТС, к его классу, возрасту, пробегу. В случае, если в лицензированной организации вам предлагают оплатить технический осмотр, опираясь на эти характеристики, то необходимо для внесения ясности обращаться к непосредственному руководителю, а в случае отказа пересмотреть выставленный счёт в Роспотребнадзор. Затем провести диагностику в другой организации.

Заключение

Уважаемые автовладельцы, в этой публикации раскрыт основной вопрос: сколько стоит пройти техосмотр. В целом, цена, установленная за прохождение обязательной технической диагностики транспортного средства в 2020 году достаточно демократична. Законодательством обозначены предельные лимиты на техническое обследование. Следует помнить, что такое обследование автомобиля необходимо, прежде всего, для безопасного участия в дорожном движении, а также для личной безопасности и уверенности в исправности.

Фиксация процесса

Для подтверждения осмотра используется записывающее оборудование: в некоторых центрах снимают видео, по стандарту положены фотографии. На них должна быть дата проведения досмотра, четко виден номер автомобиля. Информация хранится в цифровом виде. На пленке фиксируется сам процесс и основные детали. Проверка может проводиться в любом центре, главное чтобы он был сертифицирован.

Без талона

Раньше прохождение техосмотра можно было проверить по бумажному талону, который клеили на стекло. Многие не проходили проверку, покупая поддельные документы у мошенников. Сейчас от такой практики отказались. Наклейки не выдаются, потому что в них нет смысла: данные о прохождении есть в единой базе.

Правда, теперь о прохождении осмотра проще забыть: раньше перед глазами всегда было напоминание о процедуре, а сейчас нужно об этом помнить. Проверить срок прохождения можно в единой базе. Для этого потребуется ввести данные, которые есть у воителя: vin-код, номер кузова или шасси. Возить документ об осмотре с собой не нужно. Доказательством для сотрудников автоинспекции служит полис ОСАГО, который выдается только после получения диагностической карты.

В будущем сотрудники ГИБДД планируют отслеживать машины, не прошедшие техосмотр, с помощью камер. Они позволят выявлять нарушителей на дороге, а штраф может выписываться раз в сутки. Действующие пункты досмотра будут стихийно проверяться на соответствие правилам, а после получения разрешения на выдачу сертификатов, компания должна будет получать повторное подтверждение каждые 2-3 года.

Зачем нужна диагностическая карта и что это такое

ДК представляет собой документ, который подтверждает, что владелец прошел ТО своего автомобиля, и ТС соответствует всем нормам безопасности. Карта выдается в формате листа А4 (в 2 экземплярах) с таблицей, в которую внесена информация о проверке. Помимо этого, она обязательно содержит в себе вывод эксперта (соответствие или несоответствие требованиям), его подпись и отражает срок, по истечении которого владельцу нужно повторно проверить автомобиль.

Как пройти ТО

ТО можно пройти в любом пункте техосмотра по выбору владельца авто, так как проведение процедуры не зависит от места регистрации транспорта. При себе владелец должен иметь паспорт и свидетельство о регистрации машины.

На заметку! Право на осуществление ТО есть у дилерских центров и аккредитованных операторов.

В ходе ТО специалисты проверяют наличие и исправность около 65 составляющих транспортного средства:

  • исправность тормозной системы и рулевого управления;
  • рабочее состояние фар, стеклоочистителей;
  • состояние двигателя;
  • общую комплектацию автомобиля.

Главные изменения в правилах техосмотра

Отметим сразу, что понятие «талон техосмотра» (и сам документ) полностью вышли из законодательства. Теперь вместо этого выдается диагностическая карта автомобиля. Документ можно получить в любом сервисном центре после того, как будет пройден ТО.

Что такое диагностическая карта автомобиля

После 2012 года привычные для водителей со стажем технические талоны остались в прошлом. Вместо них участнику дорожного движения выдается диагностическая карта автомобиля. Что это такое и для чего закон обязывает каждого владельца транспортного средства получать ДК? Это документ, в который вносится информация о техническом состоянии ТС. Карта заводится после прохождения техосмотра, который теперь имеет право проводить любая организация, получившая аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *