Регрессное требование к виновнику ДТП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регрессное требование к виновнику ДТП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нюансы регресса по ОСАГО.

Требование возвращения средств компании по страхованию является гарантом сохранения их. Обычно оно появляется в результате аварии. Многие водители, имеющие автогражданку, предполагают по незнанию, что если виновным лицом в происшествии признаны они, то компенсацию пострадавшему человеку всё равно заплатит страховая.

Несомненно, она заплатит денежные средства, но за возвратом их, конечно же, обратится к виновнику. И здесь не имеет значения, оформлена ли автогражданка, или нет, т. к. тогда он обязан быть наказан за несоблюдение ПДД.

Страховая требует регресс — порядок действий

Кроме того, нужно выяснить, насколько правомерны требования страховщика в принципе. Дело в том, что страховые компании далеко не всегда поступают честно.

Именно поэтому очень важен этап рассмотрения дела о привлечении виновного к административной ответственности (в случаях с ДТП это обязательно).

Если страховая прислала Вам претензию, то срочно звоните +7 (495) 255-08-90.

Регрессные иски страховой компании и право суброгации

При суброгации право требовать возмещения убытков после ДТП переходит от пострадавшей стороны к страховщику. Владелец поврежденного автомобиля не может претендовать на компенсацию ущерба, так как она уже выполнена страховой компанией. Если для авто был оформлен полис КАСКО, автовладельцу полностью оплатят восстановительный ремонт. Далее страховая компания компенсирует связанные с этим затраты, использовав право суброгации при подаче регрессного иска. Обычно страховщики предпринимают такие меры с большой задержкой, незадолго до того, как истечет трехлетний срок давности. Чтобы увеличить сумму претензии, дополнительно страховые компании включают в список требований выплату ответчиком процентов за использование чужих денежных средств.

Регрессный иск страховой компании к виновнику ДТП

Есть два основных вида судебных споров по ОСАГО:

  • иск к страховой компании – подается автовладельцем в том случае, если страховщик отказывает ему в выплате денежной компенсации;
  • регрессный иск – противоположный случай, когда страховая компания подает иск к виновнику ДТП с целью заставить его погасить издержки компании, которые она понесла, выполняя свое страховое обязательство в отношении второго участника аварии.

Если с первым иском все понятно – многие автолюбители испытали на себе, с какими сложностями приходится сталкиваться, заставляя страховщика выплатить страховку, – то в отношении регрессного иска у автовладельцев есть много вопросов. Некоторые даже не подозревают, что страховая компания в определенных случаях может взыскать деньги с участника ДТП – в дополнение к тем, которые он уже заплатил по страховке.

Итак, что такое регрессный иск? Для доходчивости стоит воспользоваться примером. В аварию попали Жигули и БМВ. Установлено, что виновником ДТП является владелец Жигулей, который управлял автомобилем, будучи пьяным.

В результате аварии BMW получил сильные повреждения. Страховой компании пришлось выплатить его владельцу сумму, значительно превышающую ту, которую она получила от хозяина Жигулей при страховании автомобиля. Чтобы компенсировать свои затраты, страховщик подает иск к владельцу Жигулей с целью взыскать с него сумму, которая покроет понесенные им затраты. Вот этот иск и называется регрессным.

В каких случаях может быть подан иск для регресса? Необходимые основания для этого изложены в ст. 14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Регрессный иск страховой компании к виновнику ДТП подается в том случае, если имеет место хотя бы один из следующих моментов.

Что такое регрессное требование

Примерами трехсторонних правоотношений в России являются страхование имущества, оформление банковского займа с привлечением поручителя, трудовые споры и конфликты. На практике нередко встречается ситуация, когда страховая компания выплатила потерпевшей стороне компенсацию, а затем в порядке регресса хочет взыскать средства с виновника ситуации.

Все это происходит в условиях отставания отечественного законодательства в сфере обеспечения борьбы с преступностью.

Ответственность туроператора перед туристом

Свои обязательства ответчик не выполнял (исполнял ненадлежащим образом), в связи с чем образовалась задолженность в размере ____ руб.

Статья 1081 ГК РФ – ключевой нормативный акт, который регулирует правоотношения между тремя сторонами. В частности, в ней прописан перечень оснований, которые могут стать поводом для подачи регрессного требования и иска от регрессанта.
Такой вид требований будет весьма вероятен, если в договоре на страхование был пункт, ограничивающий число лиц, уполномоченных управлять застрахованным транспортным средством. Договора по ОСАГО должны заключаться с учетом данного требования.

Судебная практика

Возмещение ущерба в порядке регресса
неоднократно было предметом рассмотрения Верховного суда РФ. В частности,
важные процессуальные моменты были отражены в Обзорах практики за 3 квартал
2015 года и 1 квартал 2018 года. Выделим наиболее значимые судебные решения,
связанные с регрессным требованием по ОСАГО:

  • если
    страховщик отказал пострадавшему в выплатах, он не может предъявлять какие-либо
    требования к виновнику аварии;
  • случаи,
    когда страховая компания изначально не привлекала виновное лицо к осмотру
    поврежденной машины, рассматриваются как злоупотреблением права;
  • требования
    о регрессе не могут применяться по полисам ДСАГО, которые носят добровольный
    характер, не подпадают под Закон № 40-ФЗ.

Регресс и суброгация — сходство и различие

В России, регресс и суброгация не являются тождественными понятиями, хотя у них много общих черт. Даже регулируются они разными нормами права. Понятия похожи, а механизм совсем разный.

При суброгации ущерб, который причинен лицу действиями виновника, должен быть компенсирован именно этим виновником, либо страховой компанией, застраховавшей его риски. Соответственно, виновник возмещает не покрытые полисом ОСАГО убытки страховщику потерпевшего.

Срок исковой давности

По регрессным обязательствам течение исковой давности общий — три года, и начинается он течь с того момента, когда было исполнено основное обязательство страховой компании и выплачены денежные средства. То обстоятельство, что произошла перемена лиц, на течение срока исковой давности, а также на его исчисление, не влияет никак.

При этом необходимо учесть, что само по себе истечение срока исковой давности не мешает страховой компании подать иск и заявить регрессное требование. Это обусловлено тем, что срок исковой давности может быть применен в суде исключительно по заявлению стороны. Понятно, что страховая компания, пропустившая срок, делать такое заявление не будет.

Поэтому первое, что следует сделать, получив исковое заявление о возмещении денежной суммы в порядке регресса — это проверить, не пропустила ли компания срок исковой давности. И если вы увидите, что пропустила, нужно обязательно написать об этом заявление в суд (или сделать его в устной форме), а не махнуть рукой в уверенности, что суд применит его автоматически.

Защита виновника ДТП от претензий страховой компании по регрессному иску

Компания «Инвест Консалтинг» предлагает комплексную правовую и экспертную поддержку в спорах, если страховая подала в суд на виновника ДТП. Что при этом делать? Чтобы защитить виновника от неправомерных претензий страховщика, мы выполняем следующее.

Проведение независимой экспертизы. Для этого эксперт анализирует имеющиеся по ДТП данные, собирает информацию о выполненном для поврежденного авто ремонте, изучает обстоятельства аварии и т.п. По результатам экспертизы претензии страховой компании по регрессному иску проверяются на правомерность.

Оценка ущерба. Приведенные страховщиком в исковом заявлении расчеты проверяются, размер ущерба рассчитывают, используя актуальные для того времени, когда произошло ДТП, цены.

Контроль соблюдения процессуальных норм. Регрессный иск анализирует юрист, учитывая срок давности по таким делам и другие действующие ограничения. Если срок давности уже истек либо выявлены другие нарушения, претензия страховщика отклоняется судом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *