Инструкция: заполняем справку о балансовой стоимости активов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция: заполняем справку о балансовой стоимости активов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Форма.

По сути бухгалтерская справка о балансовой стоимости основных средств – это выписка из баланса. Бухгалтер формирует ее собственноручно либо с использованием специальных бухгалтерских программ.

Обязательная либо рекомендованная форма такого документа законом не утверждена. Поэтому любая организация вправе разработать собственный бланк и зафиксировать его распоряжением руководителя.

Когда составляется документ

Обычно документ составляется в конце какого-либо отчетного периода (полгода, год). Такая периодичность позволяет своевременно оценивать финансовое состояние фирмы, а также при помощи анализа определять дальнейшую стратегию развития предприятия (особенно когда в справку включается информация сразу за несколько лет).

Кто составляет документ

Обязанность по составлению документа обычно возлагается на работника отдела бухгалтерии, т.е. сотрудника, имеющего доступ к финансовым показателям работы фирмы.

После формирования справка в обязательном порядке передается на подпись главному бухгалтеру, затем ее должен завизировать директор.

К составлению справки нужно относиться очень внимательно, от правильности ее заполнения иногда зависит будущее предприятия. Именно поэтому никакие ошибки, неточности, а тем более недостоверные или заведомо ложные сведения в справке недопустимы. Если оплошность все же произошла, не следует ее исправлять, лучше заполнить новый бланк.

Справка о балансовой стоимости активов 2019

Они могут выступать в качестве источника прибыли организации при ведении хозяйственной деятельности, то есть могут быть обращены в денежную форму. Активы предприятия еще называют левой стороной бухгалтерского баланса. Если вам необходимо воспользоваться новой формой бухгалтерского баланса, вы можете скачать ее на нашем сайте в статье Они делятся на 2 группы: внеоборотные и оборотные активы.

В 2019 году оформите справку о стоимости активов или основных средств, чтобы подтвердить платежеспособность и надежность компании. В каких случаях и по каким правилам необходимо составить справку вы узнаете в статье.

В приложении форма декларации и порядок заполнения соответствии с Приказом Минфина РФ: 136н от 07.11.2006, (в ред.

Несмотря на то, что справка является достаточно информативным документом и может подробно обрисовывать финансовую картину деятельности фирмы, она не относится к обязательным документам, входящим в состав бухгалтерской отчетности. Копия техпаспорта – документ, выдаваемый БТИ для осуществления перепланировки. Включает: поэтажный план с дополнением в виде экспликации, а также адресный план.

Причина в том, что кредитные организации обязуют подробно описать технические характеристики жилья, его планировку и соответствие домовому поэтажном банку.

Для бюджетных организаций средства, полученные от реализации основных средств, распределяются в соответствии с законодательством. Сделанные фото, а также предоставленные заказчиком схемы и карты включаются в приложение к отчёту. Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Она содержит информацию о стоимости основных средств, которые числятся на балансе организации.

Энергетическое оборудование (атомные реакторы, паровые двигатели, турбины, двигатели внутреннего сгорания и др.), которые либо производят электроэнергию или тепловую энергию, либо преобразуют ее в механическую энергию движения.

Образцы справок о балансовой стоимости активов, недвижимости, основных средств

Это могут быть объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, объекты лесного, дорожного хозяйства, специализированные сооружениям судоходной обстановки и т.д. Также эти строки могут заполнять некоммерческие организации, обладающие основными средствами.

Использовать справку, в которой отражена балансовая стоимость, можно для:

  • анализа внутри компании с целью оценки платежеспособности фирмы;
  • управленческого учета;
  • рассмотрения сторонними пользователями (инвесторы, кредиторы, страховики).

Каждой компании придется решать самостоятельно, нужно ли ей пользоваться возможностью освобождения от налога или оставить все как есть. Перед окончательным решением рекомендуется проанализировать возможности, предоставляемые статьей 145, и недостатки.

Бухгалтерская справка о основных средствах готовится для отражения стоимости орудий, используемых в ходе работы, на отчетную дату. Ее создание не обязательно для каждой фирмы. Но при составлении документа можно провести анализ эффективности использования оборудования.

Стоимость основных фондов по балансу — строка 1150

К основным средствам относятся активы стоимостью свыше 40 000 руб. и со сроком службы более года.

В бухгалтерском балансе основные средства
заносятся в сумме, уменьшенной на сумму амортизации.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы?

Получите быстрые ответы на нашем форуме!

По состоянию на 01.01.2007 г. сальдо счета состоит из суммы затрат на проектно-сметную документацию по одному объекту недвижимости. 3.3. Материально-производственные запасы (статья 210 Бухгалтерского баланса).

Материально-производственные запасы оценены в суммах фактических затрат на приобретение. В денежном выражении величина материально-производственных запасов на 01.01.2006 года составляет 3326 тыс.

Для чего может потребоваться

Образец справки о балансовой стоимости активов отражает текущую ценовую величину имущественных фондов учреждения по балансу. В ней отражена информация о стоимостной оценке оборотных и внеоборотных активов организации. Именно поэтому она необходима в ситуациях, когда деятельность организации напрямую связана с определением показателя балансовой стоимости активов (БСА).

Как заполнить

Унифицированный или законодательно утвержденный формат данного документа отсутствует. Справка о балансовой стоимости не является обязательной для заполнения в составе периодической либо итоговой бухгалтерской отчетности. Каждое предприятие принимает решение о форме (шаблоне), содержательной части, сроках и частоте подготовки регистра самостоятельно, прописав данные локальные нормы в учетной политике учреждения.

Таким образом, справка о балансовой стоимости формируется в свободной форме. Для наиболее полного отражения информации в документ можно включить следующие сведения:

  • реквизиты самого регистра, номер, дату и место составления;
  • организационные сведения об учреждении – наименование, ИНН, КПП, адрес, форма собственности, организационно-правовая форма;
  • отчетный период;
  • табличная часть: стоимостная оценка имущественных ценностей организации с расшифровкой всех типов активов, принадлежащих учреждению на правах собственности.

Не будет нарушением и составление формы в сокращенном варианте – в виде обычного письма, отражающего показатели оборотных и внеоборотных объектов за отчетный период (на начало и конец года).

Узнать балансовую стоимость земельного участка

Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее — Инструкция N 157н).Сведения о кадастровой стоимости земельного участка подлежат отражению в кадастровом паспорте земельного участка (приказ Министерства экономического развития РФ от 25.08.2014 N 504).Если в учете учреждения при постановке земельного участка на балансовый учет допущена ошибка и стоимость земельного участка, отраженная в учете, отличается от кадастровой, полагаем, что сведения, указанные в кадастровом паспорте могут служить основанием для отражения в учете изменения стоимости земельного участка, уже числящегося на балансовом учете учреждения.Кроме того, при определенных обстоятельствах кадастровая стоимость земельных участков может меняться.
Затем полученная цифра дисконтируется (приводится к стоимостному выражению в настоящем времени). Полученный совокупный результат и является окончательным.

    Третий подход – определение восстановительной стоимости на дату оценки.

Пример 2

Пусть предприятие «В» имеет оборотных активов на 200 000 р., а внеоборотных – на 500 000 р. Балансовая стоимостное выражение средств фирмы «В» будет равно сумме внеоборотных и оборотных активов:

Таким образом, балансовое стоимостное выражение средств предприятия «В» будет равно 700 000 р.

Балансовая стоимость основных средств – это денежное выражение всех основных средств согласно бухгалтерскому учету. Почему здесь присутствует словосочетание «бухгалтерский учет»?

Сколько зарабатывают на ютубе за 1000 просмотров и как заработать на своем канале реальные деньги, вы можете узнать в нашей новой статье по ссылке.

Схема: Что такое балансовая стоимость?

В бухучете объект может быть оценен разным образом. По этой причине важно, чтобы на балансе фирмы оборудование, к примеру, отображалось соответственно какому-нибудь методу бухучета. Связано это со спецификой предпринимательства.

Первоначальное стоимостное выражение основного капитала – это совокупность издержек, которые терпит предприниматель, содержит затраты на:

  • Приобретение основного актива
  • Его транспортировку
  • Его монтаж
  • Прочие цели, связанные с эксплуатацией средства производства.

Что такое рентабельность и как рассчитать рентабельность предприятия самостоятельно, вы можете прочесть по ссылке.

Основные понятия бухгалтерского учета.

Пример 2

Пусть предприятие «Г» имеет станок А, купленный за 250 000 р. (включая пошлину за прибыль). Издержки по транспортировке станка составили 7 000 р., по установке – 5 000 р., другие издержки составили 2 500. С момента приобретения станка его стоимость выросла на 15%. Была произведена переоценка основных средств.

Станок А был введен в эксплуатацию до переоценки, поэтому его стоимость рассчитывается как восстановительная, которая по формуле:

где:

  • Св – восстановительная стоимость
  • Зп – затраты на покупку станка
  • Зт – затраты на транспортировку станка
  • Зу – затраты на установку станка
  • Зпр – прочие затраты
  • Кми – коэффициент морального износа станка;

равна:

(250 000 р. + 7 000 р. + 5 000 р. + 2 500 р.) * 1,15= 304 175 р. (В данном случае рост цен превысил величину морального износа, поэтому коэффициент морального износа, согласно правилам пропорции, составил: 1 + 0.15 = 1.15).

Станок Б был куплен после проведения переоценки, поэтому его балансовая стоимость рассчитывается как первоначальная, которая по формуле:

где:

  • Сперв – первоначальная стоимость
  • Зп – затраты на покупку
  • Зпер – затраты на перевозку
  • Зм – затраты на монтаж
  • Ид – другие издержки;

Зачем и когда это нужно

Бухгалтерская справка о основных средствах готовится для отражения стоимости орудий, используемых в ходе работы, на отчетную дату. Ее создание не обязательно для каждой фирмы. Но при составлении документа можно провести анализ эффективности использования оборудования.

Использовать справку, в которой отражена балансовая стоимость, можно для:

  • анализа внутри компании с целью оценки платежеспособности фирмы;
  • управленческого учета;
  • рассмотрения сторонними пользователями (инвесторы, кредиторы, страховики).

На основании основных фондов можно осуществлять залог при подписании коммерческих соглашений.

Документ отражает остаточную стоимость средств по балансовым данным.

Поэтому он необходим для:

  • анализа состава и состояния средств, которые не находятся в обороте;
  • подтверждения расчета налога на прибыль;
  • страхования и инвестирования, кредитования компании.

Даже при полном амортизационном износе средство сохраняется на балансе компании, так как оно используется в ходе деятельности.

Поэтому исключаются их справки только те предметы, которые:

  • проданы;
  • устарели и подлежали списанию;
  • переданы другим фирмам;
  • не приносят дохода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *