Размер пенсий в разных странах таблица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер пенсий в разных странах таблица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

США.

Как бы вы ни относились к США, эксперты считают, что экономика этого государства самая стабильная, поэтому начнем со штатов. Существует 2 типа пенсии — государственная и от компаний, в которых человек долго работал. И на ту, и на другую по состоянию здоровья можно уйти в любое время. Но тогда выплаты будут не самыми высокими.

В большинстве случаев американцы становятся пенсионерами, если им исполнилось от 59,5 (59 полных лет и еще 6 месяцев со дня рождения) до 67 лет. Каждый сам выбирает, сколько ему работать, и это зависит от того, какую сумму хотел бы получать гражданин в старости.

Для большинства выгодно уходить на пенсию в 67, этот показатель и возьмем за основу.

А как у наших соседей

Особенно интересно узнать, какой пенсионный возраст в странах мира (таблица 2019 г. представлена ниже), расположенных по соседству с Россией: в Беларуси, Украине, Польше, Болгарии, Молдове, Чехии, Словакии.

Чтобы было нагляднее, какой пенсионный возраст в мире, — таблица 2019 г.

Какой максимальный размер пенсии по старости в России в 2019 году

Немного отдельно от стран СНГ стоят страны Балтии. Их пенсии больше приближены к европейским. Исчисление происходит по трехуровневой системе – накопительной, распределительной и частными пенсионными фондами.

В настоящее время социальные выплаты таких граждан не индексируются, не ожидается этого и будущем 2019 году.

Так, на пенсию здесь в праве рассчитывать лишь несколько категорий граждан, которые ранее работали в государственных органах, а также в крупных промышленных предприятиях, расположенных в городе.В то же время, деревенские жители и резиденты небольших поселений не имеют права на какие-либо выплаты. Это несколько компенсирует тот факт, что городского населения в Китае сейчас более 40%.

Более того, в 2019 к тем, чьи пенсии не индексируются, добавятся и военные и пожарные. Соответствующий законопроект уже принят. Чтобы ежемесячные выплаты равнялись прожиточному минимуму, из бюджета выплачивают социальные компенсации (для этой цели в 2018 году было выделено порядка 95 миллиардов рублей). К тому же Минфин обещает увеличение зарплат, чтобы улучшить материальное состояние пожилых людей.

Так, на пенсию здесь в праве рассчитывать лишь несколько категорий граждан, которые ранее работали в государственных органах, а также в крупных промышленных предприятиях, расположенных в городе.В то же время, деревенские жители и резиденты небольших поселений не имеют права на какие-либо выплаты. Это несколько компенсирует тот факт, что городского населения в Китае сейчас более 40%.

Посмотрите какие себе напитки за 100 тысяч они себе за государственные деньги закупают.Срочно надо избирать новую некоррумпированную власть.Этих отправить на пенсию в 8 т р.

Западноевропейские страны: Германия, Англия, Франция

Возраст выхода на пенсию в Европе отличается в зависимости от конкретной страны. В Германии, при условии, что гражданин не является инвалидом или представителем иной льготной категории, можно закончить работать в 65. Сейчас пенсионная система реформируется таким образом, что лица, родившиеся в 1964 г. и позже, смогут покинуть службу только в 67. Возрастной ценз един и для женщин, и для мужчин.

Выход на пенсию во Франции: возраст в 2018 году повысили до 62,5 (без разделения по полам). Надо иметь стаж не менее 42 лет, чтобы получать все предусмотренные законом выплаты. Если стажа недостаточно, можно поработать до 67 лет и тоже получать всю сумму.

В Великобритании с ноября 2018 и мужчины, и женщины могут уйти на заслуженный отдых в 65. А в ближайшее время власти планируют увеличить возрастную планку до 67. Получать максимальную пенсию, англичанину позволит минимальный стаж в 44 г.

Если не ограничиваться только странами Западной Европы, а взять такие государства как Швеция, Бельгия, Дания, Италия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, то пенсионный возраст в европейских странах (таблица 2019 г.) несколько отличается (страны перечислены в алфавитном порядке):

Выход на пенсию в странах мира (таблица на 2019 г.), лет

65, но при наличии стажа свыше 41 г. можно уйти в 63

62 — при наличии стажа 38 лет, но в целом работает формула «возраст + трудовой стаж = 100», то есть при большом стаже можно уйти с работы раньше

63, но по различным причинам можно уйти и в 60

65, но некоторые льготники могут покинуть службу и раньше

Женщины — в 64, мужчины — в 65

Таблица размера пенсий в различных странах мира

Житель любого государства, достигнув установленного возраста, имеет право на получение материальной поддержки от государства, называемой пенсией. Величина пенсионного обеспечения в различных государствах разнится. На размер выплат влияет рабочий стаж, средняя зарплата, средняя величина пенсионного обеспечения на территории государства.

Пенсия в Австралии

Одиноким пожилым людям государство ежемесячно выплачивает примерно 0.5 тыс. долларов. Семьи из 2 человек получают 0.9 тыс. долларов на двоих. Средняя заработная плата в государстве – 4.5 тыс. долларов. Как и остальные социальные выплаты, пенсионное обеспечение каждый год индексируется из-за повышения цен.

Не все граждане получают приведенные выше суммы. Если у австралийца имеется жилье, стоящее дороже 160 тыс. долларов, величина пенсионного обеспечения понижается. На все остальные виды собственности установлено ограничение в 280 тыс. долларов. Гражданин может совсем остаться без пенсионных выплат, если является собственником дорогостоящего имущества.

Люди, которые имеют большие доходы, стремятся не переходить за установленный законодательно предел. Разумеется, им важна не столько сама пенсия, сколько льготы для пенсионеров.

Размер пенсии по старости в 2020 странах снг

Практически все во всех государствах старой Европы этот показатель не ниже 1000 долларов США, в то время как в странах СНГ и бывшего соцлагеря в 2-3 раза ниже.

Хуже чем в России с доходами пенсионеров дело состоит только в Украине и Молдове, где средняя пенсия не превышает 120 и 140 долларов соответственно. Эту страну часто называют «раем для пенсионеров» И это звание полностью заслужено. В среднем люди здесь живут до 80–85 лет, поэтому выход на пенсию в 65 лет для них не является стрессом.

А чего переживать? Ещё почти 20 лет отдыха впереди!

В среднем здесь пенсионер может получать до 1 500 долларов США в месяц. Обязательные условия для получения пенсии: проживание в стране в течение 10 лет непрерывно с 20 лет и 5 лет после 50 лет.

Также пенсионерами могут стать даже те у кого есть вид на жительство. Для этого вам нужно прожить в стране не менее 10 лет. Такой «шары» больше нет нигде!

Но если вы решите после наступления уехать жить в другое государство, то правительство может сократить вам пенсию.

На сегодняшний день существует несколько стран, где не выплачивают или почти не выплачивают пенсию. Как правило, это азиатские или африканские государства с очень слабой экономикой. М. Топилин разъяснил ситуацию с трудовыми пенсиями по старости.

Всем неработающим пенсионерам в среднем попытаются поднять величину пенсии на 1 тыс.

рублей. Но это в среднем. На самом деле пенсия будет индексироваться так же, как в 2020 году с 1 января. В текущем году пенсии были увеличены на 7%(неработающим пенсионерам).

В среднем по стране это и составило, обещанную министром труда тысячу.

Самое главное — во всех странах Содружества уровень пенсий продолжает оставаться крайне низким и не обеспечивает удовлетворение минимальных потребностей пенсионеров. Их численность в странах СНГ по состоянию на 01.01.2001г. составляет 66,5 млн. человек.

В том числе 49,5 млн. — пенсионеры по старости; 8,9 млн.

Размер пенсии по старости в 2020 странах снг

Потому что в каждой крупной компании существует отдельный пенсионный фонд. В него работники отчисляют определенную часть зарплаты.

Такие накопления не только не облагаются налогом, но и еще и фирмы добавляют к ним свою часть обычно процентов, самые успешные компании — даже до 50 процентов от суммы вложения работника. Чтобы американец жил на пенсии комфортно, не думал о том, где взять денег на еду и лекарства, по подсчетам Министерства финансов США, на счету у гражданина должен лежать один миллион долларов. При этом выплаты в месяц в среднем составляют долларов от тенге.

Чтобы накопить миллион, американцам придется работать порядка ти лет, что в принципе нереально. Поэтому основной частью пенсионных накоплений американцев являются их сбережения в негосударственных пенсионных фондах.

Размер пенсии в Германии зависит от того, как долго и как много человек платил взносы в систему государственного пенсионного страхования, и от других факторов.

Средний размер пенсии в Германии на 1 января года составлял для мужчин евро тысяч тенге по нынешнему курсу , для женщин — евро почти тысяч тенге. Стандартная расчетная пенсия Standardrentner, Eckrentner — это сумма, которую теоретически будет получать человек, который зарабатывает среднюю зарплату в Германии, составляющую немногим более евро 1 тенге , и будет без перерывов платить 45 лет пенсионные взносы.

Реально же такая ситуация встречается редко. Стаж работы мужчин в Германии находится на уровне 40 лет, а женщин —30 лет. Это связано с тем, что немцы много учатся и поздно начинают трудовую деятельность, дамы к тому же уходят в декретные отпуска.

Таким образом, для большого числа пенсионеров в Германии размер пенсии недостаточен для нормальной жизни.

Что такое пенсионные баллы и как они начисляются

Новое пенсионное законодательство с 2015 года поставило новое условие для получения страховой пенсии. Трудящемуся гражданину, чтобы претендовать на страховую пенсию, требуется не просто достичь пенсионного возраста, но и иметь в своём активе определённое количество баллов индивидуального коэффициента.

На момент введения данного порядка, пенсионеры должен был заработать не менее 6,6 ИПК. С каждым годом этот размер увеличивается вместе с пенсионным возрастом, и в текущем, 2020 г. этот показатель составил 16,2 балла. Закончиться его рост должен в 2025 году, когда пенсионный возраст достигнет для мужчин 65, а для женщин — 60 лет. К этому времени требуемый минимальный размер ИПК составит 30 баллов.

Как видим, в пенсионных расчетах фигурирует два понятия:

  1. Пенсионный возраст.
  2. Пенсионные баллы.

Положение пенсионеров в России и мире

12.01.2018 Министерство труда и социальной защиты РФ проинформировало граждан о новом порядке формирования их пенсионных прав.

Основными факторами, от которых напрямую зависит величина пенсии, являются:

  • размер зарплаты – чем она выше, тем больше пенсионная выплата;
  • размер трудового стажа – каждый год увеличивает количество ИПК (пенсионных баллов);
  • возраст выхода на пенсию – чем дольше проработает человек, не обращаясь за пенсией, тем значительнее увеличится его пенсионное обеспечение.

Начисление пенсионных баллов ИП

Пенсионный фонд – довольно черствая и скупая организация, которая не заинтересована в большом размере пенсий. Если человек не подкован в юридическом плане, то, возможно, он будет получать меньше, вследствие своей неосведомленности о различных льготах и надбавках. К тому же, при оформлении пенсионных выплат могут быть различные проволочки.

Поэтому рекомендуется начать оформление выплаты задолго до наступления официального срока, который составляет 1 месяц. Хотя бы за год до него.

Год Необходим минимальный ИПК
2015 6,6
2016 9
2017 11,4
2018 13,8
2019 16,2
2020 18,6
2021 21
2022 23,4
2023 25,8
2024 22,4
2025 30

Изменения в пенсионном законодательстве

На протяжении последних четырех лет на сайте ПФ РФ функционирует специальное приложение – так называемый пенсионный калькулятор. Это простая программа, которая позволяет каждому желающему предварительно рассчитать, какая пенсия будет ему полагаться. При желании можно составить прогноз будущих сумм, учитывая те или иные существенные факторы.

Основные параметры, запрашиваемые системой – это размер официального дохода и продолжительность трудового стажа, а также воинская служба либо ее отсутствие и прочее. Особенность калькулятора состоит в том, что он определяет итоговую сумму при немедленном выходе на пенсию, основываясь на введенных пользователем данных.

Специалисты обращают особое внимание граждан на особенность работы системы. В ходе предварительных исчислений она несколько снижает размер полагающихся выплат в ходе предварительных исчислений. То есть реальная сумма будет немного больше. Насколько именно, определит действующий пенсионный коэффициент, который выставляется на основании демографической и экономической ситуации, и некоторых других факторов развития государства и региона. Об этом обязательно стоит помнить, подсчитывая ожидаемые пенсионные выплаты на сайте.

2016-й год запомнился множественными нововведениями в пенсионной сфере. Специалисты утверждают, что не все предусмотренные изменения носят положительный характер.

Основные преимущества заключаются в том, что наращивать пенсионный возраст не будут вопреки распространенным в народе слухам. Все те, кто на момент вступления в силу изменений уже оформил пенсию, оказываются не подвластны нововведениям.

В рамках данной реформы была введена система пенсионных баллов, дополнительных коэффициентов. Вырос и минимальный пенсионный стаж.

Как оформить пенсию?

Максимальный или минимальный размер пенсионный выплаты рассчитывается соответствующими органами только после подачи необходимых документов. Пособие платится за счет средств специального страхового фонда, в который ежемесячно делают отчисления работодатели за своих сотрудников на протяжении всего периода их работы.

Чаще всего люди обращаются за пособием по старости.

Чтобы получить причитающиеся средства, должны быть выполнены следующие условия:

  1. Достаточный трудовой стаж. Для 2017-го года он составляет 8 лет, но уже действует программа его постепенного увеличения – к 2025-му году минимально потребуется отработать 15 лет.
  2. Возраст. Обычный возраст оформления пенсии по старости составляет 55 либо 60 лет для женщин и мужчин, соответственно. В редких случаях предусматриваются исключения, распространяющиеся на отдельные категории граждан. Если государственные служащие будут получать пенсию позже обычных людей, то при наличии особых оснований выплаты могут быть оформлены досрочно.
  3. Пенсионные коэффициенты. Действующее законодательство также предусматривает постепенное наращивание этих коэффициентов по мере роста минимального пенсионного стажа.

Средняя пенсия в 2018 году в россии и других странах мира

Военная пенсия в Беларуси Военная пенсия за выслугу лет в Беларуси сильных изменений в 2018 году не потерпит. Сейчас минимальный размер пенсии военнослужащему составляет 1 474 белорусских рублей (4 422 рублей, если перевести на Российские рубли). Военный пенсионер пенсия по старости высчитывается примерно 20% от заработной платы в среднем с добавлением 20-25% к полученной сумме, в 2018 году все останется на своих местах.

Размер средней пенсии Для расчета средней пенсии учитывается показатель фактически выплаченных пенсионных выплат по стране. Определяется он для каждого вида пенсий в отдельности. На 2017 год Пенсионный фонд РФ установил следующие показатели средней пенсии:

  1. Страховая пенсия по старости – 13 657 рублей.
  2. Пенсия по инвалидности – 13349 рублей.
  3. Социальная пенсия – 8803 рубля.
  4. Пенсия военным инвалидам и ветеранам ВОВ – 30 000 рублей.
  5. Москва средняя пенсия – 15 200 рублей.

Средняя пенсия в мире Все высокоразвитые страны мира имеют свою накопительную систему.

Как правило, в ней участвуют около 40% населения. В некоторых странах (США) этот показатель еще больше и приближается к 80%. Коротко проведем сравнительную характеристику показателей средних пенсий в мире.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *