Арест счетов судебными приставами новый закон 2020

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Арест счетов судебными приставами новый закон 2020». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Арест счетов в банке судебными приставами. Социальные банковские счета нельзя будет арестовать за долги.

Так, данное действие запрещено в отношении:

  • материнского капитала;
  • различных компенсационных выплат;
  • пособий (по инвалидности, на детей и др.);
  • сумм, выплачиваемых по потере кормильца или по возмещению вреда здоровью;
  • единовременной материальной помощи.

Кроме того, судебные приставы не вправе арестовывать кредитный счёт, он не предназначен для осуществления расчётов, принадлежит банку и используется для учёта ссудной задолженности. В том случае, когда взысканию были подвержены вышеперечисленные доходы, гражданину следует обратиться к судебным приставам с заявлением и документом, который подтверждает, что на данный счёт производятся указанные выплаты. Если же арестовывают кредитный счёт, то необходимо предъявить соответствующий договор.

На какие счета не может быть наложен арест судебными приставами

  1. Копия определения суда от 18.08.2018 г.
  2. Платежное поручение о перечислении денежных средств на счет истца от 19.10.2018 г. № 347894.
  3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.09.2018 г.
  4. Копия акта ареста автомобиля от 20.09.2018 г.

Как отсрочить визит пристава

Заявление о предоставлении отсрочки

Квалифицированные юристы рекомендуют воспользоваться маленькой хитростью еще в ходе судебных слушаний. Сразу после вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств, нужно подать тому же судье заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Что даст такой ход должнику? Обычно суд указывает в своем решении о взыскании всей суммы. Решение вступает в силу и дальше судебный пристав начинает свою работу по взысканию этой суммы, арестовывает жилье, счета, описывает имущество.

Подавая заявление о рассрочке, физическое лицо имеет право изменить исполнение непосредственно самого решения. Возможно, получить отсрочку на несколько месяцев, год и даже больше.

В качестве доказательств необходимо приложить к заявлению серьезные документы:

  • Возможно, должник не имеет возможности оплатить долг в связи с заболеванием, нахождением на лечении или в декретном отпуске.
  • Сюда же прикладываются копии платежек, подтверждающие ежемесячные переводы: коммунальные услуги, кредиты других банков.
  • Должник должен рассчитать и предложить тот график выплаты долга, который будет ему удобен, с учетом всех платежей. Однако следует постараться предложить адекватный график, иначе в отсрочке откажут.
Обжалование в апелляцию

Если не нашли серьезных поводов для отсрочки исполнения решения, то также затянуть судебные разбирательства на полтора-два месяца поможет простое обжалование в апелляцию. Естественно, по таким делам первое решение суда не отменят, но судебный пристав сможет начать производство только после вступления в силу апелляционного решения.

Какие документы должен предъявить судебный пристав

Когда в дверь к должнику постучится судебный пристав, важно знать несколько моментов:

  • Не скрывайтесь, лучше сотрудничать с приставом, потому что закон наделил его правом проникновения в частную собственность без разрешения должника и в его отсутствие. Говоря простым языком – он имеет право взломать дверь, описать имущество, но только если есть письменное разрешение от старшего пристава.
  • Судебный пристав должен показать удостоверение и постановление о начале исполнительного производства.
  • Все действия пристава строго регламентированы законом. Он просто выполняет свою работу. Кто-то ее делает хорошо, а другие – плохо. Должник не должен терпеть хамство, угрозы и другое некомпетентное поведение пристава, потому что имеет право на достойный ответ в рамках закона – подать жалобу. Судебная практика показывает, что зачастую дело решается в пользу должника.

Какие существуют схемы, чтобы уберечь свое имущество

Действительно, существуют законные схемы, которые позволяют сохранить имущество должника, если пристав пришел к нему домой.

  • Если имеются квитанции на технику или мебель, подтверждающие что покупателем было другое лицо, то нужно их показать приставу. На практике люди зачастую не хранят квитанции или они не имеют фамилии покупателя.
  • Заключить договор найма с владельцем жилья, в котором перечислить мебель и технику, находящиеся в квартире, которые должнику не принадлежит, но он имеет право ими пользоваться.
  • Заключить договор хранения. Например, сестра должника делает ремонт и доверила ему на хранение свои вещи. Такой документ также подтвердит, что имущество не принадлежит должнику.
  • Заключить договор дарения. Должник просто дарит свое имущество и неважно кому. Следует составить перечень.
  • Заключить брачный договор.

Процедура ареста

Законом установлен срок в 5 дней на добровольное погашение суммы долга после возбуждения исполнительного производства.

В принципе, приставы имеют право и арестовать имущество в эти пять дней при наличии заявления взыскателя. Для этого сумма должна быть более 3000 рублей.

После истечения срока добровольного погашения начинает начисляться исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.

Исполнительный сбор также будет взыскиваться с должника, но уже в пользу государства. После этого приставы начинают поиск имущества и регулярные посещения должника.

Как возвращается долг в рамках закона

Каким образом должник выплачивает свои кредитные обязательства — последовательность действий:

  1. После решения суда исполнительный лист передаётся в руки приставам.
  2. Далее назначается дата начала исполнительного производство, копия решения отправляется гражданину.
  3. При желании должника оплатить по счетам, исполнительное производство анулируется. При отказе выплачивать задолженность, создаётся постановление о поиске физического лица и информации о владеемом им имуществе. Для этого приставы делают запросы в государственные структуры, чтобы узнать о наличии нидвижимости и транспортных средств у гражданина.
  4. Если задолженность физического лица составляет больше 10.000 рублей, то для него вступает в силу запрет на выезд из страны в течение полугода. Когда срок истечет, приставы могут продлевать арест в неограниченном количестве раз.
  5. При обнаружении недвижимого имущества, на него него накладывается арест. То же самое касается транспортного средства, счетов и вкладов в банках. Все найденные денежные средства списываются в качестве оплаты задолженности.
  6. Если найденная сумма на счетах не смогла покрыть основную задолженность, то начинается процесс ареста имущества. Для этого его оценивают, изымают и перепродают по низкой стоимости. Вырученные средства передают заёмщику.

Перепродают имущество должника специальные службы. Если вырученных средств окажется недостаточно, то приставы накладывают арест на любые доходы должника. Это может быть заработная плата, пенсия, государственные пособия.

На какое имущество запрещено накладывать арест

На сегодня существует строгий перечень имущества, которое не может быть изъято у физического лица. Что сюда входит:

  • Единственное жилье. Это дача, дом, квартира или земельный участок. Но стоит учесть: если недвижимость была куплена в ипотеку и по договору давно не вносятся денежные средства, то приставы могут её отобрать.
  • Личные вещи гражданина. Например, одежда, обувь, некоторые элементы интерьера. Исключением могут стать драгоценности.
  • Вещи, которые необходимы человеку удля осуществления профессиональной деятельности. Однако если стоимость этого имущества превышает 100 МРОТ, то оно может быть арестовано.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения

  • Иными словами, газовые баллоны от печи, уголь и дрова приставы забрать не имеют права.

9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

  • В случае необоснованного наложения ареста на автомобиль, должнику-гражданину самому необходимо доказать ,что транспорт необходим по причине инвалидности.

Как доказать приставам, что имущество не принадлежит должнику?

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Но как определить принадлежность имущества другому лицу? Приведения доказательств возлагаются на плечи должника и собственника имущества. При отсутствии доказательств, что имущество не принадлежит должнику, приставы могут включить его в опись.

  1. товарные чеки, накладные, квитанции, гарантийные талоны;
  2. правоустанавливающие документы: копия дарственной, договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, брачный договор.

Важно: Свидетельские показания не служат основанием для исключения имущества из описи. Факт принадлежности имущества должен быть доказан документально.

Продемонстрировав правоустанавливающие документы на имущество, собственник имеет право потребовать исключение данных вещей из акта описи. Из этого вытекает еще одно важное правило – родственники и третьи лица не отвечают по долгам заемщика, даже если тот прописан в их жилой площади.

Полномочия судебных приставов

В своей работе сотрудники ФССП руководствуются положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Им предоставлен большой перечень прав и способов воздействия на недобросовестного должника.

Судебные приставы вправе:

  • запрашивать сведения о неплательщике в различных инстанциях (по месту работы, в банке и др.);
  • вызывать должника для беседы;
  • заходить в жилище гражданина без его согласия, и даже вскрывать замки на входных дверях;
  • изымать собственность должника и продавать ее с торгов;
  • арестовывать банковские счета;
  • объявлять неплательщика в розыск.

Таким образом, сотрудник ФССП не может вас арестовать — таких полномочий у него попросту нет. Если вы скрываетесь, вас объявят в розыск.

Приставы могут забрать ваше имущество, но арестовать не вправе.

Что не могут забрать судебные приставы?

Обычно суд выносит решение об удержании определенной суммы с банковского счета неплательщика (до 50% официального дохода), и лишь в редких случаях дело доходит до изъятия имущества.

Помните, что забрать могут далеко не всю собственность. Не подлежат взысканию:

  • Предметы домашнего обихода

Вещи, без которых невозможно обойтись в быту. Например, газовую плиту приставы забирать не станут, но вот микроволновку изъять могут. В эту же категорию входит понятие «предметы роскоши». Например, если у вас лишь один телевизор, то его оставят. Если же их два, один точно заберут.

  • Имущество, с помощью которого вы зарабатываете средства на жизнь

Если вы таксист и с помощью своего автомобиля зарабатываете на жизнь, машину вам оставят. О компьютере тоже можете не беспокоиться, если он необходим для работы.

  • Домашний скот, птица или пчелы

Их тоже нельзя изъять. Исключение — вы занимаетесь их разведением в целях заработка, то есть являетесь предпринимателем.

Вашу квартиру или дом, в котором вы проживаете с семье, также оставят. Условия — это ваше единственное жилье. Если же у супруга есть другая квартира, то вашу недвижимость арестуют.

  • Имущество инвалида, которое необходимо ему в силу физического состояния.

Это может быть инвалидная коляска, специальный автомобиль или другие предметы, необходимые для передвижения и нормального существования в обществе (протезы, слуховые аппараты и т.д.).

Судебные приставы могут забрать драгоценности и украшения — предметы роскоши, которые не нужны для выживания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *