​Штраф ГИБДД за езду без страховки ОСАГО в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «​Штраф ГИБДД за езду без страховки ОСАГО в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Когда применение штрафа считается незаконным и как оспорить решение.

Еще в 2003 году автогражданка стала обязательным документом. Но условия часто меняются, поэтому нужно знать все изменения, чтобы не получить штраф или не стать жертвой незаконного решения сотрудников дорожно-постовой службы.

Взыскание штрафа законно, если ОСАГО:

  • было подделано или вообще не оформлено;
  • просрочено;
  • оформлено на другую машину;
  • оформлено на другое физическое лицо и не содержит имени водителя, который на момент остановки управляет транспортом;
  • оформлено, но не распечатано (электронное);
  • забыто в каком-либо месте и не находится в машине.

Камеры видеофиксации

В скором времени на дорогах страны могут начать массово устанавливать камеры видеофиксации.

Произойдет это после модернизации и обновления программного обеспечения существующих камер, а также их последующей адаптации, которая позволит фиксировать нарушителей, не имеющих автогражданки.

Теоретически, такие меры выглядят куда эффективнее повышения штрафных санкций, т. к. водители будут получать штраф за езду без страховки в 2020 году буквально каждый раз, когда попадут в объектив видеокамеры.

Штраф ГИБДД за ОСАГО с дорожных камер

По некоторым данным, начиная с 2016 года и вплоть до 2020 года, в Самаре и Казани проводился масштабный эксперимент, переводящий штрафы за езду без страховки-автогражданке под юрисдикцию дорожных камер.

Автоматические комплексы фиксации дорожных нарушений объединили с базами страховщиков. Это позволило умной электронике в режиме реального времени сопоставлять номера машин с информацией о купленных полисах. Любое расхождение в данных автоматически приводило к отсылке штрафа.

Какой штраф если не вписан в страховку 2020?

Нет особой разницы в том, сколько составит штраф, при таких обстоятельствах. Это связано с тем, что нарушение зафиксировано, и виновное лицо должно быть наказано.

А хозяин рядом

Избежать ответственности не получится, поскольку нарушение налицо. Единственный плюс в такой ситуации – транспорт не конфискуют на штрафстоянку.

Без хозяина

Управление транспортом без полиса и без собственника влечет штраф в 500 рублей и возможное изъятие автомобиля на стоянку.

При обнаружении нарушения, инспектора ГИБДД составляют специальный протокол. Потом дело передается в судебную инстанцию, где и определяется размер штрафа.

Кто может обойтись без автогражданки?

Необходимо выделить случаи, когда штраф за отсутствие страховки ОСАГО для физических лиц не выписывается.

Штраф за езду без страховки в 2020 и 2020 году

В первую очередь рассмотрим штраф, который накладывается на водителя, который забыл полис ОСАГО дома. Обратите внимание, речь идет именно о забытом бланке страховки, который тем не менее является действующим и водитель в эту страховку вписан.

Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Точно такое же наказание может быть наложено на водителя, который приобрел ОСАГО в электронном виде, но не распечатал страховой полис.

Как видите, забыть полис ОСАГО не так уж и страшно в финансовом плане. Например, размер штрафа за просроченную страховку почти в 2 раза больше, но об этом чуть позже.

Вождение автомобиля в период, не предусмотренный страховым полисом

Указанное правонарушение предусмотрено диспозицией ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, согласно которой водители, пользующиеся своим транспортным средством на протяжении периода, не предусмотренного страховкой, должны будут выплатить штраф, который составляет пятьсот рублей. Такое государственное реагирование также ожидает лиц, которые оформили годовой полис, имеющий ограничения относительно срока действия.

Так, если водитель собирается пользоваться транспортом только в летний период, то, с целью экономии на оплате страховки, последний может оформить ее на период с июня по август. Тогда при встрече с инспектором в любое другое время года, застрахованное в указанном порядке, лицо будет вынуждено оплатить оговоренный штраф. Данная ситуация предполагает, что при выборе страхового периода во время оформления ОСАГО, необходимо четко понимать, какие условия, предусмотренные договором страхования, автомобилист сможет выполнить, а какие нет. В крайнем случае, необходимо быть готовым к возможному возникновению непредвиденных ситуаций.

Управление транспортным средством без страховки при ее фактическом наличии

Каждый владелец страхового полиса может попасть в ситуацию, при которой такой документ может не оказаться под рукой в момент проверки сотрудниками ГИБДД, Отсутствие при себе страховки чаще всего происходит по двум причинам: водитель оставил ОСАГО в местах постоянного своего времяпровождения, например, дома или просто его потерял.

Данные действия, не смотря на их кажущуюся на первый взгляд незначительность также представляют административное нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и караются минимальным штрафом в размере 500 рублей. При этом оплачивается такая пошлина без учета нарушений, которые стали поводом для остановки автомобиля инспектором. Из этого следует, что отсутствие страховки не имеет какой-либо связи с нарушением правил дорожного движения. Кроме того, невнимательный водитель также должен будет доказать сотрудникам ГИБДД факт наличия ОСАГО одним из следующих способов:

  • Сообщить данные компании-страхователя;
  • Указать номер и другую информацию, содержащуюся в договоре;
  • Передать контактные данные менеджера страховой организации и т.д.

Бывают ситуации, когда автомобилист не всегда может вспомнить или предоставить указанную выше информацию, в связи с чем инспектор может прийти к выводу, что полис не забыт, а вовсе не существует. В таком случае должностное лицо может оформить административный протокол о невыполнении гражданином обязанности по страхованию своей гражданской ответственности в части управления автомобилем (т.е. вменит фактическое отсутствие страховки).

Чем грозит отсутствие полиса ОСАГО при ДТП

Если машина не застрахована, оплата ущерба после ДТП в полном объеме ложится на плечи виновника аварии. Отсутствие страховки оказывает влияние также на сумму ущерба — она высчитывается полностью, как за новые запчасти. При проведении оценки ущерба игнорируется факт износа ТС, при суммировании затрат на ремонт учитывается полная стоимость запчастей и норм-часов на работы по восстановлению.

Законодательные основы

Обязательное страхование предусмотрено законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности» №40-ФЗ.

Последние изменения в него внесены в 2018 году, никаких норм, связанных с изменением правил езды на чужой машине не появилось. Фамилия водителя должна быть или заранее внесена в полис или документ должен быть выдан для неограниченного круга лиц.

Необходимость иметь полис в автомобиле и предъявлять его инспектору ГИБДД по первому требованию предусматривается ПДД.

В каком случае не будет наказания за это нарушение

Для того чтобы факт нарушения был установлен должно происходить именно управление автомобилем. Достаточно часто водители останавливают автомобиль, убирают руки с руля, и утверждают, что транспортное средство не находилось в движении.

Существует одно исключение, при котором езда на чужом транспортном средстве без страховки возможно. Это случается в течение первых десяти дней после оформления договора купли-продажи автомобиля.

Этот срок дается и на оформление полиса ОСАГО и на постановку автомобиля на учет. Если водителя остановят для проверки документов в этот период, за вождения автомобиля без полиса оштрафован он не будет, как бы грозен не был инспектор.

Управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО

Такое условие только одно – если водитель оформил автомобиль на себя менее чем десять дней назад. В этом случае закон предусматривает тот факт, что водитель может просто физически не успеть подготовить все документы и оформить ОСАГО.

В 2017 году не планируется увеличивать или уменьшать штраф за отсутствие страховки. Однако важные изменения все – таки ожидаются. Их два – введение электронного полиса ОСАГО и увеличение стоимости ОСАГО в зависимости от количества нарушений.

Электронный полис ОСАГО станет выдаваться с первого января 2017. Его будут обязаны оформлять все страховые компании, иначе им грозит штраф в 300000 рублей. С этого же момента вводится коэффициент, влияющий на стоимость оформления полиса.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сегодня штраф за езду без страховки выписывается в разных случаях. Водитель может попробовать оправдаться, но даже в статье законодательства РФ сразу описаны случаи, когда у инспектора ГИБДД есть право на оформление административного правонарушения.

Когда придется заплатить деньги?

  • Полис не оформлен;
  • Полис забыт дома;
  • Просроченная страховка;
  • Водитель не вписан в страховку.

Полис должен всегда находиться у водителя. Существует определенный пакет документов, наличие которых позволяет водителю управлять транспортным средством. Не следует пытаться отговориться, инспектор ГИБДД будет непреклонен. Причем в каждом случае его действия могут отличаться друг от друга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *