Прекращение выплаты алиментов в связи со смертью получателя или плательщика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прекращение выплаты алиментов в связи со смертью получателя или плательщика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как прекратить выплату алиментов?.

Порядок действий плательщика при наступлении обстоятельств, прекращающих назначенные судом алименты, различается.

В ряде случаев потребуется обратиться к мировому судье с заявлением, в котором перечисляются основания, полагаемые истцом достаточными для завершения выплат, а также доказательства их существования.

В заявлении указывается:

  • Наименование суда, заявителя, второй стороны по делу, их адреса;
  • Обстоятельства, послужившие основаниям для взыскания алиментов;
  • Обстоятельства, по которым взыскание подлежит прекращению;
  • Просьба о прекращении взыскания, подпись, дата.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие информацию из заявления в заявлении: справки, копии решения суда (об усыновлении; о признании лица-получателя алиментов умершим и т.д.).

ВНИМАНИЕ: подавать такое заявление требуется в тот суд, который ранее рассматривал ваше дело о назначении алиментов.

Если все соответствует закону, суд выносит решение о прекращении выплат по алиментам и возложенные обязанности прекращаются, как и начисление задолженностей. К судебному порядку приходится прибегать и в случаях, когда восстановилась трудоспособность получающего средства ребенка, либо произошло усыновление.

В качестве основания обращения в судебный орган с целью освобождения от алиментного бремени также следует назвать оспаривание отцовства. Семейное законодательство наделяет сомневающегося родителя правовыми возможностями установления в суде факта отсутствия биологической связи с несовершеннолетним, что позволяет отменить алименты на ребенка в дальнейшем. Главным аргументом в процессе принятия решения обычно служит результат генетического исследования, и если заключение эксперта однозначно опровергнет факт отцовства – прекращение выплаты алиментов на ребенка неизбежно.

Усыновление

Если бывшая жена, мать ребенка, вышла замуж, вполне возможно, что новый муж захочет усыновить ее ребенка. На нового отца-усыновителя переходят обязанность по материальному обеспечению ребенка, а с прежнего отца они снимаются. Стало быть, усыновление ребенка-получателя алиментов — это законное основание для отмены алиментов.

Чтобы перестать выплачивать алименты на законных основаниях, необходимо обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов. Исполнительный документ нужно подать в службу судебных приставов для прекращения взыскания алиментных выплат.

01 Исполнение алиментных соглашений после смерти

Современная юрисдикция трактует смерть как условие нарушения правовых отношений умершего с иными особами.

Среди целого ряда условностей, связанных со смертью, существуют исполнения, которые прекращаются. Иные договоры возникают, но существуют и такие, которые передаются по наследству.

Правовое законодательство РФ (ст. № 120 СК) указывает следующие основания об отмене алиментных соглашений:

  • достижение совершеннолетия ребенка;
  • усыновление ребенка, где обязанности по обеспечению переносятся на нового родителя;
  • прекращение трудоспособности или же отсутствие нуждаемости;
  • смерть одного из участников соглашения.

Смерть является фактором прекращения выплат по алиментам и всех связанных с ними перечислений, не предполагая переадресацию этих платежей другим особам.

Отмена алиментов

Прекращение выплаты алиментов происходит, когда существенно меняются семейные и жизненные обстоятельства у плательщика либо получателя. Главным основанием в данном случае служит прекращение нужды взыскателя средств в дополнительной финансовой поддержке.

Отмена алиментов на ребенка: образец искового заявления о прекращении взыскания алиментов

Вопросом как отменить алименты на ребёнка? задаются не только родители, которые не желают соблюдать букву закона, но и люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию. К таким случаям суд и семейное право подходит сугубо индивидуально, и способов отмены выплат (совершенно законных) на самом деле существует множество.

Способы освобождения от выплат

Последовательность действий плательщика для достижения освобождения от уплаты алиментов зависит от того, что служит основанием для их назначения. По закону можно использовать два варианта освобождения от выплаты алиментов. К ним относятся:

  1. отмена назначенных выплат;
  2. отказ от алиментов.

Отмену выплат в общем случае осуществляют через суд или с участием нотариуса. Например, если алименты выплачивались по решению суда, то, скорей всего, за их отменой также придется обращаться с иском в суд. Исключением являются основания объективного характера: наступление совершеннолетнего возраста ребенка, смерть получателя или плательщика, истечение срока договора и другие. В этих ситуациях обращаться в суд за отменой алиментов не требуется, она осуществляется автоматически. К примеру, при наступлении совершеннолетия алименты отменяются с момента дня рождения ребенка.

При назначении плательщику алиментов бывшей жене, находящейся в отпуске по уходу за их общим ребенком до трех лет, обязательства заканчиваются в момент наступления ребенку трехлетнего возраста.

Оспаривание отцовства

Если мужчина сомневается в родстве с ребенком, то может подать встречный иск об отмене алиментов и установлении отцовства. Заявление сопровождается документами, подтверждающими отсутствие родства с ребенком. Наиболее существенное доказательство – генетическая экспертиза. Выплаты будут отменены, если суд вынесет решение о том, что заявитель не является отцом.

Прекращение алиментных выплат по соглашению с алиментополучателем

Прекратить выплату алиментов или уменьшить их размер может только суд. Исключением из этого правила является:

  • смерть плательщика или ребенка;
  • эмансипация ребенка;
  • на основании письменного, нотариально заверенного соглашения.

В последнем случае родители ребенка, садясь за стол переговоров, предусматривают возможность и основания прекращения выплат.

Совместное проживание плательщика и ребенка

В большинстве случаев ребенок остается с матерью, и этот вопрос согласовывается в момент развода. Однако отец может самостоятельно воспитывать и содержать несовершеннолетнего, хотя реализовать такой план без согласия бывшей супруги непросто.

Лучший вариант – договориться. Если не удается, отец сможет забрать отпрыска, доказав в суде неподобающее поведение матери. К примеру, алкогольную и наркотическую зависимость (не только матери ребенка, но и лиц, проживающих на одной жилплощади), жестокое обращение с несовершеннолетним и так далее.

Опротестовывание отцовства и отказ от него

В случае когда у отца имеются сомнения по поводу отцовства, он может попробовать оспорить его в судебном порядке.

По общему правилу, если ребёнок был рождён в срок не более трёхсот суток после расторжения брака, то супруг автоматически признаётся его отцом. Данный факт оспорить можно, но только в порядке судебного производства. Для оспаривания отцовства необходимы весомые основания. Самым надёжным доказательством считается генетическая экспертиза.

Оспорить отцовство будет невозможно, если родитель имел информацию о том, что не является биологическим отцом, но при этом внёс своё имя в документ — свидетельство о рождении ребёнка.

Факт отказа от отцовства не лишает родителя обязанности от выплаты алиментов. Даже при отсутствии контакта с ребёнком и нежелании поддерживать какие-либо связи, такой отец обязан производить выплаты.

Усыновление, удочерение и отказ

Если родитель отказался от отцовства, то у него есть единственная возможность перестать выплачивать алименты — усыновление или удочерение ребёнка третьим лицом.

В данной ситуации обязанность по обеспечению несовершеннолетнего полностью ложится на плечи нового родителя, соответственно прежний лишается всех обязанностей, но также и прав (например, не сможет претендовать на алименты от такого ребёнка в случае получения нетрудоспособности).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *