Льготы на оплату жкх инвалидам 3 группы 2019 г в барнауле

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы на оплату жкх инвалидам 3 группы 2019 г в барнауле». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Льготы инвалидам 3 группы по транспортному налогу в 2019 году.

Льготы инвалидам 3 группы в 2019 году по транспортному налогу вправе устанавливать каждый регион в отдельности. Так, например, в городе Москва никаких дополнительных привилегий нет, а вот в Московской области скидка равна пятидесяти процентам.

Также инвалиды данной группы вправе получить иные льготы, связанные с использованием транспорта:

  • Данные граждане не оплачивают проезд в общественном транспорте.
  • Оплачивают половину от проезда на ж/д транспорте по России один раз в год или едут бесплатно раз в два года.

Законодатель не предусмотрел на авиаперелёты льготы инвалидам 3 группы, но последние новости говорят о такой возможности в ближайшие годы, но соответствующий законопроект ещё не передавался на рассмотрение в Госдуму.

Если права инвалида 3 группы нарушены

Перечень льгот представляется достаточно существенным. Однако на практике далеко не все из них реализуются должным образом. Где-то причиной является нерасторопность местных органов, где-то – человеческий фактор.

Поэтому государству предстоит проделать огромную работу для улучшения имущественного положения инвалидов, обеспечения условий их реабилитации и адаптации к существующим условиям. Комментарии правительства на этот счёт обычно примерно такие же — некоторые социальные условия созданы, но они ещё далеки от идеала.

Если вам необходимо добиться предоставления льгот инвалидом любой из групп или же вы хотите получить консультацию по всевозможным льготам – обращайтесь к нашим юристам прямо сейчас!

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Льготы инвалидам третьей группы: перечень и правила получения

Субсидия предусматривается в рамках действующего законодательства. Чтобы претендовать на ее получение, необходимо подготовить определенный пакет документов. Порядок назначения льготы отражается в статье 17 ФЗ №181, изданного 24 ноября 1995 года. Согласно нему скидка предоставляется в 50%-ном размере.

Социальные выплаты при инвалидности 3 группы

На лекарства каждому инвалиду в месяц выделяют 863, 75 руб. На реабилитацию и лечение в санатории дают 133, 62 руб, а на дорогу к месту оздоровления – 124, 05 руб. Всё это входит в набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег, чтобы в среднем получать дополнительно к пенсии 1000 рублей (зависит от того, какие услуги будут исключены из пакета льгот).

Социальные и налоговые льготы инвалидам 3 группы

Льготы и их характеристика

В качестве социальной помощи от государства лица с 3 группой инвалидности (как и другие категории) получают различные льготы, которые действуют по всей стране (федеральные) или на местном уровне (региональные). Далее рассмотрим основные преференции для тех, кто относится к 3 категории.

Жилищные льготы инвалидам 3 группы

Третья группа хотя и не даёт столько же льгот, сколько есть при 1 и 2 группах, всё же позволяет воспользоваться 50% льготой при оплате:

— электричества;

— услуг по вывозу мусора;

— услуг теплообеспечения;

— водообеспечения и канализации;

— обслуживания придомовой территории;

— капитального ремонта (для ребёнка-инвалида);

— угля (если в доме нет централизованного отопления.

Плюс, лица с ОВЗ рассматриваемой группы могут встать в очередь на улучшение жилищных условий (данная преференция закреплена законодательством РФ) и приобрести землю со скидкой (её определяют в регионе).

Стать землевладельцами вправе граждане с инвалидностью 3 группы, не имеющие недвижимости и собирающиеся использовать участок для садоводства, ведения дачного хозяйства или под индивидуальное строительство.

Кто такие инвалиды?

В периоде с 1996 года по 2014 включительно количество официально признанных инвалидов становилось все больше и больше. Но сейчас данные заметно улучшились и число инвалидов сокращается ежегодно на 200 000 человек. Соответственно если в 2014 году было около 13 000 000 человек, то в 2018 году стало 12 200 000.

Государство в свою очередь разными способами стараются поддерживать граждан с ограниченными возможностями здоровья предоставляя им разные льготы. Не зря в нашу повседневную жизнь включается термин «инклюзия», который означает адаптацию человека с индивидуальными особенностями в обычную жизнь. На вышестоящем уровне принято множество законопроектов, позволяющих поддерживать инклюзию, тем самым введя её в учебных заведениях, начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом, ведь среди инвалидов есть и дети. Но к сожалению, не на все проекты имеется на данный момент финансирование.

Как уже было сказано ранее к инвалидам относятся граждане с ограниченными возможностями здоровья. Ограничение может быть, как физическое, психическое, а также умственное.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1 Возможно ли вернуть оплаченные коммунальные льготы за какой-либо период?

Нет, вернуть денежные средства, которые были оплачены невозможно. Выплаты начинают формироваться только после подачи заявления, совсем не зря для этого просят принести прошлую квитанция, которую оплачивали.

Вопрос №2 У меня два вопроса:

  1. Присутствуют ли ограничения по расходу отопления, воды или электроэнергии для инвалидов, у которых оформлена льгота по оплате ЖКХ.
  2. Распространяется ли льгота на оплату за мусор?

Нет, никаких норм и сверх норм в потреблении нет. Ваши расходы будут компенсированы в 50% объеме. Например, потратили 4000 рублей на одного человека, в следующем месяце Вам вернут половину, а именно 2000 рублей.

Да, льгота распространяется по оплате за мусор. В 2020 году начал действовать новый тариф, который в многоквартирном доме составляет 165 рублей, в частном 156 рублей на одного зарегистрированного человека. В случае с льготой оплата будет 82,50 в квартире, а в доме 78 рублей.

Вопрос №3 Может ли регион снизить льготу и сделать её меньше 50%?

Нет, региональные власти имеют право только на то, чтобы увеличить льготу, которая предоставляется инвалидам. Соответственно она может быть равна федеральной или превышать её.

02 Критерии присвоения

Круг болезней включает заболевания внутренних органов, нервные и психические расстройства, нарушения дыхания, костно-мышечные патологии, сердечно-сосудистые отклонения, снижение зрения. Список несущественных дисфункций включает трудности с пониманием речи других людей, проблемы с собственным произношением, снижением слуха, в опорно-двигательном аппарате, кровеносной системе и т.д.

05 Инвалид детства

Имеет дополнительные привилегии по уплате налогов:

  • освобождение от подоходного налога;
  • не платит госпошлину при регистрации своего дела в налоговом органе;
  • получает существенную скидку по земельному налогу до 10000 рублей;
  • возможность получения налогового вычета по НДФЛ каждый месяц 500 рублей;
  • не платит госпошлину при получении ордера на жилое помещение;

На заметку! Обладатель данного статуса имеет право на предоставление земельного участка под индивидуальное строительство и вспомогательной хозяйственной деятельности.

09 Транспортные

Обладатели 3 группы инвалидности могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Для этого нужно получить единый социальный проездной билет. Можно купить проездной за полную стоимость, а затем получить денежный возврат через органы соцзащиты.

Один раз в год предоставляется право проехать на поезде с 50% скидкой, туда и обратно. Или бесплатно один раз за два года.

Законодательное регулирование вопроса

Имея 3 группу инвалидности, человек сохраняет за собой возможность трудиться и пользоваться социальными выплатами с определёнными льготами. К рассматриваемой категории относятся инвалиды труда, детства, войны и те, кто получили статус вследствие развития болезни.

Пенсии инвалидам 3 группы в 2020 году

Пенсионная выплата может быть социальной, страховой или государственной. Чтобы рассчитать средства, учитывают её вид и первопричину статуса. Например, для обеспечения страховой пенсией важен трудовой стаж получателя. Кроме того, учитывают присвоенную группу и базовую норму.

За оплату каких жилищно-коммунальных услуг предоставляется компенсация

Выплата инвалидам за коммунальные услуги гарантирована федеральным законодательством, и региональные законы и нормативные акты не могут исключать возможности оформления данной льготы целевыми получателями. Однако, власти субъектов РФ вправе самостоятельно регулировать пределы применения льгот.

Важно! Льготы по оплате ЖКУ действуют в отношении всех квадратных метров площади жилья, принадлежащих инвалиду на правах собственности или пользования по договору социального найма (включая «излишнюю» площадь с точки зрения социальных норм).

К жилищно-коммунальным услугам, на оплату которых могут быть предоставлены субсидии, относятся:

  • взыскание налога на имущество за владение недвижимостью;
  • уборка придомовой территории, озеленение двора и др.;
  • капитальный ремонт дома (с недавних пор власти субъектов РФ получили возможность уменьшать величину взносов для инвалидов 1-2 группы, поэтому компенсация сейчас назначается в другом размере — но на затраты льготников изменения не оказывают влияния);
  • вывоз мусора;
  • услуги домашней телефонной связи;
  • социальная аренда квартиры/дома;
  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотвод (канализация);
  • электроснабжение;
  • отопление (если в доме нет центрального отопления, субсидия предоставляется ).

Важно! Льгота распространяется на все указанные в перечне жилищно-коммунальные услуги, но окончательная сумма скидки не может превысить стоимости 50% фактически потребленных услуг.

Выплата инвалидам за коммунальные услуги (1 и 2 группа инвалидности)

Люди с ограниченными возможностями, которым после проведения медико-социальной экспертизы был официально присвоен статус инвалида, получают право на применение льгот по оплате ЖКУ в соответствии с установленной группой инвалидности.

Поскольку инвалиды 1 и 2 группы считаются неспособными выполнять трудовые обязанности и зарабатывать на жизнь, им полагается ряд дополнительных льгот.

Компенсации за оплату ЖКУ они получают по общим правилам, но им также предоставляется право на:

  • пользование услугами телефонной связи (не сотовой) на безвозмездной основе, а также бесплатное подключение домашнего телефона;
  • бесплатную установку и прослушивание радио.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *