Как составить заявление на возврат НДФЛ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить заявление на возврат НДФЛ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В каком случае переплату можно вернуть.

Заявление на возврат излишне уплаченного налога можно подать лишь в ситуации, когда с этим согласны инспекторы и об этом знает компания. Если факт переплаты налога был выявлен инспектором, он должен сообщить компании об этом в срок 10 дней. В этом случае организация получает письмо о возврате налога из ифнс. Когда же фирма сама заявляет о возникновении лишних уплаченных сумм, она должна быть готова предоставить все необходимые для подтверждения документы.

При принятии решения налоговая также учитывает, что возврат ошибочно уплаченного налога должен быть произведен в установленные законодательством сроки.

Если переплата возникла по вине налогоплательщика, он должен оформить заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога в течение трех лет с даты, осуществления данного платежа.

Если же налоговые органы списали ошибочно суммы налога, то для этого случая существует срок оформления заявления в течение одного месяца с даты, когда налогоплательщику стало известно об этом.

Внимание! ИФНС не произведет возврат денежных средств, если нарушены исковые сроки. Единственная возможность в этой ситуации вернуть деньги, это попытаться через суд доказать, что дата, когда фирме стало известно о переплате, относится к более поздним периодам.

Что если налоговая отказалась вернуть переплату

После оформления заявления можно столкнуться с ситуацией, при которой ФНС не производит возврат суммы излишне уплаченного налога, а на запросы по телефону предлагают подождать, либо ссылаются на какие-либо нормативные акты. В такой ситуации не нужно сидеть и ждать, когда деньги поступят на счет, а начинать активные действия.

Для начала необходимо самостоятельно проверить поданные документы (у налогоплательщика должна была остаться копия с отметкой), и убедиться, что оно было заполнено правильно, с корректными банковскими реквизитами для возврата.

Если при разговоре с инспектором последний ссылается на необходимость проведения проверки, только по итогам которой будет приниматься решение о возврате, нужно помнить — НК определяет, что вернуть денежные средства необходимо в срок одного месяца с получения заявления. О необходимости ожидания проверки там никакой речи не идет!

Если время ожидания прошло, а возврат переплаты по налогам до сих пор не выполнен, необходимо начинать писать жалобы в вышестоящую инспекцию. Делать это необходимо только в письменном виде и отправлять при помощи почты письмом с уведомлением о получении. Закон обязывает ФНС на письменный запрос также ответить в письменном виде.

Внимание! Не стоит пытаться «достучаться» до налоговиков по телефону — устно можно наобещать все что угодно, кроме этого при судебном разбирательстве это нельзя будет использовать как доказательство.

Если даже на жалобы никакой реакции не последовало, нужно собирать документы для обращения в суд. В иске нужно требовать не только возврата излишней суммы, но также и процентов за все время задержки платежа.

Как правило, такие дела всегда решаются в пользу налогоплательщика. Суд может занять сторону налогового органа только в случаях, когда имеются ошибки в оформлении ключевых документов.

Порядок заполнения заявления

Официального порядка заполнения заявления – нет, но в нем необходимо указать следующие сведения:

  • Наименование (код) налогового органа, в который подается документ.
  • Основание получение льготы.
  • Данные о заявителе вычета (ФИО, ИНН, паспортные данные, место регистрации).
  • Данные о расчетном счете и банке его открывшем.
  • Дата и подпись.

При заполнении бланка, рекомендованного ФНС, обратите внимание на подсказки, приведенные в конце 3 листа.

Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ в 2019 году

Ниже вы можете ознакомиться с образцами заполнения заявления на возврат НДФЛ при заявлении вычета за лечение.

Образец заявления на возврат НДФЛ (произвольная форма) – скачать в формате Word.

О возврате налогов

Существуют социальные, имущественные и другие вычеты, с которых по закону можно вернуть часть уплаченного налога государству или во внебюджетные фонды, и сделать это могут как физические лица, с которых работодателем удерживается НДФЛ, так и юридические лица, если произошла переплата с их стороны в бюджет РФ.

Подобное право возникает на фоне законодательной обязанности каждого налогоплательщика, получающего доход на территории России, уплачивать налог соответствующего размера в государственную казну. Для обычных физлиц это 13%.

Но не многие знают, что можно вернуть часть уплаченных НДФЛ обратно. О том, кто может рассчитывать на налоговый вычет, читайте в статье.

Образец заявления на возврат суммы излишне уплаченного налога для получения вычета

В шапке формы указываем свой ИНН. КПП не требуется, так как у физических лиц он отсутствует. Далее пойдем по списку:

1. Номер заявления — если это первое обращение за вычетом в этом году ставим 1.
2. Предоставляется в налоговый орган. По всей вероятности вы должны обладать этими сведениями, так как заполнили декларацию самостоятельно. Номер ИФНС можно подглядеть из неё, либо ищите как его узнать в блоке “полезная информация”.
3. Указываем свои фамилию, имя и отчество.
4. Статус плательщика — если вы оформляете заявление на вычет, то как в образце указываем 1.

5. Статья налогового кодекса для возврата излишне уплаченного налога в нашем случае 78.
6. В графе “прошу вернуть” пишем два раза цифру 1 (излишне уплаченную сумму налога).
7. Данная цифра есть в вашей декларации. Это сумма, подлежащая возврату из бюджета за отчетный год, за который подается 3-НДФЛ.
8. Налоговый период. Здесь требуется заполнить поля с помощью кодов, значения которых приведено на последнем листе бланка. Заполняем поле аббревиатурой ГД 00, что соответствует годовому отчету, и проставляем год, за который сдаем 3-НДФЛ.
9. Код ОКТМО для налогового вычета ищем в справке 2-НДФЛ, выданной вашим работодателем.
10. Код бюджетной классификации для налога на доходы одинаков для всех – 18210102030011000110.
11. Указываем количество страниц (3) и документов, прилагаемых к заявлению (декларация не считается).

Правила заполнения заявления на возврат НДФЛ

В Приказе ФНС России № ММВ-7-8/182 нет конкретных правил о том, как заполнить заявление на возврат НДФЛ. Но в конце заявления указаны комментарии к документации, из которых понятно как оформить некоторые пункты. Также налоговики советуют обратить внимание на правильность оформления первой страницы, где указываются:

Если эти показатели будут заполнены неверно, то средства могут уйти не тому человеку либо не отправиться совсем. А работники налоговой службы уведомляют об ошибке не сразу. Поэтому гражданину придется самостоятельно выяснять причину того, что деньги не вернулись и снова посещать инспекцию.

Форма заявления на возврат НДФЛ состоит из трех разделов, которые заполняются поочередно:

  • титульник;
  • информация о счете;
  • информация о плательщике, который не является предпринимателем.

Как правильно заполнить бланк заявления к декларации 3 НДФЛ 2018 года согласно приложению 8 Приказа ФНС России № ММВ-7-8/182. Пошаговый алгоритм:

  1. Номер заявки на титульнике указывается в обязательном порядке. Нумеруется документация независимо от типа заявки. Если ранее подавалась заявка на имущественный вычет с номером 1, то текущая, например, на возврат с продажи авто, нумеруется цифрой.
  2. На всех страницах бланка отчество прописывается при наличии такового. Если отчества нет, то поле остается пустым.
  3. В поле после строки титульника, где указывается статус гражданина, в обязательном порядке прописывается номер статьи НК РФ, согласно которой оформляется заявка: 78, 79, 176, 203, 333.40.
  4. Шифр ОКТМО узаконен общероссийскими стандартами ОК 033-2013.
  5. Отчетный промежуток указывается в виде шифра. Так, возврат пошлины за месяц — «мс», квартал — «кв», полугодие — «пл», год — «гд». В зависимости от периода заполняется дата отчетного промежутка, указанного на титульнике.
  6. Заявка подается на бумаге или в электронном виде, но различными способами и шифруется соответственно:

Подведем итоги

Получение денежных средств от государства всегда сопровождалось утомительным заполнением бумаг. Именно поэтому многие налогоплательщики будут рады узнать, что строгих требований к составлению заявления на получение налогового вычета у работодателя не представлено. Однако некоторые нормы все же существуют, и следовать им необходимо.

Воспользуйтесь представленным выше руководством по написанию заявления, внимательно рассмотрите пример на картинке и составьте по их подобию собственную бумагу. Если у вас остались вопросы, получить консультацию вы можете непосредственно в бухгалтерском отделе по месту работы или в любом отделении налоговой службы.

Как вернуть переплату по НДФЛ

После того как налогоплательщик, используя вышеперечисленные рекомендации, составил заявление, у него возникает вопрос: как вернуть переплату по НДФЛ.

Далее все очень просто – заявление вместе с пакетом документации нужно передать на проверку налоговому инспектору и дождаться результатов.

Зачем нужно ждать месяц после подачи заявления

Как правило, для начисления налоговой скидки одного заявления недостаточно. Помимо документа данного вида, к нему прикрепляется еще целый перечень бумаг.

Для того чтобы налоговые агенты могли убедиться в достоверности предоставленной информации, они проводят так называемую камеральную проверку, которая длится до одного месяца.

Однако в некоторых особо сложных ситуациях, например, предоставление удвоенной налоговой скидки на ребенка, которого воспитывает только мать, а отец без вести пропал, может потребоваться и до трех месяцев ожидания до момента получения денег.

Данное время необходимо для обращения в суд, который должен присудить отцу статус без вести пропавшего официально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *