Принудительный отпуск за свой счет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Принудительный отпуск за свой счет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Могут ли отказать в отпуске за свой счет?.

Такой вид отдыха не является обязательным, сотрудник может им не пользоваться в процессе профессиональной деятельности.

На случай возникновения форс-мажорных ситуаций, которые считаются уважительными, трудящийся вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска до 5 дней за свой счет к нанимателю. Именно он решает вопрос, отпустить работника или нет.

Важно: Директор не вправе отправить сотрудника в бесплатный отпуск без его письменного согласия, это противозаконно.

Когда нельзя

Перечня неуважительных причин тоже не существует, однако существует судебная практика, которая определяет следующие неуважительные причины отсутствия на рабочем месте:

  • поломка будильника;
  • забывчивость работника;
  • медицинское обследование, для которого не оформлялся листок нетрудоспособности;
  • отгулы за дни, отработанные в период отпуска, если отзыв из отпуска не оформлен официально;
  • лечение супруга в стационаре.

Для всех категорий сотрудников, кроме беременных, прогул является основанием для увольнения. Для беременных сотрудниц эта мера неприменима, однако дисциплинарное взыскание допускается для всех.

Неоплачиваемый отпуск: Трудовой кодекс

Отпуск без оплаты согласно ТК РФ бывает обязательным и необязательным, т. е. в некоторых случаях работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска работнику, написавшему соответствующее заявление, а в некоторых случаях – может и не пустить сотрудника в отпуск за свой счет.

Заявление на неоплачиваемый отпуск: образец

Заявление на отпуск за свой счет может выглядеть следующим образом:

Генеральному директору

ООО «Шелковый путь»

Шелкопрядову Г.С.

от бухгалтера

Сметаниной Л.К.

Заявление

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, а также по причине наличия у меня инвалидности III группы прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 06.06.2016 г. на 5 календарных дней.

Копию справки об установлении инвалидности прилагаю.

30.05.2016 г. Л.К. Сметанина

О максимальном сроке и размерах выплат

Можно предположить, что за предоставление такого отдыха никаких перечислений не положено. Ведь название бесплатного получено не зря. Но это относится только к ситуациям, когда инициативу проявляют сотрудники. Руководитель не имеет права на принуждение.

Законодательное определение вынужденного отпуска

В Трудовом кодексе Российской Федерации термин «вынужденный отпуск» отсутствует. Вместо него на практике используют следующие варианты.

  1. Административный отпуск – нерабочее время без оплаты. Согласно ст. 128 ТК РФ, это дни, предоставленные работнику в качестве свободных, по его просьбе (по семейным обстоятельствам и иным причинам, которые начальство сочтет уважительными). Длительность его устанавливается договорным порядком. Предоставляется исключительно по заявлению работника, в котором он выражает свою инициативу (просьбу). Таким образом, административный отпуск никак не может быть «вынужденным».
  2. Время, когда пропускать работу работник принужден по инициативе работодателя, не имея на это своего желания и/или согласия, в зависимости от обстоятельств можно квалифицировать как:
  • вынужденный прогул;
  • отстранение от работы;
  • простой.

Все эти случаи обязаны оплачиваться (в некоторых ситуациях возможны нюансы). Рассмотрим их подробнее.

Вынужденный прогул

Случается, что сотрудника уволили незаконно или отстранили от работы без актуальных оснований. Суд восстановит его права, и он вернется на свою должность. В этом случае работодатель обязан полностью оплатить то время, которое сотрудник провел без работы не по своей вине (ст. 234 ТК РФ).

Конечно, такой прогул трудно считать настоящим отпуском, однако эти дни пойдут в зачет стажа как рабочие, когда потребуется рассчитать время для обычного ежегодного отпуска.

Перечень уважительных причин

Появиться вовремя на рабочем месте могут помешать причины объективного характера, когда одного желания поработать недостаточно – ему могут воспрепятствовать обстоятельства непреодолимой силы:

  • аварии;
  • катастрофы;
  • погодные катаклизмы;
  • военные действия и др.

Повлиять на указанные обстоятельства работник не в состоянии, но он может стать их невольным участником, вследствие чего добраться на работу вовремя ему не представится возможным.

Следующая группа уважительных причин связана непосредственно с самим работником, его детьми или его местом жительства. Такие причины его отсутствия в рабочее время на рабочем месте можно представить в следующем виде:

  • болезнь работника или его ребенка;
  • участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя;
  • призыв на военные сборы;
  • участие сотрудника в обязательном периодическом медицинском осмотре;
  • коммунальная авария в месте жительства работника и др.

Следующая группа причин по своей природе не может стать причиной дисциплинарного наказания (если получено письменное согласие работодателя), однако обосновывает отсутствие работника в месте исполнения им своих трудовых обязанностей:

  • смерть близкого родственника;
  • свадьба;
  • рождение ребенка и др.

Последняя группа уважительных причин встречается довольно редко, но знать о ее наличии необходимо, чтобы последствия отсутствия работника на рабочем месте не вызывали излишних разбирательств (в том числе судебных).

К числу таких причин можно отнести норму трудового законодательства, отраженную в ст. 142 ТК РФ – если работодатель задержал выплату зарплаты более чем на 15 дней, работник имеет право приостановить работу и, как следствие, законно отсутствовать на рабочем месте. При этом работнику придется письменно известить работодателя о приостановлении работы.

В каких ситуациях работодатель обязан предоставить отпуск

В следующих ситуациях работодатель должен предоставить сотруднику отпуск без оплаты:

  • Если в семье работника родился ребенок — оправдательным документом будет выступать копия свидетельства о рождении малыша;
  • Если сотрудник организации вступил в брак — в этом случае необходимо предоставить копию свидетельства о браке;
  • Если у работника умер близкий родственник — в такой ситуации необходимо приложить к заявлению копию свидетельства о смерти.

Важно! Во всех этих ситуациях работнику необходимо оформить отпуск без оплаты длительностью пять дней.

На что может повлиять отпуск за свой счет

Период отпуска без сохранения зарплаты может оказывать влияние на начало ежегодного трудового отпуска. Дело в том, что по закону только 14 календарных дней в течение одного года может быть включено в рабочий стаж.

Если работник оформит время отдыха больше указанного периода, то первые 14 дней пойдут в счет трудового стажа, а все остальные будут отодвигать дату окончания рабочего года.

Данное правило не распространяется на отпуска, которые должны предоставляться работникам в безусловном порядке. Они включаются в трудовой стаж независимо от их продолжительности.

Весь период отпуска без сохранения оплаты, в котором находился работник, не может быть включен в стаж для пенсии по старости. В данный страховой стаж входят те периоды, в течение которых работодатель производил отчисления страховых взносов. В отпуске за свой счет сотрудник не получает зарплату, а потому работодатель не может произвести начисление и уплату взносов за это же время.

Когда нельзя

Перечня неуважительных причин тоже не существует, однако существует судебная практика, которая определяет следующие неуважительные причины отсутствия на рабочем месте:

  • поломка будильника;
  • забывчивость работника;
  • медицинское обследование, для которого не оформлялся листок нетрудоспособности;
  • отгулы за дни, отработанные в период отпуска, если отзыв из отпуска не оформлен официально;
  • лечение супруга в стационаре.

Для всех категорий сотрудников, кроме беременных, прогул является основанием для увольнения. Для беременных сотрудниц эта мера неприменима, однако дисциплинарное взыскание допускается для всех.

Как оформить отсутствие

Несколько советов, как оформить отсутствие работника по уважительной причине.

Если человеку необходимо отсутствовать не более двух часов, рекомендуется не оформлять это документально, а просто договориться с руководителем, чтобы получить разрешение на отлучку.

Если сотруднику необходимо отсутствовать дольше, надо не только согласовать с руководством, но и написать заявление. В ответ на заявление издается приказ.

Всегда лучше все согласовать и оформить заранее, но если не получилось, и вы имеете дело со случаем, похожим на прогул, необходимо потребовать у сотрудника объяснения в письменном виде.

Неуважительные причины прогула

Понятие неуважительной причины ТК РФ не определено. Из этого следует, что работодатель сам вправе оценивать правомерность и важность невыхода на работу или отсутствие на ней некоторое время.

Отсутствие списка неуважительных причин не дает право нанимателю расценивать равнозначно каждый невыход как самовольный прогул. К этому определению он должен отнестись с полной ответственностью, иначе прецедент будет рассмотрен в судебном порядке.

Как правило, суд исходит из юридической и дисциплинарной ответственности, то есть учитывается вся соразмерность и законность случая. При этом проверке подвергается вся плеяда причин и мотивов отсутствия работника на своем месте. И если будет выявлена уважительная причина прогула, то работодатель в этом случае понесет наказание.

При выявлении факторов, предшествующих неявке сотрудника, работодатель должен применять наказание соразмерное с проступком работника, а также учесть ранее выявленные дисциплинарные меры.

Вопрос N 9. Как влияет отпуск за свой счет на отпускной стаж?

Как влияет продолжительность отпуска без сохранения заработной платы на стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска?

Отпуска за свой счет, предоставляемые по просьбе работника, включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но только в части, не превышающей 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если сотрудник использовал отпуск за свой счет продолжительностью свыше 14 календарных дней, его рабочий год сдвигается на количество дней превышения.

Пример 2. Э. Э. Скаузов работает в ОАО «Ливерпуль» научным сотрудником с 12 марта 2012 года. Ежегодно он как ветеран боевых действий берет отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней. В 2012 году он брал указанный отпуск с 1 октября по 4 ноября. Как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Решение. В первом рабочем году сотрудника (с 12 марта 2012 года по 11 марта 2013 года) из 35 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в стаж работы для отпуска войдет только 14 календарных дней (абз. 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Начало второго рабочего года у работника сдвинется на 21 календарный день (35 календ. дн. — 14 календ. дн.). Следовательно, второй рабочий год у него будет со 2 апреля 2013 года по 1 апреля 2014 года.

Отметим, что дни неоплачиваемого отпуска исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка вне зависимости от его продолжительности (подп. «е» п. 5 Положения о среднем заработке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Кроме того, период пребывания в таком отпуске не включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *