Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогулы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогулы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расчеты при увольнении.

Во всех случаях вне зависимости от причины расторжения трудового договора работодатель обязан выплатить сотруднику зарплату за отработанный период и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Наибольшую сложность представляет расчет при увольнении за прогул, т.к. в данном случае приходится вычитать из расчетного периода то количество календарных дней, во время которых работник отсутствовал на рабочем месте.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогулы:

  • Для определения размера компенсаций нужно подсчитать количество дней полагающегося отпуска, исходя из стажа работы сотрудника, в компании. Также потребуется вычислить средний заработок и количество неиспользованных дней отпуска.
  • После всех подсчетов необходимо вычесть из стажа работы прогулянные дни (ст. 121 ТК РФ).

Для начала необходимо разделить количество дней полагающегося отпуска на 12 месяцев. Например, при 28-дневном отпуске формула расчета будет такая: 28:12 = 2,33 – столько дней отпуска положено на каждый месяц стажа работы.

Определив вышеперечисленное, необходимо рассчитать, какое количество месяцев подлежит компенсации. Для этого нужно подсчитать трудовой стаж в компании. Если сотрудник отработал более половины месяца, то все округляется до целого месяца, а если менее – излишки убираются.

Для подсчета суммы компенсации необходимо умножить количество неиспользованных дней отпуска на размер ежедневного среднего заработка.

Расчет компенсационной суммы

На практике, некоторым бухгалтерам сложно вычислить размер компенсации. На самом деле, это не так уж сложно сделать. Расчеты ведутся по следующему алгоритму:

  • Для начала, нужно определить, сколько дней отпуска есть у увольняемого сотрудника. Делаем следующее:
    1. Устанавливаем продолжительность ежегодного отпуска, которая не может быть меньше 28 дней.
    2. Делим её на 12 (число месяцев в году).
    3. Умножаем на число отработанных месяцев.
    4. Вычитаем число использованных дней.

Если сотрудник отработал 15 (14 – для февраля) дней в месяце, то он идет в общий зачет, как полный.

  • Далее, нужно понять, каков был у человека дневной заработок:
    1. Устанавливаем, сколько денег было выплачено за год.
    2. Делим на 12 месяцев, если человек проработал год и более.
    3. Делим полученную сумму на 29,3. Последнее – среднее число дней в месяце, которое используется в трудовом законодательстве для расчетов.
  • Остается умножить количество дней неиспользованного отпуска на дневной заработок.
  • Для наглядности, приведем пример:

    Получается, что в расчет нужно брать ровно 12 месяцев работы. Отпуск Петрову полагался стандартный – 28 дней. Исчисляем количество неиспользованных дней: 28:12*12=28 дней имеется в запасе у Петрова.

    Порядок увольнения

    Для увольнения провинившегося сотрудника без последствий работодатель должен строго соблюдаться положения ТК России. Процедуру прекращения трудовых отношений рекомендуется проводить, придерживаясь следующего алгоритма действий:

    • первоначально заполняется акт или служебная (докладная) записка о прогуле человека, то есть отсутствии на рабочем месте больше 4 часов подряд. Данный документ должен быть составлен в присутствии нескольких свидетелей, которым следует поставить там свою подпись. После этого акт или записка передается руководителю организации;
    • вносится отметка в табель рабочего времени об отсутствии человека;
    • в устной или письменной форме директор организации обязан потребовать от работника объяснительную записку, в которой должна быть указана причина прогула;

    Сроки окончательного расчета с увольняемым

    Согласно положениям ТК РФ, все «финальные» выплаты осуществляются в последний рабочий день. Если же человек не вышел на работу, то все деньги должны быть ему начислены и, по возможности, переведены в день подписания приказа (о том, как документально оформить процедуру увольнения за прогул, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, каким числом и в какие сроки нужно уволить нарушителя).

    Что подразумевается под понятием “прогул”

    Рабочее место – это место, где сотрудник обязан быть, чтобы осуществлять должностные обязанности или выполнять задания под присмотром нанимателя.

    Работодатель имеет право зафиксировать прогул, если имел место один из следующих случаев:

    • сотрудник не появлялся на работе как минимум 4 часа или пропал с рабочего места на тот же период времени в течение трудового дня без объяснения причин;
    • работник, трудящийся на основании бессрочного трудового договора, не вышел на работу;
    • сотрудник ушел в отпуск или отгул без разрешения руководителя;
    • служащий, принятый на работу по срочному трудовому договору, пропустил рабочий день до того, как срок действия соглашения истек.

    Компенсация отпуска при увольнении за прогул

    Если работник все это время был дома из-за болезни, через 6 месяцев после прогула уволить его не получится.

    • В день ухода с работы сотруднику лучше выдать ксерокопию приказа об увольнении. Если он не приходит на работу, бумаги можно отправить по почте (при наличии письменного согласия).
    • Если сотрудник не желает получать бумаги по почте, работодатель должен направить требование выйти на работу. С даты направления письма наниматель не несет ответственности за то, что вовремя не выдал трудовую книжку.

    Расчет при увольнении сотрудника за увольнение. Положена ли компенсация за отпуск при прогулах. Не важно, на каком основании сотрудник лишается рабочего места, ему все равно должны быть выплачены все положенные денежные средства.

    Получи компенсацию и пособие

    1. рассчитывается число проработанных дней, не представленных к оплате ранее.
    2. Из них вычитаются дни, оформленные актом как прогулы.

    3. Оставшиеся дни подлежат оплате, исходя из размера среднего дневного заработка.

    При увольнении за прогулы допускается отмена выплаты премиальных и иных стимулирующих выплат, производя начисление из базового оклада. СДЗ находится следующим образом: СДЗ = СПЗ : ЧКД, где:

    • СПЗ – суммированная заработная плата;
    • ЧКД – число календарных дней за проработанный период.

    То есть, совокупная зарплата, за вычетом страховых пособий (больничный и т.п.), делится на число проработанных дней.

    Если составлены акты о прогулах – дни прогулов так же не войдут в исчисления для среднедневного заработка.

    Порядок увольнения работника за прогул

    Чтобы распрощаться с провинившимся сотрудником, недостаточно просто сделать ему замечание и заполнить трудовую книжку: нужно провести процедуру увольнения юридически правильно, в противном случае уволенный работник сможет восстановиться в должности через суд.

    Порядок действий работодателя в данном случае таков:

    • Сначала нужно заполнить акт, свидетельствующий об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Он должен содержать подписи минимум двух свидетелей, которые при необходимости смогут подтвердить факт грубого нарушения трудового договора.
    • Помимо акта, прогул должен быть зафиксирован и в табеле рабочего времени.
    • Составив все вышеперечисленные документы, необходимо затребовать объяснительную записку с подчиненного. Если он отказывается ее предоставить в течение двух дней, это должно быть отражено в акте об отказе. Если ж и его он не подписывает, тогда в присутствии двух свидетелей необходимо оформить еще один акт, указав в нем отказ сотрудника от дачи объяснений.

    Все ответы на вопрос: выплачивается ли компенсация за отпуск при увольнении за прогул?

    Дисциплинарные взыскания и их юридические последствия – одна из острых проблем в трудовом законодательстве.

    В статье предлагается эффективный алгоритм расчёта при увольнении прогульщиков по инициативе работодателя, а также ответ на вопрос, как связаны увольнение за прогул и компенсация за отпуск.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Выплаты

    При расторжении договора трудоустройства в связи с несоблюдением человеком трудовой дисциплины, руководитель организации должен провести полный расчет.

    В день увольнения работнику на руки или с помощью заказного письма с уведомлением о получении выдается трудовая книжка и иные документы.

    Передача денежных средств возможна только лично в руки (под подпись в соответствующих документах) или с помощью перевода по реквизитам, указанным работником. При увольнении за прогул человеку выплачивается:

    • заработная плата за фактически отработанный период;
    • компенсация за неиспользованные дни отдыха;
    • выплаты по больничному листу, если ранее они не были предоставлены;
    • иные денежные средства, предусмотренные коллективным или индивидуальным договором трудоустройства. При этом, руководитель имеет право лишить человека премиальных и поощрительных выплат.

    Сроки увольнения за прогул

    При увольнении за прогул работодатель обязан соблюдать установленные законом сроки.

    Для того чтобы увольнение было правомерным, требуется, чтобы со дня совершения проступка прошло не более 6 месяцев, а с момента его обнаружения – не больше месяца.

    Таким образом, уволить за прогул, который был зафиксирован год назад, нельзя.

    В исключительных случаях указанные сроки допускается продлить, но не более чем на полгода (при нахождении сотрудника в текущий момент на больничном или в отпуске).

    В случае длительного прогула у работодателей нередко возникают опасения, что истекут сроки применения дисциплинарного взыскания. Но беспокоиться им не стоит: сроки начинают отсчитываться не с даты неявки, а с того дня, как работодатель узнал, что сотрудник именно прогуливает работу по неуважительной причине.

    Решение работодателя допускается обжаловать в течение 30 дней после вручения копии приказа об увольнении за прогул или получения трудовой книжки. После чего срок исковой давности истекает и суд не будет рассматривать поступившую жалобу.

    При увольнении за прогул спорным моментом является дата оформления увольнения. Для того чтобы решить этот вопрос, можно ориентироваться на ст. 84.1 ТК РФ.

    Датой увольнения будет последний рабочий день сотрудника, а именно день, предшествующий прогулу, при отсутствии подтвержденной уважительной причины. Либо это может быть дата получения объяснительной, если прогул был разовый и работник явился на следующий день.

    Нужно учесть, что некоторые суды полагают, что дата увольнения не может быть раньше даты истребования объяснительной от работника.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *