Подделка документов глазами криминалистов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подделка документов глазами криминалистов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как состарить документы в домашних условиях быстро.

Стоит лишь изготовить и «состарить» таким образом несколько грамот, родословных и т.п.

и развесить их в подходящих рамках.

Они будут выглядеть весьма реалистично и уместно.

А если поступить так же с несколькими книжками и дополнить ими интерьер?Изделия, сделанные с использованием «состаренной» бумаги, выглядят очень стильно. Часто вы можете встретить бумагу, которая выглядит изрядно потрепанной, в скрап-работах.

Также состаренная бумага широко используется в декупаже, скрапбукинге и других видах декоративно-прикладного искусства.

Экспертиза давности изготовления документов

Так же не часто бывают ситуации, когда одна из сторон, например, обвиняемая, в ответственный момент судебного процесса представляет важный документ, который может изменить весь ход судебного процесса. В таких случаях обычно возникает подозрение об оригинальности данного документа и зачастую назначается экспертиза давности документа.

Ниже приведем перечень вопросов, которые могут быть разрешены в ходе экспертизы давности документов:

— какова давность изготовления исследуемого документа, соответствует ли она дате указанной в реквизитах документа? Если же дата не соответствует, то необходимо установить дату изготовления документа.

Как состарить документы в домашних условиях

Полученные результаты сравниваются с имеющимися в картотеке данными по испарению высококипящих органических растворителей, входящих в состав паст гелиевых ручек.

На основании этих данных можно установить дату написания документа с точностью до нескольких недель.

Наиболее высокую точность определения сроков изготовления документов, выполненных гелиевой ручкой, можно ожидать при исследовании документов с ожидаемой датой изготовления до полутора лет с момента начала экспертизы. Дату создания текста, написанного карандашом определить невозможно, поскольку в графите отсутствуют компоненты, подвергающиеся временным изменениям, которые могут быть зафиксированы современными методами анализа.

Внимание Сфера применения зеленой и красной пасты обычно ограничивается учебными заведениями, но у многих людей складывается ошибочное мнение, что такие цвета допускаются и в других областях.

Заполнение трудовой книжки карандашом возможно только в тех случаях, когда по каким-то причинам возникла необходимость создать временную запись, которая в будущем может быть удалена с помощью стирающей резинки.

Запись карандашом не имеет официальной силы и при поступлении на новое место работы не будет восприниматься работодателем всерьез.

Важно Только ручка и чернила могут использоваться для заполнения трудовой.

Желательно не делать записей карандашом вообще, чтобы избежать лишней «грязи» в документе. Она вполне может возникнуть, например, в результате использования некачественной стирающей резинки.

Мой секрет

Как избежать претензий к первичным бухгалтерским документам.

Как проводится экспертиза подписей. Как и в каких случаях инспекторы проверяют подлинность документов.

Эльвира Митюкова, ООО «Академия успешного бизнеса» Нередко налоговики с помощью экспертизы доказывают, что тот или иной документ был подделан.

Это им нужно, чтобы снять расходы, отказать в вычете НДС или доказать участие компании в схеме. О том, как проводятся такие экспертизы, рассказала на семинаре ведущая Эльвира Митюкова. Самые распространенные типы экспертиз — почерковедческая и техническая «Экспертиза документов бывает нескольких типов, — отметила лектор.

— Прежде всего, почерковедческая. В ходе нее эксперт анализирует, была ли подпись на документе сделана тем или иным человеком.

Применяется этот вид экспертизы для того, чтобы доказать, что документы подписаны не тем лицом, которое имело право подписывать документы от имени контрагента налогоплательщика». Еще один вид — техническая экспертиза документов.

Она отвечает на вопрос, когда именно был составлен или подписан документ. Она предполагает анализ бумаги, на которой напечатан документ, краски принтера, чернил подписи и печати. Кроме того, этот вид экспертизы может выявить последовательность действий по составлению документа.

Например, что было сначала, напечатан текст договора или поставлена подпись с печатью.

Проведение официальной экспертизы документа, включая проверку подписи, осуществляется, в основном, по постановлению суда (ст.

82 Арбитражного процессуального кодекса).

“Подделка всегда оставляет следы”

По словам экспертов, так или иначе, выявить можно любую подделку. «Подделка всегда оставляет следы: свидетелей, которые подделывали или знали о ней, данные принтеров, записи, даже телефонные переговоры, – говорит следователь одного из столичных УВД.

– Эти следы можно найти, и тогда экспертиза может и не потребоваться – достаточно свидетелей».

Так, например, случилось в одном уголовном деле, в котором то ли по неосторожности, то ли из-за наивности компания сама заказала изготовление печатей контрагентов, что подтверждалось… договором с изготовителем и выпиской с расчетного счета об оплате.

Искусственное старение документов как один из способов подделки документов: методы пресечения Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

подозреваемый в совершении убийства.

У районного врача терапевта на обвиняемого имелась сомнительная амбулаторная карточка невменяемого.

В результате исследования криминалистами амбулаторной карточки были обнаружены признаки воздействия на данный документ для искусственного старения.

Мой секрет

Она отвечает на вопрос, когда именно был составлен или подписан документ. Она предполагает анализ бумаги, на которой напечатан документ, краски принтера, чернил подписи и печати.

Кроме того, этот вид экспертизы может выявить последовательность действий по составлению документа.

Например, что было сначала, напечатан текст договора или поставлена подпись с печатью. Проведение официальной экспертизы документа, включая проверку подписи, осуществляется, в основном, по постановлению суда (ст. 82 Арбитражного процессуального кодекса).

Хотя она может быть проведена уже в ходе проверки (ст. 95 НК РФ), особенно если к ней привлекались правоохранительные органы — у них имеются собственные эксперты.

В любом случае, если компании стало известно о претензиях к какому-либо документу, снять которые могла бы экспертиза, есть смысл обратиться за ее проведением самостоятельно к независимым экспертам. Либо требовать этого от суда.

Как состарить чернила

11 января 2012 Автор КакПросто!

Умение состарить чернила может пригодиться вам в различных ситуациях. Используется это в декоративных целях, к примеру, при создании фотоальбомов.

Вам может понадобиться состарить чернила во время игр с детьми, ведь искать клад по старой пиратской карте – это так увлекательно! Умение состарить документ может спасти нерадивого сотрудника от проблем на работе.

Для всех этих целей используют разные способы состаривания чернил.

Статьи по теме:

Как стереть ручку с бумаги без следов?

Особенно это касается первоклашек, которые не умеют правильно пользоваться ручками.

Поэтому рассмотрим несколько разновидностей чернил, которые влияют на процесс удаления с бумаги:

  1. В шариковых ручках чернило —жидкой консистенции, с незначительным блеском. Такой товар самый востребованный. Вывести данный вид чернил можно.
  2. Гелеобразные чернила, самые распространенные школьников. Состоят из гелеобразных паст.
  3. Чернило вязкой или даже густой консистенцией можно встретить только в перьевых ручках. При нанесении его на поверхность, оно становится матового цвета. Вывести такого рода чернила очень тяжело, особенно если использовался тонкий лист бумаги.
  4. Капиллярные ручки – оставляют на бумаге жирный чернильный след.

Гелевые ручки славятся популярностью среди школьников и любителей порисовать ручками.

Искусственное старение документов как один из способов подделки документов: методы пресечения Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

подозреваемый в совершении убийства.

У районного врача терапевта на обвиняемого имелась сомнительная амбулаторная карточка невменяемого. В результате исследования криминалистами амбулаторной карточки были обнаружены признаки воздействия на данный документ для искусственного старения. Обобщение судебной практики показало, что искусственное старение документов является одним из распространённых методов преступления, предусмотренного ст.

327 УК РФ. В судебной практике встречаются различные методы механического воздействия на документ: метод светового воздействия; метод химического воздействия; метод теплового воздействия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *