Перерасчет пенсии уволившимся пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перерасчет пенсии уволившимся пенсионерам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перерасчет при увольнении пенсионера.

Действия пенсионера после увольнения с официального места заработка:

  • гражданину необходимо написать заявления о прекращении трудовой деятельности;
  • работодатель передает данные в региональное отделение пенсионного фонда;
  • пенсионер пишет заявление в ближайшем отделении ПФ по месту проживания;
  • в течение следующих 3-х месяцев, пенсия гражданина будет пересчитана с учетом всех надбавок за период работы пенсионера, в который их не было;
  • через 3 месяца пенсионер получит проиндексированное пособие + разницу за прошедший квартал, когда производились расчеты с момента увольнения;
  • далее все прибавки будут начисляться, кроме августовской, она проводится только для работающих (в соответствии с федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях»).

Сколько будет добавлено к пенсии

Чтобы понять какую сумму добавят, нужно посчитать, сколько теряется гражданином во время работы после достижения пенсионного возраста.

Индексация пенсий с 2016г. (именно в этот год, прекращены добавки для работающих пенсионеров):

  • 4% — 2016г.;
  • 5,4% — 2017г.;
  • 3,7% — 2018г.;
  • 7,05% — 2019г.

При пенсии в 10000руб. – прибавка составила более 2500руб. Стоит учесть, что процент надбавки делается на уже повышенную в предыдущем году сумму, с вычетом региональных, которые отличаются в зависимости от возможностей конкретного субъекта.

Нюансы при начислении

Увольняющемуся сотруднику стоит знать, что перерасчетом пенсии при увольнении работающего пенсионера в 2018 году занимаются работодатели. Со стороны самих работников никаких действий предпринимать не требуется. Хотя тем пенсионерам, которые уволились до 01.04.2017, всё ещё пришлось обращаться в Пенсионный фонд лично, подав заявление с информацией, подтверждающей расторжение трудового договора и ожидая выплат со следующего после посещения этой организации месяца.

Пенсионерам следует знать и о таких особенностях начисления выплат:

  • индексация пенсии при увольнении происходит сразу же после расторжения трудовых отношений сотрудника и организации;
  • возвращаясь на работу, человек продолжает получать тот же увеличенный размер;
  • пенсия не уменьшается, независимо от того, находит работник новое место работы или устраивается на другое.

Перерасчет пенсии регулируется Законом №134-ФЗ “О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона “О страховых пенсиях”. По нему уволившийся гражданин, состоящий на государственном обеспечении, имеет право на надбавку к пенсии, которая станет активной через 3 месяца. Именно столько времени занимает передача бумаг работодателем в ПФР и оформление новых бумаг.

Пример!

Если человек уволился в январе 2019 года, работодатель отправляет документы по бывшему сотруднику в феврале. В марке ПФР проверяет наличие данных о гражданине в списках трудоустроенных людей. Если его имя в этих документах отсутствует, в апреле он получит пенсию по новому расчету.

Через какое время после увольнения начинают индексировать пенсию

Правила индексации

На территории Российской Федерации перерасчет проводится только для следующих выплат:

  • Для неработающих пенсионеров по страховке.
  • Для определенных слоев населения – социальные пенсии.
  • Для ветеранов (Герои труда, Герои России).
  • Для участников-чернобыльцев и лиц, которые были ранены, будучи в горячих точках.
  • Для сотрудников МВД, военнослужащих и космонавтов.

Процедура отчисления пенсионера предполагает выполнение следующих шагов:

  1. Работник оповещает начальника о своем намерении покинуть работу, не позже, чем за 3 суток.
  2. Отчет в ПФР за текущий месяц подписывается начальником фирмы в следующем месяце до 15 числа.
  3. Если пенсионер бросил работу в данном месяце, данные об его уходе окажутся в соответствующем отделении ПФР только в следующем ежемесячном отчете.
  4. Сотрудники ПФР отдадут распоряжение о перерасчете пенсии и после выполненных расчетов будет осуществлена выплата проиндексированной пенсии в месяц, идущий за месяцем, в котором принято решение.
  5. В итоге, пенсионер начнет получать увеличенную пенсию спустя 3 месяца после даты отчисления.

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Федеральным законом от 01.07.2017 № 134 (закон вступил в силу 01.01.2018) внесены изменения в порядок изменения размера пособия уволившимся пожилым сотрудникам, который предусматривает, что индексация производится с 1-го числа месяца, следующего за увольнением.

Для внесения данных о расторжении договора в персонифицированный учет ПФР и принятии решения об индексации ПФР также потребуется 3 месяца, но пересмотр размера пособия будет произведен с даты увольнения и компенсация будет выплачена за все месяцы, в течение которых человек не работал.

Эти правила действуют при условии, что работодатель вовремя сдал отчетность в ПФР. Если опоздал — компенсация работнику не предусмотрена.

Пенсионер может получить индексацию, если уволится на некоторое время, а потом вновь устроится на работу (в случае, если работодатель не возражает против таких действий и будет готов принять его назад).

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Понять этот процесс лучше поможет следующий пример перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионера. Если гражданин уволился в августе, то сведения о том, что он еще числится работником, поступят в ПФР в сентябре. В октябре отчетность покажет, что трудовая деятельность работника прекращена. Тогда перерасчет пенсии после увольнения будет произведен в ноябре. Вся сумма с учетом индексаций поступит на счет гражданина в декабре. Однако будет учитываться период, начиная с сентября.

Перерасчет пенсии после увольнения: будет ли индексация

Путь один – уволиться, закрыть ИП или адвокатский кабинет, то есть прекратить работать. Пенсионер, работающий по найму, имеет право уволиться без отработки, если он ни разу после выхода на пенсию этим правом не воспользовался. В заявлении должна стоять причина увольнения – в связи с выходом на пенсию.

Но есть момент в законодательстве, который ущемляет права работающих пенсионеров. Федеральным законом № 385 от 29.12.15 г. отменены индексации работающим пенсионерам с 1 января 2016 года. Те, кто трудятся с этого времени, пропустили повышения пенсии на 4 % за 2016, 5,4 % за 2017 и 3,7 % за 2018 год. В 2019 году ожидается индексация 7,05 %.

Увеличение пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Пенсию у неработающих пенсионеров в 2020 году добавят лишь в том случае, если действие ФЗ №385, принятие которого наложило мораторий на индексацию данного типа пособия, будет отменено. Закон действует до 2020 года, но не исключено, что заморозка будет пролонгирована неоднократно, как это происходило с накопительными пенсиями. Специалисты не ожидают, что индексирование восстановят, но окончательное решение будет зависеть исключительно от положения экономки РФ в целом.

Последние новости из Пенсионного фонда

Политика ПФР на сегодняшний день такова, что основной задачей признается обеспечение роста доходов, получаемых населением в целом, поэтому отмена моратория и изменение правил, по которым начисляется пенсия работающим гражданам, не первостепенно. Исключением являются пенсионные выплаты, положенные инвалидам, достигшим возраста нетрудоспособности – соответствующее заявление сделано Дмитрием Медведевым в 2019 году.

Партии, относящиеся к оппозиции, также многократно поднимали вопрос о разморозке индексации пенсионного обеспечения этой категории граждан:

  • Предложенный членами партии КПРФ законопроект №294971-7, в котором предлагалось полностью возобновить индексирование выплат для граждан, осуществляющих трудовую деятельность.
  • Члены партии «Справедливая Россия» также внесли на рассмотрение законопроект №340074-7, общая идея которого сводилась к отмене моратория на индексирование пенсий и выплату компенсации гражданам в размере всей суммы, недополученной ими вследствие введения запрета на индексацию.
  • Аналогичное предложение поступало также и от лидера фракции ЛДПР.

Однако, все они не были приняты Государственной Думой и по-прежнему ждут своего часа, так как их повторное рассмотрение отложено на неопределённый срок.

Как будет производиться расчет пенсии?

После увольнения с работы количество накопленных пенсионерам индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость. В 2020 году оно равно 93 рублям. Также к полученной сумме прибавляется актуальный размер фиксированной выплаты, который в следующем году составит 5 686,25 рубля.

Какая прибавка к пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года?

Пенсионный фонд РФ анонсировал повышение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года.

Согласно разъяснениям ведомства, чтобы получить выплату, гражданину необходимо соблюсти два условия:

  • выйти на пенсию по старости либо инвалидности, не заканчивая трудовую деятельность;
  • официально трудиться в 2017 году.

Кроме того, работодатель должен уплачивать страховые взносы за пенсионера добросовестно и в полном объеме.

Размер выплаты будет зависеть от дохода работника.

Максимальная прибавка, на которую смогут рассчитывать работающие пенсионеры составит 235,74 рубля или 3 индивидуальных пенсионных коэффициента 2017 года (стоимость одного балла в этот период – 78,58 рублей).

Чтобы ее получить, пенсионеру необходимо зарабатывать не менее 20 000 рублей в месяц. Если же заработок был меньше, то расчет производят исходя из индивидуальной величины баллов – от 0,01 до 3,0.

Аналитики отмечают, что в среднем, фактический доход данной категории граждан возрастает приблизительно на 150 рублей, так как они, как правило, заняты на низкооплачиваемой работе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *