Право выкупа квартиры по договору коммерческого найма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право выкупа квартиры по договору коммерческого найма». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Коммерческий найм жилого помещения (условия, особенности, риски и др.).

Основным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере аренды муниципального жилья, выступает Жилищный кодекс РФ с последними поправками и изменениями.

О стоимости 2-х и 3-х комнатных квартир чиновник умолчал. Между тем, их также можно выкупить за 5 лет. Правда, и месячный платеж, и первоначальный взнос будут составлять куда более значительную сумму. Владельцы 2-хкомнатной квартиры уже выяснили, что за нее придется платить 33 000 руб. в месяц. Для молодых семей с 2-3 детьми сумма считается неподъемной.

Плата за пользование жилым помещением является доходом наймодателя. Причем в качестве последнего может выступать как непосредственно собственник жилфонда в лице действующих от его имени уполномоченных органов, так и управомоченное собственником лицо (никаких ограничений в отношении этого лица законом не установлено).

Договор коммерческого найма жилого помещения — соглашение, по которому собственник жилого помещения (далее — Наймодатель) передает другой стороне (далее — Наниматель) жилое помещение за плату во временное владение и пользование, а Наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обязательства по договору.

Если сумма оплаты изменилась, то арендодатель в установленный законом срок должен письменно и под подпись уведомить об этом квартиросъемщика. В противном случае квартиросъемщик имеет право платить согласно старым тарифам. Да и менять плату за пользование жилплощадью согласно ст. 156 ЖК РФ позволительно лишь раз на три года.

Эксперты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость определили 5 самых низкобюджетных квартир в старой Москве, которые предлагаются нанимателям в июле.
Пунктом 3 ст. 155 ЖК РФ установлено императивное требование: наниматели жилых помещений по договору социального найма вносят плату за наем наймодателю этих жилых помещений.

Жилье коммерческого найма

» » » Для того чтобы решить временную проблему с жильем, граждане могут снять дом или квартиру, оформив при этом договор найма.

В данном случае, речь о договоре аренды не идет.

В процессе заключения данного договора имеет значение, кто именно является владельцем жилья, физическое лицо или юридическое.

От статуса владельца зависят условия договора, будет он коммерческим или социальным.

В том случае, если помещение, предлагаемое в наем, является объектом коммерческого фонда и частной собственностью физического лица или муниципальной собственностью, заключается договор коммерческого найма.

Коммерческий найм

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 88 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут подразумевает, что собственник жилого помещения (либо лицо, которое имеет необходимые правомочия) предоставляет данное жилье по договору нанимателю для проживания (владение и пользование) на определенный срок и за оговоренную плату. Как осуществляются взаимоотношения, возникающие между сторонами при найме жилого помещения, порядок проведения определенных действий, права и обязанности сторон — рассмотрим далее.

Договор коммерческого найма

 Как разобраться в ЖКХ и не переплачиватьШефель Ольга Михайловна — это наем квартиры у частного лица.

Для его заключения в отличие от договора социального найма не нужно доказывать как нуждаемость, вставать на учет и получать ордер. Необходимо лишь, чтобы наниматель и собственник достигли соглашения по существенным условиям договора.Другим отличием договора коммерческого найма от социального является то, что площадь предоставляемого жилья также определяется только соглашением сторон.

Никаких норм для этого не существует.

жилого помещения заключается на определенный срок. Собственник жилого помещения при сдаче его внаем заключает договор с нанимателем в установленной законом формой. Срок действия договора определяется во время его заключения.

Существуют два варианта договора — краткосрочный (до одного года) и долгосрочный (от года до 5 лет). Если срок не определен, договор считается заключенным на 5 лет.У нанимателя есть преимущественное право на заключение договора на новый срок. Для соблюдения этого права наймодатель должен не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока действия договора, предложить нанимателю заключить договор на тех же или других условиях.

Квартирный ряд

Не стоит путать договор социального и коммерческого найма, это абсолютно разные виды договоров. Дело в том, что договор социального найма заключается без указания сроков (бессрочно) и позволяет осуществлять прописку членов семьи нанимателя и приватизацию жилья.

Кроме того, договор социального найма — это безвозмездный договор (оплата жилого помещения не производится).

Договор коммерческого найма — это срочный, временный договор (как правило, сроком на 5 лет), без права на регистрацию членов семьи (не указанных в договоре изначально), без права на приватизацию и выкуп помещения.

Договор коммерческого найма — это возмездный договор, т.е. наем жилья осуществляется за плату. Основания предоставления жилья и по договору социального найма, и по договору коммерческого найма, одинаковы — выделение жилья при сносе дома и/или выделение жилья очередникам.

Выкуп жилья коммерческого найма

Коэффициенты перемножаются. Площадь жилого помещения, с которого взимается плата за коммерческий наем, принимается по данным договора найма жилого помещения.

В «удобства» входят: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение (центральное или местное – многоточечная газовая колонка).

Наниматели жилья по договору коммерческого найма помимо платы за наем оплачивают коммунальные услуги.

Общая площадь квартиры для расчетов за жилищно-коммунальные услуги складывается из суммы площадей всех помещений квартиры, включая площади встроенных шкафов, темных комнат (кладовок). Для справки: площади летних помещений (застекленные и открытые лоджии, балконы, террасы) в оплачиваемую общую площадь квартиры не включаются.

Требования к помещению, передаваемому в наем

При получении жилого помещения в пользование между сторонами должен быть подписан акт сдачи-приемки объекта договорных отношений.

Дополнительно можно зафиксировать все параметры в виде фототаблицы, которая будет являться обязательным приложением к акту.

Тот же порядок действует и при прекращении действий договора. Передача жилья наймодателю должна быть также зафиксирована, особенно если имеются признаки ухудшения внешнего состояния объекта.

Обязанности наймодателя

Основополагающие обязанности наймодателя регламентируются положениями ст. 676 ГК:

  1. Предоставить свободную жилплощадь нанимателю. Её состояние должно подходить для регулярного проживания людей.
  2. Надлежащим образом эксплуатировать здание с нанимаемой жилплощадью.
  3. Предоставлять нанимателю нужные коммунальные услуги за определенную плату или, как вариант, обеспечивать предоставление надлежащего обслуживания.
  4. Если нанимаемая жилплощадь располагается в многоквартирном здании, наниматель должен способствовать своевременному выполнению ремонта имущества, являющегося общим, и инженерных устройств, используемых для коммунального сервиса и находящихся непосредственно в помещении.

Как заключается договор

Для оформления соглашения сторонам нужно соблюдать требования, установленные законом. Изначально, необходимо определить, какие объекты недвижимости могут отдаваться во временное пользование на условиях подобного найма.

Согласно закону объект, переданный на условиях найма, должен отвечать следующим запросам:

  1. изолированное состояние – комната для проживания должна быть огорожена специальными конструкциями и иметь специальный вход (выход) к основному имуществу постройки, или прямой выход на уличную площадку;
  2. комната должна подходить для постоянного проживания, проще говоря, соответствовать требованиями и стандартам, установленным жилищным законом;
  3. в найм можно передать не только целого типа объект, но и его изолированную часть (к примеру, изолированное помещение в доме).

Для заключения соглашения контрагентам нужно обсудить существенные и вспомогательные условия сделки. В их состав должны входить:

  • предмет договоренности – отдача во временное пользование конкретной жилой комнаты;
  • период времени – максимальный срок соглашения не может превышать 5 лет, такое правило было установлено законом;
  • размер регулярных взносов за жилье – устанавливается при помощи соглашения сторон (плата за коммуналку будет записана отдельно, в зависимости от фактического поглощения ресурсов или количества живущих людей);
  • состав лиц, которые смогут получить жилье на весь период найма;
  • состав имущества, которое есть в квартире или доме, и передается на время;
  • другие условия, которые обсуждают стороны (в том числе порядок осуществления ремонтных работ и т.д.).

Социальный найм жилья: что это такое

По своей сути, это получение квартиры на правах аренды, но с важным нюансом – договор подписывается на бессрочный срок. Это значит, что арендатор получает уверенность в будущем. Ему не нужно опасаться, что завтра его выселят, поэтому он может строить планы с заделом на длительный период времени. Он также не переживает за будущее детей, ведь они получают такие же права на это жилье.

  • принадлежит государству или муниципалитету;
  • передается на бессрочный период на правах аренды (выкупать не нужно);
  • отношения между сторонами договора регулируются Жилищным кодексом.

Важно! Бессрочный характер социального найма не говорит о невозможности выселения.

Нужно помнить, что жилище не является вашей частной собственностью. Для выселения есть вполне четкие критерии, которые указываются при составлении договора. Просто так, потому что кому-то захотелось, выселить людей из жилья, в котором они проживают по договору социального найма, нельзя.

По каким причинам жильцам грозит выселение? Причины для выселения четко обозначены. Они приведены ниже:

  • задолженность за пользование жильем;
  • задолженность по коммунальным платежам;
  • систематическое нарушение прав других жильцов дома.

Залог, аванс и комиссия

Что такое залог при съеме квартиры? Денежные средства в виде этого депозитного сбора при сдаче жилья в аренду являются первоначальным гарантом возможной компенсации различных денежных затрат, которые могут возникнуть в любой момент.

К этим затратам можно отнести:

  • Порчу имущества, мебели.
  • Поломки сантехники и другого бытового оборудования по вине съёмщика.
  • Общее ухудшение товарного вида помещения и так далее.

Залог за аренду или задаток также призваны защитить арендодателя от внезапной потери платёжеспособности своего арендатора, и как следствие от недополученной определённой суммы денежных средств в свой личный бюджет. Владельцы недвижимого имущества обычно не заинтересованы в выплате залога после приёма жилья от выезжающего квартиросъёмщика, поэтому предлагают пожить в счёт него ещё 30 дней.

Страховой депозит при аренде наёмной квартиры обычно уплачивается в размере суммы, равной ежемесячной квартплаты за это жильё. В данном случае всё будет зависеть от желания владельца имущества.

Многие арендаторы требуют первоначальную оплату сразу за 2-3 месяца, поэтому, сняв жильё, может потребоваться довольно внушительная сумма для нанимателя. Владельцы дорогостоящей (элитной) недвижимости при её сдаче в наём зачастую просят оплатить сразу проживание за 6-12 месяцев.

Договор коммерческого найма жилья – благо или обман нанимателей?

Переоформление коммерческого на социального найма — невозможно. 3. Можно ли перевести в собственность квартиру, занимаемую по Договору коммерческого найма? 4. Подлежит ли разделу при расторжении брака квартира, полученная супругами по договору коммерческого найма? 5. Есть ли основания для прописки родственников в квартиру, занимаемую по договору коммерческого найма?

Автор статьи: Сухов Олег По всем возникшим вопросам Вы можете записаться на консультацию к специалистам нашего Центра: Внимание!

Консультации предоставляются платно!

Бесплатную консультацию Вы можете получить в разделе « Вопрос Юристу»


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *