Процедура перевода из нежилого помещения в жилое пошагово

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Процедура перевода из нежилого помещения в жилое пошагово». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Условия перевода.

Запрещается вывод помещения из нежилого в жилой фонд в следующих случаях:

  • это отдельное строение, расположенное на землях сельхозназначения;
  • один из собственников против (если объект находится в долевой собственности;
  • перевод невозможен технически;
  • помещение находится в залоге;
  • владелец еще не выплатил кредит и объект находится под обременением;
  • коммуникационные системы располагаются в зоне доступа и могут причинить вред людям;
  • конструкции имеют повреждения и могут представлять опасность;
  • отсутствует система коммуникаций (электричество, вода, отопление, канализация).

Возможностью инициации процесса перевода наделяется исключительно собственник. Арендатор, пользователь и другие лица, использующие объект на законном праве, не наделяются таким правом.

Переустройство помещения

Чтобы оформить квартиру как нежилое помещение необходимо перенести санузел, сделать второй вход. Поэтому для возвращения статуса потребуется вернуть коммуникации на прежние места.

Решение уполномоченного органа должно содержать порядок переоборудования. Собственник проводит переустройство и перепланировку в соответствии с намеченным планом.

Перевод нежилого дома в жилой, нежилого строения в жилой дом, садового дома в жилой.

Начнем с того, что перевод нежилого дома в жилой, нежилого строения в жилой дом, садового дома в жилой – это муниципальная услуга, оказываемая органом местного самоуправления (далее – «Администрация»).
Для того, чтобы получить данную услугу, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Администрацию или многофункциональный центр (далее – «МФЦ»).
Если вы решили обратиться непосредственно в Администрацию с вопросом перевода, то необходимо обратить внимание, на точный адрес объекта. Поскольку обращение должно быть подано в Администрацию района, в котором территориально расположен дом/строение.

Понятие

В ЖК закрепляется понятие как жилого здания, так и нежилого. В первом случае имеется объект, который может применяться для постоянного проживания людей. Оно должно быть изолированным, оснащенным необходимыми коммуникациями и соответствующим многочисленным санитарным условиям.

Нежилые помещения применяются для разных целей, не связанных с жизнью людей. Они могут использоваться для создания коммерческого предприятия или для бытовых целей. Допускается, чтобы в них отсутствовали какие-либо коммуникации и отопление. К таким зданиям относятся разные хозяйственные постройки и другие сооружения.

Какие предъявляются требования?

Перевод здания из нежилого в жилой фонд возможен только при удовлетворении некоторых значимых условий. Данный вопрос рассматривается местными органами власти. К основным таким требованиям относятся:

  • Не допускается наличие на этом объекте какого-либо обременения, представленного арестом или залогом.
  • Если владелец помещения еще не погасил ипотеку, которая изначально оформлялась для покупки этого объекта, то не допускается внесение каких-либо кардинальных изменений в документы на эту недвижимость.
  • Процесс перевода не может выполняться арендатором, так как такой возможностью обладает только непосредственный владелец объекта.
  • Имеющееся помещение соответствует многочисленным санитарным и техническим нормам, поэтому действительно может использоваться в качестве места для постоянного проживания людей.
  • Требуется наличие противопожарной системы.
  • К этому зданию должны быть подведены все необходимые коммуникации, к которым относится отопление, канализация, газоснабжение и электричество.
  • Объект должен находиться в пределах жилой зоны с развитой инфраструктурой.
  • Территория, прилегающая к этой недвижимости, должна быть безопасной для использования.

Даже если не удовлетворяется хотя бы одно вышеуказанное условие, то это является основанием для отказа в переводе. Рассматривается возможность перевода специально созданной комиссией, которая изучает все особенности имеющегося объекта. Поэтому владелец помещения должен первоначально позаботиться о том, чтобы привести недвижимость в порядок и подготовить к планируемому процессу.

Кворум общего собрания собственников

Как было сказано ранее, чтобы осуществить перевод жилого фонда в нежилое, нужно получить разрешение на такую операцию от собственников жилья многоквартирных домов.
Собрание считается проведённым успешно и законно, если в нём приняли участие более половины владельцев квартир.

Важные условия для процедуры перевода

Сначала вы должны убедиться, что у такого помещения будет отдельный вход. Предусмотреть надо и запасный выход, если площадь квартиры более 100 квадратных метров.

Нельзя перевести в нежилой статус только комнату или коридор. Помещение подлежит переводу полностью. Перед совершением процедуры необходимо выписаться из квартиры, иначе это сделать не получится. На вашем имуществе не должно лежать никаких ограничений.

Если вашу недвижимость рассматривают в качестве погашения долгов, то вы получите отказ на её перевод в другой статус.

Если дом панельный, то получить разрешение на перепланировку вряд ли получится, так как в нём запрещено ломать стены, делать новые проёмы, иными словами, менять конфигурацию недопустимо.

Есть ещё ограничения на перевод помещения:

  • Если оно является культурным наследием или является исторической ценностью.
  • Если оно не подключено к инженерным коммуникациям.
  • Плачевное внешнее состояние, требующее сначала ремонтных работ.

Обратите внимание! Помещение необязательно переводить в нежилое, если деятельность бизнесмена не будет доставлять дискомфорт соседям. Здесь важно, чтобы предприниматель был прописан в квартире, а она должна соответствовать всем санитарным нормам. Сам же дом не должен быть аварийным и подлежать сносу.

Что это такое

По нормам российского законодательства жилым признается помещение, являющееся изолированным и отвечающее пожарно-техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам, необходимым для нормального проживания людей.

Поэтому достаточное количество жилой площади не единственное требование при переводе нежилого объекта в жилое помещение.

Обязательным требованием считается наличие вспомогательных комнат, которые требуются для удовлетворения бытовых нужд (кухня, санузел).

Нежилое помещение это объект, не предназначенный для проживания людей. Его предназначение это выполнение социальных, административных, производственных, культурных и иных целей.

Как оформить согласие соседей

Когда перепланировка сделана, а документы собраны, пришло время подать заявление. После этого в течение сорока восьми дней с момента его подачи из департамента госимущества приходит ответ либо согласием, либо отказом.

Как только извещение о том, что нежилое помещение разрешено перевести в жилое, необходимо получить новый кадастровый паспорт на него, план по этажам (оба нужно взять в БТИ), свидетельство о праве собственности. Для того, чтобы получить новый правоустанавливающий документ на недвижимость, нужно предоставить:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • имеющиеся документы на право собственности;
  • справки БТИ;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Заявление вместе с документами подается либо в Росреестр, либо в МФЦ, после чего в течение десяти дней с момента подачи будет оформлена новая регистрация.

Полезная информация: как узнать кадастровый номер квартиры по адресу онлайн.

Ранее, для перевода помещений согласие собственников не требовалось, так как протокола общего собрания не было в перечне требуемых документов. Формально, перевести статус помещения можно было без оповещения даже непосредственных соседей. Но согласие собственников жилья было необходимо получать в случаях, когда задействовалась придомовая территория – так как общий участок (приватизированный) принадлежит на равных правах всем владельцам квартир.

Каким образом осуществляется перевод жилого помещения в нежилое

Перевод жилого помещения в нежилой фонд допускается при соблюдении определенных требований. Основное это расположение на первом этаже или для последующих этажей отсутствие жилых помещений снизу.

Доступ к объекту невозможен без использования помещений Общего пользования для жилых квартир, то есть нежилое помещение в МКД должно иметь отдельный вход
Отсутствует техническая возможность оборудовать отдельный вход Сделать дверной проем во внешней стене не представляется возможным
Переводимое помещение является частью жилого помещения Комната в коммунальной квартире или часть жилой квартиры
Право собственности обременено Правами третьих лиц (рента, аренда)

Вопросами переоформления статуса помещений занимаются местные органы власти. В некоторых больших городах эта функция осуществляется органом соответствующей специализации.

Например, Управление жилищного фонда департамента муниципальной собственности, департамент городского хозяйства.

Определение дома блокированной застройки смотрите в статье:

дом блокированной застройки

.

Как проводится оценка земельного участка для оспаривания кадастровой стоимости в отчет, читайте здесь.

В Москве подобные обращения рассматривают Департамент проектирования и согласований или Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Официальная процедура перевода начинается с подачи необходимых документов. На их основании принимается решение о возможности изменения статуса объекта.

Перевод здания из нежилого в жилое

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

4. В жилом помещении должны присутствовать инженерные коммуникации: электричество, система отопления, вентиляция (в многоквартирных домах – отвод канализационных вод и газоснабжение). По законодательству разрешается не иметь в жилом помещении одно- или двухэтажного дома централизованного водопровода и газоснабжения. Все эти инженерные коммуникации в жилых помещениях должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности.

Перевод нежилого помещения в жилое

  1. Заявление о переводе нежилого помещения в жилое от имени собственника помещения.
  2. Оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на данное помещение (свидетельство о государственной регистрации, кадастровый паспорт).
  3. Технический план помещения с подробным описанием плана этажей дома (в случае если дом является многоэтажным).
  4. Проект перепланировки или переустройства помещения, если данная необходимость имеет место быть для соблюдения установленных требований к жилому помещению.

В случае наличия государственной регистрации права на постройку объекта недвижимости в ЕГРП, заявителю достаточно предоставить для оформления перевода нежилого помещения в жилое только заявление и проект перепланировки.

В случае необходимости перепланировки или реконструкции помещения для удовлетворения вышеназванных требований, все работы должны быть проведены до момента подачи заявления в соответствующие органы о переводе нежилого помещения в жилой фонд. Согласно п.43 названного Положения приемная комиссия оценивает состояние помещения по факту проверки.

Любая недвижимость делится на жилую и нежилую. Главное из различие – в назначении. Жилые помещения предназначены для проживания в них людей, нежилые же предназначены для ведения коммерческой, производственной, складской и иного вида деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое регламентируется специальными законами и постановлениями и контролируются уполномоченными органами. Это необходимо для того, чтобы не только фиксировать статус объектов недвижимости и вести их правильный учет, но для соблюдения санитарных норм и требований градостроения.

В статье 15 Жилищного кодекса РФ названы объекты жилищных прав. К ним отнесены:

  • жилые дома и их части;
  • квартиры и их части;
  • комнаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *