Закон о продаже алкоголя по каким документам в 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о продаже алкоголя по каким документам в 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Можно ли купить алкоголь по водительскому удостоверению.

В апреле 2011 года был утвержден Приказ Минпромторга № 524 “Об утверждении Перечня документов…”, в силу которого водительские права не являлись документом, позволяющим установить возраст покупателя в целях решения вопроса о продаже или отказе в продаже алкогольной продукции.

Вот как выглядел перечень бумаг, способных подтвердить совершеннолетие:

  • гражданский российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • удостоверение личности моряка;
  • временный документ, идентифицирующий личность гражданина нашего государства;
  • дипломатический или же служебный паспорт;
  • удостоверение личности служащего по контракту;
  • паспорт лица, являющегося гражданином другой страны;
  • разрешительный документ на временное жительство на территории нашей страны;
  • документ, свидетельствующий о статусе беженца;
  • документ о предоставлении временного убежища в РФ.

Как видим, водительских прав в вышеуказанном перечне нет. Значит, отказ продавца от реализации алкоголя, если покупатель предъявляет ВУ, будет абсолютно законным.

Правда говоря, совсем недавно в Правительстве включили в перечень еще несколько документов. Теперь граждане могут подтверждать свой возраст еще и другими документами. Вошли ли в этот перечень водительские права?

31 мая 2019 года Минпромторг утвердил новый Приказ под номером 1728, который отменил ранее действовавший Приказ № 524. В утвержденный Приказом № 524 перечень были включены еще 2 документа, подтверждающих возраст покупателя.

В их число вошли:

  • водительское удостоверение;
  • персонифицированная карта зрителя.

П. 3 Приказа № 1728 регламентирует, что утвержденный перечень действует до 31 декабря 2019 года. Что будет после, неизвестно.

Где можно торговать

Продажу алкоголя регулирует Федеральный закон, принятый еще в 1995, но именно 1 января 2019 в него могут быть внесены кардинальные изменения. Чтобы государство могло контролировать оборот продаж алкогольной продукции, необходимо выделить для этих целей отдельные магазины.

Для города подойдет торговая площадка площадью не менее 50 квадратных метров, а для сельской местности – магазин 25 кв.м. При этом будут учитывать не только площадь, но и расположение входа в магазин.

Торговый объект, имеющий вход со двора, не сможет получить лицензию на алкоголь, для этого придется оборудовать вход с улицы.

С начала нового 2019 года, возможно, легализуют онлайн-торговлю. У людей появится возможность купить в интернет-магазине пиво, сидр, медовуху или игристые вина.

Проект этого документа, предложенный Минфином, прошел согласование с Минпромторгом, Минкомсвязи, Минсельхозом и ФНС, а вот Минздрав и Роспотребнадзор оказались против, высказавшись о том, что подобное предложение вступает в разногласие с политикой государства по снижению злоупотребления алкоголем среди населения.

По последним новостям, с 1 января все же этот проект не будет запущен, но Минфин планирует добиться принятия своего предложения в течение года, а с 2020 ввести в онлайн-торговлю крепкие напитки.

Что касается баров, то депутаты позаботились и об этом. Они представили предложения по внесению изменений в закон, которые будут регламентировать правила продажи алкогольных напитков за барной стойкой.

Принятия изменений ожидают к июлю 2019, до этого же времени продолжат действовать старые правила.

Если предложение депутатов будет одобрено, то в местах общепита (кафе, барах) уже не увидишь в открытом доступе виски, водку, коньяк и другие крепкие напитки. Разрешено будет демонстрировать вина и пиво.

Нюансы

Следует знать, что в республике Чечня временной режим продажи алкоголя учитывает только слабоалкогольные напитки, крепкие же можно приобрести только в период с восьми до десяти утра. Данная уступка сделана в интересах туристов и гостей республики. Можно отметить, что эти меры позволили Чеченской республики войти в тройку самых трезвых областей Российской Федерации.

К сведению

В ста трёх населённых пунктах Якутии торговля спиртосодержащими напитками запрещена полностью.

Всего четыре региона оставили ограничения вообще без изменений, в девятнадцати было сохранено время, но введены дополнительные ограничения, касающиеся дней продаж. Так в Ульяновской области продажа алкоголя по выходным также запрещена полностью, а национальные праздники в некоторых регионах также были признаны безалкогольными днями.

Также существует единый список дней запрета продажи алкоголя для всей территории РФ.

Хитрости продавцов и покупателей

Внимание

Существует мнение, что если открыть бутылку с алкоголем в магазине до покупки, то продавцу не останется ничего иного, как принять оплату и отдать товар. Однако это также является нарушением закона и может быть приравнено к распитию алкоголя в общественном месте. В любом случае, продавец имеет право потребовать у покупателя оплатить товар, а затем списать открытую бутылку как порчу имущества.

Также закон предписывает магазинам с наступлением времени запрета закрывать продукцию специальными сетками или лентами во избежание подобных ситуаций.

К сведению

При покупке алкоголя в 2020 году покупатель получает чек с QR-кодом, который содержит информацию о названии напитка, его крепости и пр. В случае пустого кода или фальшивой акцизной марки покупателю следует обратиться в надлежащие органы – осуществление потребительского контроля имеет немаловажное значение для эффективной работы системы контроля.

Учет продаж алкогольных продуктов

Новый электронный контроль — ЕГАИС, позволит учитывать всю реализуемую крепкую продукцию. Использование системы исключит из продажи незаконный алкогольный продукт. Она гарантирует создание полной базы находящихся в реализации напитков отечественного, зарубежного производства.

Для проведения метода, на кассах будут располагаться специальные сканеры, которые предназначены для считывания информации с акцизной бандероли, через интернет передавать главной базе данных. Сведения также присутствуют на образце чека. Таким образом, покупатель получает данные о приобретении легального алкогольного товара.

Парламентарии рассматривают проект, который предусматривает специальные условия для торговли бренди. Это ограничит поступление в магазины и продажу, особенно на розлив, нелегального коньяка. Планируется также выделить данный продукт в отдельную группу крепких алкогольных напитков, что позволит покупателям приобретать качественное спиртное, а контролирующим органам облегчит работу.

Правила продажи алкогольной продукции в РФ

По закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разрешается продавать алкогольную продукцию юридическим лицам (ЗАО, ОАО) и Индивидуальным Предпринимателям, имеющим специальную лицензию. Кроме лицензии у продавца алкоголя должны быть в порядке все документы, указанные в статье 10.2 настоящего закона.

Согласно положениям статьи 16 настоящего Федерального Закона о продаже спиртосодержащих веществ, запрещается сбывать алкоголь:

  • без необходимых документов — сертификат, лицензия, декларации и т. д.;
  • удаленным способом, например, через сеть Интернет;
  • в полимерной таре, объемом больше 1,5 литра.

Исходя из текста 171 Федерального Закона, алкоголь запрещено продавать гражданам, не достигшим 18-летнего возраста. Если у продавца возникают сомнения по поводу совершеннолетия покупателя, то он вправе попросить документ, удостоверяющий возраст гражданина. По закону, среди запрашиваемых документов могут быть:

  • внутренний паспорт РФ;
  • загранпаспорт России;
  • водительские права;
  • военный билет;
  • паспорт гражданина другой страны;
  • вид на жительство.

Порядок продажи алкогольной продукции оптом

Согласно Федеральному Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», оптовая продажа алкогольной продукции подразумевает выполнение определенного порядка действий.

Порядок действий при продаже спиртосодержащей продукции:

  • закупка алкоголя;
  • хранение товара;
  • поставка товара в розничные магазины оптовыми партиями.

Перед отправкой алкогольной продукции по розничным точкам, сотрудники оптовой компании должны убедиться, что вся тара соответствует законодательным нормам. По закону, при продаже, на упаковке обязательно должны указываться:

  • информация о продукции, которая входит состав алкогольного напитка, с перечислением ингредиентов;
  • пищевая ценность алкоголя;
  • все имеющиеся противопоказания применения спиртного напитка;
  • место изготовления;
  • дата производства;
  • срок годности.

По закону, если при покупке алкоголя покупатель не обнаруживает всей необходимой информации на бутылке, то он вправе обратиться за защитой потребителей.

Следовать всем правилам и принципам при продаже алкогольных напитков обязаны все продавцы, как оптовые, так и розничные. Они должны соблюдать правила на основании выданной им лицензии специализированным учреждением. Органы государственной власти вправе вносить изменения и устанавливать запреты на продажу какого-либо вида алкоголя. Об этих государственных полномочиях указано в Федеральном Законе №171 в 16 статье.

Другие безалкогольные дни

Запрет на продажу алкоголя 1 мая 2020 года будет действовать в Перми, Тюмени, Тамбове и их областях. Ещё в какие дни в Тюмени, Перми и Тамбове крепкие напитки не приобрести в розницу: это общероссийские праздники:

  • 9 мая;
  • 12 июня;
  • 4 ноября.

8 июля (в день Семьи, любви и верности) не продадут алкогольные напитки:

  1. в республике Коми
  2. во Владимирской области
  3. на Сахалине
  4. на Чукотке

В Бурятии, на Алтае и в Забайкальском крае без алкоголя придётся обойтись в День города. Безалкогольный день введён 11.09 (Всемирный день трезвости) в Удмуртии, Саратовской и Белгородской областях. Аналогичный день регионального уровня есть в Астрахани и области – 15.12.

Некоторые редкие запреты:

  • 28.05 (День пограничный войск) – Пермь;
  • 7.04 (Международный день здоровья) – Чукотка;
  • 9.08 (Международный день коренных народов) – Чукотка.
  • 20-е числа июня (Праздник выпускников «Алые паруса») – Санкт-Петербург.

На время массовых мероприятий власти имеют право вводить запрет в Хакасии и Омской области. В Дагестане и Ингушетии не купить спиртные напитки во время месяца Рамадан.

Скачать

Следовать всем правилам и принципам при продаже алкогольных напитков обязаны все продавцы, как оптовые, так и розничные. Они должны соблюдать правила на основании выданной им лицензии специализированным учреждением. Органы государственной власти вправе вносить изменения и устанавливать запреты на продажу какого-либо вида алкоголя. Об этих государственных полномочиях указано в Федеральном Законе №171 в 16 статье.

За нарушения принципов и правил по продаже алкогольной продукции следует административная ответственность. Штрафные санкции взимаются, согласно положениям статьи 14.16 КоАП России. Исходя из текста 14.16, за нарушения положений Федерального Закона №171 взимаются штрафы в размере от 10 000 — 500 000 рублей.

Для осуществления оптовой или розничной продажи алкогольных напитков, необходимо знать все положения Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Скачать последнюю редакцию настоящего закона можно по ссылке.

Временное ограничение на продажу алкоголя в Московской области

Столицу Российской Федерации и ее область регулярно посещает большое количество людей, проживающих в иных городах и странах. Именно по этой причине время продажи алкоголя в Московской области должен знать почти каждый.

Два года назад правительство решило разрешить продажу алкоголя на территории Москвы с 8 утра и до 11 часов вечера. Такой временной порог действует и сегодня. Ранее законопроект, который предусматривал время продажи алкоголя в Московской области, запрещал осуществлять реализацию алкогольных напитков с 10 часов вечера до 11 утра. Решение изменить законопроект было связано с нестабильной экономической ситуацией в стране. Дополнительные 4 часа ежедневно приносят в областной бюджет более одного миллиарда рублей. Депутаты отмечают, что такое изменение было связано не с социальными пожеланиями, а с необходимостью пополнения бюджета.

Региональные правила торговли алкогольной продукцией

Условия законодательства к производственным складам и помещениям собственности:

  • площадь местности в селе должна соответствовать 25 кв.м;
  • площадь местности в городе должна быть от 50 кв.м.;
  • заключение аренды на срок не меньше 1 года.

Закон о продаже алкогольной продукции

Существует перечень запретов установленных законом, суть которых заключается в запрете:

  1. Пропаганды алкогольных товаров в печатном варианте, крепких спиртных продуктов на просторах Интернета;
  2. Самую дешевую цену водки повышать на сумму свыше 40%;
  3. Любой алкогольный товар распространять без надписи о его вреде здоровью покупателя;
  4. Употребление алкоголя в законных и незаконных местах;
  5. Покупка пива после 12 ночи содержащее крепость более 5%.

Этикетка алкогольного товара должна соответствовать следующим правилам: место приготовления, срок годности, дату разлива, объем приобретаемого продукта, его пищевую ценность, противопоказания к употреблению такого вида продукции, перечень ингридиентов задействованных для приготовления данного напитка, если товар генно-модифицированный, то должно быть наличие соответствующей наклейки.

Оформляется продукция следующим образом: на витрину ставят образец, который есть в наличии к нему прилагается информация о стоимости, наименование товара. Такая продукция как вино, сидр, пиво может продаваться на розлив, в таком случае необходимо указать наименование и стоимость напитка в объеме 1 литра и 100 г.

Производство

Правило №1. Запрещено хранить и использовать при производстве алкогольной продукции основное технологическое оборудование (ОТО) мощностью более 200 декалитров не зарегистрированное в установленном законом порядке.

Что такое ОТО? ОТО это оборудование используемое для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. ОТО, в зависимости от его функционального назначения разделено на два вида:

  • оборудование для производства (перегонные установки (аппараты); аппараты, установки и колонны для очистки и ректификации этилового спирта; комплектные установки для производства спирта и ликеро-водочной продукции; аппараты для гидролиза растительного сырья; ферментационное оборудование (аппараты дрожжерастительные, бродильные); гидротаторы этилена; угольно-очистительные батареи; угольные колонки; песочные фильтры (фор-фильтры); машины (автоматы); агрегаты для разваривания сырья; котлы колеровочные и сахарозаварные); установки для фильтрования с тканевыми перегородками, намывные, пластинчатые, патронные, сепараторы и центрифуги, а также установки с функциями фильтрования и сепарирования; теплообменники оросительные, погружные, рубашечные, кожухотрубные, пластинчатые, много- и однокорпусные; оборудование для исправления и умягчения воды; емкости для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
  • оборудование для оборота (мерники; емкости для хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) [2].

Перевозка

Правило №3. Перевозить можно не более 10 литров на одного человека произведенных алкогольных напитков.

С 01.01.2018 года вступит в силу новая статья 14.17.2. КоАП РФ, положения которой ограничивают перевозку алкогольной продукции, произведенную для личного потребления [14].

Так, перемещение по территории РФ алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории РФ физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения [15].

В свою очередь, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции стоимость которой превышает двести пятьдесят тысяч рублей признается контрабандой (ст. 200.2 УК РФ) [16].


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *