Как наказать судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как наказать судебных приставов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какое наказание грозит за бездействие судебного пристава и каковы последствия?.

Вопрос: был арест квартиры по исполнительному производству и после оплаты долга 6000 руб., приставы уже тянут два месяца, не могу добиться ответа -…читать ответы (1) Я подала в суд на судебных приставов по ст 285 УК РФ и на бывшего по 157 УК РФ суд мне отказал мотевировав п.1 ч.1 ст.

134 ГПК Привлечение должностных…читать ответы (1) Можно ли наказать судебного пристава за лишнее удержание денежных средств?читать ответы (3) Наказать судебного пристава за удержание в пользу взыскателя после окончания исполнительного производства.

Ответственность судебного пристава исполнителя за бездействие

Энциклопедия МИП » Судебные приставы » Ответственность судебного пристава исполнителя за бездействие

Задачей пристава является выполнение назначения суда на основании исполнительного листа. Но нередки случаи, когда работа пристава выполнена ненадлежащим образом, в частности, проблемы возникают при бездействии приставов.

В связи с неправильной работой приставов, судебное назначение может быть не исполнено, или же исполнено не полностью. Пострадать при этом может не только истец, но и ответчик, иногда с него требуют большую часть выплат, чем было установлено законом.

Незаконные действия судебных приставов

Месяц ждал информации на сайте суда. Информация о том, что такая жалоба в суд поступила, появилась неделю назад (при этом, не расписана, просто новая графа появилась).

Вообще интересные люди, кто работает в этой службе (не все конечно, но бывают индивидуумы). Знаю не по наслышке, часто сталкивался с незнанием закона людей, которые исполняют этот самый закон. Парадоксально не правда ли? Такова реальность и от этого никуда не деться. Ваша задача — быть на чеку и не давать расслабляться сотруднику, контролировать каждый шаг и тогда результат не заставит себя ждать. В общем сегодня поговорим о том, как правильно обжаловать действия должностных лиц. Кстати я не просто юрист, а юрист некоторое время отслуживший в системе. Кое — какой опыт накопил и планирую поделиться с Вами друзья. Начинаем!

Кроме того, мы не считали целесообразным оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя в отдельном производстве, поскольку при всей очевидной незаконности снятия ареста существует риск отказа в удовлетворении такого требования по процессуальным основаниям (например, по мотиву пропуска срока на оспаривание).

Неправомерные действия судебных приставов

Важно

Список предметов, которые не могут изъять судебные приставы Имущество, которое является предметом обязательного домашнего обихода, то есть без которых жить нельзя, то есть обувь, еда, посуда и т. д.

(если у вас забрали на ваш взгляд необходимую для жизни вещь-можно обращаться с иском в суд).Так же не могут забрать имущество, которое приносит прибыль.Если у вас единственная квартира или дом, их тоже забрать не могут.

Имущество необходимое человеку, как инвалиду.Если должник проживает с кем то, необходимо отделить вещи принадлежащие должнику. Приставам Запрещается приходить к должнику: До или после разрешенного времени (с шести утра до десяти вечера).

Если он добровольно исполняет обязательства.Если есть отсрочка суда.Если это угрожает его жизни.

Порядок и способы обжалования действий пристава

Для того, чтобы оспорить действия пристава – исполнителя можно написать один из двух документов:

  • Исковое заявление;
  • Заявление на имя вышестоящего руководителя.

Если гражданин решил отстаивать свои права с помощью искового заявления, то здесь возникает необходимость оплачивать государственную пошлину. Также подаваемый документ должен соответствовать требованиям, прописанным в Гражданско-правовом кодексе Российской Федерации.

Когда заявление пишется на имя начальника, то здесь требования к оформлению не такие жесткие. В частности, прилагать дополнительные документы, которые могут доказать факт нарушения, не обязательно. Заявителю даже не нужно посещать заседания, все происходит заочно.

[2]

Можно также передать заявление с жалобой самому приставу, чьи действия привели к появлению документа. Он обязан передать бумагу тому, кто будет заниматься рассмотрением письма, принимать по нему решение.

Практикуется, также, подача жалоб в прокуратуру. Учреждение было создано для того, чтобы следить соблюдением закона со стороны государственных органов.

Выбор способа, как именно оспорить действия и постановления приставов, остается за стороной, чьи права были нарушены. Следует обратить внимание, что если документы сначала были поданы старшему руководителю, а потом в суд, то рассмотрение жалобы в службе судебных приставов останавливается. Такая норма прописана в федеральном законе 229, в статье 126.

Следует обратить внимание на еще один факт того что после принятия решения или вынесения постановления у недовольной стороны есть только 10 суток. Именно в этот период принимаются заявления и жалобы. Однако, есть исключения, когда срок подачи можно продлить, главное, чтобы была уважительная причина. Например, могут возникнуть обстоятельства, которые стали препятствием, помешавшим узнать о факте нарушения.

В каких случаях подается жалоба

После того, как в суде было дано положительное решение на взыскание задолженности, истец ожидает, что в ближайшее время все закончится. Однако, есть еще службы судебных приставов, которая должна использовать все имеющиеся возможности для исполнения решения суда. Но здесь может ожидать затягивание исполнения, тогда возникает необходимость подать жалобу, чтобы сдвинуть дело.

Какие действия или бездействия вынуждают написать заявление на пристава – исполнителя:

Как наказать судебных приставов, которые не возвращают неправомерно удержанные средства?

По решению суда с меня взыскивают 50% денежных средств. Однако в этом месяце они взыскали 100% и тем самым лишили меня средств к существованию.

Обращался к судебным приставам о причине этого, в ответ — не понятно кто этим из приставов занимался (хотя есть закреплённый пристав, он говорит, что не он это сделал).

Дальше выясняется, что уволился начальник судебных приставов, у которого есть электронная подпись на возврат денежных средств. В результате 1,5 недели никаких подвижек.

С уважением, Виктор.

Ответы юристов (2)

Можете обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия судебных приставов.

  • 8,7 рейтинг
  • 6534 отзыва эксперт

Виктор, добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому вполне возможно что действия приставов законны.

Адвокат Оксана Смык

Моя доверительница живёт в квартире, которая располагается на втором этаже многоквартирного дома. В 2009 году один ловкий коммерсант устроил на первом этаже аптеку, козырёк над входом которой был устроен как раз под окном её квартиры, но устроен так, что он мешал ей: невозможно вывесить бельё, закрывал солнце, на козырьке скапливался мусор.

В том же году моя доверительница с помощью другого адвоката обратилась в мировой суд с иском, в котором потребовала привести козырёк в соответствие с действующими градостроительными и жилищными правилами.

Привлечение к уголовной ответственности судебного пристава за должно

Общее регулирование юридической ответственности судеб­ного пристава-исполнителя дается ст.

После возмещения этого ущерба органом юстиции, судеб­ному приставу-исполнителю может быть предъявлен регрессный иск с требованием возместить уплаченную сумму возмещения.

Кроме того, в соответствии со ст.

330 АПК РФ судебный пристав-исполнитель несет имущественную ответственность за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) своих обязанно­стей. Вред, причиненный им в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного документа, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства. В случае утраты судебным приставом-исполнителем пере­данного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, этот суд вправе наложить на него судебный штраф (ст. 331 АПК РФ). Такой штраф может составлять до 50 МРОТ, и взыскивается он из личных средств судебного при­става-исполнителя в государственный бюджет (ст. 119 АПК РФ). Периодическое нарушение судебным приставом-исполни­телем действующего законодательства может стать основанием для вывода о его служебном несоответствии. В этом случае к нему могут быть применены специальные меры юридической ответственности.

Неисполнение требований судебных приставов

Если вы препятствуете законной деятельности судебного пристава при исполнении им служебных обязанностей, то вы понесете ответственность по статье 17.8 КОАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей на физических лиц и от 2000 до 3000 рублей на должностных лиц.

Если судебный пристав наложил на вас административный штраф за невыполнение его законных требований и установил новый срок для их выполнения тех же законных требований и вы вновь их не исполнили в срок, то данное нарушение наказывается административным штрафом по части 2 статьи 17.15 КОАП РФ в размере от 2000 до 2500 рублей для физических лиц, от 15000 до 20000 рублей для должностных лиц и от 50000 до 70000 рублей для юридических лиц.

Если должник не выполняет требований неимущественного характера содержащихся в исполнительном документе в срок который устанавливает судебный пристав, после того как пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа по части 1 статьи 17.15 КОАП в размере от 1000 до 2500 рублей на физических лиц, от 10000 до 20000 рублей на должностных лиц и от 30000 до 100000 рублей на юридических лиц. Если осужденному в качестве основной меры наказания был назначен штраф и он уклоняется от его оплаты, то судебный пристав имеет полное право по истечении 10 дней и не позднее 30 дней с даты истечения последнего срока уплаты штрафа, имеет полное право направить в суд представление с требованием заменить вид наказания по части 5 статьи 46 УК РФ, наказание в таком случае не может быть заменено на условное. Также вы понесете ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебных приставов, данную ответственность предусматривает Кодекс Об Административных Правонарушениях.

Незаконные действия судебных приставов. разъяснения вас рф

Для ареста должно соблюдаться одно из нескольких условий: имущество находится в собственности должника, является предметом конфликта с третьим лицом. Наложение запрета использования имущества по месту прописки Арест имущества должника – весьма неприятная и непростая процедура.

В ходе процесса нужно соблюсти массу юридических формальностей, чтобы не нарушить законные права всех участников.

Достаточно часто у сторон вызывает массу вопросов практический аспект данной процедура, а именно, где должен производиться арест: по месту прописки должника или местонахождению имущества. Согласно ГПК РФ приставе наделяются полномочиями ареста имущества по месту официальной регистрации должника.

Они не обязаны оповещать его заранее о своем визите.
Но в законе есть указание на возможность приставов произвести арест в месте фактического проживания должника или нахождения его собственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *