Как оформляется жалоба на оператора связи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформляется жалоба на оператора связи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сроки рассмотрения.

По Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N59-ФЗ любое обращение гражданина должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 30 дней с момента его регистрации. При этом способ обращения значения не имеет.

Что не устраивает абонентов и как оформит жалобу на оператора связи?

Стационарная телефонная связь практически изжила себя, так как большинство населения страны предпочитает использовать мобильный телефон. Каждый абонент имеет право выбирать, к какому поставщику услуг обращаться.

Клиенты получают выгодные тарифные планы, дополнительные услуги и опции, прозрачность трат и контроль над расходами и прочее.

Основания для жалобы

Абонент может пожаловаться на Теле2 в следующих случаях:

  • неудовлетворительное качество связи;
  • непрекращающаяся рассылка спама;
  • абонентская плата превышает заявленные тарифы;
  • скорость интернета не отвечает той, что заявлена в договоре;
  • необоснованное списание средств со счета;
  • отказ представителей оператора в помощи и их неудовлетворительное отношение к клиенту;
  • отказ в расторжении договора и др.

Как правильно оформить жалобу

Претензию можно подавать как в бумажном, так и электронном виде. Форма подачи документа не влияет на сроки его рассмотрения и на принятое по нему решение. Главное, чтобы претензия к оператору Теле2 была составлена в соответствии с нормами закона и стандартами деловой этики — отсутствие оскорблений, ненормативной лексики, несвязных и нелогичных предложений.

Распространенные претензии к оператору связи

Операторы мобильных сетей заинтересованы в совершенствовании качества предоставляемых услуг, но даже в этой сфере права потребителей периодически нарушаются. Среди проблем, возникающих в процессе потребления услуги, можно выделить типичные:

  • неудовлетворительное качество связи, низкая скорость и нестабильность мобильного интернета;
  • систематическое списание денежных средств со счета на непонятные сервисы;
  • СМС-спам, несанкционированные пользователем рекламные рассылки;
  • активация платных услуг без ведома абонента.

Картину возможных проблем дополняют низкий уровень обслуживания, грубость или некомпетентность консультантов в офисах и колл-центрах. Примечательно, что отказаться от услуг, повышающих траты на сотовую связь, от ненужных подписок или рекламного спама нередко можно только в форме письменного заявления.

Как пожаловаться в Общество защиты прав потребителей?

Пожаловаться на мобильного оператора МТС можно несколькими способами:

  1. Оставить обращение в офисе или специализированном салоне компании.

Жалобу необходимо составить в двух экземплярах. Потребуйте, чтобы сотрудник зарегистрировал обращение и проставил на вашем экземпляре входящий номер либо любую другую отметку о получении (например «Получено», ФИО, дата, время, должность).

Если все вышеперечисленные способы испробованы, а причина претензии не устранена, попробуйте обратиться с жалобой в региональное Общество защиты прав потребителей (ОЗПП).

Специалисты общества, с учетом сложившейся практики, проконсультируют по волнующей проблеме и окажут квалифицированную помощь в ее разрешении.

Очень внимательно отнеситесь к адресату жалобы. Это может быть и руководитель отдела, и руководитель организации, и контрольный орган. Правильность выбора адресата – залог оперативности рассмотрения жалобы и качества ее рассмотрения.

Не стоит забывать и про принцип “лестницы” – жаловаться по очереди от нижестоящего должностного лица к вышестоящему. Не стоит сразу жаловаться губернатору или президенту. Наиболее эффективней будет писать жалобу в следующей очередности:

  • непосредственный руководитель (менеджер);
  • руководитель организации (директор);
  • надзорный (контрольный) орган или служба;
  • прокуратура.

Предлагаем наш образец жалобы, в котором мы постарались учесть все типовые ситуации. Вы можете исправлять и дополнять указанный образец – жалоба не имеет обязательной установленной формы.

Куда и как подать жалобу?

Абонент имеет возможность выразить свое недовольство качеством поставляемых услуг в любом специализированном отделении Билайн. Такая претензия оформляется в виде письменного заявления в двух экземплярах, один из которых остается у абонента, а другой – у представителя компании провайдера.

Как составить жалобу?

Ваше заявление в произвольной форме, должно быть лаконичным — изложите только важные факты образовавшейся проблемы. Необходимо описать сложившуюся ситуацию и указать причину, побудившую вас жаловаться на качество связи или работу провайдера.

В случае, когда есть документы, подтверждающие конфликт, следует приложить их к заявлению для обоснованности вашей претензии. Важно, не забыть указать в тексте обращения свои личные данные и контактную информацию.

Причины для написания жалобы

Основаниями жалобы на МТС могут послужить любые незаконные действия со стороны оператора связи, а именно:

  • беспричинное списание денежных средств с баланса;
  • тайное подключение услуг, навязанных и не предусмотренных тарифным планом;
  • отсутствие возможностей использования предоплаченных пакетов каналов домашнего интернета;
  • неудовлетворительное качество связи при условии поддержки мобильным телефоном функции высокоскоростного интернета для онлайн-доступа к приложениям;
  • хамского поведения сотрудника колл-центра или персонала салона;
  • любое нарушение законодательства о связи и порядка предоставления соответствующих услуг.

В любом случае абонент имеет право пожаловаться на МТС разнообразными способами, включающими в себя не только ведения переписки с представителем компании (руководителем), но и используя государственные рычаги через контролирующие органы.

Правила написания и составления жалобы на операторa

Для того, чтобы правильно написать жалобу достаточно придерживаться следующих простых правил ее написания.

  • определитесь с правильным адресатом жалобы и посмотрите в интернете его адрес;
  • укажите Ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес, на который вам можно будет направить письменный ответ;
  • укажите дату, т.е. день, месяц и год, когда вы обратились в соответствующую организацию либо к соответствующему лицу;
  • опишите название и известные Вам реквизиты организации (соответсвующего лица);
  • ниже в жалобе максимально подробно, полно и последовательно изложите все обстоятельства, произошедшие с вами – для чего Вы обратились, какие неправомерные действия в отношении Вас со стороны сотрудников были совершены, либо укажите на факт их бездействия;
  • после детального описания проблемы, в зависимости от того, к кому Вы обратились с жалобой, необходимо указать ваши требования в отношении виновных лиц: извиниться, исправить допущенную ошибку, принять меры дисциплинарной ответственности и т.п;
  • в завершении жалобы обязательно поставьте дату и личную подпись.

Способы подачи жалобы

Жалобу можно подать четырьмя способами: лично, через представителя, через нотариуса, почтовым отправлением.

Подача лично Если Вы решили передать написанную жалобу лично, то Вам необходимо обратиться непосредственно в соответствующую организацию. Как правило такие жалобы принимают либо в канцелярии либо в приемной. Подача через представителя В данном случае процедура ничем не отличается от личной подачи, но при этом у представителя должна быть оформлена нотариальная доверенность на представление интересов. Таким образом придется еще сходить к нотариусу.

Если Вы обратились к нотариусу для оформления доверенности на передачу жалобы, советуем Вам включить в эту же доверенность полномочия на представления дел в суде (на случай судебного разбирательства).

Подача через нотариуса Существует такое нотариальное действие, как передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В соответствии с ним нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Вы вправе воспользоваться указанным нотариальным действием для передачи жалобы.
Подача почтовым отправлением При подаче жалобы почтовым отправлением обязательно необходимо, чтобы письмо было заказным и с полной описью вложения.

Общая информация по жалобе на операторa

Жалоба признается официальным документом, который влечет за собой возникновение определенных прав и обязанностей. Поэтому при ее составлении следует придерживаться следующих правил делового общения и переписки:

  • грамотно и без ошибок составляйте свои требования,
  • недопустимо использование матных и жаргонных слов, а так же оскорблений в чей-либо адрес,
  • максимально точно, но в тоже время лаконично опишите ситуацию,
  • не следует использовать слова и выражения с “двойным” смыслом,
  • все данные должны быть достоверными (даты, числа, номера, адреса и т. д.),

Следите за грамотностью речи, соблюдайте правила синтаксиса и пунктуации. Грамотная речь — одно из наиболее важных условий при ведении деловой переписки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *