Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что будет, если ущерб возмещен до возбуждения уголовного дела?.

Сумма ущерба для возбуждения уголовного дела в 2020 году не изменилась. Но также изменилось и положение тех, кто возмещает ущерб до возбуждения уголовного дела.

Для того чтобы разобраться в особенностях, стоит обратиться к статье 76.1 УК РФ с изменениями от 3 июля 2016 года.

Квалификация кражи

Согласно 158 статье УК РФ есть три вида кражи: простая, квалифицированная и особо квалифицированная кражи. От квалификации наказания судьей будет зависеть мера наказания, так как тяжесть последствий в трех случаях отличается.

Сегодня четко разграничены правонарушение и преступление. Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

От судьи зависит установление предела наказания, определение состава преступления. В судебном процессе должны быть предъявлены доказательства и приняты во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства. В итоге похититель может отделаться либо штрафом, либо отбыть в места не столь отдаленные. К отягчающим признакам относятся:

  1. Предварительный сговор между сообщниками. Преступление в этом случае совершается осознанно, а не в сиюминутном порыве. Группой лиц являются 2-е и более граждан.
  2. Незаконное проникновение отяготит участь похитителя.
  3. Воровство организованной группой увеличит срок наказания.
  4. Хищение в особо крупных размерах и причинение большого ущерба также являются отягощающими обстоятельствами.

Квалификация состава преступления требует больших знаний и опыта от судьи.

Кража в магазине

Уголовная ответственность за хищение из магазина настает при похищении продуктов или вещей на сумму более чем 1000 рублей. Если стоимость украденного меньше, то наказание последует по статье 7.27 КоАП РФ.

При таком виде хищений, как кража в магазине, должен быть оценен реальный ущерб, то есть закупочная цена, а не стоимость, по которой покупателям продается товар. Это подтверждается товарными накладными или экспертами.

При полном возмещении ущерба и примирении сторон, похититель освобождается от уголовного наказания в соответствии со статьей 76 УК РФ. Если подозреваемого задержали с похищенным, когда он выходил из торговой точки, уголовное наказание согласно статье 30 части 3 УК РФ может быть снижено.

Как определяют ущерб

Размер материального ущерба, который необходимо знать для открытия уголовного дела в РФ, определяется из стоимости украденного имущества на момент совершения преступления. Если стоимость конкретного имущества на текущий момент не известна (оно раритетное или не существует больше в продаже), приглашают эксперта. На основе его заключения будет определена стоимость вещей, несущих в себе какую-то ценность.

Если виновный желает возместить ущерб, то размер компенсации будет приравниваться к стоимости имущества на момент решения возместить ущерб, а не на момент совершения кражи. В данном случае предусматривается индексация на момент исполнения. К примеру, если виновный хотел возместить ущерб в марте, а начал возмещать его в сентябре, и стоимость предмета, который подвергался оценке, выросла, то будет добавлен определенный процент к сумме, подлежащей компенсации.

Существует отдельный порядок для оценки вещей, которые несут в себе историческую, научную или художественную ценности. Оценка заключается не только в определении денежного эквивалента, но и в определении значимости конкретной вещи для науки, культуры и, соответственно, для общества. Экспертную оценку может проводить, как государственный эксперт, так и частный оценщик за дополнительную плату.

Минимальная сумма кражи для уголовной ответственности

Сумма 2500 рублей – это минимальный размер для уголовной ответственности, именно отсюда начинается преследование по уголовному кодексу РФ. Все что меньше – по КоАП (правда, еще должны быть выполнены определенные условия, а именно должны отсутствовать отягчающие признаки, при наличиях которых ответственность всегда будет уголовной, не важно сколько было украдено – 100 рублей или миллион. Об этих важных признаках мы рассказываем ближе к концу статьи, в этом пункте).

Для единичного лица, совершившего кражу, согласно ч.1 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие меры пресечения:

  • назначается штраф в размере до 80 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 6-ти месяцев;
  • исполнение обязательных работ сроком до 360 часов;
  • посещение исправительных работ сроком до 1-го года;
  • временное ограничение свободы сркоом до 2-ух лет;
  • посещение принудительных работы сроком до 2-ух лет;
  • административный арест сроком до 4-ёх месяцев;
  • лишение свободы сроком до 2-ух лет.

Из наших отдельных публикаций вы можете узнать, чем кража отличается от грабежа, а также в чем отличие при квалификации этого вида преступления от грабежа и разбоя.

От 250 000 до 1 000 000

Кража в крупном размере на сумму от 250 000 до 1 000 000 рублей или совершенная при следующих обстоятельствах:

  1. произведено несанкционированное проникновение в помещение или хранилище;
  2. осуществлено хищение из нефте-, газо- или нефтепродуктопровода;
  3. кража выполнена в крупном размере;
  4. кража с банковского счета (если не доказан состав преступления по признакам, предусмотренным ст. 159.3 УК РФ).

Ответственность, согласно ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривает следующие возможные наказания:

  • назначение штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок от 1 до 3 лет;
  • посещение принудительных работ сроком до 5 лет и временное ограничение свободы или без него сроком до 1,5 лет;
  • лишение свободы сроком до 6 лет, выплата штрафа или без него в размере до 80 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 6-ти месяцев, ограничение свободы или без него сроком до 1,5 лет.

Квалификация преступления

Объектом мелкой кражи являются материальные предметы, а злоумышленник покушается на право собственности, гарантированное Конституцией РФ.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Кража, в том числе мелкая, всегда совершается с прямым умыслом по основным мотивам: хулиганство, корыстные побуждения. Правонарушение считается оконченным с момента утраты собственником права распоряжения своим имуществом и перехода этого права к виновному лицу.

Сколько дают за мелкую кражу в России?

Покушение на мелкую кражу может закончиться только извинениями, поскольку КоАП РФ не содержит такого состава административного правонарушения. Виновное лицо также не обязано оплачивать ущерб или штрафы торговому центру.

Если злоумышленник действовал в одиночку, дела возбуждено не будет. Но если действовала группа лиц, и она была обнаружена на выходе из магазина, то за покушение на кражу на сумму до 1000 рублей, совершенное группой лиц, согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, может быть присуждено не более 3/4 от максимального срока, который назначается за оконченное преступление.

Для примера: уголовная статья предусматривает максимально возможную санкцию за оконченное преступление – лишение свободы сроком на 2 года, за покушение на мелкую кражу группой лиц могут дать не больше полутора лет тюрьмы.

Если правоохранители признают правонарушение оконченным, мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ будет наказываться:

  • штрафом в сумме 5-кратной стоимости украденного, но не меньше 1 тыс. рублей – минимальный порог;
  • арестом до 15 суток – максимальный срок.

При сумме ущерба от тайного хищения, превышающем 1 тыс. рублей, деяние квалифицируется как преступление и карается по ст. 158 УК РФ:

штрафом до 80 тыс. рублей или заключением в исправительное учреждение на срок до 2 лет по ч. 1 ст. 158 УК РФ (единоличное деяние);

штрафом до 80 тыс. рублей или заключением на срок до 5 лет по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц).

Если нарушения закона или административные проступки повторяются, цепочка образует рецидив. Сам по себе он станет основанием для выбора при каждом последующем приговоре более серьезной меры наказания. К примеру, если суд при первой краже только оштрафует в незначительной сумме, то при повторе преступления он может назначить максимально возможный штраф или лишение свободы.

С какой суммы ущерба наступает уголовная ответственность в 2019 году? Специальные правила для «мошенничества»

Для отдельных статей предусмотрены специальные правила определения размера ущерба. Исключениями стали:

  • ч.5 ст. 159 «Мошенничество», сопряженное с преднамеренным (=умышленным) неисполнением договорных обязательств в области предпринимательской деятельности, повлекшее ущерб в значительном размере;
  • ч.6 ст. 159 «Мошенничество», сопряженное с преднамеренным (=умышленным) неисполнением договорных обязательств в области предпринимательской деятельности, повлекшее ущерб в крупном размере;
  • ч.7 ст. 159 «Мошенничество» — то же деяние, но повлекшее ущерб в особо крупном размере;
  • ст. 159.1 за «Мошенничество в сфере кредитования»;
  • ст. 159.3 за «Мошенничество с использованием платежных карт»;
  • ст. 159.5 за «Мошенничество в области страхования»;
  • ст. 159.6 за «Мошенничество в области компьютерной информации».

Нарушения в ходе экономической деятельности

Существует множество статей УК РФ, связанных с незаконной деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым величина ущерба, признающаяся значительной, крупной или особо крупной, будет совсем другой. В каждой из этих статей устанавливаются свои суммы ущерба, не зависящие от тех, которые приняты в статьях за кражу или мошеннические действия:

  • Ст. 169 УК РФ, воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Крупный ущерб — от 1 500 000 рублей;
  • Ст. 171.1, ч. 3 и 4. Крупный ущерб — от 400 000 рублей, особо крупный ущерб — от 1 500 000 рублей. Для ч. 5 и 6 ст. 171.1крупным ущербом будет считаться сумма от 100 000 рублей, а особо крупным — от 1 000 000 рублей. Указанная статья связана с производством, приобретением, хранением, сбытом или перевозкой товаров без маркировки, принятой в РФ;
  • Ст. 171.2, незаконная организация и проведение азартных игр. Крупный ущерб — от 1 500 000 рублей, особо крупный — свыше 6 000 000 рублей;
  • Ст. 178, ограничение конкуренции.

привлекать к административной ответственности лиц за похищение имущества не от 1000 рублей, а только за 5000 рублей.

Помимо декриминализации деяния законопроект содержит предложение об установлении дополнительного наказания – обязательные работы до 50 часов в совокупности.

Инициативная группа полагает, что данный вид наказания больше соответствует уровню общественной опасности мелкого хищения, а также результативности принудительного воздействия и профилактики совершения правонарушений.

Кроме этого, в УК может появиться новая норма, предусматривающая ответственность за мелкое похищение, совершенное повторно.

Под понятие «неоднократность» будут подпадать мелкие хищения, которые были совершены лицом в течение 1 года, и стоимость имущества превышает 1000 рублей, ранее привлекаемые к административной ответственности за данный деликт.

С какой суммы ущерба наступает уголовная ответственность в 2019 году? общие правила по преступлениям против собственности

Перечисление сумм и определений понятий «крупный ущерб», «значительный ущерб», «особо крупный» находятся в разделе VIII «Преступления в сфере экономики», но именно — в гл. 21 «Преступления против собственности» УК РФ.

Если говорить конкретнее, то вам необходимо открыть ст. 158 УК РФ и посмотреть примечания к ней.

3 июля 2016 г. N 323-ФЗ внес изменения, так что в 2016—2019 году:

  1. «Крупный ущерб» по новому УК РФ 2019 года – от 250 000 рублей.
  2. «Особо крупный ущерб» по новому УК РФ 2019 года – 1 000 000 рублей.
  3. «Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей.

Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми. В КоАП поправки не были внесены.

Понятия «существенный ущерб» и «незначительный ущерб» официально в уголовном законодательстве не используются.

Есть отдельные преступления против собственности, по которым законодатель предусмотрел другие суммы. Они являются исключением, но вам стоит их знать.

Изменения УК РФ для юридических лиц и предпринимателей. Как определяют размер ущерба по отдельным статьям?

  1. Ст. 169 под названием «Воспрепятствование законной предпринимательской или же иной деятельности» содержит понятие «крупный ущерб». С 2016 года под ним понимают более 1 500 000 рублей.
  2. В ч.3 и в ч. 4 ст. 171.1 понятие «крупный размер» — это от 400 000 рублей; «особо крупный» — от 1 500 000 рублей.
  3. В ч.5 и ч.

    6 ст. 171.1 термин «крупный размер» понимается как 100 000 рублей; «особо крупный» — 1 000 000 рублей.

  4. Для ст. 171.2 «крупный размер» понимается как более 1 500 000 рублей; а «особо крупный» — более 6 000 000 рублей.
  5. В ст. 178 УК РФ, предусматривающую наказание за ограничение конкуренции, изменения не вносились.

    Здесь «доход в крупном размере» более 50 000 000 рублей, а «доход в особо крупном размере» составляет более 250 000 000 рублей. «Крупный ущерб» в ст. 178 УК РФ понимается как сумма более 10 000 000 рублей; «особо крупный» — свыше 30 000 000 рублей.

  6. Для ст. 180 понятие «крупный ущерб» начинается с суммы в 250 000 рублей.
  7. Для ст.

    184 УК РФ понятие «значительный размер» начинается от 25 000 рублей.

  8. Для сразу 4-х статей (ст. 185, 185.1, а также 185.2 и 185.4) УК РФ предусматривает, что «крупный ущерб» = от 1 000 000 рублей; а «ущерб в особо крупном размере» начинается с отметки в 3 750 000 рублей.
  9. В статье 185.

    3 УК РФ за манипулирование рынком предусматривается, что «крупный ущерб» составляет более 3 750 000 рублей, а «особо крупны» — больше 15 000 000.

  10. Ст. 185.6, предусматривающая наказание за использование инсайдерской информации, указывает, что «крупный ущерб» по ней составляет от 3 750 000 рублей.

    Что будет, если ущерб возмещен до возбуждения уголовного дела?

    Сумма ущерба для возбуждения уголовного дела в 2019 году не изменилась. Но также изменилось и положение тех, кто возмещает ущерб до возбуждения уголовного дела.

    Для того чтобы разобраться в особенностях, стоит обратиться к статье 76.1 УК РФ с изменениями от 3 июля 2016 года.

    Эта статья носит сложное название — «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности», предусматривает возможность освобождения от «налоговых» преступлений (уклонение от уплаты и другие), если виновный возместит причиненный бюджетной системе РФ ущерб.

    В части 2 ст. 76.1 содержатся основания для освобождения от уголовной ответственности, если ущерб возмещен до возбуждения уголовного дела.

    Изменения 2016 года предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности, если в деле имеет место совокупность следующих обстоятельств:

    1. Лицо впервые совершило такое преступление.
    2. Лицо совершило преступление, которое подпадает под указанный в ч. 2 ст. 76.1 список (к примеру, здесь указаны ст. 170.2, ч.1 ст. 171, а также ст. 176, ст. 177, ч.1 ст. 178, ст. 185.1, ч.1 ст. 185.2 и некоторые другие.
    3. Лицо полностью возместило тот ущерб, который причинило противоправным деянием другому человеку, государству, организации.
    4. Лицо перечислило в бюджет сумму в размере 2-хкратной суммы причиненного ущерба (до изменений 2016 года речь шла о возмещении пятикратных компенсаций; законодательство снова пошло по пути «смягчения»).

    В результате человек будет освобожден от уголовной ответственности. Это значит, что ему не нужно будет бегать в госорганы и суды; у него не будет судимости и прочих уголовно-правовых и социальных последствий.

    В первый раз государство как будто бы «прощает» его за совершенные деяния.

    Другие статьи

    Если вопрос, с какой суммы хищения наступает уголовная ответственность, более или менее понятен в отношении простых граждан, то для юридических лиц есть довольно значительный разброс в суммах. Все зависит от специфики самого преступления. Приведем несколько примеров.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *