Как осуществить проверку готовности патента

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как осуществить проверку готовности патента». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как проверить готовность патента: пошаговая инструкция.

В противном случае необходимо отказаться от использования того или иного сервиса. Самыми безопасными вариантами являются СМС-информирование и официальные сайты ФМС. Не спешите использовать сторонние сервисы, ведь размещать в интернете без особой надобности такую важную информацию, как паспортные данные, с любой позиции небезопасно.

  • 29.05.2017
  • 0
  • 0

Поэтому нужно иметь в виду альтернативные способы, как узнать о готовности патента. Личный визит в ФМС Можно лично сходить в ФМС по месту регистрации гражданина и выяснить всю интересующую информацию. Что нужно сделать в этом случае:

  1. Взять паспорт и сходить в ФМС по месту регистрации/прописки.
  2. Обратиться к сотрудникам регистрирующего органа с просьбой о предоставлении информации о готовности документа.
  3. Назвать ФИО, серию и номер паспорта.

    Можно просто предъявить удостоверение личности.

Сотрудники проверят готовность документа по имеющейся базе информации. Тем не менее, иногда сотрудники отказывают заниаться этим вопросом, ссылаясь на наличие СМС-информирования. Поэтому подобный метод не всегда эффективен. Однако вы можете узнать о готовности патента через интернет.
Интернет в помощь У региональных ФМС есть специализированные сервисы.

Как узнать готовность патента на работу в Москве

Процедура изготовления этого документа не слишком продолжительна, но даже она иногда она ставит кандидата на трудовое разрешение в тупик.

Отсюда вопрос, как же проверить готовность на работу в Москве.

Процедура оформления Прежде чем станет известно, готов ваш или нет, необходимо понимать, как происходит процедура его получения в целом.

>Мигранты теперь могут проверить статус заявления на патент онлайн

Занятость сотрудников ММЦ оценивается по пятибалльной шкале.

Далее по прибытии на место своего постоянного проживания в России иностранный гражданин обязан пройти миграционный учет в отделении миграционной службы.

После этого процесс выглядит так:

  • Собираете документы.
  • Оплачиваете пошлину.
  • Проходите процедуру снятия отпечатков пальцев.
  • Подаете прошение в ФМС.
  • Получаете разрешение.

Подать заявление вместе с пакетом документов необходимо строго в рамках одного месяца.

Это нововведение значительно облегчило жизнь гражданам. При подаче заявления на выдачу/продление патента необходимо указать в нем действующий номер мобильного телефона.

А дальше – ждать. Как только будет готов, человек получит СМС-сообщение с просьбой явиться в ФМС с паспортом, чтобы забрать документ.

Сроки изготовления

Поскольку ММЦ является посредником между мигрантом и территориальным УВМ, время изготовления патента на работу может составлять от 10 до 20 дней. Хотя в законе четко установлен десятидневный срок. Небольшая задержка по времени изготовления патента обусловливается тем, что полученные от мигранта документы в УВМ проходят жесткую проверку.

Сотрудники ведомства должны убедиться в их достоверности, выяснить, не запрещен ли иностранцу въезд в Россию. Кроме этого, длительный промежуток времени может занимать прохождение обязательной медкомиссии, из-за этого получить готовый патент на работу мигрант может через 20, а то и 30 дней после подачи заявки.

Ожидание СМС

Услуга СМС-оповещения очень удобна для мигрантов, которые с нетерпением ждут свой патент на работу. Поэтому при оформлении заявки следует обязательно указать номер контактного телефона. После того, как патент на работу будет изготовлен, на этот номер придет соответствующее уведомление.

В тексте будет присутствовать информация о принятом решении (положительное или отрицательное). Обычно СМС приходит после 10 дней ожидания.

Если же ответа нет дольше указанного периода, надо, прежде всего, самостоятельно проверить готовность патента другим способом: по интернету или при личном посещении УВМ или ММЦ.

Сроки оформления патента

Стандартный срок оформления патента составляет 10 дней. В течение этого времени заявитель должен оплатить НДФЛ, а государственные службы обмениваются информацией о человеке. Если все проверки пройдены, не позднее срока 20 рабочих дней, патент будет готов. Об завершении оформления извещают с помощью SMS.

Как не попасться на обман

Часто мигранты, прибывающие на заработки в Российскую федерацию, обладают незначительными знаниями русского языка. Чтобы облегчить себе получение патента на работу, они обращаются в различные фирмы, которые нередко оказываются подставными. На данный момент миграционный центр оборудован таким образом, что все оформляется за один день, но личное присутствие мигранта обязательно. Вручение готового патента также производится лично в руки. После получения документа настоятельно рекомендуется удостовериться в его подлинности.

Поскольку поток трудовых мигрантов в нашу страну из безвизовых государств не иссякает, спрос на патенты очень высок. Большинство приезжих плохо говорит по-русски и слабо ориентируется в российском законодательстве, поэтому зачастую обращается за помощью в получении патента к посредникам. А это самая благодатная почва для мошенников. С людей берут деньги, предлагают услуги по оформлению патента, но выдают мигрантам подделку или вовсе пропадают с деньгами.

Процедура получения готового патента

После того, как иностранный гражданин узнал (одним из способов, описанных в предыдущем разделе), что патент на работу на территории России готов, он должен предпринять следующие действия:

  • В личном порядке обратиться в Многофункциональный миграционный центр города Москвы;
  • Взять электронный талон и дождаться своей очереди;
  • Перед получением готового патента предоставить следующий перечень документов: документ, удостоверяющий личность (паспорт), отрывной талон уведомления о постановке на миграционный учет, а также чек, подтверждающий оплату государственной пошлины;

На 2017 год размер государственной пошлины для получения разрешения на работу составляет четыре тысячи двести рублей.

Реквизиты счета для оплаты государственной пошлины можно узнать на официальном портале Многофункционального миграционного центра и получить лично при обращении в ФМС.

Сроки оформления патента на работу

По Закону, на обработку заявления и изготовление самого разрешения на работу для иностранного гражданина уходит десять дней. Однако, в некоторых случаях, этот срок может удвоиться и составить двадцать дней.

Увеличение срока ожидания разрешения связано с ожиданием сотрудников Многофункционального миграционного центра результатов медицинской комиссии, которую иностранные граждане проходят в момент, когда оформляется разрешение.

На официальном сайте ГУВМ МВД можно проверить патент на действительность

Самый быстрый и легкий способ удостовериться в подлинности документа – проверить действие патента иностранному гражданину онлайн. Сделать это можно на сайте ГУВМ МВД.

Пройдите по ссылке и введите личные данные владельца патента:

  1. обозначив вид сервиса — Патент
  2. отдельно — это важно! — серию и номер паспорта,
  3. данные патента, разрешающего трудоустройство (вид деятельности ИГ, серия и номер бланка позволительного документа. Выглядит это так, как ниже на скриншоте:

OptimalSolutionGroup юридическое бюро

Можно просто предъявить удостоверение личности. Сотрудники проверят готовность документа по имеющейся базе информации.

Тем не менее, иногда сотрудники отказывают заниаться этим вопросом, ссылаясь на наличие СМС-информирования. Поэтому подобный метод не всегда эффективен. Однако вы можете узнать о готовности патента через интернет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *