Госдума приняла закон о повышении ставок акцизов на вина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госдума приняла закон о повышении ставок акцизов на вина». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон об алкогольной продукции с 1 января 2018 года.

С 1 января 2019 года в России вступают в силу поправки в ряд нормативно-правовых актов, получивших общее название «закон о самогоноварении».

В 2017 году депутаты внесли более десяти существенных поправок в закон о продаже алкоголя в 2018 году. Новые правила касаются времени продажи, складирования спиртных напитков, запрета продажи энергетиков. Часть из них вступила в силу уже 1 января 2018 года.

Порядок и правила продажи алкоголя постоянно изменяются и дополняются. Последние нововведения произошли с начала января 2019 года. Новые правила, прежде всего, направлены на борьбу с поставщиками и продавцами фальсифицированной алкогольной продукций и защитой покупателей.

Согласно положениям части 7 статьи 16 об особых требованиях к розничной торговле алкоголем при оказании услуг общественного питания, а также к распитию алкоголя, запрет на распитие алкоголя в общественных местах распространяется в том числе на пиво и пивные напитки. Если же напиток был приобретен в заведении, употреблять его следует только в данном объекте.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка

по регулированию алкогольного рынка Декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции с 01.01.2020 Так, с 1 января 2020 года, организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны осуществлять декларирование объема: розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции; розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 Федерального

Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нелегальный алкоголь

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость, превышающая 300 тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей. Также усиливается уголовная ответственность за изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

Такие же санкции предусматриваются за использование для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий заведомо поддельных акцизных марок.

Запрет на продажу алкоголя с 1 января 2020 года

В будущем году предприниматели, которые продают алкоголь, обязаны использовать ЕГАИС. Данная система учета позволяет отслеживать перемещение продукции, что станет оперативным инструментом контроля действий участников рынка.

Усиление контроля над алкогольным рынком положительно отразится на качестве продукции, отмечают чиновники.

Кроме того, власти рассчитывают нанести сокрушительный удар по теневому рынку, что существенно увеличит доходную часть бюджета.

Продажа алкоголя с 1 января 2020 года через ЕГАИС создает дополнительные возможности для проверки подлинности приобретаемой продукции.

    • Во-первых, все юридические лица, совместно с сельскохозяйственными производителями обязаны уведомлять и ставить в известность о начале оборота на территории и РФ алкоголя для подтверждения информации о стране происхождения винограда.

Если внимательно изучить имеющиеся и официально представленную статистику за прошлый год, то из неё можно извлечь следующие цифры и информацию.

Причём основными поставщиками можно назвать такие страны, как Испания – это 32,5% от общего импорта продукции, Украина – только 16,6%, Италия – 14,5% и Франция 7,8%.

Подключение к ЕГАИС оптового и розничного сегмента

Внедрение автоматизированной информационной базы позволит отслеживать передвижение каждой единицы товара и предотвратить сбыт контрафактной продукции. Новая информационная модель позволит всем участникам рынка, а также потребителям получать все необходимые сведения о происхождении каждой бутылки алкоголя. По словам экспертов, поправки в 171 законе помогут повысить доступность качественного алкоголя и облегчат работу надзорных подразделений.

Модернизированная система позволит контролировать происхождение и состав алкоголя. Товаровед и кассир смогут выйти в единую базу и получить требуемые сведения об алкогольном продукте. В согласии с действующими федеральными законами и 171-ФЗ об алкоголе с изменениями, система ЕГАИС будет обязательна также и для общепита — ресторанов, баров и кафе.

Представленные учреждения должны будут иметь специальные сканеры или терминалы для сканирования каждой единицы алкопродукции.

При приемке в случае повреждения акцизы или несоответствия требованиям федерального закона необходимо будет составить соответствующий акт. Если же не имеется никаких расхождений, данные о поставке потребуется внести в информационную систему.

Где можно продавать пиво?

Среди самых важных вопросов следует отметить порядок продажи пива. Какое место является наиболее подходящим?

Федеральное законодательство разрешает реализацию пива только в стационарных торговых помещениях. При этом минимальная площадь для села должна составлять 25 квадратных метров, для города – 50 квадратных метров. В магазинах продажа пива может осуществляться только в определенное время – 8.00 – 23.00. Реализация пива в кафе, барах, а также ресторанах разрешается в любое время суток.

Среди основных требований нужно отметить отсутствие возможности продажи пива в определенных точках, вне зависимости от того, насколько выгода может быть проявлена.

Для легальной предпринимательской деятельности потребуется арендовать или приобрести помещение, площадь которого соответствует законодательным нормам. Минимальный срок аренды должен составить один год.

Кто будет отчитываться через ЕГАИС

  1. Компании, занимающиеся хранением, закупкой и оптовой поставкой пива;
  2. Индивидуальные предприниматели при ее закупке;
  3. Организации общепита (кафе, рестораны, столовые, бары) при осуществлении своей закупочной деятельности;
  4. Магазины, занимающиеся реализацией пива в пределах городской черты, — в процессе его розничной продажи.

Это означает, что ЕГАИС для ИП, торгующих пивом в розницу нужна в целях предоставления точных данных, и это входит в обязанности, как предпринимателей, занимающихся реализацией пива на разлив, так и осуществляющих торговлю пивной продукции в стандартной таре.

Закон и пиво

Многие покупатели недоумевают, почему пиво попало в список, если оно содержит совсем мало алкоголя. То же самое относится к энергетическим спиртным жидкостям. Конечно, для солодовых напитков делается некоторое исключение, но не убирает его из подобной группы.

Для его предполагаемой продажи следует изучить упоминаемый закон. Государственный налог по каждому виду лицензии предусматривает уплату 40 000 руб., для оптовых же продаж – 500 000.

Федеральные правовые акты оговаривают продажу спиртной жидкости после 11 часов вечера до 8:00 утра. Однако некоторые областные власти страны вправе этот закон ужесточить с помощью локальных постановлений.

  • Санкт-Петербург, область – 11:00-22:00;
  • Коми – 8:00-22:00;
  • Псков, Архангельск – 10:00-23:00;
  • Киров – 10:00-23:00, выходные – 17:00-23:00.

Продажа алкоголя без лицензии

Кроме подключения к государственному сервису ЕГАИС, для торговли упоминаемой продукции необходимо обрести лицензию. Располагать формуляром на продажу алкоголя предприниматель может только после подачи в органы власти следующих документов:

  • ходатайство на получение спиртного сертификата;
  • платежную квитанцию об отчислении налога;
  • справку из фискальной организации;
  • решение от структур МЧС и Роспотребнадзора;
  • документ об уплате пошлины в ИФНС;
  • формуляр о постановке на учет предприятия;
  • коды реестра статистики;
  • свидетельство о владении помещением либо контракт об его аренде.

Только стационарные склады

Наиболее актуальная на данный момент поправка. Согласно 290-му Федеральному закону, с 1 июля 2017 года намечен переход на онлайн-кассы. При этом пункт 7 статьи 7 освобождает ИП, использующих патентную систему налогообложения или ЕНВД, от необходимости устанавливать на торговых точках новые кассы вплоть до 1 июля 2018 года.

В то же время правки в 171 Федеральный закон внесли изменения в статью 16. Согласно 10 пункту новой редакции статьи, продажа алкогольной продукции в рознице и общепите осуществляется с применением контрольно-кассовой техники с 31 марта 2017 года. При этом по 290-му ФЗ с 1 февраля 2017 года регистрируются только онлайн-кассы.

Законопроект № 66697-7 вводит в пункт об обязательности касс в 171 ФЗ очень важное уточнение: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ».

Таким образом законопроект в случае принятия подтвердит приоритетность закона о кассовой технике над 171 ФЗ, и ИП на ЕНВД или патенте, продающие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, получат отсрочку для внедрения онлайн-касс до 1 июля 2018.

До федеральных законодателей докатилась мода региональных парламентариев ограничивать продажу алкоголя в общепите по типам на основании ГОСТ 30389 – 2013 «Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

Поправки в закон императивно устанавливают возможность розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания только в следующих типах объектов общепита: ресторан, бар, кафе, буфет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *