Как навсегда застолбить парковочное место во дворе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как навсегда застолбить парковочное место во дворе?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие документы нужны для приватизации машиноместа.

Выдача разрешений на оформление парковочных мест в собственность находится в ведении местной администрации. Инициировать подобное обращение вправе отдельные граждане, организованные группы собственников жилья, а также застройщик многоквартирного дома.

Обращение в совет депутатов по вопросу создания парковки

Список документов, необходимых для выделения парковочного места может отличаться, в зависимости от района области или населенного пункта. Поскольку отдельные требования к порядку использования придомовой территории закреплены в нормативных актах местного значения.

В связи с этим, при инициировании процесса оформления земельных участков, расположенных рядом с многоквартирным домом, уточняйте все требования в местной администрации.

При положительном рассмотрении вопроса, орган местного самоуправления или совет депутатов направит в ваш адрес соответствующий ответ. Срок рассмотрения заявок на выделение участков придомовой территории составляет 30 дней. В случае отказа в предоставлении парковочного места, уполномоченный орган обязан дать мотивированное разъяснение, на основании чего принято данное решение.

Основания для отказа предоставления в собственность парковочных мест:

  • наличие ошибочных сведений в проектной документации (нарушены правила беспрепятственного въезда на придомовую территорию, границы участка затрагивают территорию соседнего многоквартирного дома и т д.);
  • несоответствие проектной документации градостроительным нормам.

В отдельных ситуациях проект размещения парковки должен быть согласован с управлением Роспотребнадзора и службой МЧС. Необходимость данных действий вам подскажут в администрации муниципального образования или в совете депутатов.

После получения официального разрешения на размещение парковочных мест, проводите работу по организации строительства автостоянки. Выбор подрядчика обсудите на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Документы

Для организации парковки требуется получить право собственности на земельный участок, где оно будет находиться. Это решается при обращении в местную администрацию. Заявление можно подать коллективно, так оно будет иметь больший вес. Если бумагу оформляет один жилец, то это не повод для отказа. При условии, что все оформлено надлежащим образом.

Итак, что содержит типовой пакет документов вне зависимости от числа просителей?

  1. Проект стоянки и план дома.
  2. Дендроплан.
  3. Правоустанавливающие документы на квартиры и нежилые помещения, если последние имеются.
  4. Разрешение на строительство, если подразумевается возведение каких-либо дополнительных сооружений.
  5. Кадастровые документы, оформленные кадастровым инженером (межевой план и т.д.).
  6. Документ, подтверждающий передачу прав на землю жильцу.

Что касается последнего пункта. Именно этот документ позволит купить парковочное место во дворе стороннему лицу. Участок переходит в собственность жильца, и он может распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, передать в наследство и т.д.

Гостевая и постоянная парковка

Свод правил в области градостроения устанавливает рекомендуемое число парковочных мест при строительстве новых домов. С учетом того, что на 1000 жителей приходится около 343 личных автомобилей (на самом деле больше), застройщик должен предусмотреть размещение автомобилей 25% из них.

Однако нормы являются рекомендуемые, и многие застройщики их игнорируют. Обычно под парковку отдают большую часть двора новостройки, но в дорогих проектах предусматривается подземный паркинг.

Но что делать жителям старых домов, которые построены до начала всеобщей автомобилизации? А если застройщик никак не выделил парковочные места во дворе?

Вообще проблема автомобилизации не имеет однозначного решения. Минимальная площадь парковки на 1 автомобиль – 11,5 квадратных метров, а если в доме проживает 1000 человек, нужно где-то найти почти 4000 квадратных метров. Для понимания, это кусок земли 10 x 40 метров (если ставить машины в 2 ряда, плюс еще проезд нужен). Учитывая, что двор обычно общий для нескольких домов, а жильцов там гораздо больше тысячи, парковка превращается в нерешаемую проблему.

Оформляем постоянную парковку

Требования к участку

Выделение на придомовой территории постоянной парковке позволяет жильцам беспрепятственно ставить там свои автомобили и запрещать въезд для посторонних. Особенно это актуально в городах с платной парковкой на улицах.

Можно ли узаконить парковочное место

Важно! Пока нет четкого закона относительно того, как и где оставлять машины во дворе, поэтому нередко жильцы одного дома постоянно ругаются друг с другом, так как не имеется возможности для оптимального расположения автомобилей на территории.

Каждый собственник квартиры в доме имеет равные права в отношении придомовой территории, поэтому решение относительно создания парковки принимается на общем собрании.

Приватизировать участок земли, находящийся во дворе многоэтажного строения допускается, если у этой территории имеется кадастровый номер.

Как узаконить стоянку

По закону каждому владельцу квартиры в таком доме принадлежит некоторая доля придомовой территории, которая располагается непосредственно рядом со строением.

Поэтому, чтобы узаконить создание парковочных мест, требуется выполнить этапы:

  • владельцы жилья должны прийти на общее собрание, где путем голосования принимается решение относительно того, что будет создана частная парковка;
  • на такое собрание должны быть приглашены не только владельцы жилых квартир, но и собственники нежилых помещений, располагающихся на первом этаже дома;
  • если принимается положительное решение, то составляется специальный протокол, в котором расписываются все люди, которые принимали участие в данном собрании;
  • этот документ отправляется в местную администрацию, причем дополнительно следует составить специальное заявление, в котором указывается на необходимость проведения процесса узаконивания парковочных мест;
  • данное заявление можно делать в свободной форме, причем оно должно содержать информацию о фактах, на основании которых требуется сделать частную парковку на территории рядом с домом;
  • далее надо обращаться в отделение Росреестра, где требуется запросить справку, в которой описываются все характеристики имеющейся придомовой территории, для чего требуется составить специальную заявку;
  • к ней надо приложить св-во о собственности на квартиру, которая располагается в доме;
  • уплачивается госпошлина, а квитанция прикладывается к другим документам;
  • в течение недели будет выдана соответствующая справка;
  • собираются нужные документы для узаконивания парковочных мест, которые далее передаются в проектную организацию, выбранную для формирования плана, на котором будет показано, как именно на выделенном участке территории будут располагаться парковочные места;
  • сделанный проект подлежит согласованию в местной администрации.

Санитарные нормативы и правила парковки во дворе

Остановку и стоянку на улицах и во дворах регулируют правила дорожного движения, штрафы за нарушение указаны в статьях 12.19, 12.28 КоАП РФ и предусматривают наказание от предупреждения до эвакуации транспорта. Стихийно возникающие стоянки на придомовой территории многоэтажного дома или комплекса домов часто являются препятствиями на пути пешеходов, а также спецтехники.

Законодатель при этом не дает четкого ответа, каким образом нужно организовывать парковку возле многоквартирного дома.

Для того чтобы детально разобраться в ситуации необходимо обратиться к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, разработанными и введенными в действие в 2003 году.

На территории возле дома допускается размещение до 50 автомобилей в условиях открытой стоянки. На закрытом наземном паркинге с условием, что стены сплошные, возможно размещение до 100 машиномест. Основным правилом для организации стоянки со сплошными стенами является отсутствие окон, а также выезда по направлению к жилым домам.

Важно! Санитарными нормами определено расстояние от жилого здания до парковочных мест и указано в зависимости от наличия окон на фасаде или торце строения и количества припаркованных машин.

Следует выполнять следующий норматив, если рядом окна жилого дома:

  • 10 авто можно разместить на расстоянии до 10 метров;
  • От 11 до 50 машин – 15 метров;
  • До 100 автомобилей – 25 метров;
  • От 100 до 300 — 35 метров.

Если окон нет ни на фасаде, ни на торце жилого здания:

  • 10 машин можно поставить на расстоянии до 10 метров;
  • От 11 до 50 авто – 10 метров;
  • До 100 машин – 15 метров;
  • От 100 до 300 — 25 метров.

Как правильно организовать паркинг возле дома

Для упорядочения парковочных мест во дворах и организации парковки на придомовой территории можно нанести специальную разметку, установить шлагбаумы или разместить парковочные барьеры.

Помните: самовольно производить эти действия нельзя.

Правила организации паркинга:

  • Убедитесь, что межевание участка сделано, и земля под домом находится в общем имуществе. Это нужно для того, чтобы не выйти за границы участка;
  • Соберите необходимые документы, список документов уточните в администрации;
  • Подготовьте проект с указанием того, что планируется к установке, размер и тип и отметьте на карте;
  • Определите правила пользования парковочными местами;
  • Проведите общее собрание владельцев квартир, так как решается вопрос о распоряжении общим имуществом. Для того чтобы установить шлагбаум или автоматические ворота требуется разрешение от законных представителей каждой квартиры. Утвердите проекты конструкции и правил, решите вопрос о смете и выберите представителя, выступающего в интересах собственников;
  • Передайте весь пакет документов в администрацию и ждите решения. При положительном ответе, приступайте к установке ограждений согласно смете и проекту.

Выбор подрядчика для организации парковки не ограничивается законодательством, поэтому можно выбрать в пределах сметы тех специалистов, которым доверяете.

Парковочное место для резидента

В крупных городах, таких как Москва, Екатеринбург и т.д., проблемные вопросы с паркингом в центре решаются администрацией путем введения платных парковочных машиномест. Так например, в Москве определено более 200 улиц, где можно ставить машину только на платной основе. В зону платных паркингов попали и много жилых домов.

Для того чтобы не оплачивать ночную стоянку предлагается получить разрешение для резидента.

Таким образом, собственники, субъекты, зарегистрированные в объектах недвижимости, и арендаторы недвижимости по договору найма получают право на бесплатную парковку во временной промежуток с 8 часов вечера до 8 часов утра только для одной машины, оформленную на заявителя.

Важно! В дневное время нахождение в зоне платного паркинга оплачивается всеми. Льготные категории – участники ВОВ, Герои Социалистического Труда и Герои Труда РФ могут оставлять свои автомобили бесплатно круглосуточно, если у них надлежащим образом оформлено разрешение. Также к льготникам относят многодетные семьи, и при наличии разрешающего допуска стоянка осуществляется бесплатно.

Санитарные нормы парковки во дворе

Документом, регламентирующим правила парковки во дворе являются санитарные нормы. Именно в них четко прописаны основные нюансы размещения парковочных мест, а также нормы поведения владельцев транспортных средств.

Санитарные нормы, касающиеся парковки во дворах жилых домов гласят, что:

  • Расстояние между парковочным карманом и стоянкой для автомобилей (не превышающей 10 единиц ТС) не может составлять менее 10м.
  • Если на парковке могут разместиться до 50 единиц транспортных средств, то необходимо соблюдать все требования нормативных актов и обустроить специализированную территорию для парковки автомобилей. Она должна располагаться не ближе 15 м от окон жилого дома.
  • При количестве ТС от 51 до 100 этот интервал составляет не менее 25м.
  • 101-300 автомобилей следует припарковывать не ближе 35м от жилого дома.
  • А для стоянки, которая вмещает в себя свыше 300 транспортных средств, это расстояние не может быть менее 50м.

Чтобы обустроить парковку собственникам жилых домов следует приватизировать придомовую территорию. Это потребует обращения к юристам и сбора определенного пакета документации. Важно понимать, за оборудование парковки должно проать не менее 75% всех собственников. В противном случае оборудование парковочных мест (от 10 до 50 единиц ТС) будет незаконным.

Жильцы, которые не согласны с самовольной организацией парковки во дворе, имеют право обратиться с жалобой в одну из нижеперечисленных инстанций:

  • Санитарная инспекция;
  • Пожарная инспекция;
  • Инженерная служба данного района;
  • Экологическая служба.

Застройщикам рекомендовано заранее планировать парковочные места или же оборудовать вместительную подземную парковку. В большинстве регионов это решение имеет рекомендательный характер и застройщик получает такое письмо на этапе планирования территории для строительства.

Обжалование штрафа за парковку во дворе

В ряде случаев владельцы транспортных средств могут обжаловать выписанные штрафы за нарушение правил парковки во дворе. К таким моментам относится парковка на газоне в зимнее время. Это нарушение неизбежно влечет за собой наложение на владельца штрафных санкций. Но существует возможность оспорить решение контролирующих организаций.

Сделать это можно при одном нюансе: в зимнее время жалоба от собственников жилья должна поступить в санитарные службы, а в летнее время — в ГИБДД. Если же ваши соседи обратились с подобной жалобой в ГИБДД в зимнее время года (при наличии снежного покрытия), то выписанный штраф можно смело обжаловать в суде.

Основанием для апелляции служит отсутствие должной видимости.

Предполагаемые нововведения

К числу наиболее противоречивых и ожидаемых нововведений специалисты относят проект «Справедливой России» о соотношении парковочных мест и размеров собственности. Суть проекта заключается в следующем:

  • Для классической однокомнатной квартиры со средней площадью 30-33 кв.м предусматривается наличие 1 парковочного места. Если же площадь собственности превышает 50 кв.м, то его владельцу положено 2 места на стоянке.
  • В многоквартирном доме (свыше 1000 квартир) необходимо наличие 40 гостевых мест для стоянки. Если же речь идет о крупном жилом комплексе, где количество квартир более 2000, то необходимо наличие 80 мест.

Данный законопроект находится в стадии разработки.

Он далеко не совершенен, ведь некоторые собственники однокомнатной квартиры имеют 2 автомобиля, а владельцы двухкомнатной квартиры могут обходиться без личного транспортного средства.

Следовательно, одним жильцам будет катастрофически не хватать мест для стоянки, а другие парковочные места будут пустовать. Единственным решением станет добровольные договоренности между собственниками.

Параллельно, обсуждается законопроект, в котором речь идет о платных парковках вблизи многоквартирных домов и крупных жилых комплексов. Депутаты вынесли предложение о том, чтобы в ночное время эти стоянки были бесплатными.

Внедрение законопроекта потребует дополнительного создания реестра всех платных стоянок, благодаря чему жители близь лежащих домов смогут использовать их в темное время суток в качестве дополнительных бесплатных парковочных мест.

Контроль за исполнение данного законопроекта предложено переложить на региональные власти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *