Иск в суд на страховую компанию по ОСАГО

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иск в суд на страховую компанию по ОСАГО». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В какой суд обращаться.

Подсудность по ОСАГО определяется с учетом места регистрации страховой. Выбирается соответствующий суд и направляется иск с указанием всех требований к СК. Также место рассмотрения запроса определяется с учетом размеров денежной компенсации:

  • мировой суд — до 50 тыс. руб.;
  • районный суд — более 50 тыс. руб.

Как подать апелляционную жалобу на решение суда по ОСАГО

Подать апелляцию истец может, чтобы обжаловать вынесенное судом решение. Подача возможна в сроки до вступления решения в силу. Направляется жалоба через суд, решением которого не доволен истец, в суд высшей инстанции. Напрямую в мировой суд обращаться нельзя, поскольку в таком случае к апелляции не будут приложены все материалы дела.

Срок рассмотрения иска в суд на страховую компанию

Страхование в наши дни обрело довольно большую популярность. В России страховые полисы приобретают как добровольно, так и в обязательном порядке. К последним относится автострахование ОСАГО, которое должен иметь каждый автовладелец. Иметь страховку очень удобно и выгодно, ведь при наступлении страхового случая, компания, выдавшая полис, берёт на себя все финансовые расходы. Но к сожалению, в данной сфере не так всё гладко, как хотелось бы. Часто страховщики отказываются от выполнения свои обязательства, что в итоге приводит к судебным тяготам. Как именно происходит подача искового заявления на страховую компанию и что для этого нужно беспокоит многих владельцев страховых полисов. Ведь от правильно составленного иска и количества собранных документов зависит успешность судебных разбирательств.

Условия искового заявления в суд на страховую компанию

Наиболее распространенными причинами для отказа или задержки с выплатами являются:

  • отказ в признании страхового случая (например, если повреждения автомобиля были вызваны не столкновением с другим транспортным средством);
  • отсутствие у водителя действующего полиса ОСАГО;
  • нарушение порядка оформления процессуальных документов;
  • спор о характере и степени повреждений транспортных средств, либо вреда здоровью граждан;
  • отсутствие доказательств вины одного из водителей аварии, либо обоюдная вина;
  • отсутствие данных о втором водителе (например, если он скрылся с места аварии).

Кроме того, нередко страховщик существенно занижает сумму компенсационных выплат, в результате чего интересы автовладельца могут быть восстановлены только в судебном порядке.

Сроки и пошлины

Касательно срока подачи иска на возмещение по ОСАГО в законодательстве нет четких указаний. Пострадавший вправе потребовать выплаты денежных средств у страховой компании до истечения срока давности, для подачи иска в суд он составляет три года.

Несмотря на то, что срок достаточно большой, с течением времени сложнее будет определиться с реальной стоимостью ущерба. Кроме того, СК может покинуть рынок, потеряются какие-нибудь документы, невозможно будет найти свидетелей. Поэтому лучше подать иск сразу после отказа страховщика делать выплату или при ее задержке.

После вынесения решения по делу, будь-то частичная или полная компенсация затрат, СК обязана перечислить деньги на счет получателя за срок, не превышающий 30 дней. Обычно надежные страховщики стараются решить финансовый вопрос за 7-12 дней, а маленькие страховые организации укладываются в 20 дней.

В каких случаях стоит затевать судебную тяжбу, а в каких это будет бесперспективным?

Безусловным лидером на рынке услуги по ОСАГО является Российская государственная страховая компания (Росгосстрах). Хотя монополистом она не является, и многие другие страховые компании также осуществляют страхование автогражданской ответственности, все же подача иска будет рассмотрена данной организации. Ведь много держателей полисов Росгосстраха сталкиваются с теми или иными нарушениями со стороны страховщика.

○ Составляем иск.

Исковое заявление не имеет строгой формы и составляется в произвольном порядке. Однако ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) регулирует, какие сведения должны быть в нем отражены. Согласно данному закону, в документе указывается:

  • Полное название судебного органа, в который направляется иск.
  • Личные данные истца.
  • Сведения об ответчике.
  • Описание претензии.
  • Основания для претензии: здесь следует указать аргументы для выдвижения иска с указанием нормативным актов и пунктов договора, регулирующих защиту прав истца.
  • Требования к ответчику в виде конкретной суммы выплаты.

Что делать после подачи заявки?

После подачи искового заявления по ОСАГО, будет назначено первое судебное заседание. Оно является предварительным. На нем суд выслушает стороны, примет дополнительные доказательства от обеих сторон. Если в ходе первого слушания не будет достигнута договоренность, то судья назначит независимую экспертизу. Это связано с тем, что суд не может доверять ни одной из сторон.

Внимание! Первое заседание назначается не раньше, чем через 30 дней с момента подачи иска. Это сделано для того, чтобы дать сторонам возможность урегулировать спор в досудебном порядке и отозвать исковое заявление.

На втором судебном заседании, если стороны не представят вновь открывшихся фактов, суд, на основе имеющихся документов и проведенной дополнительной независимой экспертизе, примет решение об удовлетворении, неудовлетворении или частичном удовлетворении иска страхователя.

Если страхователь будет неудовлетворен решением суда, то у него будет 10 дней, чтобы подать заявление на обжалование решения в суде более высокой инстанции. Если страхователь не подает заявления на обжалование решения, то по истечении 30 календарных дней, он должен написать заявление на получение исполнительного листа.

Если после получения исполнительного листа, страховая компания или виновник ДТП продолжают не платить, то страхователь должен обратиться с заявлением и копией исполнительного листа в службу судебных приставов, которые взыщут сумму в принудительном порядке.

В целом, несмотря на то, что процесс исков по ОСАГО строго регламентирован законом, остаются нюансы, которые рядовому гражданину учесть сложно, хотя и не невозможно. Намного продуктивней будет обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на разбирательствах по страховым договорам, тем более, что законом предусматривается возможность взыскать с ответчика расходы на адвоката, если дело выиграно.

Обязательные детали для обращений

Составление судебного иска должно осуществляться с учётом определённых деталей. Так, если отправить в судебные органы неправильно составленный иск либо приложить к нему неполный перечень документов, то в суд не станет возбуждать дело и вернёт заявление обратно истцу.

Чтобы избежать такого рода ошибок лучше всего доверить подачу исковой претензии третьей стороне, а именно юридической компании либо частному адвокату. При самостоятельном составлении иска необходимо заранее разузнать причины отказа в начале судебного процесса и постараться избежать допущения ошибок.

По кредиту

Страховка по кредиту оформляется во многих банковских организациях. Она необходима для осуществления погашения задолженности в случае форс-мажорной ситуации.

Выдавая кредит с обязательным страхованием, банк заранее защищает себя от возможных убытков, так как при чрезвычайных обстоятельствах страховая компания обязывается вернуть треть средств, которые были взяты и клиентом.

Но такое страхование выгодно не только для кредитора, но заёмщика, ведь в случае погашения долга ранее установленного в договоре срока, он вправе истребовать от компании произвести возврат средств, которые были изъяты по страховке на весь период ссуды.

Для получения страховки необходимо:

  • выполнить обязательства касательно досудебного урегулирования конфликта;
  • подать заявление в органы контроля и надзора;
  • подать иск в суд.

По закону возврат средств по страховке должен осуществляться в течение месяца после отказа от полиса. Если этого не произошло, то можно начинать процедуру принудительного изъятия денег.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *