Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат товаров в интернет-магазин. Все, что вы хотели знать». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что по поводу товарного вида говорит закон?.

У всех на слуху такое правило: чтобы вернуть товар, нужно всего лишь напомнить продавцу о праве потребителя на обмен товара надлежащего качества в течение 2 недель с момента покупки. Однако удовлетворение этих требований иногда невозможно по причин нарушения товарного вида.

Чем же подкрепить свои требования в спорах с продавцом и как понять, действительно ли вещь потеряла товарный вид?

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» покупатель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если покупка не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней.

Причем сделать это можно, когда:

  • товар не был в употреблении;
  • сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В соответствии со ст. 26.1 того же закона покупатель может произвести возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционно, если был сохранен его товарный вид и потребительские свойства.

Однако законом в регулировании данной проблемы допущен огромный пробел: отсутствует расшифровка самого понятия «товарный вид». А выяснить, что это такое, можно, только прибегая к глубокому анализу нормативно-правовых актов, а также здравому смыслу.

Товарный вид придается товару производителем. Но чаще всего, споры возникают по поводу не самого товара, а его упаковки: разорванная коробка, срезанные ярлыки, сорванные пломбы — вот камень преткновения.

Правила возврата товара в магазин – решение конфликтных ситуаций

Правила возврата товара в магазин не предусматривают собой наибольшее количество различных ситуаций, которые могут возникнуть между продавцом и покупателем. Сейчас же мы разберем один из таковых моментов, в котором продавец против возврата.

Если проблема находится в повреждении товара, а именно нарушении товарного вида, то существует несколько вариантов выхода из ситуации. Во-первых, можно попробовать обратиться к администратору торговой точки, который, вполне возможно, одобрит осуществление замены или возврата. Во-вторых, можно попробовать договориться с самим продавцом. Например, предложить вернуть только определенную часть от выплаченных средств, а другую часть отдать за восстановление целостности товара и его вида. В-третьих, можно прибегнуть к крайним мерам, где вы должны обратиться за помощью к судебным инстанциям. Данный метод наиболее негативный и рискованный, ведь если вы проиграете суд, то придется выплачивать все судебные издержки самостоятельно, что крайне накладно.

Сохранился чек, документ, подтверждающий покупку или свидетели?

Очень важным обстоятельством является доказательство факта покупки. Это подтверждается:

  • кассовым или товарным чеком,
  • чеком безналичной оплаты услуг,
  • иным документом, удостоверяющего факт и условия покупки товара.

Если никакого документа не сохранилось — нужно искать свидетелей совершения покупки. Но в таком случае, если прошло много времени сделать это будет достаточно проблематично.

Кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Товарный чек — применяется при продаже товаров и содержит наименование магазина, дату покупки, перечень приобретаемого товара, его количество, цену и общую сумму покупки.

Порядок возврата товара товара с недостатками

  1. Написать письменное заявление на отказ от договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
  2. Один экземпляр заявления вручаем продавцу, на втором — просим поставить подпись, дату и ФИО о принятии заявления. Этот экземпляр оставляем у себя.
  3. Ждем 10 дней. Интересуемся принятым решением. Именно такой срок установлен Законом «О защите прав потребителей» для удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы.
  4. Если продавец игнорирует требование и не возвращает деньги — следует обращаться в суд.

Обратите внимание, для каждого требования установлены свои сроки их удовлетворения:

  • 10 дней — для требований о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,
  • 45 дней — для требования об устранении недостатков товара,
  • 7 дней — 1 месяц — для требования о замене товара.

Причем этот срок включает в себя и срок проведения экспертизы, если возникнет спор о причинах возникновения недостатков. Поэтому, если вы заявили письменное требование «о возврате уплаченной суммы и отказа от договора» — у продавца есть только 10 дней для проведения экспертизы и принятия решения.

Если продавец нарушит эти сроки — то пойдет пеня за просрочку в размере 1% за каждый день от цены товара.

Срок ответа

Договором может быть определен срок для подачи претензии и ответа на нее. Если же это не прописано в соглашение сторон, то общий срок для ответа составляет 30 дней.

Если принято решение о возврате денег или товара — в течение 10 дней.

Товар, купленный на распродаже

В отношении данных объектов действуют те же правила, что и в вышеперечисленных ситуациях. Единственным исключением являются уцененные предметы, на которые не распространяется гарантийное соглашение. Вернуть деньги за такие товары не получится, так как сам факт снижения цен объясняется наличием брака или механических повреждений. Довольно часто недобросовестные продавцы используют различные акции для того, чтобы сбыть подобную продукцию. Перед тем как покупать товары на таких распродажах, необходимо поинтересоваться у продавцов о причинах снижения цен.

Как доказать, что требование по возврату/обмену не обоснованно?

Это сделать непросто, но следует пойти на принцип и использовать любые средства – фото- и видеосъемку, где зафиксированы следы носки, пользования вещами.

Даже единожды одеванная вещь может затереться и скататься подмышками, появятся потожировые следы на внутренней стороне вверху сзади, где есть шейный рубец, одежда приобретает специфический запах тела или следы антипреспирантов, дезодорирующих средств.

Придирчивый осмотр даст основания отказать назойливому потребителю, не нарушая закон. Лучше, если процедура будет проходить в присутствии свидетелей.

Если же к обмену предъявляются вещи, включенные в Перечень… и не подлежащие приемке обратно или обмену, то придется этот документ держать под руками и продемонстрировать его клиенту, указав пункт.

Чтобы иметь вещественные доказательства и в последующих разборках использовать их в качестве инструментов защиты своих прав, сотрудник магазина обязан оформить акт и вручить его под подпись своему оппоненту.

Важно изучить не только законодательные акты, где речь идет о нарушении законов самими клиентами и о защите прав продающей стороны, но еще и иметь ксерокопии этих документов

В корпоративной сети маркетов практикуется помощь по подобным вопросам профессиональных юристов, специализирующихся в торговом праве. Это оказывается значительно дешевле и помогает выходить торговым предприятиям из судебных процессов без ущерба для кошелька и для репутации торговой сети.

При поступлении претензии

Претензия от покупателя – попытка досудебного урегулирования конфликтной ситуации. Чаще всего претензии направляются, когда в товаре обнаружены недостатки (ст. 18 ЗЗПП РФ).

Особенно часто покупатели стремятся вернуть дорогостоящие товары, в которых обнаружился недостаток: есть шанс не только вернуть полную стоимость, но еще взыскать штраф с магазина в 50% размере от цены покупки, а также неустойку.

По этому вопросу сразу в суд направлять иск нельзя, претензионный порядок – обязательная мера

Не принять претензию продающая сторона не имеет права, поэтому следует принять документ и внимательно изучить требования клиента. Самое разумное в такой ситуации для сотрудника магазина – защитить себя, но предпринять попытку заменить требование клиента иным.

Например, если покупатель настаивает на замене вещи, то следует уговорить его согласиться на ремонт. Отремонтировав товар, магазин и продавец, удовлетворяют потребителя и снимают вопрос.

Если есть хоть малейший намек на то, что неисправность возникла по вине пользователя, тогда представитель магазина должен настоять на проведении экспертизы, предложив автору претензии принять участие в проведении проверки товара экспертом.

Оплатит работу эксперта магазин, но в случае обнаружения вины покупателя, последний возместит стоимость экспертизы. Досудебная экспертиза всегда получает одобрение от суда.

Для улаживания спора при поступлении претензии в целях защиты прав продавца необходимо использовать все средства, в том числе и участие юриста. Спорный вопрос важно урегулировать на стадии досудебного разбирательства, и при этом соблюсти сроки.

Права потребителей

В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.

Возврат товара ненадлежащего качества без упаковки

Если довелось купить продукцию ненадлежащего качества, вполне возможно вернуть ее назад в магазин. Причем сохранять упаковку не обязательно. Без нее также возможно обратиться в магазин для возврата. Для этого необходимо иметь при себе чек или иные документы которые подтвердят что вы приобрели некачественный продукт в данном торговом предприятии. Также необходимо заключение экспертизы, которое докажет что покупка является ненадлежащего качества. Стоимость данного постановления обязан оплатить магазин. В случае необоснованного отказа или игнорирования, клиент вправе обратиться в суд с исковых заявлением.

Можно ли вернуть по гарантии товар без упаковки?

Гарантия на товар является подтверждением того, что он должен исправно работать во время ее срока действия. По гарантии можно получить бесплатное обслуживание при обнаружении поломки. Решить этот вопрос можно в магазине или в соответствующем сервисном центре. Наличие гарантии позволяет также осуществить возврат и получить обратно деньги или аналогичное изделие пока она действует. Причем в законе не указано обязательство сохранять коробку.

Положения закона о защите прав потребителей о возврате товара

Возврат товара Закон о защите прав потребителей регулирует в рамках отношений купли-продажи, обеспечивая довольно надежную защиту покупателей от недобросовестных продавцов и позволяет предупредить самих покупателей о последствиях собственных импульсивных решений.

Согласно данному закону, вопреки распространенному мнению, потребитель имеет право вернуть продавцу не любой товар, а только тот, который не относится к продовольственным (условия возврата продовольственных товаров регулирует Гражданский кодекс), и приобретен в целях, не имеющих отношения к коммерческой деятельности. Закон о защите прав потребителей описывает положения, касающиеся правил, условий и сроков возврата товара:

  • Непродовольственных товаров надлежащего качества, то есть таких, которые не подошли покупателю по размеру, фасону, цветовой гамме, комплектации, форме и габаритам.
  • Непродовольственных товаров ненадлежащего качества – товаров, имеющих производственные и иные дефекты и повреждения.
  • Непродовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом (по почте или в сети Интернет).

Также в законе содержится положение об отдельной группе товаров, не подлежащих возврату. Теперь рассмотрим данные положения более подробно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *