Возможно ли выписать человека со временной пропиской раньше срока

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможно ли выписать человека со временной пропиской раньше срока». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Без его присутствия или согласия.

Прекращение регистрации гражданина обычно проходит без его присутствия. Большинство людей не хотят тратить время на бюрократические формальности. Поэтому они просто съезжают с квартиры, рассчитавшись с её хозяином, и не извещая миграционный орган о своём перемещении.

В такой ситуации собственник заинтересован в том, чтобы поскорее снять квартиранта с учёта. Это требуется, например, для снижения начислений за коммунальные услуги.

Закон даёт право владельцу самостоятельно обратиться в ФМС с требованием прекратить временную регистрацию досрочно в соответствии с пунктом 123 приказа ФМС № 288 и пунктом 30 постановления № 713.

В законодательстве нет указаний на то, требуется получить согласие или каким-либо образом уведомить гражданина о том, что в государственный орган поступило соответствующее обращение.

Подразделения ФМС действуют по заявительному принципу. То есть в обязанности должностных лиц не входит фактическая проверка оснований для досрочного прекращения временной прописки. Однако работники исследуют поступившие документы и используют информационные базы для проверки сведений, содержащихся в бумагах.

Если представленные собственником документы оформлены верно, то регистрация гражданина будет прекращена без его согласия. Должностное лицо просто не имеет право отказать в удовлетворении такого обращения. ФМС не запрашивает мнения гражданина, временная регистрация которого прекращается.

Возможна ситуация, при которой собственник желает выписать гражданина, а тот считает, что для этого нет оснований. Например, владелец считает договор найма расторгнутым и направляет заявление о прекращении временной регистрации.

Можно ли выписать человека при временной регистрации без согласия?

Если лицо, временно зарегистрированное в квартире, по тем или иным причинам не желает добровольно выписываться из нее несмотря на требование хозяина, то существует только два способа снять жильца с регистрации досрочно:

  • дождаться пока закончится срок прописки;
  • выписать жильца по решению суда.

Не стоит пытаться выселить сопротивляющихся квартирантов силой – ваши действия могут образовать состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, хотя вы и просто пытались отстоять свои права.

Пример. Владелец квартиры Соколов К.В. по договору найма сдал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, супругам Калитиным на один год и оформил им временную регистрацию.

Через три месяца у пары родился ребенок и они перестали платить арендную плату из-за возникших финансовых трудностей.

На просьбу Соколова съехать супруги отвечали отказом, мотивировали это тем, что прописаны они оба в другом городе, а выселить на улицу их нельзя так как у них есть ребенок.

Тогда Соколов пригласил своего знакомого Прохина С.Т. и они с применением физической силы выгнали семью из квартиры, а так же выкинули на улицу их вещи. Калитины обратились в полицию и Соколова и Прохина привлекли к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Такого исхода можно было избежать, если бы Соколов обратился с иском о выселении в суд.

Подробнее о том, как выселить временно зарегистрированных граждан, не являющихся собственниками квартиры, вы можете узнать по этой ссылке.

Права и обязанности временно прописанного

Зарегистрировать жильца на своей площади может исключительно её собственник. Поэтому временная прописка разрешает гражданам только проживать и не даёт больше никаких прав.

Следует помнить о том, что дорогостоящий ремонт, осуществлённый по инициативе временно зарегистрированного лица, не даёт права даже претендовать на собственность или её часть.

Временно прописали человека на 5 лет как выписать без его присутствия

То же касается его родственников.

  • Переезд на новое место жительства. Даже если переезд осуществляется в границах одного города и района, заявителю лучше сняться с прежнего места регистрации и прописаться на новом.
  • Убытие по другому месту жительства на срок более 90 дней. В этом случае требуется сняться с регистрации по текущему месту жительства и оформить временную прописку по новому адресу. Дело в том, что проживание более 90 дней на жилплощади без отсутствия хотя бы временной регистрации является нарушением закона.
  • Принудительное выселение. В ряде случаев выписаться жильца заставляют его соседи по квартире, если он не является собственником и нарушает элементарные правила общежития.

Паспортисты должны сами отправить нужную документацию в управляющую компанию. Снятие с учета происходит в течение 3 дней с момента получения бумаг. На практике автоматическая выписка может затянуться на 2-3 месяца, особенно, если расстояния между городами внушительные.

При этом жилец остается обязанным производить оплату коммунальных услуг по обоим адресам, что приводит к росту трат. Конечно, потом можно сделать перерасчет, но это занимает время.

Так что лучше сначала сняться с учета по старому адресу, а затем прописаться в новом месте, не доверяя работе чиновников при автоматической выписке.

Притязания на собственность временно прописанного

Временно зарегистрированные не имеют права самостоятельно распоряжаться жилым помещением, а только пользоваться им. Даже в случае приватизации жилплощади такие граждане не претендуют на долю жилья.

А вот продлить срок краткосрочной регистрации на законных основаниях жилец может:

  1. Временно прописанная беременная женщина или инвалид имеют право на продление такого срока.
  2. Несовершеннолетнего ребёнка можно выписать из квартиры только с согласия органа опеки, а его получение – процедура не простая.

Когда жилец не хочет добровольно съезжать и выписываться, нужно обратиться в суд.

Кроме этого, суду представляют документы, подтверждающие нарушения временного обитателя.

Однако, если оснований будет недостаточно, то придётся ожидать даты окончания регистрации.

С временно прописанным несовершеннолетним, на которого распространяются все родительские права по найму, дела обстоят иначе. Исключительно согласие от органа опеки даёт право на его выписку из жилищного помещения.

Алиментные обязательства между хозяином квартиры и временно проживающим усложнят процедуру снятия их с регистрационного учёта.

С приватизированной квартиры нельзя выселить члена семьи и бывших супруг собственника, которые проживали с ним в период приватизации, но не принявшие участия в ней.

Что такое временная прописка?

Оформлять временную прописку требуется в том случае, когда гражданин проживает не по месту постоянной прописки более девяноста дней. Срок проживания в квартире по временной прописки определяется по договоренности с собственником, но не может превышать пять лет.

Оформление временной регистрации не требует снятия с регистрационного учета по месту постоянно прописки.

Инфо

Проживание без прописки более девяноста дней чревато наложением штрафа в полторы-две тысячи рублей.

Наличие временной прописки необходимо для:

  • Оформления других личных документов;
  • Взятия кредитов;
  • Определения несовершеннолетнего ребенка в образовательное учреждение дошкольного/школьного типа;
  • Официального трудоустройства;
  • Получения бесплатной медицинской помощи в государственных поликлиниках/больницах;
  • Получения социального обеспечения (пособий);

Временная прописка осуществляется с согласия собственника//всех собственников жилья в отделении Федеральной миграционной службы.

Если в квартире требуется временно прописать ребенка, его согласие не требуется и он автоматически прописывается вместе с родителем по месту временной регистрации.

Инфо

Временная регистрация без согласия собственника /всех собственников жилья невозможна.

При оформлении временной регистрации (места временного пребывания) в Федеральную миграционную службу требуется предоставить следующие документы:

  • Заполненное заявление на временную регистрацию;

Образец заявления на предоставление временной регистрации можно скачать с интернете или получить бланк для заполнения при непосредственном обращении в миграционную службу.

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

Семейное право Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия? Вопрос регистрации всегда очень остро стоит перед гражданами, особенно в тех случаях, когда они не имеют собственного жилья. Прописка нужна для трудоустройства, прикрепления к поликлинике, а также для получения места в садике или школе для ребенка.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Верховный суд РФ разъясняет новые правила выписки жильцов из квартиры. В статье пойдет речь о принудительной выписке без согласия жильца, а также бывших родственниках и основаниях для их выписки.

Выписка родственника из квартиры без его согласия Сообщается, что если родственник зарегистрирован в квартире постоянно (прописан), но не проживает с вами и не ведет общее хозяйство, его можно лишить права пользования помещением. Описанные выше действия наглядно демонстрируют прекращение семейных отношений. При этом не важно, есть ли у вашего родственника регистрация по другому месту жительства или нет. Обратите внимание на то, что в случае выезда родственника в другое место жительства вы имеете полное право выписать его, даже если в момент приватизации он имел равные с собственником жилья права.
Это крайне важно, поскольку ранее принудительная выписка такого «равноправного» была невозможной.

Как выписать иностранного гражданина из квартиры

В данной статье мы рассмотрим, как выписать иностранного гражданина из квартиры. Иностранные граждане, проживающие или временно пребывающие на территории РФ, должны получить разрешение на временное проживание – РВП. Это имеет под собой законодательную основу, согласно которой все физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации, обязаны иметь временную или постоянную прописку. Регистрация гражданина другого государства может создать ряд проблем для собственника квартиры при выселении.

Особенности выселения иностранного гражданина через суд

Для этого достаточно подтвердить факт длительного отсутствия выселяемого гражданина по указанному адресу. В случае приватизации жилой площади владельцем до вступления в брак с гражданином другого государства развод может стать основанием для выселения бывшего супруга с занимаемой жилплощади, на которую он не имеет прав владения.

Для начала процедуры выселения необходимо:

  • подготовить исковое заявление о выселении гражданина иностранного государства с занимаемой им жилплощади;
  • подготовить документы, подтверждающие право истца на владение указанной недвижимостью;
  • направить документы в районный суд по месту проживания;
  • ожидать начала рассмотрения дела судом.

Дело может осложниться неявкой ответчика на заседание суда. В таком случае заседание будет переноситься, а иностранный гражданин останется зарегистрированным на жилплощади.

Порядок выписки проживающего по взаимному согласию

Выписать жильца из приватизированного жилья несложно. Сложности могут возникнуть разве что с муниципальной квартирой.

Присутствовать при данной процедуре собственник не обязан, то есть человек самостоятельно проходит процесс снятия с учета.

Документ о праве собственности не предоставляется. Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней.

Если жилец по каким-либо причинам не может присутствовать при процедуре снятия с учета, он вправе сделать это по доверенности. Доверенность составляется и заверяется нотариально.

Выписка через Интернет-портал «Госуслуги»

Сегодня можно воспользоваться интернет-сервисом «Госуслуги» для прохождения процедуры снятия с учета.

Для этого надо проделать такие шаги:

  1. Посетить портал «Электронное правительство: госуслуги».
  2. Внизу заглавной страницы сайта нажать на вкладку «Все услуги (по ведомствам)», а в появившемся окне – «Федеральная миграционная служба».
  3. Во всплывающем окошке выберите пункт — Регистрационный учет граждан РФ месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
  4. Выберите «Снятие гражданина с учета», в случае постоянной регистрации – пункт «Проживание», а временной – «Пребывание».
  5. Нажимаем кнопку справа – «Получить услугу».
  6. Прочитайте и подпишите (поставьте галочку) соглашение на обработку/хранение персональных данных.
  7. Заполните личные данные, нажмите «Далее».
  8. Выберите то территориальное отделение ФМС, которое обслуживает район проживания.
  9. Выберите способ получения уведомления и нажимайте «Подать заявление».
  10. В течение трех рабочих дней вы получите уведомление и должны будете посетить паспортный стол лично с оригиналами документов.

Особые категории граждан

В отношении определённых групп лиц закон предусматривает особые правила, в связи с чем задача, стоящая перед владельцем жилья, упрощается, усложняется или становится невыполнимой.

Несовершеннолетние

Если ребёнок не собственник недвижимости, то получать согласие органов опеки не придётся. Однако по закону дети должны жить вместе с родителями или опекунами, поэтому выписка допустима лишь тогда, когда хотя бы один из них имеет регистрацию.

Так, согласно ст. 31 ЖК РФ, истцу, возможно, придётся обеспечить бывшую жену и детей иным местом для проживания в рамках исполнения обязательств по алиментам. Если же истец не является родителем, то за бывшими членами семьи на срок, указанный в судебном решении, может сохраниться право пользования жилплощадью.

Как собственнику выписать временно прописанного человека из квартиры

  • вкладка государственные услуги, выбрать опцию все услуги (они разбиты по отдельным государственным ведомствам);
  • федеральная миграционная служба, здесь вы сможете просмотреть регистрационные данные каждого гражданина;
  • вкладка регистрационного учета граждан по месту пребывания и проживания;
  • снятие человека с учета по месту проживания (постоянная прописка);
  • снятие гражданина с регистрационного учета по адресу пребывания (временная прописка);
  • получить услугу.
  • досрочно расторгнут договор аренды квартиры;
  • гражданин имеет задолженность по коммунальным платежам более 6 месяцев;
  • человек нарушает права или законные интересы соседей;
  • поведение квартиросъёмщика приводит к повреждению или разрушению недвижимого имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *