Прописка в квартире студии выделенная долевая собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прописка в квартире студии выделенная долевая собственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сроки.

Регистрация производится в срок до 3-х дней. При определенном везении и отсутствии большой загруженности можно даже получить заветный штамп прямо в день обращения. Впрочем, последнее бывает редко. Отдельно нужно отметить тот факт, что при обращении в МФЦ (Мои документы) срок несколько увеличивается. МФЦ сначала нужно передать все документы в паспортный стол, получить ответ и паспорт со штампом и только потом выдавать его заявителю.

Подарок, передача своей доли

Второй вариант является следствием того, что владелец доли не должен никого спрашивать для того, чтобы зарегистрироваться самостоятельно. Так как доля ему уже принадлежит, зарегистрироваться он может в любой момент. В результате, если срочно нужно кого-то зарегистрировать, то можно подарить человеку свою долю и тогда он уже сам сможет зарегистрироваться. Но это достаточно рискованный вариант, ведь «новый собственник» вполне может отказаться возвращать долю обратно и исходя из действующего законодательства, заставить его это сделать будет невозможно.

Органы учёта

Регистрацией граждан РФ и иностранцев занимается Федеральная миграционная служба. Именно в её отделение нужно подавать документы, после рассмотрения которых, заявителю в паспорт ставят штамп о постоянной регистрации, либо выдают документ, подтверждающий временную регистрацию по определённому адресу.

Порядок и сроки учёта

После выписки из предыдущего месяца в течение 7 дней граждане РФ обязаны зарегистрироваться по новому месту пребывания. Иначе они будут наказаны штрафом.

В случае отсутствия постоянного места прописки можно оформить временную регистрацию на 90 дней.

Оформление прописки в квартире с долевой собственностью

Например, собственник приобрел или унаследовал долю в квартире и теперь намерен там проживать. Для этого он должен сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и обратиться в паспортный стол управляющей компании по новому месту (если паспортного стола там нет – то в отделение местной миграционной службы).

Регистрация по месту жительства в российском законодательстве является подтверждением того, что гражданин проживает в определенном месте, не ущемляя ничьих прав. Процедура регистрации закреплена в специальных правилах постановки и снятия с учета, а также – частично – в Жилищном кодексе.

Регистрация в коммуналке

Если комната находится в частной собственности, то в ней можно прописывать кого угодно, в том числе и самого себя, заручившись согласием других владельцев (если они есть). При этом места общего пользования будут в равной степени принадлежать всем жильцам квартиры.

Оформление прописки в квартире или частном доме с долевой собственностью

Необязательно прописка в квартире с долевой собственностью должна осуществляться при наличии одного хозяина. Еще одна новость! Если вы являетесь совладельцем, то имеете полное право прописывать новых жильцов в своем помещении. Согласие второй стороны не требуется. Общий несовершеннолетний ребенок обоих супругов прописывается на территорию одного из родителей автоматически.

Прописать себя и своих родственников можно как на постоянной основе, так и на временное проживание. Согласно постановлению Правительства нужно учитывать тот факт, что регистрация возможна только в жилых домах. То есть, если в любом месте вашего участка земли нет территории, пригодной для ежегодного проживания, то здесь оформлять прописку нельзя.

Нормы закона

Свобода передвижения и выбора места жительства предусматривается действующим законодательством, и в частности, прописана в Конституции, что делает ее абсолютно гарантированной. При этом порядок, в соответствии с которым осуществляется прописка граждан по их месту проживания, устанавливается Законом №5242-1, изданным 25 июня 1993 года.

Обязанность граждан закрепляться к определенному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, указывается в Постановлении Правительства №713, которое было вынесено 17 июля 1995 года.

Понятие долевой собственности недвижимости устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса, а ответственность, которая накладывается на граждан в случае отсутствия прописки, указана в статье 19.15.

1 Кодекса об административных правонарушениях.

В частном доме или приватизированной квартире

Долевая собственность предусматривает наличие у определенной недвижимости одновременно нескольких собственников, причем нет никакой разницы в том, какую долю имеет каждый собственник.

Для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в указанной квартире другого человека, ему нужно будет предварительно заручиться письменным согласием со стороны других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в указанном помещении.

Точно так же может находиться в долевой собственности и частный дом, но к этой категории относятся исключительно те постройки, которые предусматривают возможность круглогодичного проживания и официально обозначены как жилое помещение. Дачные коттеджи не могут относиться к категории частных домов, пригодных для жительства.

Помимо того, что каждый собственник должен предоставить свое письменное согласие на проведение данной процедуры, он еще и должен лично посетить паспортный стол, чтобы подписать данное согласие в присутствии уполномоченного сотрудника, а также предъявить оригинал своего гражданского паспорта.

Если кто-либо из собственников не имеет возможности для того, чтобы лично посетить паспортный стол и оформить необходимые документы, он может воспользоваться услугами представителя, но на это лицо должна в обязательном порядке оформляться нотариальная доверенность.

Также стоит учитывать тот факт, что, если человек имеет выделенную долю в недвижимости, ему вовсе не обязательно получать согласие со стороны остальных собственников. В частности, это касается ситуаций, когда доля недвижимости, принадлежащая заинтересованному лицу, имеет собственный вход и выход, никоим образом не граничащий с другим выходом, а также имеет собственную кухню и санузел.

Образец заявления собственника о согласии на регистрацию

Временная

Как и в случае с постоянной регистрацией, в данном случае нужно будет получить согласие каждого собственника, причем к стандартному пакету бумаг нужно будет приложить также заключенный с новым жильцом договор аренды, который в дальнейшем будет использоваться в качестве основания для перечисления налогов. Если прописываемый является близким родственником одного из собственников, оформление договора будет необязательным.

После подачи документов на их рассмотрение государственными служащими в преимущественном большинстве случаев уходит около восьми рабочих дней, после чего ему выдается свидетельство, подтверждающее факт временной регистрации, или же письменный отказ, в котором будет указываться причина вынесения данного решения.

Сроки прописки и штраф

Следует знать, что нужно успеть прописаться в определённый срок. Если этого не сделать, то придётся заплатить штраф за просрочку. На временную прописку отводится ровно 90 дней. За это время нужно успеть обратиться в ГУВМ. К слову, если человек планирует раньше, чем через 3 месяца вернуться домой, то тогда ему не обязательно регистрироваться.

Чтобы прописаться на постоянной основе, необходимо подать заявление в течение 7 дней после выписки с прежнего адреса и переезда в новую квартиру. Если этого не сделать, то придётся платить административный штраф. Он обязателен для всех людей, которые превысили отведённый срок.

Прописка в долевой собственности

Прописка в долевой собственности предусматривает особые правовые отношения, которые исходят из отсутствия минимальной доли. В таких условиях каждый из владельцев обладает равными правами, зарегистрировать человека без согласия каждого не получится. Любые решения, касающиеся постановки на учет в жилищном помещении, решаются исключительно всеми собственниками. Необходимость в соглашении имеет несколько нюансов, связанных с видом жилого помещения.

Можно ли и как прописать человека на свою долю в квартире без согласия других дольщиков, собственников?

По закону оформить прописку без согласия содольщиков можно в таких случаях:

  • если регистрируемый является ребенком одного из собственников доли;
  • доля выделена в натуре и представляет собой отдельное жилое помещение;
  • собственник сам хочет прописаться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *