Как узнать онлайн наложен ли арест на квартиру?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать онлайн наложен ли арест на квартиру?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как получить информацию об аресте в службе ФССП.

Многие граждане задаются вопросом, как узнать, наложен ли арест на имущество судебными приставами? Ввиду того, что Росреестр лишь выполняет указания судебных приставов, накладывая определённые ограничения на проведение регистрационных действий с объектом, то первичная информация в любом случае содержится у судебных приставов. Для того, чтобы её получить, необходимо выполнить одно из двух действий — явиться на приём в рабочее время данного госслужащего и, предъявив личные документы и бумаги, подтверждающие собственность на объект, получить запрашиваемые сведения либо узнать эту же информацию через сайт ведомства следующим образом:

  1. На главной странице сайта без какой-либо регистрации найти ссылку «Банк данных исполнительных производств» и перейти по ней.
  2. В новом окне у пользователя имеются несколько возможностей поиска — посредством указания личных данных или через введение номера исполнительного производства, если оно известно. Личная информация также даётся в минимальном объёме — ФИО заинтересованного лица и его регион официальной регистрации.
  3. После ввода необходимой исходной информации перед гражданином появляется список его долгов перед государством, коммерческими организациями или частными лицами, которые официально назначены судом. Среди всей представленной информации остаётся лишь найти строку «Наложение ареста», против которой будут указаны все подробные данные о решении суда и исполнительном листе.
  4. Скопировав номер судебного решения, можно обратиться на информационный портал суда, вынесшего данное решение, и при обращении к поисковому запросу получить необходимые сведения о завершённой судебной процедуре с наложением взыскания на ответчика. Важно понимать, что в зависимости от территориальной подсудности ответчику необходимо найти соответствующий орган власти, которые в свою очередь классифицируются в интернете по регионам, например, судебные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и т. д.

Этапы ареста

  • Опись, а также последующий арест на конкретное имущество выполняется с обязательным условием составления необходимых документов, при этом материальные стоимости предварительно оцениваются.
  • Имущество, если арест на него наложен, подлежит реализации, это могут быть торги, но чаще — комиссионная реализация.
  • Дальше имущество передают, чтобы его реализовать.

Приставу следует узнать, согласен ли взыскатель на такие условия, при отказе, имущество возвращают должнику.

Снятие ареста

Теперь рассмотрим еще один важный момент – как снять квартиру с ареста для ее продажи или любой другой сделки, подразумевающей отчуждение? Ведь продавец не вправе реализовать арестованное имущество, регистрирующие органы не вправе регистрировать переход права на такой объект.

Могут ли выселить

Жилье, находящееся в собственности должника, могут продать на торгах для возмещения долговых обязательств. Разъяснения по данному вопросу содержатся в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

Там указано на определенные обстоятельства, при которых имущество должника имеют право выставить на торги и реализовать. Как показала практика, выселение из жилья происходит при наличии задолженности и иной жилой площади в собственности.

Единственное жилье по закону тоже имеют право реализовать судебные приставы, но применение данных норм не востребовано.

Как проверить что квартира арестована

Проверить арестована ли квартира на момент сделки возможно несколькими способами: онлайн; запросив выписку из ЕГРН; обратившись к судебным приставам. Данную информацию может запросить любой желающий. Активные действия помогут уберечься от плачевных последствий.

Онлайн

Проверить квартиру на наличие наложенного ареста возможно и бесплатно в режиме онлайн. Официальный сайт Россреестра содержит специальную услугу по проверке объекта недвижимости.

При выборе соответствующей услуги следует ввести в таблицу с полями все известные данные о квартире (это кадастровый номер, полный адрес). Программа в считанные минуты (около 1-2 минуты) выдаст отчет с данными.

Они будут содержать полный адрес объекта, его кадастровый номер, а также кадастровый номер дома, инициалы собственника, вид собственности и наличие ограничений. Этот метод очень удобен, но не всегда достоверен.

Сведения о продаваемом жилье могут быть свежими (совершена продажа), а обновление сведений в базе произойдет в течение 30 дней. Здесь существует риск получения данных, не соответствующих действительности.

Какое имущество нельзя арестовать

Согласно ст. 79 ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», можно наложить взыскание на любое имущество, кроме того, с которым такие действия запрещены. Так какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

На этот вопрос может ответить ст. 446 ГПК. Согласно ей, нельзя изъять единственное жилье должника, а также землю, на которой оно расположено. В качестве единственного жилья подразумевается жилое помещение или его часть, которые являются единственными пригодными для жизни. В связи с этим возникает вопрос: если арест уже наложен, можно ли признать его незаконным? Увы, в законодательстве нет конкретного ответа, а судебная практика довольно противоречива. Часто арест рассматривается как самостоятельная мера принудительного исполнения, которая не является взысканием и не ведет в этому. Следовательно, в этом случае арест жилья правомерен.

Ст. 446 ГПК предусмотрен перечень того имущества, на которое нельзя наложить арест:

  • предметы первой необходимости (личные вещи, бытовая техника, необходимая для обеспечения нормальных условий для жизни);
  • домашние животные и птицы;
  • предметы, предназначенные для выполнения профессиональных обязанностей;
  • дрова, уголь, прочее топливо, применяемое для отопления жилья;
  • транспорт, принадлежащий инвалиду;
  • почетные знаки, медали, ордена и подобное.

Подробный перечень пожно посмотреть в статье.

Кто накладывает арест на квартиру

В разделе 2, позиция 4 будет содержать рабочую информацию об аресте. Если ареста нет, то отображается информация «не зарегистрировано». Если имеется арест, указываются рабочие ссылки на документы ареста, которые зарегистрированы в Росреестре.

Согласно законодательному положению, арест на квартиру могут осуществлять суд или судебные приставы (ФССП России). В данном случае судебные приставы являются одним из органов, которые несут ответственность за выполнение порядка действий по ограничению или обременению недвижимости:

  • На основании решения суда по обеспечению исковых требований;
  • На основании открытого исполнительного производства по делу в отношении должника.

Иные лица и ведомства не имеют право накладывать арест на имущество. Банки и прочие финансовые структуры могут внести обременение на квартиру в качестве залога в силу закона. Если заёмщик не произвёл выплату долга по кредиту или по ипотеке, арест накладывается только после судебного решения по иску банка.

Как выяснить, находится ли жилплощадь под обременением

Как узнать, наложен ли арест на квартиру? На практике достаточно часто возникают ситуации, когда судебный пристав-исполнитель не уведомляет ответчика о наложении ареста, и физлицо узнаёт об этом лишь когда собирается произвести регдействия в отношении своего имущества. Так, на сегодняшний день существует несколько способов выяснить подобную информацию, а именно:

  • Проверить квартиру на арест можно при личном визите на приём в службу судебных приставов.
  • Кроме этого посмотреть искомую информацию заинтересованное лицо может на официальном информационном портале ФССП через сайт.
  • Проверка также доступна при помощи официального сайта Росреестра по ссылке.
  • Заказав в интернете выписку из ЕГРН.

Важно! Самым действенным способом в данном случае будет заказ выписки из ЕГРН, так как именно эти сведения могут дать полное понимание глубины проблемы. В документе будет указан не только факт обременения, но также и причина наложения ареста, ссылки на судебное решение и, как правило, шифр департамента ФССП с указанием ФИО судебного пристава-исполнителя.

Как можно снять арест с квартиры?

Снятие ареста с квартиры положено только, после избавления от причин его наложения:

  • если причиной стали долги, то необходимо оплатить все задолженности;
  • если дело проходило через суд, то решить вопрос, который послужил причиной разбирательства;

После того, как владелец разберется с арестом недвижимости необходимо связаться с органами, которые составляли арест. Это может быть суд или судебные приставы.

Отметим! Как видно, арест имущества весьма серьезная процедура. Судьба квартиры зависит от действий самого владельца, ведь в случае серьезных задолженностей, человек может лишиться жилья. Для мирного решения конфликта, необходимо следить за кредитами и не допускать образование долгов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *