Новости DELFI — Крупнейший новостной портал на русском языке в Эстонии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новости DELFI — Крупнейший новостной портал на русском языке в Эстонии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Содержание:

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ И ЗАЧЕМ.

По закону, в администрацию кладбища необходимо предоставить оригиналы документов подтверждающих родственную связь между умершими. В случае отсутствия или недостатка документов в подзахоронении будет отказано.

Перечень документов всегда разный! Ниже есть форма, которая покажет вам нужный перечень документов! Просто введите “Кого” к “Кому” нужно подхоронить.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ДОКУМЕНТОВ

Бывает, что документы утеряны или их не могут быстро найти. В ЗАГСах города Перми можно получить справки содержащие данные из необходимых документов:

  • Если нужен 1 документ и вы знаете в каком районе был выдан оригинал — идите в районное отделение ЗАГС
  • Если нужны несколько документов, не знаете где были выданы оригиналы — идите в Комитет ЗАГС Пермского края, ул. Советская 53. Там есть архив

В ЗАГС возьмите все документы, которые у вас есть. Сотрудник посмотрит в базе данных наличие необходимого документа. Для получения справки нужно оплатить гос. пошлину, в размере 200 р. (за каждую справку). После оплаты, вернетесь в отделение ЗАГС и получите справки для кладбища.

К сожалению, бывает так что в архивах ЗАГС нет нужного документа…

Вся семья вместе

”На этом кладбище у меня был похоронен брат в 2000 году, отец в 2002 году, мать в 2012 году и сестра в 2015 году, — рассказывает Наталья. — В то время, когда был погребен брат, никакие документы о захоронениях не выдавали. Была книга на кладбище вроде домовой, куда записывались те, кого хоронили, и я ставила подпись, что буду ухаживать за могилкой. Так было со всеми. Только на последнюю могилу сестры в 2015 году я получила бумаги о захоронении, их начали выдавать. Никакие места я не покупала, никогда никаких оплат у нас не существовало. Места просто даются от горуправы”.

Без имен и дат

К брату Натальи похоронили пожилого человека. Не какого-то асоциала, у этого старика есть семья. Женщина связывалась с ней, но люди даже не захотели ничего слушать о том, чтобы перезахоронить своего родственника, и вообще как-то вникать в проблему Натальи не желали.

Сейчас женщина хочет добиться справедливости, ведь она не забросила могилы и вообще планировала облагородить место захоронения своих родных, а теперь прямо вместе с ее братом в могиле лежит совершенно чужой человек.

”Исходя из Закона о кладбищах и Указа собрания волости Тапа ”Памятка использования городского кладбища Тапа”, разрешается делать захоронение в ту же могилу, если от предыдущих похорон прошло минимум 20 лет”, — комментирует специалист по благоустройству волостной управы Тапа Лембит Саарт.

Почему нельзя смотреть через окно на похороны

Если возле вас проходят похороны, нельзя смотреть в окно, иначе пойдете следом. Имеется такая примета, однако мало кто точно знает, почему нельзя смотреть через окно на похороны. Считается, что некоторое время душа усопшего находится рядом с телом, которое, как известно, во время похорон находится в гробу. Она испытывает дискомфорт от пристального разглядывания через оконное стекло, и, даже если хоронят во всех смыслах хорошего и незлобливого человека, его дух может отомстить за такую невежливость.

Известно, как может отомстить дух покойного — утащить с собой в мир мертвых. Старики утверждают, что если смотреть в окно на похороны или покойника вообще, можно серьезно заболеть. Эта болезнь может привести к летальному исходу. Особенно это поверье касается детей, энергетическая защита которых слабее, чем у взрослых. Справиться с ребенком мстительный дух сможет гораздо быстрее.

Если взгляд на покойного был случайным, что совсем не редкость, в старину тут же отводили взгляд и осеняли себя крестным знамением трижды, а также мысленно желали Царствия небесного усопшему и молились о его душе. Если у вас появилось желание посмотреть на похоронную процессию, нужно выйти за дверь квартиры или калитку и смотреть с улицы. У многих появляется такое желание, и ничего дурного в сочувствии даже незнакомому человеку нет.

Преимущества повторного захоронения

Родственное подзахоронение имеет ряд плюсов. После своей кончины близкие люди (супруги, дети и родители) смогут находиться рядом. Причем не нужно будет искать соседние участки на кладбище или пытаться втиснуть новую могилу впритык к старой. Место погребение известно заранее. Здесь уже находятся могилы родственников усопшего, поэтому можно будет приходить в дни поминок и религиозных праздников сразу же ко всем, не разрываясь между разными кладбищами. Т.е. экономятся деньги на благоустройство могил и время.

Также родственные (повторные) подзахоронения позволяют экономить деньги еще на этапе похорон. Ведь в этом случае не придется покупать место на кладбище. Это особенно актуально для старых и известных кладбищ, могильные участки на которых дорого стоят.

Почему могут отказать в родственном захоронении

В подзахоронении могут отказать по разным причинам. Чаще всего отказывают в том случае, если друзья усопшего не смогли доказать его родство с теми, кто уже похоронен на могильном участке. Также повторное захоронение не разрешают, если сотрудник кладбища после осмотра участка решит, что могила еще не готова к нему.

Помимо этого отказать в подзахоронении могут, если гроб с похороненным родственником находится слишком высоко, и вторая домина практически ляжет на него. В этом случае сроки давности не учитываются. Иногда родственное захоронение становится невозможным из-за высокого уровня грунтовых вод. Если при копке почвы появляется большое количество воды, во вскрытии могилы могут отказать. Т.е. время года, когда проходят похороны, тоже играет роль.

Перед подзахоронением покойника в родственную могилу нужно ознакомиться с общими правилами кладбища, на котором планируется захоронение. Это необходимо для того, чтобы подготовить контраргументы в случае отказа кладбищенской администрации, ведь часто там отказываются захоронить второй гроб на уже занятом участке.

«Его положили в чужую ограду, к чужим людям»

Опомнившись от шока, женщины поехали в администрацию поселения. Оказалось, что разрешение на это захоронение здесь не выдавали.

– Мы по всем правилам оформили документы, – Оксана показала свидетельство с данными о захоронении и размер ограды. – Участок на Староживотинновском кладбище получили одними из последних – на месте, освободившемся после уборки свалки. Не увидели ни колышков, ни веревки – никаких намеков на то, что участок занят. Заявок не было и у администрации кладбища.

Приметы старины: о покойниках и похоронах.

Самыми главными событиями в жизни любого человека является рождение и смерть, а жизнь находится как раз между ними посредине. Одни люди живут мало, вторые – умирают глубокими стариками. Но и те, и другие, при жизни ведут себя так, словно смерти нет вовсе. Однако смерть, как всегда приходит неожиданно, а вместе со смертью близкого вам человека приходят хлопоты о его погребении. На похоронах черные ведьмы и колдуны имеют обыкновение наводить порчу, дабы сделать вашу жизнь еще тяжелее. Как защититься от их влияния, мы расскажем в этой статье.

Омывают покойника теплой водой. Во время этого процесса нужно читать «Трисвятое»: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» или «Господи, поми­луй». Закончив с омовением, тело покойника одевают в чистую, и светлую одежду, на грудь усопшего одевают крест. На воду, с помощью которой мыли покойника, «черные» очень часто наводят порчу. Такая вода называется «мертвой» — именно поэтому с ней нужно очень осторожно обращаться. Выкопайте яму в том месте, где не ходят люди – и все вылейте туда, а после этого засыпьте землей. На мертвой воде могут «сделать» даже рак: поэтому никому ее не давайте, кто бы не обращался к вам с подобной просьбой.

Делать гроб ни в коем случае нельзя близким и родным покойника. Стружки, которые образовались после работы, нужно обязательно закопать или выкинуть их воду. Сжигать стружки запрещено.

Многие выбрасывают постель, на которой спал покойник – не делайте этого. Отнесите ее в курятник, чтобы постель полежала там три ночи – петух отпоет ее трижды.

Можно ли хоронить некрещеного по церковным законам

Хоронят некрещеных людей с траурной процессией, но без соблюдения церковных обрядов отпевания и поминок. По христианским канонам для погребения атеистов и самоубийц необходима неосвещенная земля, на территории кладбища не должно быть церкви.

Молиться за упокой души некрещеного человека нужно святому мученику Уару Египетскому, покровителю иноверцев, атеистов, самоубийц. Согласно церковной традиции он взывает к Господу о прощении и благосклонности к не принявшим христианскую веру.

Церемония прощания и погребения атеиста

Советский Союз, в котором запрещалась любая религия, стал временем расцвета атеизма среди славянских народов. Некрещеный человек, который не придерживается веры, убежден, что боги созданы воображением. Божеств, сверхъестественных сил, руководящих миропорядком, нет.

Атеизм не является религией, он отрицает существование творцов, которые правят миром. Традиционных норм, ритуалов погребения как в христианстве у атеистов нет.

Атеист при жизни отрицает существование высших сил, не вверяет свою жизнь Богу, не почитает его законов. Проведение православных похоронных обрядов для некрещеных является бессмысленным. Отпевание, поминки и молитвы по умершему помогают усопшему обрести покой, уйти в вечность, в царство небесное. Душа человека, не признававшего христианскую веру, не верившего в жизнь на Небесах или муки в Аду, не нуждается в данных ритуалах.

Похороны атеистов проходит по гражданской традиции:

  • без православной атрибутики (крестов, икон);
  • без отпевания;
  • без участия священнослужителя;
  • соблюдение траура и дней поминовения — на усмотрение родственников.

Зачастую пожилой человек перед смертью сам решает, как правильно его хоронить, высказывает родственникам пожелания по проведению собственного погребения, пишет завещание. Просьба некрещеного умершего выполняется на усмотрение родственников.

Захоронение.Срочно! / Красота / Правовые вопросы и финансы

  • Сегодня ночью умерла моя бабуля. При жизни она просила, чтобы похоронили ее в Смоленской области с братом. Кладбище там уже давно не действующее, это деревня. Документов на захоронение ее брата у нас нет. Имеем ли мы право сами захоронить урну на этой могиле? Или это не законно? Что нам делать? Ритуальный агент говорит что только по месту регистрации можно хоронить.

  • урну вы можете захоронить тогда,когда решите вопрос, в москве самим ,без разрешения хоронить нельзя(может в деревне иначе)Про захоронение по регистрации -бред вашего агента

    Документы на захоронение не сложно восстановить при наличии документов — св-о рождении бабушки и ее брата(что они родня) и св-о о смерти брата (если он последние захоронение)

  • К сожалению, у нас нет никаких документов — ни свидетельства о смерти брата, ни его свидетельства о рождении(

  • все восстанавливается, но это время+ сохранность архивов
    когда мы переоформляли могилу тетка рассказывала, что народ подхоранивает сам, но это незаконно и табличку поставить нельзя, вернее будет стоять, пока не проверят..но у вас деревня-может там вообще все просто

  • Мы хоронили папиного брата в деревне, где тогда жила бабушка. Погиб он за 2 тыс. км. оттуда, на Севере, сам вообще гражданин Украины. Привезли в деревню, выкопали могилу, кладбище там может как-то и учитывается, но папа просто договорился с местными мужиками, те выкопали могилу, привезли, похоронили, по моему, только уведомил в сельсовете, что будет захоронение и все. Это в Москве требуется разрешение, если подзахораниваешь к родственникам, поэтому здесь мы все бумажки храним.

    Груз-200 и перевозка тела на Родину

    Вы можете похоронить своего близкого человека в другом регионе страны, но после этого придется как-то следить за могилой. Даже в другой стране можно провести похороны, но количество проблем от этого не уменьшится. Поэтому многие выбирают услуги транспортных компаний по перевозке груза-200 в родной город.


    Похожие записи:

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *