Как восстановить КБМ в базе РСА — 3 бесплатных способа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить КБМ в базе РСА — 3 бесплатных способа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Общие сведения.

КБМ был введен в сфере страхования, чтобы уменьшить риски страховых компаний, связанные с недобросовестными водителями, часто попадающими в аварии.

Одновременно с этим, водители поощряются за безопасное вождение и отсутствие аварий, и с каждым годом для них цена страховки снижается в разы.

Чтобы заслужить это, не нужно заполнять дополнительных бумаг или подписывать соглашений, поскольку начисляется КБМ в автоматическом режиме.

Всего существует 15 классов, причем изначально человеку присваивается 3-й класс, который имеет коэффициент 1 и позволяет приобретать страховой полис за полную стоимость.

Далее следует 10 классов в сторону уменьшения коэффициента, а также четыре коэффициента отрицательного значения, минимальным из которых является М.

Какой пакет документов, потребуется собрать

Для того, чтобы восстановить КБМ, будет нужно не только заполнить бланк заявления на восстановление КБМ, но и предоставить определенный перечень документов, по которым можно сделать вывод об истории страхования и аварийности водителя.

Среди таких бумаг:

  • водительское удостоверение;
  • паспорт гражданина РФ;
  • полисы ОСАГО за предыдущие годы;
  • копии водительских прав всех вписанных в полис водителей;
  • справка из страховой компании об отсутствии выплат;
  • документ из ГИБДД о безаварийности за определенный период.

Готовим документы для страховой компании

Чтобы подготовиться к обоснованному обращению в «свою» страховую компанию Вам необходимо собрать следующие документы:

  • Копия полиса ОСАГО с верным значением КБМ, который был ранее оформлен у данного страховщика.

Если Вам не удалось сохранить старый полис, то Вам необходимо обратиться в «свою» страховую компанию с просьбой выдать справку о безубыточности — СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. Получив данный документ, Вы сможете без труда подтвердить свой безаварийный статус.

  • Копия водительского удостоверения, сканированная с двух сторон.

Зачем восстанавливать?

Уже на второй год действия полиса ОСАГО, если вы не попадали в аварию, вы вправе получить скидку на страховку в размере 5%. На второй и третий – дисконт составит соответственно 10 и 15%, а спустя 10 лет безаварийной езды – все 50%. Бонусы имеют свойство накапливаться и грустно их терять, ведь в этом случае, вы вынуждены будете платить больше.

КБМ стоит восстановить:

  • чтобы уменьшить стоимость полиса ОСАГО;
  • чтобы проинформировать страховщика о причине потери бонусов, например, о смене водительских прав (это обязанность клиента по договору).

Скидка может потеряться или уменьшиться, если был перерыв в страховании более года либо если вы стали участником ДТП за прошлый страховой период. В этом случае восстанавливать нечего – КБМ был повышен на законных основаниях.

Но бывает, что скидка теряется, например, по ошибке страховщика, который не передал сведения в РСА. В этом случае все легко можно восстановить, используя бланк старого полиса и другие документы. Сроки восстановления чаще всего зависят от способа, но обычно не превышают одного месяца.

Составление заявления в СК и отправка заказным письмом

Если вы уже купили полис ОСАГО, например, в СК «Росгосстрах» или другой компании, то вы можете потребовать не только скорректировать неправильный КБМ, но и сделать перерасчет и вернуть переплаченную сумму. В заявлении нужно тогда не просто изложить причины обращения, но и сделать убедительный перерасчет недоплаченной суммы.

Что нужно указать в заявлении:

  • серия, номер и дата выдачи полиса ОСАГО;
  • персональные данные страхователя;
  • государственный регистрационный знак;
  • серию и номер свидетельства о госрегистрации автомобиля;
  • серию и номер старого и нового ВУ (если, оно менялось);
  • дата рождения водителя-страхователя.

Обязательно нужно указать и банковские реквизиты, куда должна быть направлена переплаченная часть. Обычно на такие обращения реагируют довольно быстро и в течение пары дней КБМ будет изменен. Сроки рассмотрения обращения составляют 10 дней и не могут быть нарушены, поскольку установлены законом «Об ОСАГО».

Если страховщик откажет вам в перерасчете, то вы вправе направить сканы жалоб в Центрабанк и РСА. Учтите, что ответ от регулятора может идти не менее 30 дней.

Если в ответе страховщика будет сказано, что КБМ был скорректирован, то нужно проверить КБМ еще раз через Интернет и убедиться в этом. На вашем счету соответственно должна будет появиться сумма переплаты.

Подробно о том, как проверить и рассчитать КМБ по ОСАГО, мы писали тут.

К примеру, если ваш класс по ошибке страховщика сгорел, то он составит 3, как для водителя-новичка. В этом случае стоимость страховки составит более 10 тыс. рублей. Если же класс будет выше, допустим, 13, то цена полиса будет 5,1 тыс. рублей. Таким образом, из-за банальной неточности вы можете переплатить за страховку почти вдвое.

Заключение

Скидка за безаварийную езду вполне может потеряться, если страховая компания допустит ошибку при передаче данных в АИС РСА. В этом случае нужно как можно скорей восстановить данные или откорректировать их. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, где была допущена неточность и подать заявление с просьбой внести коррективы.

В качестве приложений можно добавить старые полисы ОСАГО и другие доказательства вашей правоты. Исправления вносятся в среднем от трех дней до пару месяцев. Все зависит от загруженности страховщика или регулятора.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

Сроки рассмотрения заявления на возврат КБМ по ОСАГО

На то, чтобы рассмотреть ваше заявление у страховой компании есть 30 дней.

То есть, по истечении данного времени вы получите ответ на ваше обращение. Ответ направляется в письменном виде, по адресу, указанному вами в заявлении. Также его можно получить на ваш электронный адрес.

В том случае, когда через установленный законом срок, вы не получите ответа, ваши последующие действия могут быть следующими:

  • напишите жалобу на страховщика, и направьте ее в РСА;
  • составьте жалобу в Центробанк России.

Обе организации, среди прочих своих функций, наделены правом контролировать деятельность страховых компаний по обязательному страхованию ОСАГО.

Видео: Как восстановить (КБМ)?

К данному документу прилагается таблица, отражающая порядок присвоения коэффициента за безаварийную езду и его изменения с учетом сроков страхования и количества дорожно-транспортных происшествий. ГК РФ, регистрация залога автомобильного транспорта, регистрируемого в органах ГИБДД, производится в добровольном порядке на основании подачи уведомления нотариусу в целях занесения соответствующих сведений в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Регистрация уведомления и порядок ведения Реестра регламентируются нормами ст. 103.1. – 103.7.

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.
Петров Петр Петрович, 12 мая 1972 г.р. вод. удостоверение 24КА111111, класс согласно предыдущего полиса равен 8, соответственно действующий должен быть 9.

Причины подать жалобу

Основанием для направления жалобы на восстановление коэффициента бонус-малус является:

  • намеренное игнорирование КБМ страховой компанией, неправильный расчет по высокому тарифу цены полиса;
  • водитель поменял личные данные (изменились фамилия, имя или отчество, номер водительских прав), при этом он не поставил в известность сотрудников страховой компании, был в неведении относительно обязательного информирования страховщика. В этом случае КБМ начисляется по старой схеме, водитель не получает скидку. Не допустить появления данной ситуации, меняя персональные данные, можно. Водитель обязан явиться в СК с заявлением о смене личных данных. Тогда КБМ рассчитывается на основании измененных данных клиента;
  • неумышленная ошибка, сделанная страховой организацией. К примеру, в базу РСА своевременно не поступили новые измененные данные водителя. Из-за чего приостановился расчет скидки, и она не учитывалась при приобретении полиса.

Запомните! Любое основание, при котором КМБ неправильно начислялся, дает повод обратиться с жалобой в уполномоченные инстанции.

Нормативные акты

В Российской Федерации процедуру страхования и ее нюансов регламентирует Федеральный закон.

Нормативный акт 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъясняет, какие субъекты-организации должны заниматься страхованием, алгоритм порядка выплат денежных компенсаций, методы защиты граждан. Закон регламентирует спорные конфликтные ситуации, связанные с нанесением ущерба, где фигурируют две стороны.

Коэффициенты, которые применяются в Российской Федерации касательно стоимости страховки, оговорены в правовом акте, утвержденном Банком России.

В акте 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» фигурирует коэффициент.

В приложении 2 в этом Указании находится специальная таблица, в которой представлена информация о присваивании КБМ и причинах изменений, зависящих от числа аварий и периода страхования.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В каких случаях следует жаловаться в центробанк?

Есть 5 наиболее распространенных оснований для жалобы в ЦБ:

  1. Страховщик немотивированно отказывает в заключении договора обязательного страхования (ОСАГО).
  2. Страховщик вынуждает клиента вместе с ОСАГО покупать и другие страховые услуги (например, КАСКО или ДСАГО). Клиентам страховых компаний важно помнить: навязывание дополнительных услуг к ОСАГО незаконно вне зависимости от того, что говорит сотрудник.
  3. Страховщик срывает максимальный срок рассмотрения заявления клиента, который составляет 20 дней.
  4. Страховщик отказывается принимать заявление о страховой выплате, указывая на недостаточность пакета документов.
  5. Страховщик не учитывает понижающий КБМ и продает полис ОСАГО по полной стоимости. На основании жалобы автомобилиста ЦБ запросит данные в РСА и у предыдущего страховщика и внесет коррективы в базу данных, если это потребуется.

Центробанк не будет рассматривать жалобу на то, что страховщик недоплатил или вообще отказался платить. В подобных ситуациях лучше обращаться в РСА или Роспотребнадзор.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *