Как узнать свой номер полиса по паспорту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать свой номер полиса по паспорту». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как защитится от мошенников.

Подделка полисов – распространенный вид правонарушений. Поэтому никто не застрахован от получения фальшивого или списанного полиса. Иногда сам договор является действительным, но организация, его выдавшая, уже может прекратить деятельность или лишится лицензии.

Популярный вид мошенничества – намеренные действия представителя страховой организации, приводящие к ошибке в договоре ОМС. Неправильное внесение исправлений может привести к тому, что полис будет признан имеющим силы, и возмещение по нему получить станет невозможно.

Поэтому чтобы защититься от обмана, помните:

  • Бумажные бланки полисов имеют водяные знаки и не могут быть распечатаны на принтере.
  • Нельзя зачеркивать или исправлять записанную в страховом документе информацию.
  • Собираясь заключить договор ОМС, проверите, есть ли сведения о компании в интернете.
  • При процессе составления соглашения уточните у компании-страховщика, числится ли в ней ваш страховой агент.

Обычно получение полиса происходит в отделении компании. Замена документа осуществляется на дому, только если человек не может из-за болезни или инвалидности сам отправиться в филиал страховой организации.

Где указаны серия и номер страховки?

Возьмите карточку в руки и посмотрите внимательно на лицевую сторону. В нижней части прописан ряд из 16 цифр. Документ старого образца нумеровался по такому принципу: первые 6 цифр: серия, оставшиеся 10 – номер. Сейчас же числовой ряд это не что иное, как номер документа. А серия? Ее просто нет.

Если в медицинском учреждении потребуют написать серию полиса ОМС, укажите все 16 цифр, прописанных в нижней части полиса. В полисах старого варианта необходимо разделить числовой ряд по алгоритму, указанному выше и вписать цифры в соответствующие поля.

Часто задаваемые вопросы

Откуда берутся фальшивые бланки ОСАГО?

В настоящее время бланки ОСАГО высоко ценятся у мошенников.

Поддельные полисы ОСАГО могут быть специально изготовлены. Такие бланки можно различить визуально (памятка/визуальная проверка).

Также бланки могут быть заявлены как утерянные или не сданные в страховую компанию, при уходе посредника из страховой компании.

Бланки страховых компаний с отозванной лицензией тоже являются недействительными («левыми»).

Как проверить электронный полис ОСАГО на подлинность РСА?

В последнее время электронное ОСАГО стало активно распространяться. Купить ОСАГО через интернет стремятся все больше людей каждый день. Но как не нарваться на мошенников? Даже покупка электронного полиса, на якобы официальном сайте, не гарантирует безопасность сделки.

После покупки настоящего электронного ОСАГО, ваш полис автоматически попадает в единую базу. Обязательно проверьте подлинность электронного полиса ОСАГО на подлинность в РСА.

Вы можете проверить полис ОСАГО либо у нас на сайте (на этой странице), либо на сайте РСА.

Серия у электронных полисов — «ХХХ».

Интернет-портал «Страховой случай»

С его помощью можно узнать номер документа по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, полу, адресу регистрации. На сайте можно получить информацию несколькими способами. К достоинствам сервиса относятся быстрое получение интересующих сведений, четыре окна для ввода информации (в зависимости от имеющихся сведений), а также мгновенная обработка данных.

Как узнать номер своего медицинского страхового полиса (ОМС)?

Свидетельство ОМС обычно встречается в трех вариантах:

  • Бумажный полис. Синий бланк размера А5. Есть с водяные знаки. Для подтверждения подлинности – печать страховой компании и голограмма. Данный документ не рекомендуется сгибать или ламинировать, так как существует опасность затирания сведений. Номер (16 цифр) указывается снизу той же стороны листа, где располагаются данные о застрахованном.
  • Электронного типа. Похож на обыкновенную пластиковую карту. Номер располагается на той же стороне что и чип. На обратной – информация о владельце (ФИО, пол, образец подписи, дата рождения).
  • УЭК. Универсальная электронная карта, содержит больше информационных полей. На оборотной стороне – магнитная полоса. УЭК может использоваться не только для посещения поликлиники, но и как СНИЛС, проездной документ в транспорте, банковская карта и т. д. Номер ОМС указывается отдельной графой.

Если же полис еще на стадии оформления, а вам требуется страховая поддержка, вы можете попросить выдать вам временный полис, действующий 30 дней и с теми же функциями и свойствами, что и основной. Номер такого страхового свидетельства девятизначный. Его первые цифры – 001.

Кроме того, у вас может быть документ страхования ОМС старого образца. Его номер также пишется на лицевой стороне, но в отличие от современных вариантов имеет серию.

Каждая из цифр номера любого полиса несет свою информационную нагрузку и соответствует сведениям о застрахованном.

Страховая компания не может разглашать информацию о клиентах. Максимум, что вы можете узнать (при наличии всех требующихся данных) – это факт регистрации этого человека в компании.

Как узнать номер полиса ОМС через интернет?

Узнать серию и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) через интернет или по паспорту невозможно.

По крайней мере, таких онлайн-сервисов нет ни на официальных сайта компаний, выдающих полисы ОМС, ни на порталах Территориальных фондов обязательного страхования или Госуслугах.

Хотя если вы окажитесь в больнице по скорой помощи без своего полиса, сотрудники больницы смогут узнать номер вашего мед полиса по фамилии и другим паспортным данным с помощью специальных защищенных каналов.

Оформление полиса ОМС

Закон, регламентирующий порядок процедуры выдачи и обязывающий всех граждан иметь этот документ, был принят в 2010 г, а вступил в силу с 01.01.2011 г.

Закон про ОМС предусматривает самостоятельный выбор заявителем страховщика, который производит выдачу формы или карты и оплату услуг медицинского обеспечения своему клиенту.

После выбора страховщика, подготавливают соответствующие данные. Для совершеннолетних лиц, список состоит из 3 пунктов:

  • заявления (зачастую можно скачать через интернет с сайта компании, лицензированной на этот вид деятельности);
  • удостоверения личности (паспорт либо временная справка о его замене);
  • СНИЛС.

Малышам и подросткам предусмотрен более широкий пакет данных. Помимо заявления, которое заполняет родитель или законный представитель интересов ребенка, потребуется:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт мамы или папы (если ребенка сопровождает третье лицо, а не родители, требуются доказательства права представительства с органов опеки и поручительства, решения суда);
  • паспорт ребенка при достижении им 14-18 лет;
  • СНИЛС ребенка.

Последний пункт является обязательным для подростков, достигших 14-летнего возраста. Остальным оформляется по желанию взрослых, которые имеют право представления интересов несовершеннолетнего.

Зачем нужно медицинское страхование и как узнать номер страхового полиса ОМС

Обязательное медстрахование обеспечивает каждого россиянина возможностью пользоваться услугами поликлиник, больниц и других медицинских учреждений на бесплатной основе.

Имея на руках полис или зная его индивидуальный номер, вы можете:

  • проверить документ на подлинность, уточнить срок действия, узнать, можно ли по нему получать медуслуги,
  • прикрепиться к выбранной поликлинике, открепиться от прежнего медучреждения,
  • пользоваться услугами, предусмотренными бесплатной программой ОМС.

Медицинские полисы используются не так часто, и даже при прикреплении к поликлинике их не всегда спрашивают.

Однако ни одна организация не сообщит вам номер вашего или чужого полиса, если в этом возникнет такая необходимость. Чтобы узнать номер медицинского полиса, придется рассчитывать только на свои силы и Интернет.

Интернет-сервисы с данными о медицинских полисах

Представьте себе, что вы приехали в другой город и вам срочно потребовалась помощь врача. Страховки с собой нет, но вы сможете легко узнать номер полиса ОМС онлайн и обратиться с этой информацией в любое государственное медучреждение города.

Вот несколько вариантов интернет-сервисов, где можно узнать номер своего полиса:

  1. «Страховой случай» — портал, на котором вы сможете узнать номер полиса ОМС по фамилии онлайн, указав также имя и отчество, дату рождения, пол, адрес регистрации. Сведения о страховке предоставляются моментально, сразу после введения максимального количества исходных данных в одну их четырех предложенных форм заполнения.
  2. Московский городской ФОМС на своем сайте дает возможность проверки действительности полисов. Если у вас старый образец, введите 6-значную серию и 10-значный номер, указанные в бланке или на карточке. Если документ новый, то укажите 16-значный идентификационный номер. Сайт имеет удобный интерфейс для легкого поиска. Запрашиваемая информация предоставляется очень быстро, однако узнать ее только по ФИО или другим данным застрахованного лица невозможно. Здесь требуется обязательное знание номера страховки.
  3. Многие региональные фонды имеют собственные интернет-порталы, через которые вы можете проверить полис ОМС. От вас потребуется фамилия, номер документа и согласие на передачу личных данных. Проверка доступна только тем, кто зарегистрирован в данном субъекте Российской Федерации, поэтому выбирать сервис для получения сведений о медицинской страховке следует по региону своей прописки. На таком портале можно узнать об оформлении постоянной страховки, указав информацию из временного страхового свидетельства.

Внимание! Если вы хотите узнать номер полиса ОМС по паспорту онлайн, то немедленно откажитесь от этой идеи. Никогда не вводите данные паспорта в формах на сайтах (кроме госуслуг), вы можете стать жертвой мошенников.

Как узнать свой полис ОМС через интернет по паспорту?

Через интернет по паспорту невозможно найти серию и номер полиса ОМС. Это конфиденциальная информация, личные данные гражданина. Такие сервисы не предусмотрены на официальных сайтах страховых компаний. Порталы территориальных фондов ОС или госуслуг данную услугу не оказывают.

В интернете существуют сайты, предлагающие определить идентификационный код документа по данным паспорта, заполнив специальную форму. Такие сервисы не работают, собирают личные сведения граждан в неизвестных целях. Обращаться к ним не рекомендуется. Доверием граждан пользуются порталы государственных, негосударственных медицинских или областных организаций.

Сотрудники больниц могут найти информацию о полисе ОМС по ФИО поступившего пациента, по внутренним каналам системы здравоохранения. Если застрахованный человек окажется в больнице без документов, то его примут и без паспорта.

Как узнать номер полиса омс по фамилии

Для работающих граждан он равен на сегодня 3,6 % от заработной платы. За безработное население — детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров, потерявших работу, — такие взносы уплачивает государство.


Теперь перейдем к тому, как узнать номер полиса ОМС по фамилии и прочими путями. Вашему вниманию несколько способов. Где можно узнать номер полиса ОМС По фамилии — это не единственный способ, по которому вы можете ознакомиться с номером своего полиса.

Если документ у вас под рукой, то номер вы увидите непосредственно на нем:

  • Бумажная версия. Это сине-голубоватый бланк формата А5, на котором просматриваются водяные знаки. Также его подлинность подтверждает голограмма и печать компании-страховщика. Хоть документ выглядит незащищенным листочком бумаги, ламинировать его не стоит — это может повредить сведения, пропечатанные краской. Проще просто вложить его в жесткий файл.

Где оказывается безвозмездная медпомощь по полису?

По предъявлению полиса ОМС вам должны гарантированно бесплатно помочь в следующих медицинских учреждениях:

  • поликлиника;
  • стоматология по месту жительства;
  • травмпункт;
  • кожно-венерологический диспансер;
  • онкологический диспансер и другие, установленные законодательством.

Выделяемые из федерального и муниципального бюджета средства также гарантируют следующую бесплатную помощь для граждан:

  • лечение ВИЧ, туберкулеза и прочих трудноизлечимых болезней;
  • скорая медицинская помощь;
  • льготные лекарства;
  • протезирование;
  • дорогостоящие медицинские услуги в учреждениях, входящих в список Комитета по здравоохранению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *