Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

В 2007 году в стаж стал входить декрет с целью начисления в дальнейшем пенсионных выплат, однако, не целиком:

  • в него входит период декретного отпуска во время беременности и родов,
  • период до достижения ребенком полутора лет, а остальные полтора года не считаются при дальнейшем назначении пенсионных выплат.

Стоит отметить, что декретный отпуск засчитывается лишь за четырех детей, то есть по 1,5 года за каждого ребенка.

Для безработных мам

Периоды, во время которых женщина была безработная, состоя на учете, сидела дома, ухаживая за ребенком до достижения им полутора лет, или присматривала за инвалидом первой группы или пенсионером возрастом 80+ учитываются при назначении пенсионных выплат. При этом не играет роли, когда они были зафиксированы.

Лица, которым полагается пособие по безработице, могут рассчитывать на зачисление этого периода в стаж, но не могут – на повышение пенсионных выплат.

Идет ли стаж в декретном отпуске

Трудовое законодательство предоставляет максимальный объем гарантий для лиц с семейными обязательствами, в том числе для беременных женщин. Помимо запрета на принудительное увольнение, беременная сотрудница может реализовать следующие льготы:

  • на период беременности и родов выдается лист нетрудоспособности, что позволяет в полном объеме сохранит право на зарплату – период декрета составляет 140 дней, а в случае осложнений или множественных родов он увеличивается до 156 и 194 дней, соответственно;
  • сразу после завершения декретного периода, сотрудница может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – на это время ей гарантировано частичное сохранение заработка;
  • отпуск по уходу за ребенком можно продлить до 3 лет, однако, этот период уже будет неоплачиваемым.

Как время нахождения в декрете будет учтено при выходе на пенсию

Согласно требованиям трудового права РФ за женщинами, находящимися в декретном отпуске, сохраняется стаж. Период с 30 при ожидании одного малыша или 28 недели при многоплодной беременности до момента выхода на работу после 1,5 или 3 лет включается в общий трудовой стаж.

Совокупная продолжительность периодов декрета для включения его в трудовой стаж не должна превышать 6 лет. В основание берется рождение четверых детей с отпуском до достижения возраста каждым 1 года и 6 месяцев.

Если время пребывания в декрете больше 6 лет, то остальное время не входит в трудовой стаж и не влияет на дату выхода на отдых и пенсионные отчисления.

Типовые вопросы и ответы на них

  1. Нужно ли включать декретный отпуск в отпускной стаж?

Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый основной отпуск. Так как время нахождения в декрете – это период, когда за работником сохраняется рабочее место несмотря на временное отстранение от работы в связи с беременностью и родами. Ст.121 ТК РФ не относит декрет к исключаемым периодам.


  1. Нужно ли включать в стаж время, когда работник был в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работал неполный рабочий день?

ТК РФ позволяет человеку одновременно ухаживать за ребенком и получать пособие на него и работать неполный рабочий день. При этом такой период учитывается в отпускном стаже. Однако для получения основного трудового отпускного периода работнику придется прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет. После того, как сотрудник отгуляет положенный основной ежегодный оплачиваемый отдых, он может опять продолжить уход за ребенком.

Уход за ребенком и стаж

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

Сколько длится декретный отпуск

Длительность отпуска по беременности и родам различается в зависимости от медицинских показаний. Статьей 255 ТК РФ установлена такая продолжительность:

Больничный по беременности и родам Продолжительность
При родах, прошедших без осложнений 140 дней
При наличии осложнений 150 дней
При единовременном рождении двух или более детей 194 дней

Отпуск по уходу за ребенком

До 3 лет

В страховой для пенсии?

Пенсионная реформа РФ претерпевает постоянные изменения. Сегодня минимальный страховой стаж для назначения пенсии должен быть не менее, чем 5 лет. Этот период в будущем планируют увеличить до 15 лет. Многих беспокоит вопрос, входит ли отпуск по уходу в него?

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ закреплено, что уход за ребенком входит в общий трудовой стаж для начисления пенсии.

Между тем, закон позволяет трактовать этот период именно как страховой.

Основанием следует считать закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об обязательном социальном страховании». В этом нормативном акте указано, что застрахованными лицами считаются все, кто работает по трудовому договору или иным законным способом обеспечивает себя работой. Так как с отпускником, сидящим дома с ребенком до 1.5 или 3 лет, трудовые отношения не прекращаются, он считается застрахованным. Значит, этот период включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Декрет – это два длинных отпуска

То, что принято называть общим термином «декрет», на самом деле включает в себя два различных вида отсутствия на работе.

  1. Отпуск для подготовки к родам и восстановления после них – по сути, это не отпуск, а период больничного, он предоставляется на основании листка нетрудоспособности из медицинского учреждения – женской консультации. Оплачивается так же, как и другой больничный, полностью в размере среднемесячного заработка. Сроки его составляют 140 дней в случае обычного течения беременности и родового процесса, кесарево сечение или другие осложнения увеличат больничный до 156 дней, а при рождении двойни или большего количества детей он возрастает до 194 дней.
  2. Отпуск по уходу за маленьким ребенком. Закон отводит для этого три года, но только в течение первых полутора на малыша будет выплачиваться специальное пособие, размер которого зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие 2 года.

Вот почему, рассуждая о рабочем стаже и отношении к нему «декретных» периодов нужно иметь в виду следующие моменты:

  • какой именно вид декретного отпуска учитывается;
  • когда именно женщина собирается вернуться на работу – через 1,5 года после рождения ребенка или через 3;
  • соотношение с каким видом стажа нужно рассчитать: с общим, страховым или специальным.

Нюансы начисления стажа

Беременной женщине нужно изучить тонкости трудового законодательства, которые существуют при подсчете стажа во время нетрудоспособности:

  • если женщина ранее брала ежегодный оплачиваемый отпуск, это не повлияет на количество дней, предусмотренных на роды и уход за малышом. Отдых должен предоставляться в полном объеме.
  • сумма декретных выплат зависит от среднегодового дохода сотрудницы;
  • работница может получать и зарплату, и пособие одновременно, если она согласна продолжать работать несколько часов ежедневно.
  • если сотрудница, находясь в декрете, беременеет второй раз, то первый отпуск должен быть закрыт и открыт второй.

Что такое декрет и сколько времени он занимает

Сам по себе декрет подразумевает под собой оплачиваемый отдых, который связан с вынашиванием малыша и процессом родов. Работающие официально женщины имеют на это право, на основании Трудового Кодекса. Но не каждой из них известно, входит ли декрет в трудовой стаж для начисления пенсии. Для полного осознания вопроса, следует обозначить, что он занимает продолжительный временной период.

Декретный отпуск состоит из двух частей:

  1. Временная нетрудоспособность, связанная с вынашиванием и рождением малыша.
  2. Отпуск по уходу за чадом.

Как учитывается декрет при расчёте стажа

К не страховым промежуткам времени согласно ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» относится и декрет:

  • период, когда женщина находится на больничном листе по беременности и родам;
  • когда человек ухаживает за малышом до момента исполнения ему полутора лет.

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *